Перейти к содержимому


Фото

Вернулись. Обсуждаем.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#21 Диана Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:33

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Мне кажется, что ничего специально делать не надо. Просто с опытом придет умение ставить лагерь и делать ужин быстрее. Ну и, надеюсь, не последний раз собираемся-то. Еще попоем. :)

DN


Но при этом с опытом придут более длинные маршруты, и время все равно будет примерно такое же.
С нами сила Алхазашвили!

#22 Дей-Лак Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:34

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Да! Мы тоже недоумевали, почему такая спешка :) Хотя, вы то засветло пришли и было лучше.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#23 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, кажется, что надо дожидаться конца седьмого урока и оперативно стартовать после него всем вместе, а не устраивать команду догоняющих. Как считаете? Было много сложностей из-за отсутствия народа и снаряжения из их рюкзаков при постановке лагеря. И кажется, что правильнее дождаться и ехать вместе, чем пытаться обходиться без этого народа, перекладывать снаряжение и т.п.

Мне кажется, что тут не надо закладывать каких-то жестких правил, а каждый раз смотреть, что удобнее в данный момент. Если не хватало какого-то снаряжения, которое должны были привезти подъезжавшие позже, то это - прокол звеньевых. О том, что ребята подъедут позже было известно заранее и нужно было соответствующим образом распределить груз. Если бы все вышли позже - было бы еще меньше времени для песен, как мне кажется.

DN

#24 Дей-Лак Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:35

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
У нас была ситуация, что я и Юра несли очень много всего, но перераспределить нереально было, ибо рюкзаки у всех маленькие.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#25 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но при этом с опытом придут более длинные маршруты, и время все равно будет примерно такое же.

Если это намек на идею "мягкого отбоя", то тут надо думать, как совместить желание одних спать, а других - петь всю ночь. И как учесть то, что многие лицеисты захотят сидеть полночи, а потом будут никакие на следующий день и в понедельник.

DN

#26 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ибо рюкзаки у всех маленькие.

Значит, надо над этим работать. Это первый поход, много новичков, снаряжение у многих явно не соответствующее. Будут ходить постоянно - купят все, что нужно.

DN

#27 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:39

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне кажется, что тут не надо закладывать каких-то жестких правил, а каждый раз смотреть, что удобнее в данный момент. Если не хватало какого-то снаряжения, которое должны были привезти подъезжавшие позже, то это - прокол звеньевых. О том, что ребята подъедут позже было известно заранее и нужно было соответствующим образом распределить груз. Если бы все вышли позже - было бы еще меньше времени для песен, как мне кажется.

DN

Это старшие мальчишки. Разгружать их рюкзаки? У нас нет толком снаряжения, без которого можно обойтись при постановке лагеря. И продуктов не так много, чтобы можно было компенсировать вес...
А уж про то, что при делении на звенья именно этих ребят считают, как основную деятельную рабочую силу -- я вообще молчу. Мы вышли примерно в 15-15. Седьмой урок кончается в 15-35. Кажется, двадцать минут не играют такой роли, чтобы городить из-зи них огород. А дальше -- и еще меньшую роль будут играть, потому что все равно приезжать на станцию будем по темноте уже.
Хотя, конечно, наверное, есть случаи, когда надо бежать, не дожидаясь... я только их придумать сейчас не могу.

С нами сила Алхазашвили!


#28 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кажется, двадцать минут не играют такой роли

Если 20, то, конечно, не играют. Но тут можно и по-другому вопрос поставить: почему разница такой маленькой оказалась? Пришли бы раньше - быстрее поставили бы лагерь - подольше попели бы песни.

DN

#29 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если это намек на идею "мягкого отбоя", то тут надо думать, как совместить желание одних спать, а других - петь всю ночь. И как учесть то, что многие лицеисты захотят сидеть полночи, а потом будут никакие на следующий день и в понедельник.

DN

Давайте думать. Мне кажется, что решения, которое бы устраивало всех, сейчас пока нет.
Может быть, тут надо плясать от того, зачем мы идем в конкретный поход. Если у нас есть маршрут, надо рано встать, быстро собраться, долго идти, то тут может быть и жесткий отбой надо делать. А если маршрут короткий, и центральное событие похода -- это именно ночной костер, то как-то иначе регламентировать отбой. Не знаю. У меня тоже нет готового решения.

С нами сила Алхазашвили!


#30 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может быть, тут надо плясать от того, зачем мы идем в конкретный поход.

Да, наверное как-то так. Подробнее надо уже очно обсуждать. И, если возможно, не во вторник, т.к. у меня 7 уроков, а тут хотелось бы поучаствовать в разговоре.

DN

#31 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если 20, то, конечно, не играют. Но тут можно и по-другому вопрос поставить: почему разница такой маленькой оказалась? Пришли бы раньше - быстрее поставили бы лагерь - подольше попели бы песни.

DN

Тут я не знаю, кто кого не понял. Причина в том, что звенья после шестого урока распустили пообедать, назначив сбор на три часа. От кого это пошло, я не знаю. Давайте поймем, правильный это ход или нет.
Раньше мы старались выйти максимально быстро после конца шестого урока, и закладывали перекус в электричку.

С нами сила Алхазашвили!


#32 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте поймем, правильный это ход или нет.

Мне кажется, что тут тоже от конкретного похода надо отталкиваться. Просто перед походом продумать этот вопрос и четко проговорить.

DN

#33 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, наверное как-то так. Подробнее надо уже очно обсуждать. И, если возможно, не во вторник, т.к. у меня 7 уроков, а тут хотелось бы поучаствовать в разговоре.

DN

Дело в том, что я во вторник "прогуливаю" работу, и приезжаю на защиты дипломов. В другой день на рабочей неделе мне выбраться будет сложно. Поэтому тогда до субботы?
Я просто хотел бы по горячим следам обсудить поход, пока все свежо в памяти. И говорить, Дим, на этом сборе я хочу про более приземленные вещи.
Помимо этого, кажется, было бы полезно собраться взрослыми, обсудить, как готовился этот поход, и где в чем промахнулись, и собрать (до следующего похода) звеньевых и их заместителей (или, возможно, старшую часть группы), и поговорить о том, что такое звеньевой, с чем его едят, и как сделать так, чтобы не съели :-)

С нами сила Алхазашвили!


#34 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

И, если возможно, не во вторник, т.к. у меня 7 уроков, а тут хотелось бы поучаствовать в разговоре.

А может, заинтересованным собраться после седьмого урока?

С нами сила Алхазашвили!


#35 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поэтому тогда до субботы?

В субботу у меня у тестя ДР. :( Видимо, "взрослый" разговор без меня тогда... Жаль.

DN

#36 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 18:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А может, заинтересованным собраться после седьмого урока?

Можно. Может быть тогда как раз после 7 урока взрослых собрать?

DN

#37 Денис Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 6:38

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Добавлю свое холиварное мнение ;-) считаю мягкий отбой в смысле запрета на песни неправильным. Можно договориться не петь громко, но не более того, на мой взгляд. Ощущение недосказанности действительно было. В этот раз это меня не очень сильно расстроило, но это потому, что я в последние дни жестко недосыпаю) походы вроде 15-16 (это когда я топором ногу рубил :-) были замечательными, тогда с гитарой и у костра сидели часов до 5 или 6 утра. Считаю, что желающие поспать должны ставить палатки просто чуть поодаль. Плюс, детский сон - он другой, ему тяжело помешать :) да и тем, кто ушел спать до отбоя, мы вроде не мешали. И так далее готов аргументировать ;-) А вообще, спасибо за вечер большое :) жаль, что сейчас дела совершенно не позволяют участвовать полноценно. Но очень приятно хоть на вечер заехать. :-)

#38 DNAlh Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 6:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Добавлю свое холиварное мнение ;-)

Мне кажется, что эту тему надо обсуждать всем вместе и вживую. Это раз. И, как уже Володя предлагал, не решать что-то раз и навсегда, а перед каждым походом решать, можем ли мы себе позволить отсутствие мягкого отбоя или нет в зависимости от конкретных обстоятельств.

DN

#39 Syrano Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 10:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Добавлю свое холиварное мнение ;-) считаю мягкий отбой в смысле запрета на песни неправильным.

:-) Давайте действительно вместе решать перед каждым походом. Вместе -- не только взрослыми, а всей группой. Вероятно, введем еще один вариант "мягкого отбоя" под кодовым названием "нет Грендайзеру!" :-)

С нами сила Алхазашвили!


#40 Сонечка Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 10:20

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

еще один вариант "мягкого отбоя" под кодовым названием "нет Грендайзеру!" :-)


После "мягкого отбоя" начинается "вечер лирической песни")))

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых