Перейти к содержимому


Фото

Водные планы на 2013 г.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 8:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Зимы осталось меньше месяца, значит самое время подумать про приближающийся водный сезон. Я для себя хочу понять, есть ли здесь кто-то, кого интересует майский и летний (июльский) водные походы? Пока я вижу их следующим образом: если удастся уже к майскому походу понять костяк летнего состава, то логично вывезти его на более-менее быструю воду для того, чтобы в разных сочетаниях экипажей поучиться управлять катамараном и создать, таким образом, первичную "сгрёбанность" будущих летних экипажей. Если это удастся сделать, то летом можно идти какие-нибудь несложные пороги (какая-нибудь карельская речка в пределах II к.с. в целом, с препятствиями до III к.с.). Если же за март - начало апреля сформировать костяк летней команды не получится, тогда, по сути, единственный вариант на лето - это Собь (Полярный Урал), т.к. я морально не готов иди на сколь-нибудь сложные пороги с неопытными экипажами. Вариант Белого моря я бы рассматривал, откровенно говоря, в последнюю очередь, т.к. очень соскучился по быстрой воде. Но если вдруг общественность возжаждет именно этого - что ж, придется идти навстречу... P.S. На всякий случай открытым текстом и по буквам: прошу отписаться здесь всех тех, кого это в принципе интересует. Пиар приветствуется. DN

#2 Generator Опубликовано 07 Февраль 2013 - 8:07

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Майский меня интересует, как и июльский, но с моим июлем мне еще не все ясно. В смысле лета я все же предпочитаю Белое, хотя я и на другие варианты согласен.
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#3 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 8:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Про сроки. Если на первые майские мы едем смотреть "домик в деревне", то тогда на воду идем на вторые майские, т.е. 9-12 мая. Если с домиком, по каким-то причинам, все обламывается (сгорел, разворовали и т.д.), то идем на первые (1-5.05), т.к. там и паводок выше, и дней больше. С летом у меня следующая ситуация: 4 августа - годовщина смерти тестя. Соответственно, приехать в Москву мы должны не позже 3 августа утром. Соответственно, ориентировочно можно считать, что отъезжать на воду мы можем 20 июля (или 19 июля (пятница) во второй половине дня). DN

#4 Syrano Опубликовано 07 Февраль 2013 - 8:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Мы рассчитываем поучаствовать в операции "домик в деревне", готовы поехать на майские покатушки, поучаствовать в автомобильно-лагерном обеспечении сего действа. На быструю воду не пойдем точно ни в мае, ни летом. Касаемо лета все вообще еще пока не понятно. Если сложится с "домиком", возможно попробуем летом туда выбраться.

С нами сила Алхазашвили!


#5 Денис Опубликовано 07 Февраль 2013 - 14:39

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Я хочу и постараюсь поехать в домик в деревне. На вторые майские вряд ли поеду куда-то. Про лето пока совсем не думал.

#6 Sima Dumin Опубликовано 07 Февраль 2013 - 15:43

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Я точно мимо на лето, но меня интересуют вторые майские :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#7 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 15:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мда... Что-то пока ничего не вырисовывается... :( Но вы думайте, думайте... :) DN

#8 Stasia Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:04

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Первые майские очень заинтересовали, но с ними не понятно пока. Летом хочется все-таки Белого моря или чего-то около него. К быстрой воде я однозначно еще не готова. Хочется сначала попробовать свои силы на чем-то более-менее спокойном
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#9 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Первые майские очень заинтересовали, но с ними не понятно пока.

Если на первые майские поедем в домик, то там количество мест будет явно ограничено. Гарантированно должны участвовать те, кто там собирается в дальнейшем руководить, чтобы понимать, что там где и как. А если майский водный, то там так или иначе текучая вода будет. Без порогов, но все же...

DN

#10 Anchen Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:21

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Меня все интересует, особенно лето :)

С нами сила Алхазашвили!


#11 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня все интересует, особенно лето :)

Вот это - правильный подход! :)

DN

#12 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот вариант для майского выхода (этот маршрут, только от ст. Охват, мы ходили в 1998 г. с полуторогодовалой Катюхой). :)
8 мая 21.02 - отъезд из Москвы (поезд 661 Москва - Великие Луки)
9 мая 7.03 - прибытие в Великие Луки, 8.10 отъезд из В. Лук в поезде на Бологое до Андреаполя. Прибытие в Андреаполь в 12.02, стапель, короткий ходовой день
10 мая - ходовой день
11 мая - ходовой день, антистапель, в 22.53 отъезд из З. Двины (поезд 662 Великие Луки - Москва)
12 мая - прибытие в Москву в 06.42

расстояния по воде (на всякий случай советую проверить :)):
Андреаполь - З. Двина - 65 км. (примерно столько же мы прошли за 2 дня по Волге в прошлом году)
Лубенькино - Железово - ок. 30 км.

P.S. На этот раз 65 км. разбиваются не на 2, а на 2,5 дня, причем, по моим воспоминаниям, как минимум до Железово З.Двина течет очень весело. А после поставим мотор (который я все равно собираюсь покупать :)) и на моторе, взяв остальных на буксир, дойдем до финиша. ;)

P.P.S. Вариант с базовым лагерем и покатушками в этом варианте, видимо, неоправдан. Если есть желание устроить базовый лагерь и кататься - надо искать другие варианты.

DN

#13 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2013 - 18:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

по моим воспоминаниям, как минимум до Железово З.Двина течет очень весело.

Посмотрел карту. Память не подвела. :) На участке Андреаполь - Лубенькино река падает на 6 м. (209 - 203), на участке Лубенькино - Железово - на 15 (203 - 188), а от Железово до Западной Двины - всего на 5 м. (188 - 183). Таким образом, на первом участке уклон - 0,42 м/км, на втором - 0,5 м/км, а на третьем - всего 0,2 м/км. Там река медленно петляет в луговине. Его бы вообще выкинуть, но увы... Разве что поискать какого-то водилу в З. Двине, чтобы забрал из Железово...

UPD. Нашел телефоны Западнодвинского АТП. Положу здесь, чтобы не забыть, на днях позвоню.

DN

#14 DNAlh Опубликовано 13 Февраль 2013 - 19:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Появились новые идеи на лето, связанные с Кольским полуостровом. Писать подробности или сейчас это никому неинтересно? DN

#15 Anchen Опубликовано 13 Февраль 2013 - 19:50

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Появились новые идеи на лето, связанные с Кольским полуостровом. Писать подробности или сейчас это никому неинтересно?

DN


Мне интересно!

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 14 Февраль 2013 - 7:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне интересно!

Если в двух словах, то возникло сильное желание сходить на связку Пана-Варзуга либо по "макси" варианту (начав с Полисарки), либо по "мини" варианту - начав с Индели. Карту с точками можно посмотреть здесь.
Описание первого варианта. Описание второго варианта.
Маршрут технически несложный (двоечка, причем байдарочная), но красивый и интересный. Скажем, при впадении речки Аренги в Варзугу есть вот такой водопад! А устье Варзуги - настоящая заполярная пустыня.

Вот, как-то так. Про себя могу сказать, что теперь точно знаю, чего хочу от водного сезона 2013. :)

P.S. Карты-двухкилометровки: раз, два, три и четыре.

P.P.S. Если ВДРУГ соберется команда настоящих кабанов, то можно сделать совсем ломовой маршрут Ловозеро - Цага-Пана-Варзуга (см. карты) с подъемом по Цаге, влоком с Цаги на Пану и сплавом с самых верховьев Паны. Но это, конечно, вариант для настоящих мужчин. С преимущественно женской группой я такое не потяну. :)

DN

#17 Generator Опубликовано 14 Февраль 2013 - 7:10

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Ух ты! Интересно.
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#18 DNAlh Опубликовано 14 Февраль 2013 - 7:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ух ты! Интересно.

См. апдейт к моему посту.

DN

#19 DNAlh Опубликовано 14 Февраль 2013 - 9:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Добавил в карту точки про hard-версию Цага-Пана-Варзуга (описание, еще одно).

DN

#20 DNAlh Опубликовано 15 Февраль 2013 - 8:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Еще фотографии этого маршрута - тут и тут.

И еще вопрос всем: понятно что лето еще далеко, но май-то уже близко! Давайте для начала поймем, кто хочет на вторые майские пойти на Западную Двину (пока считаем этот вариант основным)? Повторяю, что очень желательно участие тех, кто планирует участвовать в походе летом.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых