Перейти к содержимому


Фото

Непромокаемая одежда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Никитос Опубликовано 16 Июль 2011 - 13:04

Никитос
  • Свои
  • 94 Сообщений:
  • Никита Киселёв
Скоро иду в поход в Карелию, а полностью непромокаемой одежды нет. Смотрел в нете - говорится, что делаются они из пвх или нейлона. Что лучше? Какую фирму брать? Желательно, чтобы она была совсем непромокаемая . Т.е. 3 дня подряд идет проливной дождь, а под одеждой сухо. Так я и попал в прошлом году) Ps желательно, чтобы был не просто плащ, а именно брюки и рубашка, по отдельности))
_ChNyR)oK_

#2 Катюшка Опубликовано 17 Июль 2011 - 14:08

Катюшка
  • Свои
  • 338 Сообщений:
  • Екатерина Бокша
http://video.lit1533...ipment.mp4.html

Перед Карпатским походом, Вася нас инструктировал по поводу снаряжения, а видеостудия всё это записала. Не помню разговоров о конкретных фирмах, но о непромокаемых материалах было сказано довольна много, посмотри.

#3 Vasay Опубликовано 17 Июль 2011 - 19:44

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Из ПВХ делают непромокаемые шкуры для байдарок, а не одежду для людей ;) Нейлон - ближе к теме. Можно найти непромокаемый костюм из какой-нибудь тонкой синтетической тряпочки, непромокаемость при этом будет обеспечиваться пропиткой. Пропитка - это такой прозрачный слой, похожий на резиновый, нанесённый изнутри вещи. Важно, чтобы были проклеены швы, без них вещь не имеет смысла... Искать вещь можно поехать, например, в Турин, в Сплав, или в Экстрим сразу. У такой одежды будет минус - если ты будешь активно работать под дождём (например, нести рюкзак), то быстро вспотеешь и промокнешь изнутри точно так же, как снаружи, единственное что - водичка будет тёпленькая ;) В качестве решения этой проблемы человечество придумало мембранные ткани, которые пропускают воздух наружу, но не пропускают воду внутрь. Из минусов - они менее долговечны, требуют более аккуратного ухода, дороже в 3-5-10 и более раз. Имхо, если идёшь в пешку или в горы, лучше на себе не экономить и разориться, в них объективно комфортнее.
Я всё отдам за продолжение пути.

#4 Natuccia Опубликовано 02 Август 2011 - 19:04

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Извините, что вмешиваюсь :) Мне эта тема близка, поскольку мембранную одежду сейчас активно носят дети с осени по весну. Зимняя хорошо удерживает тепло, а в летней можно валяться в луже, и ничего за это не будет. Так вот, среди марок детской мембранной одежды одна из лучших и самая популярная (и дорогая) - reima(tec), и еще ряд других финских марок. Если я не ошибаюсь, взрослую одежду для активного отдыха они тоже шьют. Родственные финские марки - kerry, lenne, huppa, luhta. Здесь могла быть ваша реклама.
natuccia.gif

#5 KaRa Опубликовано 05 Август 2011 - 10:12

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко
ммм... а ты на воду идешь?. если да, то вообще конечно самый идеальный вариант купить/сшить на себя гидру из неопрена.

#6 moa Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 21:14

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков
Василий, а что скажешь за софтшельники?

#7 Vasay Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 9:46

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Василий, а что скажешь за софтшельники?

Сам я не ношу, друзья носят.
Классический (хардшельный) вариант какой - непромокаемый слой (мембрана) + греющий слой (полар) + влагоотводящий нательный слой (термобельё).
Софтшелл - попытка совместить всё это в одной вещи, т.е. упрощённо мембрана, к которой изнутри приклеили слой полартека.
Плюсы в том, что не нужно покупать две или три отдельных вещи, что будет дороже, больше весит, занимает объём.
Минусы в том, что подход менее универсальный. В жаркую погоду в куртке будет жарко, в холодную всё равно придётся что-то поддевать.
Имхо для походов, где ты вынужден готовиться к любой погоде от -15 до +30 такой вариант проигрывает. А для Подмосковья, города, несложных походов, горных лыж, спорта на открытом воздухе - самое то.
Ещё эта одежда нестандартно смотрится, некоторые берут её за это)
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 Дей-Лак Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 11:09

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Я, как член видеостудии, могу предложить вот это
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#9 moa Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 11:19

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков
Да, штормовые мембранные костюмы конечно рулят... Сам коплю денюшки на Шторм от Сплава с дерьмизаксом =) Кроме того ещё хочется напомнить об доживающей свой век философии "мокрого костюма"... "Оин и Глоин хотели разжечь у входа костер, чтобы просушить одежду, но Гэндальф и слушать их не стал. Пришлось всем стаскивать с себя мокрую одежду, раскладывать ее на земле, доставать сухую из тюков... Закутавшись в одеяла все достали трубки и стали курить, выпуская кольца дыма, которые кудесник заставлял плясать под потолком и окрашивал в разные цвета, чтобы как-нибудь развеселить карликов." Собственно, три дня дождя промочут даже мембрану: когда её с себя снимешь и положишь в тамбуре палатки, а так же флиску под ней, когда будешь рубить дрова и рукавом заденешь ветку, а так же и термуху - от пота. А пока снаружи влажность под 90% - мембрана не может выкачать наружу лишний пар из-под себя. А прожарить этот комплект у нодьи - убить его нафиг... Это всё альпинисты - они-то кострами не пользуются!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых