Перейти к содержимому


Фото

Фоторепортаж про Володарку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 12 Март 2012 - 17:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Опубликованное фото

Товарищ выложил большой отчет со ссылкой на викимапию. Да еще и продублировал в нескольких комьюнити. Ой, боюсь ломанется теперь народ туда... :(

P.S. Чем это он так хорошо все подсвечивал? Или это выдержка огромная?

DN

#2 DNAlh Опубликовано 12 Март 2012 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
В одном из комьюнити в комментах нашлась ссылка на интересный пост про истории поселка.

DN

#3 Kaktus* Опубликовано 12 Март 2012 - 17:17

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Эх, ломанется. Ностальгия.. А фотографии и правда хорошие, свет вообще великолепный!

Изменено: Kaktus*, 12 Март 2012 - 17:18

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#4 phoenix54 Опубликовано 12 Март 2012 - 17:24

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Ой зряяяяя.. вот не мог Сьяны выложить... им уже хуже не станет, так нет, маленькую уютненькую Володарку. где можно было быть единственным человеком(группой) за месяц((
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#5 DNAlh Опубликовано 12 Март 2012 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

где можно было быть единственным человеком(группой) за месяц((

Ну, это ты, предположим, преувеличиваешь (ну, или разве что в разгар лета)...

DN

#6 koraalex Опубликовано 12 Март 2012 - 18:19

koraalex
  • Свои
  • 1 953 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Похоже на обычную съёмку зеркалкой с добротной вспышкой и софт-диффузором. Либо это был простенький софт-бокс, либо вообще встроенная пластина-рассеиватель. Я бы не сказал, что освещение хорошо сделано. Лучше, конечно, чем при съёмке мыльницей и при подсветке фонариками. Тут и машина нужна добротная (я бы брал от 16 МПикс, благо они стали доступными), камни надо снимать с высоким разрешением и очень чистой оптикой. Это прямо-таки тест. Как делать свет - не знаю. В туннеле очень сложно получить равномерное освещение, не поставив светильник перед камерой. Я бы использовал три источника с софт-боксами, например - вспышка, установленная на фотоаппарате и две на штативах. Так, если правильно их расположить, можно избавиться от нарочитого ощущения центрального освещения. Заодно добавить снимку характер, что-то подчеркнуть, что-то затенить, показать, куда уводит нас пространство пещеры. Думаю ещё, что холодный свет вспышки в пещере не уместен. Лучше всего галогеновый, либо надо корректировать цвет снимка, возможно - использовать тёплый светофильтр (при резко неподходящем свете они нужны цифровой камере так же, как плёночной).

Изменено: koraalex, 12 Март 2012 - 18:40


#7 DNAlh Опубликовано 12 Март 2012 - 18:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Интересно, что про освещение скажет Лёшка Гусейнов, который в последний наш выход в Кисели как раз игрался со светом. DN

#8 phoenix54 Опубликовано 12 Март 2012 - 20:02

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников

Ну, это ты, предположим, преувеличиваешь (ну, или разве что в разгар лета)...

DN

в том году так было зимой.... и в позапрошлом году тоже.. а потом я перестал од землю хходить почему-то
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#9 DNAlh Опубликовано 13 Март 2012 - 5:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

в том году так было зимой.... и в позапрошлом году тоже.. а потом я перестал од землю хходить почему-то

Везло тебе! :) Конечно, Володарка многолюдностью не отличается, но, как мне кажется, зимой на выходных там всегда кто-то да есть.

DN

#10 KiberGus Опубликовано 13 Март 2012 - 7:57

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Свет не хороший, он просто создвался хорошей техникой репортерского класса. Поставить свет, подчеркнуть им какие-то моменты автор не пытался.

Похоже на то, что использовалась одна вспышка (холодный свет, источник света на всех фотографиях вроде бы один). Может быть с софтбоксом, может быть поставили позади нее отражатель вроде такого:
http://fotomag.com.u...11/b157671.jpeg
Я такой в Кисели брал, но доставать не стал - особо негде развертывать было.

P.S. О хорошем свете можно было бы говорить, если бы фотографий было бы в 10 раз меньше или снимались они десять раз дольше. Автор хотел просто заснять побольше мест системы нормальной техникой.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 Erlie Опубликовано 14 Март 2012 - 19:25

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Свет ужасный(( Совершенно верно, он его не ставил. Бьёт "в лоб", из-за этого всё кажется плоским. Похоже на внешнюю вспышку + неплохое стекло. А камера у него любительского класса, Canon 550D.

#12 DNAlh Опубликовано 14 Март 2012 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Свет ужасный((

Наверное. :)
2KiberGus: Выложи свои эксперименты из Киселей?

DN

#13 phoenix54 Опубликовано 14 Март 2012 - 20:18

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Не, я в который раз убеждаюсь, господа фотографы, вы - зануды.
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#14 DNAlh Опубликовано 15 Март 2012 - 4:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не, я в который раз убеждаюсь, господа фотографы, вы - зануды.

Хе-хе. :) У них свои интересы просто. :) На самом деле было бы интересно организовать коллективный тематический выход фотографов под землю и потом посмотреть на результаты.

DN

#15 Erlie Опубликовано 15 Март 2012 - 7:24

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Не, я в который раз убеждаюсь, господа фотографы, вы - зануды.

...и вечно страдаем за правду :D

#16 DNAlh Опубликовано 15 Март 2012 - 7:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На самом деле было бы интересно организовать коллективный тематический выход фотографов под землю и потом посмотреть на результаты.

Кстати, Лёш, не хочешь такой выход организовать? Помнится, ты говорил о том, что если фотографировать, то нужно идти специализированной группой, для того, чтобы не мешать остальным.

DN

#17 KiberGus Опубликовано 15 Март 2012 - 7:53

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Наверное. :)
2KiberGus: Выложи свои эксперименты из Киселей?

Так я почти сразу выложил.
http://kibergus.su/?...y&g2_itemId=964

Не, я в который раз убеждаюсь, господа фотографы, вы - зануды.

Североамериканские кролики-зануды ™.

Хе-хе. :) У них свои интересы просто. :) На самом деле было бы интересно организовать коллективный тематический выход фотографов под землю и потом посмотреть на результаты.

Кстати, Лёш, не хочешь такой выход организовать? Помнится, ты говорил о том, что если фотографировать, то нужно идти специализированной группой, для того, чтобы не мешать остальным.

Снег сойдет, лыжи кончатся и можно организовать.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#18 phoenix54 Опубликовано 16 Март 2012 - 12:32

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Я кстати понял, почему мне эти фоти нравятся, ДНу скорее всего по той же причине, а фотографы что-то про какой-то свет вещают. У меня фонарик таким же светом светит, по сему поводу я именно так и вижу все под землей, вот и воспринимаю позитивно
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#19 Syrano Опубликовано 16 Март 2012 - 12:44

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Долго не хотел эту тему затрагивать, но раз я тут не один, то присоединюсь к Леше. Часто художественная фотография не передает атмосферы. То есть получается: либо выставленный свет, красивая съемка с подобранными ракурсами, либо "живая" съемка, возможно, неровная, возможно нерезкая, но зато чувствуешь "и я там был". Я за второй вариант в случае, когда варианты противоречат друг другу.

С нами сила Алхазашвили!


#20 DNAlh Опубликовано 16 Март 2012 - 13:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я кстати понял, почему мне эти фоти нравятся, ДНу скорее всего по той же причине, а фотографы что-то про какой-то свет вещают. У меня фонарик таким же светом светит, по сему поводу я именно так и виж увсе под землей, вот и воспринимаю позитивно

Кстати, да. :) Но, с другой стороны, посмотреть на художественные изыски мне было бы тоже интересно.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых