Перейти к содержимому


Фото

Проблемы оформления водного похода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 8:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Переговорил с Рязанским. Мне он посоветовал сводить новичков, которых мы хотим заявить на Белое море опытными, на Селигер или что-то подобное (то есть на озеро, т.к. это будет именно тот опыт, который пригодится на морском маршруте). По километражу это должно быть километров 80. Володе он советует написать хотя бы небольшие отчеты про его подмосковные выходы, чтобы по совокупности их дать ему и тем, кто там с ним был, справки на I к.с. По-моему, просто замечательный вариант. DN

#2 Syrano Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 12:38

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Соответственно теперь, наверное. надо мне поговорить с Татьяной Петровной и, в случае её принципиального согласия, начать продумывать июньский поход. Думаю, уже в нем можно отработать взаимодействие между двумя (парусной и байдарочной) группами.

DN

Да. Причем в любом дальнейшем варианте (в т.ч. и стационарном) этот навык будет полезным.

С нами сила Алхазашвили!


#3 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 13:45

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Только ведь и в этом походе должно быть не более трети новичков.

Само собой. Просто таким образом некое количество новичков ко второй половине июля перейдет в разряд опытных.
DN


В единичку сколько угодно новичков идёт, хоть 100% за исключением руководителей. На то она и единичка :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#4 Syrano Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 13:56

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

В единичку сколько угодно новичков идёт, хоть 100% за исключением руководителей. На то она и единичка :)

Однако! Вась, а можно пруфлинк в студию?

С нами сила Алхазашвили!


#5 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 13:59

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Однако! Вась, а можно пруфлинк в студию?

Пруфлинк: http://hike.dsumin.r...09/report/2.htm
Обратите внимание на графу "опыт" :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#6 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 14:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Обратите внимание на графу "опыт" :)

Хм... Интересно... А можно ссылку на какой-нибудь нормативный документ? Мне сегодня Рязанский говорил, что тут тоже принцип "новичков не более трети" действует. Или это специфика водного похода?

DN

#7 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:14

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Хм... Интересно... А можно ссылку на какой-нибудь нормативный документ? Мне сегодня Рязанский говорил, что тут тоже принцип "новичков не более трети" действует. Или это специфика водного похода?

DN

У водных походов нет никакой специфики, все виды туризма равны. Мне кажется вы с Рязанским недопоняли друг друга.
В поход 1 к.с. может пойти кто угодно. Должен иметь опыт участия н/к или пвд, но справок за это не требуется.
В поход 2 к.с. могут пойти люди с опытом 1 к.с. и не более 30% людей без опыта 1 к.с.
И так далее. Собственно, поскольку меньше 1 к.с. не бывает, в них берут всех.
Иначе что получается - чтобы пойти в 1 к.с. нужно иметь опыт 1 к.с. что ли? :)

Нормативный документ лежит на сайте tssr.ru, но сайт такой дурацкий, что я опять не могу его найти...
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:20

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Хм... Интересно... А можно ссылку на какой-нибудь нормативный документ? Мне сегодня Рязанский говорил, что тут тоже принцип "новичков не более трети" действует. Или это специфика водного похода?

DN


А вообще, так как поход детский, всё есть в 707 инструкции: http://nkosterev.nar...et/inst707.html
У детей просто помимо 1 кс - 2 кс - 3 кс - 4 кс ещё н/к подразделяется ещё на 3 степени и в итоге получается цепочка 1 степ - 2 степ - 3 степ - 1 кс - 2 кс - 3 кс и т.д. И для участия в 1 к.с. может быть нужен опыт любой степени, если у тебя поход по району повышенной сложности.
Кстати, так как заявляться всё равно не у Рязанского, я бы консультировался сразу с мосгорсютуром.

В любом случае совет Рязанского организовать поход для новичков мне кажется очень правильным.
Я всё отдам за продолжение пути.

#9 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, так как заявляться всё равно не у Рязанского, я бы консультировался сразу с мосгорсютуром.

C чего это вдруг? Вот уж куда я точно не пойду, так это в МосГорСЮТур. Не имею такого желания.

DN

#10 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В поход 1 к.с. может пойти кто угодно. Должен иметь опыт участия н/к или пвд, но справок за это не требуется.

Ну, вот хотя бы ПВД перед выходом в Белое море надо провести со всеми. И, все-таки, я бы в любом случае не перебарщивал с количеством новичков.
А вообще, я завтра Рязанскому позвоню еще раз.

DN

#11 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:35

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

C чего это вдруг? Вот уж куда я точно не пойду, так это в МосГорСЮТур. Не имею такого желания.

DN

Чего-то я уже запутался... А детские походы (которые с приказом) вроде только детская МКК подписывает, разве нет?
Я всё отдам за продолжение пути.

#12 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вообще, так как поход детский

Вот тут, как мне кажется, кроется причина недопонимания. Поход не детский, а с участием некоторого количества детей, скажем так. И он вполне может быть заявлен через МГЦТК как наше частное (не лицейское) мероприятие. Об этом я с Рязанским говорил после нашего разговора в Опалихе.

DN

#13 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А детские походы (которые с приказом) вроде только детская МКК подписывает, разве нет?

Меня в приказ писать нельзя в любом случае. Департамент не позволит. Так что разве что всех детишек сгрузить Володе... Но мне кажется, что Рязанский вполне в теме и если говорит, что можно, и что он неоднократно такие группы выпускал - значит можно. А с Пановым мне не хотелось бы общаться, если честно.

DN

#14 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:52

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

вот тут, как мне кажется, кроется причина недопонимания. Поход не детский, а с участием некоторого количества детей, скажем так. И он вполне может быть заявлен через МГЦТК как наше частное (не лицейское) мероприятие. О этом я с Рязанским говорил после нашего разговора в Опалихе.

DN


А, ну то есть поход без приказа.

Имхо тут образовалось 2 полярных мнения:
1) Рязанский говорит, что детский поход может быть частным мероприятием, и он имеет право его заявить.
2) Панов говорит, что де-факто если человек учитель, то для него детский поход не может быть частным мероприятием и обязателен приказ и мосгорсютур. Аргументирует он это тем, что происшествия с участием детей рассматриваются департаментом, который руководствуется инструкцией 707 с вытекающими последствиями. Если человек не учитель, то всё вообще туманно, и зависит от того, возьмётся ли за дело департамент.

Интересно, как аргументирует своё мнение Рязанский, в понедельник наверное увижу его и постараюсь поговорить.

На всякий случай поясню, что я не пытаюсь тебя переубедить ни в чём, очевидно, что ты как руководитель принимаешь все решения. Просто мне тоже детские походы водить, и я хочу разобраться до конца. Пока я говорил только с Пановым, и у меня сложилось впечатление, что Рязанский не знает практики применения правил детского туризма. А это может означать, что виза МГЦТК имеет недостаточный вес, хотя формально достаточна.
Я всё отдам за продолжение пути.

#15 Афина Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:52

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

У водных походов нет никакой специфики, все виды туризма равны. Мне кажется вы с Рязанским недопоняли друг друга.
В поход 1 к.с. может пойти кто угодно.

С другой стороны не можем же мы пойти, например, вдвоем, взяв 10 чел. новичков. По крайней мере, на каждой байдарке должен быть хотя бы один опытный. И то не всегда помогает. :(
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И то не всегда помогает. :(

Кстати, Инзер как раз и был I к.с. с элементами II к.с.

DN

#17 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2) Панов говорит, что де-факто если человек учитель, то для него детский поход не может быть частным мероприятием

а) где это написано
б) если я летом брал в поход Аню Скачедубову и свою Катюху - это что, тоже "детский поход"? В моем понимании детский поход - это когда детей большинство (ну, хотя бы половина). В нашем случае (как минимум в моей группе) детей будет явно меньше.
в) мое отношение к Панову ты знаешь, не буду эту тему здесь развивать

DN

#18 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 17:05

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Меня в приказ писать нельзя в любом случае. Департамент не позволит. Так что разве что всех детишек сгрузить Володе... Но мне кажется, что Рязанский вполне в теме и если говорит, что можно, и что он неоднократно такие группы выпускал - значит можно. А с Пановым мне не хотелось бы общаться, если честно.
DN


Кстати, вот ещё детское МКК есть: http://www.cheremushky.com/mkk.htm
Правда не поймёшь, достаточно ли его полномочий.

С другой стороны не можем же мы пойти, например, вдвоем, взяв 10 чел. новичков. По крайней мере, на каждой байдарке должен быть хотя бы один опытный. И то не всегда помогает. :(

Понятное дело, в любом случае голову никто не отменяет :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#19 Vasay Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 17:15

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

а) где это написано

Насколько я понял из слов Панова, нигде. Я могу только передать его слова о том, что такова практика рассмотрения происшествий. Он не очень чётко излагал, но я насколько я понял, если происшествие со школьниками попадает в департамент, то он применяет инструкцию 707, так как у него другой нет. По какому алгоритму департамент определяет попадает дело под его юрисдикцию или нет, он не объяснил.

б) если я летом брал в поход Аню Скачедубову и свою Катюху - это что, тоже "детский поход"? В моем понимании детский поход - это когда детей большинство (ну, хотя бы половина). В нашем случае (как минимум в моей группе) детей будет явно меньше.

Ну это-то тоже нигде не написано, особенно про половину детей. Если два ребёнка - я не знаю, думаю, что если со стороны их родителей или других лиц нет педалирования ситуации, то в департамент оно не попадёт.

в) мое отношение к Панову ты знаешь, не буду эту тему здесь развивать

Я его могу воспринимать как провайдера соответствующей госуслуги)

Вообще тухлое это обсуждение, предлагаю отделить его куда-нибудь от Белого моря, которое прекрасно :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#20 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 17:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понял из слов Панова, нигде. Я могу только передать его слова о том, что такова практика рассмотрения происшествий. Он не очень чётко излагал, но я насколько я понял, если происшествие со школьниками попадает в департамент, то он применяет инструкцию 707, так как у него другой нет. По какому алгоритму департамент определяет попадает дело под его юрисдикцию или нет, он не объяснил.

Вот тут я тебе расскажу из своего опыта. Мне Тихонова, которая руководила разбирательством, по телефону сказала буквально следующее: и зачем, мол, вы вообще оформляли поход приказом? Ходили бы частным образом, существенно меньше бы вопросов возникло. То есть я понял её так, что если бы была возможность сделать вид, что это к лицею и, косвенно, к Департаменту, не имеет отношения, то они бы это с удовольствием сделали, т.к. им эти хлопоты тоже ни к чему.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых