Перейти к содержимому


Фото

Лицейский слет-2013


  • Закрыто Тема закрыта
232 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 16:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если получится набрать помощников звеньевых - может их и отправлять на Профу? А если звеньевые не нашли - сами едут?

Мне эта мысль тоже в голову приходила, но такой вариант предъявляет очень высокие требования к помощникам. Т.е. теперь это не просто друг/подружка звеньевого, а, по сути, самостоятельные руководители чуть ниже рангом.

И кстати, в том здании хотя бы радио есть? Или все совсем плохо?

Не знаю, но, думаю, к сентябрю в любом случае должно быть.

DN

#22 Multook Опубликовано 24 Июнь 2013 - 16:45

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
На счет собраний: Либо на Профу будет мотаться только звеньевой хотя бы 1-2 раза в неделю. Либо приезжает к младшим 1 раз, говорит: "Запомните меня, я ваш звеньевой. Можете сфотографировать. Совместные фотографии и автографы - платные!". Рассказывает о том, что это примерно будет из себя представлять, договаривается о явках и паролях, а в следующий раз едет на Профу только в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Я считаю данную схему приемлемой, потому что все-таки главное - подготовить старших, т.к.: 1) в них больше опасности неадекватности (младшие будут, скорее всего, сидеть, бояться и называть звеньевого на "Вы") 2) на них может приходиться основная опора звеньевого, как на людей, с которыми он дольше знаком (не со всеми, разумется, но все же..) 3) Подготовить старших к тому, чтобы они не трогали младших. В общем, как-то так. Если что-то еще придумаю - напишу.

#23 XabarBoy Опубликовано 24 Июнь 2013 - 16:47

XabarBoy
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Егор Кортелёв

Мне эта мысль тоже в голову приходила, но такой вариант предъявляет очень высокие требования к помощникам. Т.е. теперь это не просто друг/подружка звеньевого, а, по сути, самостоятельные руководители чуть ниже рангом.
Не знаю, но, думаю, к сентябрю в любом случае должно быть.

DN


По датам - это какие числа будут, хотя бы, уже известно? Просто если это первая неделя, то можно вдвоем попытаться командовать в обоих точках, если позже - то лучше все-таки развести обязанности. Кстати, я вот подумал - что сложнее: собрать мелких или крупных?

Понятно, что со вторым зданием пока ничего не понятно.

#24 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По датам - это какие числа будут, хотя бы, уже известно?

Думаю, что третьи выходные сентября, т.е. 21-22.09.13. Раньше мы просто ничего не успеем 100%.

Кстати, я вот подумал - что сложнее: собрать мелких или крупных?

Хех... :) Везде свои сложности. ;)

DN

#25 XabarBoy Опубликовано 24 Июнь 2013 - 16:54

XabarBoy
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Егор Кортелёв

Думаю, что третьи выходные сентября, т.е. 21-22.09.13. Раньше мы просто ничего не успеем 100%.

Хех... :) Везде свои сложности. ;)

DN

А список преподавателей, работающих во втором здании, есть?

#26 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 16:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А список преподавателей, работающих во втором здании, есть?

Думаю, можно сделать. А тебе он уже сейчас нужен?

DN

#27 Кыря Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:01

Кыря
  • Свои
  • 115 Сообщений:
  • Кирилл Викентьев

Мда, давно я там не был... Викимапия говорит, что там, прямо над системой, "большая несанкционированная свалка"...

DN

это наверняка на этом маленьком плато исключительно, это еще тогда так было, помните?
-Почему вы пляшете под его дудку?
-Тихо, это не дудка, это-ствол.

#28 Сонечка Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:01

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Я готова помочь во всем.
При таком громном сборище народа "узкими местами", мне кажется, становится вообще все!
Приведу не в порядке важности, а как в голову приходили...
1. Сделать игру интересную всем -- это сложно. Маленьким сложно бегать пол дня, большим скучно не бегать пол дня.
2. Еда. Другие масштабы, другие запросы.
3. В принципе ехать на весь день в лес, что-то там делать и тем же днем ехать обратно -- маленьким будет очень сложно. Не в физическом даже плане (дети еще всем фору дадут), а в психологическом. Боюсь, к вечеру они начнут капризничать и куксится, и трудно будет их в чем-то обвинить.
4. Снаряжение: тенты, мангалы и проче. Если нет возможность наскрести по выпускникам (что и так обычно происходит с трудом), то возможно стоит рассмотреть вариант проката.
5. Погода. Вещь достаточно непредсказуемая. Особенно в это время года.
6. Состав старших. Учителя и так были не очень бодры и веселы, когда речь шла о слете. В данной ситуации они могут прийти в ужас. (Я тоже в ужасе, если честно)
7. Единство звеньев. С двумя зданиями это возможно ТОЛЬКО в случае, когда ведется идеальная предварительная работа со звеном: спокойные (без спешки) сборы и разговоры в неучебное время. Но и это надо будет организовать. Вероятно, именно здесь очень пригодятся выпускники.
8. Место для слета. Оно должно быть достаточно большим - это раз. До него надо иметь возможность очень близко подъехать с автобусом. Пятиклашки (всякой степени подготовленности) с вещами на марше в несколько километров -- это...зачем?
9. ЭТО БЕЗУМИЕ!!! (простите, паника-паника)

Если придумаю еще что-то --- напишу.


Вообще, мне сейчас кажется, что стоит отойти от традиционной схемы.
Например.

Вариант I Два слета. Для старших и младших. Младшим -- сделать хоть день здоровья в какой--нибудь Битце. Старшим - нормальный такой слет. Проблемы: Два слета организовать -- это тяжело. Можно правда на это назначить разных людей. Вторая проблема -- как разделить на старших и младших.

Вариант II
Не отдавать звеньям всех традиционных полномочий. Например: звено = команда. Они приехали и приключаются с самого начала. Кухню, мето на случай дождя и вообще все обеспечивает инициативнвая группа выпускников. Так как выпускники в каком-то количестве приезжают заранее, то можно и проявить фантазию по оформлению)) Заодно и детей порадовать. Плюсы: освобождается много времени на поляне, упрощается процесс подготовки. Минусы: это уже не слет.

С нами сила Алхазашвили!


#29 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

это наверняка на этом маленьком плато исключительно, это еще тогда так было, помните?

Нет, это посередине поля, посмотри! Но я попробую съездить, все равно.

DN

#30 Настя Борисова Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:02

Настя Борисова
  • Свои
  • 9 Сообщений:
  • Настя Борисова
Вот я очень согласна с Катей. Звеньевой (+помощник звеньевого) собирают по отдельности старших и младших доя всяких общих вопросов пару раз. К этому можно так же добавить группы вконтакте и конференции в скайпе, где мы в прошлом году выкладывали всю информацию и обязать всех отписываться, что все вкурсе. Правда, подготовить выступление от звена становится почти нереальным делом...

#31 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

9. ЭТО БЕЗУМИЕ!!! (простите, паника-паника)

Мне вот из твоего поста больше всего второй вариант нравится. :) Какой-то он самый разумный.

DN

#32 Multook Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:06

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Мне вот из твоего поста больше всего второй вариант нравится. :) Какой-то он самый разумный.

DN


Мне тоже! :)

#33 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Правда, подготовить выступление от звена становится почти нереальным делом...

А вот, кстати, да... Про это я не думал. Спасибо! Значит, надо придумывать какую-то другую форму, вместо выступления.

DN

#34 Stalgorova Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:09

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова
С двумя зданиями это, конечно, сложно. А раз делить звенья нельзя, то не найдется ли достаточное количество восьмиклассников, которые уже проявили себя в седьмом, сейчас перешли на Профу и могут там быть помощником звеньевого. Сам звеньевой приезжает один раз знакомиться, общается в режиме онлайн, передает все через восьмиклассника, который проводит собрания, а дальше приезжает так часто, как сочтет нужным. +Учителя на Профе помогают (ДВ, например, там вроде будет организаторствовать) Ну и выпускников привлекать. Нельзя ли в таком случае облегчить часть с домашним заданием, потому что в прошлый раз готовиться была жесть. Эм, пока как-то так...

#35 Stalgorova Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:11

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова
Ой, я так долго писала, что что-то уже стало неактуальным

#36 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А раз делить звенья нельзя, то не найдется ли достаточное количество восьмиклассников, которые уже проявили себя в седьмом, сейчас перешли на Профу и могут там быть помощником звеньевого. Сам звеньевой приезжает один раз знакомиться, общается в режиме онлайн, передает все через восьмиклассника, который проводит собрания, а дальше приезжает так часто, как сочтет нужным.

Да, я про это думал, но, все-таки, вешать на восьмиклассника, который сам по себе еще маленький, подготовку наиболее проблемной части звена - это черезчур. Максимум - сделать его "помощником помощника" :), чтобы он собирал свою часть звена для встречи с вышестоящим начальством.

DN

#37 Сонечка Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:18

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Плюсы второго варианта, как я его вижу: 1) Можно подготовить офигенную игру (с декорациями) 2) Сделать а-ля полевое кафе, что решает вопрос еды. Все делает централизованно (т.е. с гарантией). И, мне кажется, это получится в итоге для лицеистов дешевле 3) Хорошо организовать место для выступлений. Потому что обычно оно получается...кхм...отстойным. 4) От Дениса: В таком раскладе от лицеистов не требуется НИЧЕГО бытового. Только организовать выступление. И в таком случае, можно сделать слет раньше (теплее будет), и провести через пару недель слет-поход для желающих.

С нами сила Алхазашвили!


#38 Денис Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
У меня идея возникла такая: сделать слёт-игру во вторые выходные сентября и слёт-по-старому-или-первый-поход (для меньшего количества народа) в третьи или четвёртые выходные.

Кстати, нашёл статистику погоды по Москве за прошлые года: http://meteo.infospa...

#39 Денис Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:23

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Мне нравится идея Сонечки про полное обеспечение народа, полевую кухню и проч. Главная задача только при тогда -- показать, что всё это делают выпускники Лицея, а не просто нанятая молодёжь :) И каким-то образом общение попробовать устроить.

#40 Multook Опубликовано 24 Июнь 2013 - 17:24

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Плюсы второго варианта, как я его вижу:

1) Можно подготовить офигенную игру (с декорациями)
2) Сделать а-ля полевое кафе, что решает вопрос еды. Все делает централизованно (т.е. с гарантией). И, мне кажется, это получится в итоге для лицеистов дешевле
3) Хорошо организовать место для выступлений. Потому что обычно оно получается...кхм...отстойным.
4) От Дениса: В таком раскладе от лицеистов не требуется НИЧЕГО бытового. Только организовать выступление. И в таком случае, можно сделать слет раньше (теплее будет), и провести через пару недель слет-поход для желающих.

1, 2 и часть 3 пункты - да, несомненно, но как ты представляешь себе подготовку представления??

Кстати, а может в таком случае просто сделать выступление от выпускников + старших лицеистов? У нас среди выпускников есть и музыканты, и прекрасные актеры... Так мы и младших детишек развлечем, и им же не придется бегать весь день...
Что думаете?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых