Перейти к содержимому


Фото

Полоса препятствий


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:07

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Всем привет.

Некоторое время назад была озвучена и обсуждалась идея постановки на этом слёте полосы препятствий. Идея взята у 91-й школы, которая ежегодно проводит арбузник, в чём-то похожий на наш слёт.
Расскажу, как это вижу себе я, буду рад выслушать комментарии на тему, насколько это интересно, как можно улучшить, и так далее.

Итак, полоса препятствий состоит из набора этапов (5-10 штук).
1) Дистанция проходится лично
2) Засекается сквозное время от начала прохождения первого этапа до завершения последнего. Участник с наименьшим временем объявляется победителем.
3) На прохождение каждого этапа даётся N попыток (упал - начинай сначала). Если не удаётся реализовать ни одной попытки, участник переходит к следующему этапу. В итоговом протоколе сначала идут успешно преодолевшие все этапы, затем с 1 "снятием" и так далее.

Теперь подробно о возможных этапах (список не окончательный).

I. Качели.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Пройти не касаясь земли по деревянным перекладинам от дерева до дерева.

II. Бабочка.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Пролезть по скрещивающимся верёвкам, не касаясь земли.

III. Параллельки.

Опубликованное фото

Пролезть по параллельным верёвкам, не касаясь земли.

IV. ИТО (искусственные точки опоры).

Опубликованное фото

На натянутой верёвке завязаны небольшие петли, участнику выдаётся две перекладины с карабинами, перестёгивая и переступая по ним, нужно перейти "на другой берег".

V. Бревно.

Опубликованное фото

Перейти по подвешенному на небольшой высоте бревну, придерживаясь за натянутую на уровни груди верёвку.

VI. Болото.

Опубликованное фото

Перекладывая искусственные кочки и переступая по ним, перебраться через "болото".

VII. Лабиринт.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Участнику выдаётся петля, которую он одевает на пояс и карабином встёгивается в верёвку, запутанную вокруг деревьев. Задача пролезть по верёвке, не отстёгиваясь.

VIII. Маятник.

Опубликованное фото

Участник переправляется боком по натянутой верёвке, держась руками за верёвку-маятник. Сзади в случае падения его подстраховывает судья.

IX. Тарзанка.

Опубликованное фото

Без комментариев)
Если последние два этапа покажутся слишком жёсткими, их можно убрать)
В среднем, вся дистанция должна проходиться не более, чем за 10 минут.
Ещё фото с дистанции есть здесь.

Постановка дистанции
Если мы это делаем, то на постановку дистанции я позову одного из наших с Денисом товарищей по горной группе.
Постановка дистанции в пятницу вечером или субботу утром.
Отдельный вопрос - где ставить, нужно некоторое пространство с достаточным количеством крепких деревьев. Основная поляна подходит, но там же везде стоят звенья.
Проведение соревнований
Я готов взять на себя постановку дистанции, но не готов проведение мероприятия, так как не обещаю своего присутствия на поляне всё необходимое время. Предварительно помочь с этим обещал Денис. Денис? Есть ли ещё желающие?
Соревнования - в субботу днём, во всяком случае до темноты. Огласить итоги и вручить призы можно вечером.

Как-то так. Приветствуются вопросы, предложения, комментарии.

И самое главное - подойдут ли такие соревнования для нашего слёта? Будем делать или нет?
Я всё отдам за продолжение пути.

#2 Stasia Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:12

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Здорово-здорово! Мне все нравится! Это классно!! А можно будет особо жаждающим еще потом поползать??=)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 Дей-Лак Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:16

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Да, я тоже хочу все это:)
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#4 Generator Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:17

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Супер! Особенно последние 2 :)
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#5 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Класс! Долго это все навешивать? Успеешь? DN

#6 Kaktus* Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:29

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Очень здорово! Если будет - отлично!!!

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#7 KiberGus Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:48

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Опа 91ая школа. Когда я там учился арбузников не было. Да и когда брат там учился и ее заканчивал тоже не было.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#8 Денис Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:55

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Делаем! Готов проводить. Помощников начинаю искать с завтра, не думаю, что это проблема. Я на поляне с четверга-вечера, готов вешать. И да, это должно быть супер!))) И если Лёша приедет, это классно! :-)

#9 Vasay Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 17:15

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Опа 91ая школа. Когда я там учился арбузников не было. Да и когда брат там учился и ее заканчивал тоже не было.


http://community.liv...l.com/arbuznik/
Я всё отдам за продолжение пути.

#10 Костя Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 17:45

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов
А стоит ли из этого делать одну большую полосу препятствий? может стоит разрешить проходить отдельные этапы?

#11 Лицеистка Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 17:49

Лицеистка
  • Свои
  • 202 Сообщений:
  • Оля Погорелая
Мда, очередь будет огромная.

#12 Денис Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 17:56

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А стоит ли из этого делать одну большую полосу препятствий? может стоит разрешить проходить отдельные этапы?

Обсуждаемо. По поводу организации потоков желающих надо будет подумать =)

#13 Syrano Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 18:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я бы открыл ее для "попробовать" прямо с утра, а в конце дня сделал соревнования для желающих. Готов помогать в любой ипостаси.

С нами сила Алхазашвили!


#14 Денис Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 18:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я бы открыл ее для "попробовать" прямо с утра, а в конце дня сделал соревнования для желающих. Готов помогать в любой ипостаси.

На мой взгляд, здесь два варианта:
1) В любое время можно прийти, пройти этап, получить очко на счет звена. Но один человек -- только один раз на данном этапе. Контролировать последнее -- с помощью слетоуправлятора, в котором есть фотки всех.
2) "Пробовать" с утра, соревнования вечером для желающих. От звена один участник для начала, дальше -- по ситуации.

В любом случае, на каждом этапе в каждый момент времени открытой полосы должен быть страхующий человек. Надо подумать над этим. В этом смысле свободное "пробовать" утром чуть затруднительно.

#15 Vasay Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 19:34

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Можно сделать что-то типа команды с кол-вом участников = кол-ву этапов, все стартуют одновременно, времена засекаются на каждом этапе отдельно и складываются... Или на 1 человека по 2 этапа. Что-то вроде этого. Кстати, а во сколько народ будет на поляне и во сколько у первых желающих (с учётом того, что лагерь надо поставить и т.п.) появится возможность лазить ? Володь, а у тебя есть верёвки? Я найду 3-5 бухт по 50м, но понадобятся и более короткие хвосты, у меня их может не быть. Ещё нужны блоки для натягивания, Миша обещался поискать. Миш, не нашёл пока?
Я всё отдам за продолжение пути.

#16 Денис Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 19:36

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Можно сделать что-то типа команды с кол-вом участников = кол-ву этапов, все стартуют одновременно, времена засекаются на каждом этапе отдельно и складываются... Или на 1 человека по 2 этапа. Что-то вроде этого.

Кстати, а во сколько народ будет на поляне и во сколько у первых желающих (с учётом того, что лагерь надо поставить и т.п.) появится возможность лазить ?

Володь, а у тебя есть верёвки? Я найду 3-5 бухт по 50м, но понадобятся и более короткие хвосты, у меня их может не быть. Ещё нужны блоки для натягивания, Миша обещался поискать. Миш, не нашёл пока?

Народ приходит на поляну около 12. Обед в 3. Поэтому в час-два народ может полазать.

В турподвале есть две Володиных веревки, одна 30, другая короче, порядка 15.

#17 Мишаня Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 22:11

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Постановка всей дистанции занимает у подготовленной команды из 3х человек два часа с поиском места и бревна, полтора часа чистого времени. Готов быть частью подготовленной команды в субботу утром (на поляне с вечера пятницы). Готов быть начальником дистанции в субботу :) Блочки будут. Я два двойных и шант беру, надо чего ещё? Ещё с меня автоматы для перестежки. Заказы на любое железо и веревки принимаются (и почти на любое - выполняются) до четверга включительно.
Я спасу розовый попник!

#18 Мишаня Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 22:16

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
По дистанции: 1. Мой опыт постановки и участия в подобных мероприятиях говорит о том, что этап "бревно" - самый бессмысленный, и занимает достаточно много времени в подготовке (при наличии отсутствия бревна). Я бы его назначил опциональным. 2. Не уверен, что тарзанка с соблюдением техники безопасности - это просто. Васька, ты как себе это представляешь? 3. (шепотом) троллей? ;)
Я спасу розовый попник!

#19 Мишаня Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 22:45

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
4. Вертикальный слалом.
На протяжении 20-30 метров относительно прямой дороги натягиваются горизонтальные веревки (низко-высоко-низко-высоко..). Задача - пробежать, перелезая через высокие веревки, и подлезая под низкими.

Только что придумал =)
Стоимость разработки внедрения этапа мала, а интерес будет. Сделаем? Дабы не размывать общую концепцию _над_ землей, этот этап стоит делать последним, а лабиринт - первым.
Я спасу розовый попник!

#20 Deimos Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 2:46

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Как ни странно, мне самым непростым для неподготовленного человека показалась "бабочка". Ребята её осилят? Маятник и тарзанка-то - это тривиально, исключительно, так сказать, на смелость.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых