Перейти к содержимому


Фото

Аушвиц (Освенцим)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 22 Февраль 2013 - 8:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Посмотрите обязательно. Это ОЧЕНЬ впечатляет.

Опубликованное фото

Бараки нацистского ада.
Аушвиц. Фабрика смерти.
Рисунки узников Освенцима.
Освенцим. Взгляды, застывшие на стенах.
Освенцим. Боль сквозь годы.

#2 Natuccia Опубликовано 22 Февраль 2013 - 8:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Страшно.
natuccia.gif

#3 Erlie Опубликовано 23 Февраль 2013 - 14:52

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Это ужасно. У меня вообще в голове не укладывается, как возможно было это все пережить, выжить там...

#4 Sima Dumin Опубликовано 23 Февраль 2013 - 18:00

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Меня всегда интересовала психология людей, которые там служили. При таких масштабах охранников ведь тоже нужно довольно много. И далеко не все были клинически больными садистами....
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#5 nadushka Опубликовано 23 Февраль 2013 - 18:00

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Вдогонку.
http://one-way.livej...com/525564.html

Все это так... Так потрясающе, что столько людей сумели выжить, не сломаться. И оставить нам Память...
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#6 DNAlh Опубликовано 23 Февраль 2013 - 20:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня всегда интересовала психология людей, которые там служили. При таких масштабах охранников ведь тоже нужно довольно много. И далеко не все были клинически больными садистами....

Знаешь, я буквально несколько дней назад слушал передачу про дивизию СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер". Так вот, там говорили, что Гиммлер, выступая перед чинами СС, участвовавшими во всех этих экзекуциях, говорил, что, мол, я понимаю, что вам тяжело и плохо, понимаю, что это тяжелая ноша, но это ваш патриотический долг перед Германией. И вы должны его выполнить, как бы тяжело вам не было. А ответственность на себя беру я.
Вот, собственно, как-то так... Плюс уверенность, что уничтожаемые - это не люди, собственно, а так - человекообразные. Фауна...

P.S. Добавил в стартовый пост ссылки на еще две серии.

DN

#7 Sima Dumin Опубликовано 23 Февраль 2013 - 20:41

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Плюс уверенность, что уничтожаемые - это не люди, собственно, а так - человекообразные. Фауна...


Ну да. Но тот факт, что эту уверенность так легко внушить - сам по себе поразителен.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#8 DNAlh Опубликовано 23 Февраль 2013 - 21:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну да. Но тот факт, что эту уверенность так легко внушить - сам по себе поразителен.

Увы... У нас ведь тоже были уверены, что уничтожать врагов народа - это благое дело...

DN

#9 DNAlh Опубликовано 23 Февраль 2013 - 21:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

как возможно было это все пережить, выжить там...

Я так понимаю, что никак. Выжившим просто повезло, что их успели освободить.

DN

#10 Erlie Опубликовано 07 Март 2013 - 21:14

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Я так понимаю, что никак. Выжившим просто повезло, что их успели освободить.

Нда уж...

Весной планирую если у меня ничего не сорвется опять в Польшу, в Аушвиц обязательно поедем.

Изменено: Erlie, 07 Март 2013 - 21:15


#11 Erlie Опубликовано 08 Май 2013 - 8:15

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Весной планирую если у меня ничего не сорвется опять в Польшу, в Аушвиц обязательно поедем.

Съездили. Даже после прочитанных постов по ссылкам к этому невозможно подготовиться, всё равно не укладывается в голове.

#12 DNAlh Опубликовано 08 Май 2013 - 8:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Съездили. Даже после прочитанных постов по ссылкам к этому невозможно подготовиться, всё равно не укладывается в голове.

А можешь рассказать подробнее? Очень интересно услышать из первых рук от знакомого человека.

DN

#13 Erlie Опубликовано 08 Май 2013 - 9:37

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

А можешь рассказать подробнее? Очень интересно услышать из первых рук от знакомого человека.

Да, обязательно. Вкратце могу написать уже сейчас, а подробный пост сделаю через несколько дней (а то я только-только с поезда).
ЖЖ-посты из первого сообщения очень подробные, практически всё это мы и видели. Когда прочитала - шокировали факты. Картинки из Аушвица видела много раз, знала, как что выглядит и т.д. Но побывать там и почувствовать - это совсем другой опыт, у каждого, наверное, свой. Даже когда знаешь все факты и цифры, это шокирует своей осязаемостью. Неожиданно "далеко отсюда и давно" становится "здесь и сейчас", когда проходишь под теми самыми воротами "арбайт махт фрай". А дальше - холодная сырость помещения газовой камеры и крематория, шероховатые доски нар, серые стены. Когда тебя гид приводит в комнату и просит в ней не снимать из уважения к погибшим, потому что в витрине горой лежат их отстриженные волосы - по сути, единственные останки...

В общем, чуть-чуть эмоции утрясу и сделаю пост в ЖЖ с фото.

Изменено: Erlie, 08 Май 2013 - 9:40


#14 DNAlh Опубликовано 21 Май 2013 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В общем, чуть-чуть эмоции утрясу и сделаю пост в ЖЖ с фото.

Тань, а можно ссылочку? :rolleyes:

DN

#15 Erlie Опубликовано 22 Май 2013 - 10:28

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Можно конечно, как только допишу) Я всё фото разгрести пыталась, думаю сегодня как раз закончу с этим постом.

#16 Erlie Опубликовано 24 Май 2013 - 21:08

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Погорячилась я насчёт "сегодня"... Пост идёт ооочень медленно, но идёт.

#17 Erlie Опубликовано 27 Май 2013 - 18:49

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Собственно, вот мой достаточно сумбурный пост по теме.

#18 DNAlh Опубликовано 27 Май 2013 - 19:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Спасибо, Тань! Пока хватило на то, чтобы тоже очень сумбурно просмотреть, но даже на таком просмотре эмоции очень сильные. Появились и вопросы, но прежде чем задать их, я хочу еще раз, спокойно и вдумчиво перечитать текст. DN

#19 Erlie Опубликовано 27 Май 2013 - 19:54

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Не за что! Появятся вопросы - задавайте, я могла что-то упустить. Да и в посте, конечно, не всё...

#20 DNAlh Опубликовано 28 Май 2013 - 16:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Отчасти в тему: освобождение Дахау американцами 29 апреля 1945 г. Мне жаль только раненых солдат и офицеров вермахта, которые оказались там, скорее всего, случайно и попали под замес. Остальным воздалось по делам их.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых