Перейти к содержимому


Фото

Выбор района


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:16

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Интересно знать, кто что думает про предполагаемый район похода?

В интернете найден отчёт о походе 8-13 марта 2009 года: http://flyers.org.ua...&...mp;b=2&a=19
Цитата:

Снег все глубже и глубже. Ветер трижды валил меня с ног. Видимость три метра. Мы продвигались по компасу и GPS (у которого, от холода, почти села батарея) в полной темноте – мечтали дойти до остатков обсерватории и там хоть немного согреется. От усталость ползли на четвереньках, но часа через три, после наступления темноты, сдались.
Спасаясь от ледяного ветра и снега, на вершине хребта, мы вынуждены были спустится в такую дыру, откуда выбраться нам будет очень и очень сложно – разберемся завтра.
Если честно, то все на грани истерики и нервного срыва – помирать очень не хочется, а в голову так и лезут истории про замерзших, заблудившихся и разбившихся туристов. На Черногорском хребте, после горы Смотрыч, нас полностью накрыло тучами, снег проваливается по колено, ноги от напряжения дрожат и уже не держат. Я торю тропу, на четвереньках. До обсерватории всего 1,5км, но мы уже не смогли их преодолеть – как сильно я ошибался утром…


Мы точно туда хотим? :) Чтобы не попасть в такое, выбирать нитку, на которой с большой вероятностью не будет столько снега.
Поговорил с Андреем Пироговым. Он твердит, что в Крыму это время лучшее в году, а в Карпатах - неизвестно что.

Моё мнение - в Карпатах больше вероятность, что из-за погоды придётся отсиживаться где-то внизу. В остальном мне более-менее всё равно - ни там, ни там я никогда не был.
Я всё отдам за продолжение пути.

#2 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Он твердит, что в Крыму это время лучшее в году, а в Карпатах - неизвестно что.

Моё мнение - в Карпатах больше вероятность, что из-за погоды придётся отсиживаться где-то внизу. В остальном мне более-менее всё равно - ни там, ни там я никогда не был.

Вот я, конечно, в горных делах полный профан, но просто с т.з. географии: Крым южнее, следовательно там должно быть теплее. А если идти по южному склону Крымских гор, то они от северных ветров прикроют.

Да, к слову, вот книжка, про которую я вам говорил:
Опубликованное фото
А вот на этой карте помечены все упомянутые в книжке объекты
Опубликованное фото

я не знаю, какова ваша концепция похода и не хочу навязывать свое мнение, но мне кажется, можно было бы попробовать сделать интересный и ненапряжный маршрут, с осмотром этих интересных достопримечательностей.

P.S. Если что - у меня есть "Атлас горного Крыма" и в бумажном, и в электронном (с OZI-привязкой) виде
Опубликованное фото

DN

#3 Vasay Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:33

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Слушай, а на карте есть Соколиное? Кажется, оно должно быть где-то здесь, но не могу найти... Андрей его рекламировал как удобную перевалочную базу. Моя концепция маршрута: 5-6 ходовых дней с линейным маршрутом и интересными радиалками. Чтобы был отрыв от цивилизации и, в то же время, возможность быстро в неё вернуться в случае, например, сильной непогоды, как бывало с лицейскими группами.
Я всё отдам за продолжение пути.

#4 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слушай, а на карте есть Соколиное? Кажется, оно должно быть где-то здесь, но не могу найти...
Андрей его рекламировал как удобную перевалочную базу.

Соколиное севернее Ялты (дорога Т-0117. Я к Алексею и Лиле с большим удовольствием заеду. А уж как Катюха будет рада! :) Может быть сделать заход в Соколиное где-то посредине? Передохнуть и пойти дальше? Вообще, с Алексеем можно списаться, объяснить, что ты из ЛИТа, сослаться на Пирогова, Меринова, меня (чтобы он окончательно понял, что "свои") и объяснить наши планы. Он адекватный и очень хорошо знающий свои места человек. Уверен, он может присоветовать что-нибудь интересное и адекватное возможностям группы.

Моя концепция маршрута: 5-6 ходовых дней с линейным маршрутом и интересными радиалками. Чтобы был отрыв от цивилизации и, в то же время, возможность быстро в неё вернуться в случае, например, сильной непогоды, как бывало с лицейскими группами.

Если полный отрыв, то это надо по северным склонам ходить. Я завтра атлас погляжу. Там все туристические маршруты и стоянки обозначены.

DN

#5 Vasay Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:43

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Может быть сделать заход в Соколиное где-то посредине? Передохнуть и пойти дальше?
Если полный отрыв, то это надо по северным склонам ходить. Я завтра атлас погляжу. Там все туристические маршруты и стоянки обозначены.

Со слов Андрея в том-то и фишка, что весной в Крыму народу мало даже в популярных местах. В общем в Крыму вариантов океан, давайте пока определимся с районом. Дима видимо за Крым :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#6 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дима видимо за Крым :)

Я, собственно, давно на это намекаю... :rolleyes: Но т.к. решать организаторам - то я не вмешиваюсь. :)

P.S. Вероятность моего участия резко увеличилась и теперь равна где-то 95%

DN

#7 Vasay Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:46

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

P.S. Вероятность моего участия резко увеличилась и теперь равна где-то 95%

Вот это замечательно! :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот, нашел отсканированные листы Атласа горного Крыма. Тут - западная часть, а здесь - восточная. Изучайте. :)

DN

#9 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2011 - 20:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Чтобы не попасть в такое, выбирать нитку, на которой с большой вероятностью не будет столько снега.

Вспомнил, кстати, что когда мы в Соколином ходили на Сотеру, то начиная с определенной высоты (сейчас сходу не скажу - какой) снега было очень изрядно. Так что я таки продолжаю намекать, что стоит посмотреть в сторону ЮБК.

DN

#10 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2011 - 21:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Да, вспомнил! Вот сайт Соколиного турприюта.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых