Перейти к содержимому


Фото

Слет-2011. Подведем итоги?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#21 yaklo Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:53

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта

Дмитрий Николаевич, по моему отличная идея с разделением звеньев на две части. Только я не понял, что делать, если звеньевой "пикникового" звена хочет на ночевку?

Его отправят домой!
:D
Шутка. Останется ночевать вместе с ребятами, которые захотят ночевать, как я понимаю..

#22 Anchen Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:54

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Дмитрий Николаевич, по моему отличная идея с разделением звеньев на две части. Только я не понял, что делать, если звеньевой "пикникового" звена хочет на ночевку?

Я думаю, он сможет посадить звено в автобус и вернуться обратно:)

С нами сила Алхазашвили!


#23 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только я не понял, что делать, если звеньевой "пикникового" звена хочет на ночевку?

Хороший вопрос... Потому я и говорю о том, что надо будет еще в мае, наверное, провести запись на слет, чтобы было понятно, кто хочет с ночевкой, а кто - нет. И потом уже из этих списков выбирать звеньевых в ту и другую часть. Наверное так... Если есть другие варианты - пишите, будем думать вместе.

DN

#24 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думаю, он сможет посадить звено в автобус и вернуться обратно:)

Да, кстати. :) Все равно юридическая ответственность за звено лежит не на нем, а на преподавателе.

DN

#25 yaklo Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:57

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
А почему нельзя сделать так, как говорит Аня? Посадит тех из своего звена, кто не хочет ночевать, в автобус и вернется..

#26 Stasia Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:00

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Дмитрий Николаевич, насчет вышей идеи с "двухступенчатым" слетом -- это здорово. Если это реально организовать -- так это вообще классно! Решает много проблем сразу. А касаемо потенциальных звеньевых: Я бы рекомендовала Марка Чайникова. Он себя очень неплохо показал и сильно помог мне в этот раз. Если приставить к нему толковых старших, то все будет чудненько. И еще Аня Станченко. Опять же - к ней толковых старших и хорошо. ну или можно на след. год приставить её замом к кому-нибудь, тогда через два года мы имеем ну совершенно с головы до ног готового звеньевого. Год покажет;)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#27 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А почему нельзя сделать так, как говорит Аня?

Можно, конечно. Просто я почему-то об этом не подумал. C другой стороны, если среди записавшихся на "пикниковую" часть будут люди способные стать звеньевыми (а к звеньевому неночующего звена и требования ниже), то лучше выбирать из них.

DN

#28 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я вот какой вопрос никак для себя сформулировать не могу - как мы будем делиться на звенья в мае, если мы еще не знаем, сколько восьмиклассников захочет пойти с ночевкой? Накидайте идей, пожалуйста. DN

#29 Дей-Лак Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:03

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Дмитрий Николаевич, а восьмиклассники по-прежнему, получается будут решать ехать с ночевкой или без за пару недель? Мне кажется, что основная то проблема как раз с ними. Майская подготовка со старшими классами, мне кажется не много даст.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#30 Syrano Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Идея с разделением слета на две части витает давно. У этого варианта две стороны: хорошая и не очень. Хорошая в том, что это возможность практически каждому получить то, что ему ближе. И лицеистам, и старшим. Кроме того, меньшее количество народа в лесу ночью -- более простая организация. Меньше народа -- больше возможность ощутить единство компании на поляне. Сто человек можно собрать у одного большого костра (хоть и сложно), 200 -- не реально. Ну, а не очень хорошая сторона сего в том, что смазывается общее единение лицея, коему посвящена сама идея слета. Появляется несколько выделенная компания, пусть и открытая, пусть и очень большая. Это не стоит упускать из вида. Есть и еще несколько менее значимых моментов. Да, еще приходится смиряться с тем, что катастрофически убывает количество взрослых, готовых остаться на ночь в лесу. А пренебрегать правилами на этот счет мы не имеем права. Возможным решением было бы активное привлечение выпускников, но проблема в том, что им как-то надо официально надо дать право сопровождать звенья. Когда в прошлый раз возникала эта идея, придумать, как это официально сделать, мы не смогли. В общем, тут есть над чем подумать. Что касается моего личного мнения, мне кажется, что вариант ночевки бонусом в складывающейся ситуации предпочтительнее.

С нами сила Алхазашвили!


#31 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, а восьмиклассники по-прежнему, получается будут решать ехать с ночевкой или без за пару недель?
Мне кажется, что основная то проблема как раз с ними. Майская подготовка со старшими классами, мне кажется не много даст.

Контакт, Коль! :) См. мое предыдущее сообщение. Не знаю пока, надо думать. Можно, например, в мае комплектовать звенья (особенно "туристические") по 10 человек, а потом дополнять до 15-16 за счет записавшихся новичков. В "пикниковых" звеньях количество новичков, соотношение мальчиков и девочек совсем не так критично.

DN

#32 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, а не очень хорошая сторона сего в том, что смазывается общее единение лицея, коему посвящена сама идея слета. Появляется несколько выделенная компания, пусть и открытая, пусть и очень большая. Это не стоит упускать из вида. Есть и еще несколько менее значимых моментов.

Мне кажется, что мы тут не так уж и много теряем. Здоровую, общественно-полезную часть тех, кто по каким-то причинам не хочет или не может ночевать в лесу, мы подтянем в лицейскую жизнь через что-то другое - поездки, театр и т.д.

DN

#33 Syrano Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:09

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Про май и восьмой класс (здорово Коля и ДН одновременно написали!), мне кажется, тут решение в том, чтобы не формировать звенья в мае, а собирать только ориентировочные предварительные списки. Звеньевых же готовить к варианту с ночевкой, а в сентябре с части из них снимать таковую задачу. Ну и я не вижу ничего криминального в том, чтобы сделать так, как написала Аня.

С нами сила Алхазашвили!


#34 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

мне кажется, тут решение в том, чтобы не формировать звенья в мае, а собирать только ориентировочные предварительные списки. Звеньевых же готовить к варианту с ночевкой, а в сентябре с части из них снимать таковую задачу.

Может и так, но мне кажется, что чем раньше мы хотя бы "заготовку" звена создадим - тем лучше. И звено будет сплоченнее, и в процессе непосредственной подготовки слета меньше путаницы. Хотя, конечно, надо иметь ввиду, что кто-то наверняка передумает с мая по сентябрь.

DN

#35 Sankinn Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:21

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Я пока не предложу ничего конструктивного, но хочется сказать, что мне очень и очень понравилось место! :) правда! До него добираться удобно, причём возможно достаточно быстро (мы, умники-выпускники-не-забивающие-на-пары, добрались в общей сложности за два часа вроде). А дорога... Мы с ребятами по пути туда прошлись немного по другой дороге, не так, как надо было бы, но я...проверила себя :) Вообще, там и правда очень красиво. Спасибо за это.)

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#36 Syrano Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Может и так, но мне кажется, что чем раньше мы хотя бы "заготовку" звена создадим - тем лучше. И звено будет сплоченнее, и в процессе непосредственной подготовки слета меньше путаницы. Хотя, конечно, надо иметь ввиду, что кто-то наверняка передумает с мая по сентябрь.

DN

Было бы здорово, конечно, но я не верю в хоть сколько-то достоверные списки с мая. Если только какие-то ядра звеньев, человек по пять максимум...

С нами сила Алхазашвили!


#37 yaklo Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:24

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Мы же так же можем составлять списки восьмиклассников, которые останутся ночевать, в сентябре. Просто объявить это в самом начале, и за неделю до слета у нас будут точные списки тех, кто останутся... Или это плохо?

#38 Kaktus* Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:31

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Еще хочу сказать, правда немного не в тему разгоревшегося обсуждения, насчет потенциальног звеньевого - Аня Осина. Очень достойно себя проявила, мне кажется, будет хорошей звеньевой! А про деление на две части - здорово, если получится!!

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#39 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если только какие-то ядра звеньев, человек по пять максимум...

Не нравится слово "заготовка", ну назови их "ядрами". :) Мы с тобой об одном и том же говорим.

Мы же так же можем составлять списки восьмиклассников, которые останутся ночевать, в сентябре. Просто объявить это в самом начале, и за неделю до слета у нас будут точные списки тех, кто останутся...

Если к концу августа у нас будут "заготовки"/"ядра" звеньев, то расписать по ним восьмиклассников мы сможем и в сентябре. Во-первых, я не верю, что среди них будет много желающих ночевать и, во-вторых, главное, чтобы все сошлось в ночующих звеньях. Если звено идет без ночевки, то там процент неопытного народа совсем не так критичен.

DN

#40 Sima Dumin Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:33

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
У идеи с разделением есть и ещё один плюс - на "пикничные" звенья можно ставить перспективных, но менее опытных звеньевых - работать в этих звеньях будет проще, а к следующему году будет вполне себе подготовленный звеньевой.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых