Перейти к содержимому


Фото

Дом истории Германии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Сонечка Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 15:18

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
На прошлых выходных ездила в Бонн и побывала вот здесь

http://www.hdg.de/stiftung/ --- по-немецки
http://otzovik.com/review_201038.html -- здесь можно почитать немного по-русски


Очень интересное место. При входе выдается интерактивный гид на двух языках (английском и немецком). С помощью него можно ориентироваться в огромном пространстве музея. Все что угодно можно потрогать и повертеть в руках (кроме старых документов под стеклышками). Если за неделю предупредить администрацию, то даже организуют гида и его помощников-актеров. Экспозиция охватывает Германию с 1945 по сей день: тут и руины послевоенного Берлина, и картины постепенного возвращения к мирной жизни, и свидетельсвта "экономического чуда", и хиппи-автобусы...Мы бродили по музею около 3 часов, но нисколько не устали. Все это время ты окружен "звуками эпохи",фотографиями, экранами с историческими записями, вещами...Можно "зайти в магазин" и посмотреть на товары, можно "посидеть в кафе", посидеть на месте "депутата" и проголосовать, какой ролик будут показывать на экране следующим.
Единственное, не понравилась мне некоторая однобокость. Понятное дело, что в нынешнее время не стоит ожидать восторгов по поводу происходившего в Восточной Германии и СССР...Однако, на ряду с полетом человека на Луну следовало бы и упомянуть первый полет в космос, например...Некоторое время у меня было ощущение, что я на выставке против "ужасного Советского Сюоза", а не в музее истории Германии.

Тем, кто вдруг когда-нибудь окажется в Бонее, рекомендую чрезвычайно)
Ну и хочется надеятся, что что-нибудь подобное соорудят и у нас. Исполнение уж больно понравилось.

С нами сила Алхазашвили!


#2 Денис Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 7:40

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Классно) Музеи в Европах-Америках — это всё-таки отдельное удовольствие :-)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых