Перейти к содержимому


Фото

В Японии просто апокалипсис... :(


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 16:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вы как хотите, но по-моему приближается 2012 год.

Ээээ... Несомненно. Достаточно на календарь посмотреть. :) Хотя вообще есть ощущение, что тучи сгущаются, да.

DN

#42 Sankinn Опубликовано 16 Март 2011 - 17:37

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
...

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#43 Sankinn Опубликовано 16 Март 2011 - 17:42

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
А от облаков пара никак нельзя "закрыться?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#44 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 17:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А от облаков пара никак нельзя "закрыться?

Непосредственно на объекте или, скажем, во Владивостоке/Сан-Франциско?

DN

#45 Sankinn Опубликовано 16 Март 2011 - 18:01

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Непосредственно на объекте или, скажем, во Владивостоке/Сан-Франциско?

DN


Хоть как-то.
то есть, к самой станции не подступиться — слишком опасно, а вот другие, ближайшие города?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#46 МакМих Опубликовано 16 Март 2011 - 18:02

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

обманули японцы-то...

Да, вроде, бы нет. По крайней мере, я не вижу чего-либо, противоречащего этому: "с увеличением температуры реакция угасает на ней автоматически..."

Если он действительно специалист

Как-то он очень не похож на специалиста... По крайней мере, у меня хватает оснований так считать.
Вообще, когда я услышал об этом реакторе краем уха по телевизору, то первая мысль была: да, ну фигня всё это. о (Нет, конечно, то, что там происходит, это ужасно, но тем не менее.) А подумал я так по одной простой причине: "... период полураспада 8 дней..." Т.е. 40 дней (5 периодов) зараженная зона является оч. опасной и соваться туда без нельзя. Через 40 дней (ещё 5 периодов) землю и территорию уже можно использовать. Ещё через 40 территория считается чистой. Совсем. Вообще никаких ограничений. Заражение, конечно, будет, но оно будет кратковременным и более-менее локальным. Это не Чернобыль, где за время выброса радиоактивных изотопов в атмосферу ветер совершил аккуратный оборот на 360 градусов (посему площадь заражения была огромная), и где было в-во с периодом полураспада около 30 лет. И территория должна оставаться чистой от людей ещё 125 лет. И только тогда её можно будет использовать. Правда, шыбко умные Украинцы официально уже её начали использовать... (В конце осени / начале зимы предыдущего года их правительство официально заявило...) :(

А от облаков пара никак нельзя "закрыться?

Можно, и довольно легко. Именно это и надо делать, если уже накрыло или скоро накроет. Заходишь в инет, читаешь инфу про слой половинного ослабления, прикидываешь условия, в которых ты находишься, и делаешь выводы на будущее или бежишь ныкаться в безопасное место... А такого предмета, как бжд, у тебя нет?

Изменено: МакМих, 16 Март 2011 - 18:05


#47 Sankinn Опубликовано 16 Март 2011 - 18:13

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Заходишь в инет, читаешь инфу про слой половинного ослабления, прикидываешь условия, в которых ты находишься, и делаешь выводы на будущее или бежишь ныкаться в безопасное место... А такого предмета, как бжд, у тебя нет?


Бжд нет.

Но в общем-то тебя я снова шибко не поняла.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#48 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 18:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как-то он очень не похож на специалиста... По крайней мере, у меня хватает оснований так считать.

Поделись основаниями? Росатом, скажем, твоего оптимизма не разделяет, еврокомиссар по энергетике - тоже. Также можно почитать вот этого товарища и, главное, вот этот форум. Уж если и последние для тебя не авторитет, то я даже не знаю... Предложи свои услуги японцам, им сейчас столь информированный помощник очень кстати окажется.

DN

#49 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 18:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

то есть, к самой станции не подступиться — слишком опасно, а вот другие, ближайшие города?

Тут зависит от того, куда будет дуть ветер и насколько интенсивными будут выбросы. Простейшие способы защиты - не открывать окна и вообще по возможности изолировать помещение, не выходить на улицу без необходимости, а если очень припрет - обязательно выходить в респираторе.

DN

#50 МакМих Опубликовано 16 Март 2011 - 18:39

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
Ну, смысл в том, что для любого материала есть такая характеристика, которая называется толщиной слоя половинного ослабления. Для свинца это 1см., бетон - 6,1см., слежавшаяся земля - 9,1см., вода - 18 см. Собственно говоря, если ты возьмешь пластину из этого материал указанной толщины, с одной стороны от которой у тебя есть некоторый уровень радиации, то с другой стороны он будет в 2 раза меньше. (Проходя через эту пластину уровень радиации будет падать в 2 раза). Если ты возьмешь 3 таких пластины, то уровень радиации будет отличаться в 8 раз. 12 пластин - 4096 раз... Т.е. если ты находишься в море и тебе надо спрятаться от радиации, то нырнув на 1,8 метра, ты попадешь зону, в которой уровень радиации будет в 1024 раз меньше, чем на поверхности. (В принципе, толщина слоя зависит от типа излучения. Я приводил данные для гамма излучения...) На этом свойстве материалов основаны все убежища, рассчитанные на защиту населения от радиации. Если ты знаешь, что тебя скоро накроет облако, ты можешь: побежать в такое убежище (по Москве их натыкано очень много), полезть в подвал, прикинув толщину стен и вообще смысл туда лезть, если ты находишься где-нибудь в море, тебе надо озадачиться вопросом длительного нахождения под водой, если нормально укрыться от радиации в трюме нельзя. Уровень защиты выбранного укрытия можно повысить сделав, например, некоторую насыпь из самой обычной земли... слой в 0,4-0,5 метра уменьшит уровень радиации под ним раз в 30. И, да, в любом убежище, сделанным для защиты населения, всегда есть запас еды и питья на несколько суток и т.д... Так лучше?

#51 Sankinn Опубликовано 16 Март 2011 - 18:41

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Да! Так понятней.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#52 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 18:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://forum.atominf...wtopic=576&st=0 Сюда сбрасываются новости про Фукусиму.

DN

#53 МакМих Опубликовано 16 Март 2011 - 19:32

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
Дмитрий Николаевич, на подобную роль я не подхожу никоим образом. .Я не говорю, что я лучше него в этом разбираюсь, м.б. у него среди родственников и знакомых много специалистов в этой области, и написал он правильные и достоверные вещи. Но я уже несколько месяцев общаюсь в самых разных местах и на самых разных форумах с самыми разными физиками. И обнаружил одну простую вещь: когда на форум приходит человек со стороны, т.е. без физического образования, т.е. если физика и была, то в школе, то человек может не писать, что он в этом не специалист, то как человек формулирует свои мысли, свои вопросы, по стилю самих сообщений, сразу очень бросается в глаза, есть ли у него физическое образование и имеет ли он вообще к физике какое-то вполне конкретное отношение. Конечно, люди бывают очень разные, и стиль письма тоже. Но, при прочтении этого поста у меня возникли довольно большие подозрения в том, что у человека есть физическое образование. Сравните то, как пишут на любом из форумов по в вашем сообщении с тем, что писали на том форуме, где был тот пост... На мой взгляд, разница на лицо. Всё. И я не говорю, что взрываться не будет, я не могу сказать, что нужно сделать, чтобы оно не взорвалось, т.к. в этой области мои знания не сильно отличаются от школьного уровня. Т.е. если в школе этого вообще не было, то мой уровень находиться немногим выше. Кстати, на построение какого-то количества гипотез при этом школьного уровня вполне хватит. Коль скоро речь зашла про респираторы и выходить только в крайнем случае. При химическом/радиационном загрязнении всякие противогазы - это на пол часа. Если ты найдешь/выдадут цельно резиновый костюм - тоже не больше получаса. Дальше толку от него почти не будет. Чтобы было проще запомнит про слой половинного ослабления, если речь идёт про уже готовые убежища, то для них вводят такой термин, как коэффициент защиты - это отношение уровня радиации снаружи и внутри укрытия. Обозначают обычно КЗ=... Вот, кстати, наткнулся на пару картинок: (http://window.edu.ru...=40247&p_page=2 и file:///C:/Users/mmiaxk/Downloads/Injenernaya%20zaschita%20naseleniya.ppt) Ну, и вообще, надо же знать, что у нас считается убежищем. (Естественно, они рассчитаны на спокойное пребывание в них в течении нескольких суток со всеми вытекающими.)

Прикрепленные миниатюры

  • C.PNG
  • D.PNG
  • E.PNG

Изменено: МакМих, 16 Март 2011 - 19:40


#54 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 19:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Коль скоро речь зашла про респираторы и выходить только в крайнем случае. При химическом/радиационном загрязнении всякие противогазы - это на пол часа. Если ты найдешь/выдадут цельно резиновый костюм - тоже не больше получаса. Дальше толку от него почти не будет.

Ну, как на полчаса... Я все же сержант химвойск и у нас в батальоне служили офицеры, прошедшие Чернобыль. Таки они там работали именно что в ОЗК и респираторах. И не по полчаса... Хотя, конечно, как я и написал, всё сильно от степени заражения зависит. Пожарные, что тушили реактор, конечно были обречены, но офицеры те спустя два года выглядели очень даже ничего. Да и потом все рассуждения про убежище хороши, но нереалистичны. Это сфероконь в вакууме. Я написал про то, что может сделать обычный человек подручными средствами в первый момент. Дальше он все равно должен ждать указаний по организованной эвакуации. Пытаться без крайней необходимости выходить самому - глупо.

DN

#55 МакМих Опубликовано 16 Март 2011 - 20:55

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Ну, как на полчаса... Я все же сержант химвойск и у нас в батальоне служили офицеры, прошедшие Чернобыль. Таки они там работали именно что в ОЗК и респираторах. И не по полчаса... Хотя, конечно, как я и написал, всё сильно от степени заражения зависит. Пожарные, что тушили реактор, конечно были обречены, но офицеры те спустя два года выглядели очень даже ничего. Да и потом все рассуждения про убежище хороши, но нереалистичны. Это сфероконь в вакууме. Я написал про то, что может сделать обычный человек подручными средствами в первый момент. Дальше он все равно должен ждать указаний по организованной эвакуации. Пытаться без крайней необходимости выходить самому - глупо.

Да, возможно, вам виднее. Степень загрязнения? Да, согласен. Вопрос в том, не аукнулось ли им это лет через 10-15... в виде того же рака. Обречены были не только пожарные. У приезжавших туда добровольцев был некоторый предел получаемой дозы радиации, после получения которой его деятельность должна была немедленно прекратиться, а сам человек отправиться куда подальше и к этим работам уже не допускали. В первое время, когда добровольцы только начинали разгребать завалы, человек получал такую дозу минут за 5 (пять!)... А что в большей степени сфероконь в вакууме (респиратор при сильном радиоактивном загрязнении или убежище) - это вопрос. Конечно, если это загрязнение будет, то ездить от убежища к убежищу, выбирая более хорошее, не будешь... Но, надо просто знать где находятся ближайшие... И понимание того, что если спуститься в тот же турподвал, присыпав окно землёй, то он может стать вполне неплохим укрытием, но если окно так и оставить не засыпанным, то толку будет качественно меньше, не так уж и вредно. (Судя по тому, что только что у народа появился вопрос о том, что в такой ситуации вообще делать... скорее всего, из средней школы нынешние лицеисты подобной информации не вынесли, в лите об этом не рассказывают... Как вы думаете, что вы услышите от ваших колег, если вы будете задавать им такого рода вопросы? Сколько из них будет вообще не знать, что надо делать и зачем? При том, что они будут находиться в абсолютно спокойной обстановке и паники/стресса/... не будет вообще.) Интересно, у скольких людей дома уже есть хоть какой-нибудь респиратор? а если не просто тряпочка, а вполне рабочий? (В плане защиты при химическом загрязнении.)

#56 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 21:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

если спуститься в тот же турподвал, присыпав окно землёй, то он может стать вполне неплохим укрытием, но если окно так и оставить не засыпанным, то толку будет качественно меньше, не так уж и вредно.

Если заражение будет внезапным и сильным, у тебя уже не будет возможности окна закапывать, а если слабым - то и просто закрытых окон хватит. Повторяю, на мой взгляд гражданское население должно знать, как с минимальным ущербом для себя дожить до эвакуции из опасной зоны. Большего у тебя все равно не выйдет, тем более, что даже если ты засядешь в замурованный турподвал - долго ты там высидишь? Это же не вспышку ядерного взрыва пересидеть! Тебе нужно будет есть, пить и т.д. Так что если тебя не вывезут в ближайшие часы, все равно придется тебе вооружиться респиратором и идти на улицу, пытаться найти пропитание.

DN

#57 DNAlh Опубликовано 16 Март 2011 - 21:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Тут пишут, что есть инсайдерская информация о том, что японцы справились с реакторами. Дай Бог, может быть пронесло...

DN

#58 МакМих Опубликовано 16 Март 2011 - 21:42

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
"17 марта
00:06 Агентство по ядерной безопасности Японии: Ситуация на "Фукусиме-1" может стать критической в ближайшие пару дней.
[url="http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110317000635.shtml""]http://www.rbc.ru/rb...17000635.shtml"[/url]
По вашей же ссылке... Хорошо бы, конечно, но...

Изменено: МакМих, 16 Март 2011 - 21:43


#59 DNAlh Опубликовано 17 Март 2011 - 9:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Я считаю, что максимальный (негативный) сценарий - это расплавление всех пяти активных зон. И, скорее всего, избежать этого не удастся", - заявил на пресс-конференции в четверг в Москве замдиректора Курчатовского института Ярослав Штромбах. "Но пока мы уверены, что самопроизвольной цепной реакции там, скорее всего, быть не может", - добавил он.

http://newsru.com/wo..._fukushima.html

Миш, Штромбах - специалист или нет? Он, правда, уверяет, что ядерного взрыва не будет (и тут я интуитивно ему верю), но в остальном ситуацию описывает совсем не так, как представляется тебе.

DN

#60 DNAlh Опубликовано 17 Март 2011 - 12:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И еще с форума Атоминфо (та тема, что жестко модерируется и куда допускаются только специалисты):

По данным МАГАТЭ мощность экспозиционной дозы между блоками 3 и 4 - 41 р/час. Шансов спасти ситуацию вмешательством персонала практически не остается. Пора заниматься локализацией в пределах санитарно-защитной зоны и спасать блоки 5, 6


DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых