Перейти к содержимому


Фото

Спасение "Советского Союза"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 atagunov Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 10:07

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Мужики! Не, не так, тут же и дамы есть Ж) Во: Народ! Хорошо звучит :) Дима, здорово! Поди кроме тебя меня тут и не знает никто :-D (Краткая историческая о себе: сижу в ЛондОне пятый год, дите одно 7 лет). Дим, ты, пожалуйста перемести эту тему, если ее лучше в другой раздел...

Итак, вопрос таки ко всем. Задела меня за живое что-то эта темка в ЖЖ

http://vulkan-avia.l....com/64841.html

А тема такая: есть летающий ИЛ-14, "Советский союз", Человечище (истребитель, инструктор, создатель авиаклубов) спас его в свое время из-под ножа из группы войск в Восточной Германии, в металлолом должен был пойти. Летал по северам, учил ребят. Ввиду неких злоключений на 3 года смоль у мужика заперли на бывшем аэродроме под Питером (буквально заперли - заставили взлетку новенькими Фордами-фокусами, завод там теперь). За это время накопился долг по налогу на транспортное средство (как машину тудыть его разтудыть), 1.2 миллиона рублей. Смоль арестован. Арестован - не может зарабатывать деньги. Пишут, что если самолет у судейских выкупить (1.5 месяца осталось) проблем с тем чтобы зарабатывать/собирать деньги в дальнейшем не возникнет. Надо именно разово его спасти. Потому как варианта после продажи с аукциона будет 2: или в цветмет или за бугор. ПрОцетов 12 за полторы недели собрали в интернете от потребной суммы, как-то пока не очень..

Вопрос: какие будут мысли?
В принципе цена вопроса не так велика, либо спосора (спонсоров) на эти бабки найти, либо уж как следует шапку по кругу пустить.

По варианту 1 (поиск спонсоров): Я думаю в принципе не должно быть проблемой эмблему нарисовать, корпоратив какой устроить вокруг/на самолете, да мало ли что,
прыжки с парашутом для комсостава споносра.. Есть мысли, где спонсоров поискать?
Была грешным делым мысль поинтересоваться не может ли Гиглавый с кем потереть за эту темку...

По варианту 2 (всем миром): может у кого-нибудь есть выход на блоггеров хоть с какой-то средней популярностью? PR нужен
Еще: кто из наших имеет летную лицензию? Просто такой человек, мне кажется, без разговоров впряжется в эту телегу, вместе будет сподручнее тянуть.

Есть мысли насчет развернуть компанию на британской земле, типа на kickstarter "собрать денег чтоб прилетел на шоу в UK".. не знаю будем делать или нет, есть сомнения.. Да и с PR те же проблемы, есть ресурс но очень скромный. Ладно, на эту тему мне думать. К вам - может будут мысли к кому еще в России/рунете можно пойти?

За сим, горячий привет, какой мы там выпуск то были? Вроде как от третьего!

P.S. вот люди в ЖЖ, которые командуют операцией по спасению
http://vulkan-avia.livejournal.com/
http://lekseys.livejournal.com/

Изменено: atagunov, 16 Октябрь 2012 - 10:44


#2 Natuccia Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 10:43

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Тоже читала об этом в жж у Летчика Лёхи. Народ наверно занят грядущим турпоходом, поэтому никто не отвечает. Но, похоже, читают. Если нужны контакты А.В.Гиглавого, могу дать его email.
natuccia.gif

#3 /79ITA4ok Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 12:23

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Руссос тоже писал об этом, неделю где-то назад.

А добавка есть?


#4 DNAlh Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 16:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Грустная тема, конечно... Но я (может, и зря) очень осторожно отношусь к таким вот просьбам денег в ситуации, когда я доподлинно не знаю ни получателей помощи, ни обстоятельств дела. То есть рублей 500 я бы мог пожертвовать даже на очень сомнительное дело, но такие деньги проблемы не решат. А жертвовать что-то большее неизвестно кому и неизвестно на что - рука не поднимается, извините... DN

#5 atagunov Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 17:33

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Дим, !!ЗДОРОВА!!

То есть рублей 500 я бы мог пожертвовать даже на очень сомнительное дело, но такие деньги проблемы не решат


Я честно и не ждал бы что кто-то прочтя в инете про такое дело зашлет больше..

Мне было интересно не знает ли кто способа найти побольше людей готовых
скинуться хоть по чуть-чуть. Конечно прежде чем начать флудить на разных
инет площадках я про себя просчитал вероятность того не кидалово ли это,
могу ли я за этих ребят "вписаться".

Для себя я аргументы определил такие: за блогом http://vulkan-avia.livejournal.com/
я слежу давно, по кр. мере год, с тех пор как они начали ИЛ-14 в Тушино восстанавливать.

Вот тот самолет, на котором они работают:
https://maps.google....5...999023&z=18

Вот видео, как они правый двигатель запускают:
http://vulkan-avia.l....com/38084.html

Если интересно, у них по тегу http://vulkan-avia.l....com/tag/Ил-14Т
мого материалов выложено.

Ну невозможно столько сфабриковать и придумать!

Мне в том посте вот эта цитата больше всего понравилась, знаешь пронимает:

Однако взгляните на это со стороны: рынки, автодромы, автостоянки, поле для пэйнтбола, бытовки, подъемные краны и стройка стадиона… Что укажет, что здесь когда-то был аэродром? Вот эти два старых, занесенных снегом самолета, у одного из которых отсутствуют рули, элероны и закрылки и выбиты стекла? Смешно! Непонятно, что они здесь до сих пор делают, эти самолеты, их давно пора сдать в металлолом и вычеркнуть из городского облика. Но вы только посмотрите – у этого самого, старого, серого-голубого, без рулей, запускается мотор и начинает вращаться винт! Этот огромный винт поднимает за собой веселые снежные вихри, уносящиеся за забор стройки стадиона, а звук мотора, громкий и властный, перекрывает все остальные привычные городские шумы. Такого звука давно уже не было слышно даже в кино!

Этого не может быть, – скажете вы и будете, наверное, правы. Потому что, все-таки, это – чудо! Но чудо обыкновенное! И устроили его обыкновенные люди! Вот некоторые из них...


А вот белстящий фотоотчет о том, как та же команда перегоняет еще один ИЛ-14 на новый аэродром
http://ru-aviation.l...om/2429861.html

У Андрея Иванова в блоге и про этот самолет подробности, как они его на крыло ставили
http://vulkan-avia.l...

Андрей пишет, что Сан Саныча он лично знает, ручается за него фактически.
Мне кажется, это уже дорогого стоит

Вот телерепортаж на НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/351463

Вот тема на "Сухом" из которой я первоначально узнал про эту историю
http://www.sukhoi.ru...ead.php?t=77384
там пользователь 23AG_Oves похоже в теме..

Не думаю я, Дим, что это разводилово..
Конечно, меня обмануть нетрудно, но, вот как-то не верю, что это тот случай

У меня другие сомнения были насчет этой темы: про грусное рассказывать, что называется, действительность портить, настоение людям да и себе и вообще.. Так что не знаю, правильно ли я поступаю, разнося инфу по мере своих возможностей и обращаясь с этой же просьбой к другим..

Изменено: atagunov, 17 Октябрь 2012 - 17:37


#6 DNAlh Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, !!ЗДОРОВА!!

Привет! :) По теме: я вот еще что не понимаю - ну, предположим, скидывается народ и платит эти 1,2 млн. транспортного налога. Но дальше-то что? Летать он все равно может только теоретически, т.к. аэродром в Ржевке заставлен автомобилями, платить транспортный налог у товарища всё равно возможности нет, команды у него тоже нет, спонсоров тоже, а вероятность заработать на содержание такого антикварного самолета, откровенно говоря, невысока... Может быть правильнее было бы говорить о передаче самолета в какой-нибудь музей? Жалко, конечно, товарища-энтузиаста, но ситуация, похоже, безвыходная. :(

DN

#7 koraalex Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 19:05

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Мне кажется, здесь может помочь только бизнесмен - фанат авиации, у которого ещё нет ретро-самолёта. Таких людей мало. И конечно, если найдётся, самолёт ему придётся отдать. Зато можно договориться о дальнейшем содержании и правилах эксплуатации. Это лучше, чем ломать или продавать за рубеж.

#8 /79ITA4ok Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 20:06

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Привет! :) По теме: я вот еще что не понимаю - ну, предположим, скидывается народ и платит эти 1,2 млн. транспортного налога. Но дальше-то что? Летать он все равно может только теоретически, т.к. аэродром в Ржевке заставлен автомобилями.

DN

дык а он выбрался оттуда самостоятельно, вроде как.

А добавка есть?


#9 atagunov Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 22:43

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

дык а он выбрался оттуда самостоятельно, вроде как

да, вроде как согласно опубликованным данным

9 ноября 2011 года все же удалось вырваться из плена и перебазироваться на аэродром Горелово

первое фото подписано

Ил-14 "Советский Союз" RA-0543G на аэродроме Горелово. 2012 год

и далее ребята пишут:

Далее Поддубный дооформит необходимые документы и сможет привлекать компании для спонсирования летающего борта. Как это делается он знает и с летающим самолётом дела пойдут нормально

Вот в это просто хочется верить. На мой взгляд, это - самый тонкий момент во всей этой истории.

Мне кажется, здесь может помочь только бизнесмен - фанат авиации, у которого ещё нет ретро-самолёта. Таких людей мало. И конечно, если найдётся, самолёт ему придётся отдать. Зато можно договориться о дальнейшем содержании и правилах эксплуатации. Это лучше, чем ломать или продавать за рубеж

Вглядись в это мужественное лицо ветерана авиации:

суммы за которые они хотят получить самолёт весьма скромные - в районе 30 тысяч долларов ... Да и не хочет Сан Саныч продавать

Но меня еще и этот момент зацепил:

Знаю Сан Саныча с 1991 года по аэроклубу Мирного. Видел, какими нечеловеческими усилиями Саныч ставил аэроклуб на ноги, чтобы научить нас, молодёжь, летать. Хотя мог бы преспокойно работать линейным пилотом в авиаотряде. Саныч всегда пытался спасти что-то летающее. И "Ячёк" и "Ан-2" и "Л-ки". И учит молодых людей любить Небо. В общем, занимается Мужик настоящим делом

Вот лично я не хочу чтобы борт ушел денежному мешку. Мне пожалуй даже все равно отечественному или заграничному.. Хочу чтобы на нем кто-то продолжал учиться летать. В интервью рассказывая про аэроклуб он называл возраст своих выпускников - 11 класс. Вот это было бы дело. Если, конечно, дело это подъемное

Изменено: atagunov, 17 Октябрь 2012 - 23:11


#10 atagunov Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 23:00

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Может быть правильнее было бы говорить о передаче самолета в какой-нибудь музей?

Дим, был музей на Ходынском поле. Или во всяком случае там была музейная техника и обещание создать музей. Вместо этого ее на днях экскаваторами да болгарками довели до кондиции..

Считаю самолету нужно летать. Он же живой.. и есть кому его летать

Изменено: atagunov, 17 Октябрь 2012 - 23:01


#11 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 5:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, был музей на Ходынском поле.

Музея там не было никогда.

Вместо этого ее на днях экскаваторами да болгарками довели до кондиции..

Всё самое интересное успел купить и вывезти Задорожный. А вот у него, кстати, очень правильный музей.

Считаю самолету нужно летать. Он же живой.. и есть кому его летать

Окей, что конкретно ты предлагаешь сделать? А то я запутался уже.

DN

#12 atagunov Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 9:19

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Всё самое интересное успел купить и вывезти Задорожный. А вот у него, кстати, очень правильный музей

Слава богу! Просвет в череде новостей. Надо узнать, где этот музей расположен

что конкретно ты предлагаешь сделать?

Вопрос: есть у кого-нибудь
- выход на людей с блогами, обладающими сколь-либо значимой аудиторией,
которые могли бы помочь с PR
- мысли насчет поиска более крупного спонсора для проекта
?

Изменено: atagunov, 18 Октябрь 2012 - 9:20


#13 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 9:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слава богу! Просвет в череде новостей. Надо узнать, где этот музей расположен

http://www.tmuseum.ru/

DN

#14 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот еще "Арктику" бы спасти... Она того стоит!

DN

#15 atagunov Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:03

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Вот еще "Арктику" бы спасти... Она того стоит!

Привет :-]

Да, Дим, видел этот сайт уже. Теперь подписал.
Успеха компании по превращению корабля в музей.

#16 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот тебе еще один кандидат на спасение. Первый из серии самых крупных надводных боевых кораблей, когда либо построенных в России/СССР. В Штатах бы его обязательно поставили где-нибудь и сделали музеем, а у нас попилят...
И вот еще - самые большие в мире подводные лодки. Хотя бы одну сохранить... Из всего советского атомного подводного флота - К-3 и одну из этих... Эх...

DN

#17 atagunov Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 10:58

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Я, с моей давней любовью ко всему, что ходит (не путать с "плавает" :)) по морям


А, так вот оно что! Ж)

А я пока усиленно готовился к написанию небольшого блог-поста на тему ИЛ-14
для англоязычной аудитории planet apache

Блог поста пока нет но уже есть веб сайт, куда будут вести ссылки
Собственно на этом веб-сайте расположен просто перевод и передизайн материалов от Андрея Иванова

http://octoray.co.uk/il14/il14.html

Если у кого-нибудь здесь есть мысли где это еще можно за-пиарить
на англоязычную аудиторию - было бы полезно..

P.S. каждый раз, когда берусь за что-то подобное ощущаю недостатки своего английского... но уж что ж поделать

P.P.S. опа! стал проверять - вылез очередной косяк - ссылка ведет на paypal страницу на русском

P.P.P.S. ребята пока 300тыс собрали, четверть от потребного, времени дней 20-25 осталось

Изменено: atagunov, 30 Октябрь 2012 - 15:01


#18 Sima Dumin Опубликовано 05 Ноябрь 2012 - 9:53

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

В Штатах бы его обязательно поставили где-нибудь и сделали музеем, а у нас попилят...


Увы, там те же проблемы:

http://lenta.ru/news/2012/11/05/final/
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#19 DNAlh Опубликовано 05 Ноябрь 2012 - 10:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Увы, там те же проблемы:

Да, там нынче с финансами тоже невесело. Раньше бы обязательно поставили куда-нибудь как памятник.

DN

#20 Vasay Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 19:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Ребята написали про результат сбора денег.
Арест с самолёта снят!

А вот видео про другой ИЛ14, который восстанавливала эта же команда реставраторов. В начале ноября он полетел - невероятно!


Посмотрите только на лица людей, какие они счастливые :)
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых