Перейти к содержимому


Фото

палатки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 armajty Опубликовано 14 Март 2011 - 18:46

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Я все-таки в раздумьях, как сделать так, чтобы все высыпались. Может, взять не 4, а 5 палаток: две 4-местные и три 3-местные? В любом случае, у нас сейчас только две удобные палатки: сонечкина и та, которую в походе 5-6 марта нес Деймос. Что будем делать?
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#2 Денис Опубликовано 14 Март 2011 - 18:51

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Разложение по палаткам в студию, пожалуйста? :)

#3 Vasay Опубликовано 14 Март 2011 - 18:56

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Моё мнение - лучше теснее и теплее, но не менее 45 см ширины на человека. Если выбирать из зол холодно или тесно, я бы выбрал тесно. Если человеку будет холодно, он не уснёт вообще, а если уснёт, может стать ещё хуже. Кстати, неоднократно говорил на паковке, что могу достать N палаток, надо только понять каких. Пока есть на руках две штуки на 4 и на 5 мест.
Я всё отдам за продолжение пути.

#4 Vasay Опубликовано 14 Март 2011 - 18:58

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Особенно это всё касается детей, взрослые могут сами по своему опыту решать.
Я всё отдам за продолжение пути.

#5 ДЮК Опубликовано 14 Март 2011 - 19:10

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Моё мнение - лучше теснее и теплее, но не менее 45 см ширины на человека.

Если выбирать из зол холодно или тесно, я бы выбрал тесно. Если человеку будет холодно, он не уснёт вообще, а если уснёт, может стать ещё хуже.


Вот тут надо определиться с терминами) 4 человека в трешке - это тесно или нет? 5 человек в четвёрке?)
Мне почему-то кажется, что не будет нам дико холодно:
1. Мы со всех требовали спальники с температурой комфорта ниже нуля. Конечно, это надо еще проверить, но если условие выполняется, то нужно ли сильно тесниться?
2. В тренировочном выходе дети, которые спали впятером в одной палатке, жаловались на тесноту, а вот на холод не жаловались) Конечно, вопрос, что было бы, если бы они спали вчетвером, но мне кажется, что не сильно бы они замёрзли... В Карпатах, мне кажется, вряд ли будет такой уж сильный дубак.

Если же человек замерзает так, что

если уснёт, может стать ещё хуже

то подселение еще одного человека вряд ли сделает все вместе комфортным. Тогда уже надо бросать все эти манерности и укладываться по-зимнему: из расчета человек 6 на четвёрку, не меньше. Но такой вариант я бы не рассматривал в качестве основного.
Теперь другая сторона вопроса. Если мы возьмём 5 палаток, так, чтобы нам было комфортно, это лишние 4-5 кило, которые в худшем случае мы протаскаем зря (в крайнем случае всегда можно уплотниться). Если мы возьмём 4 палатки "впритык", есть риск, что некоторая часть народу будет хронически не высыпаться. Мне кажется, выбор между двумя вариантами - в ответе на вопрос "насколько нам тяжело таскать 5 палаток". Я пока склоняюсь к тому, что лучше взять 5.

#6 Vasay Опубликовано 15 Март 2011 - 7:32

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Вот тут надо определиться с терминами) 4 человека в трешке - это тесно или нет? 5 человек в четвёрке?)

И то и другое не тесно, 4 в трёшке несколько теснее.

1. Мы со всех требовали спальники с температурой комфорта ниже нуля. Конечно, это надо еще проверить, но если условие выполняется, то нужно ли сильно тесниться?

То, что на спальнике написано, ещё ничего не означает.
а) это может быть просто враньё производителя, особенно если отечественного. Их никто не контролирует, только собственная совесть.
б) спальник с каждым годом использования греет всё хуже и хуже. Мой и твой одинаковые, однако я в своём замёрз в спарке на последней тренировке - моему уже 4-5 лет.

2. В тренировочном выходе дети, которые спали впятером в одной палатке, жаловались на тесноту, а вот на холод не жаловались) Конечно, вопрос, что было бы, если бы они спали вчетвером, но мне кажется, что не сильно бы они замёрзли... В Карпатах, мне кажется, вряд ли будет такой уж сильный дубак.

Как ты рассчитал дубак в Карпатах? :) Я не буду удивлён, если ночью будет до -10 + хроническая сырость - см. лицейские Крымские походы. Если в палатке не тепло, человек устанет за ночь ещё больше.

Если же человек замерзает так, что
то подселение еще одного человека вряд ли сделает все вместе комфортным. Тогда уже надо бросать все эти манерности и укладываться по-зимнему: из расчета человек 6 на четвёрку, не меньше. Но такой вариант я бы не рассматривал в качестве основного.

А достаточно небольшой прохлады в районе поясницы, чтобы человек себе за ночь нажил проблемы на несколько лет жизни.

Теперь другая сторона вопроса. Если мы возьмём 5 палаток, так, чтобы нам было комфортно, это лишние 4-5 кило, которые в худшем случае мы протаскаем зря (в крайнем случае всегда можно уплотниться). Если мы возьмём 4 палатки "впритык", есть риск, что некоторая часть народу будет хронически не высыпаться. Мне кажется, выбор между двумя вариантами - в ответе на вопрос "насколько нам тяжело таскать 5 палаток". Я пока склоняюсь к тому, что лучше взять 5.


Никогда не видел в походах хронически не высыпающихся людей... Вес палаток ты правильно прикинул, и его я тоже считаю лишним.

Вообще впервые вижу, чтобы люди хотели тащить в поход палатки по номинальному количеству людей... Всегда было по +1 месту в каждую палатку. При том, что раньше я ходил только летом. Стремает меня всё это)
Я всё отдам за продолжение пути.

#7 Vasay Опубликовано 15 Март 2011 - 7:44

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Отдельной строкой идут летние палатки типа Сониной. Не надо только говорить, что она трёхсезонная... Не безызвестный здесь кое-кому Домбрик к очередному походу отнёс такую же палатку в Венто, чтобы ему эту сеточку застрочили тканью, наконец. Ещё кое-кто может поинтересоваться у Лёхи Катаргина об опыте использования этой палатки летом на Эльбрусе. Конечно, это Эльбрус, но это же лето, днём +25. Короче говоря, это на усмотрение тех, кто в ней будет жить.
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 ДЮК Опубликовано 15 Март 2011 - 8:12

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Вася, я не настаиваю на 5 палатках и вполне готов спать "да не в обиде") Полностью с тобой согласен, что замерзать хуже, чем тесниться.
В предыдущем посте я пытался скорее сформулировать "за" и "против", которые, правда, объективно сравнить не получается. По-моему, корень вопроса в следующем. Попробую поставить задачу)
Пусть в палатке лежат 3( или 4) человека и, возможно, мёрзнут. Мы подселяем к ним еще одного потенциально мёрзнущего человека. Вопрос: в наших предполагаемых обстоятельствах их положение улучшается (они согреваются) или ухудшается (они почти не согреваются, но ещё и спят в корявом положении).
Под обстоятельствами я понимаю следующее: температура ночью, имеющиеся спальники и имеющееся место в палатке (а именно, наличие пресловутых 45 см. на человека в исходном/уплотнённом состоянии).

По-моему, нужно понять, обеспечиваем ли мы те самые 45 см., потом прикинуть ожидаемую температуру и спальники, и каждому из взрослых определиться с предпочтениями.

Теперь - моя собственная точка зрения. Мне кажется, что если температура ночью до -10, категорически нужно устраивать зимнюю укладку, во всяком случае детей, у которых спальники на самом деле не айс. В этой ситуации нужно рассчитывать на 6-7 человек на палатку, и может хватить даже трёх палаток) Но поскольку мы все-таки рассматриваем менее экстремальный вариант, нужно просто оценить, сколько места на человека получается при 4 палатках, какие они у нас есть. Не знаю, может быть, в качестве порога отсечения следует брать не 45 см, а побольше. Мой личный опыт основывается в первую очередь на дедовском варианте, где в номинально 4-шной палатке Сонечки было и тесно, и холодно) Сколько у нас там было места на человека?
Кстати, плотно спящие дети по-моему все равно весьма задубели в своём чудо-шатре.

#9 Vasay Опубликовано 15 Март 2011 - 8:15

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Приходи, в общем, на работу - обсудим))
Я всё отдам за продолжение пути.

#10 Vasay Опубликовано 15 Март 2011 - 8:18

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Кстати, отвлечённый вопрос - а в каком формате и насколько качественно дети спали в Дедовске?
Я всё отдам за продолжение пути.

#11 ДЮК Опубликовано 15 Март 2011 - 8:19

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Отдельной строкой идут летние палатки типа Сониной. Не надо только говорить, что она трёхсезонная...
Не безызвестный здесь кое-кому Домбрик к очередному походу отнёс такую же палатку в Венто, чтобы ему эту сеточку застрочили тканью, наконец. Ещё кое-кто может поинтересоваться у Лёхи Катаргина об опыте использования этой палатки летом на Эльбрусе. Конечно, это Эльбрус, но это же лето, днём +25.

Короче говоря, это на усмотрение тех, кто в ней будет жить.


Вот поэтому я предлагаю посмотреть на наши палатки повнимательнее. То, что ты говоришь, наводит на мысль, что лучше сонечкину палатку не брать, а взять что-нибудь более тёплое. Ведь у нас есть такая возможность. Моя проблема в том, что я плохо себе представляю, как оценить "зимние возможности" палатки.

Предлагаю этим озаботиться и за сегодняшний день понять, какие у нас потенциально есть палатки. Насколько я понимаю, задача максимум - найти 4 "тёплых" палатки с хорошим тентом, в которых сможет разместиться вся группа с минимальным комфортом - например, 45 см. на человека.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых