Перейти к содержимому


Фото

"Круги Навального": Образование


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#121 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 19:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В этот раз по неким соображениям решили не снимать. Скорее всего - ради явки.

Либо надеялись красиво победить.

А самоустранился он очень хитро

Дим, ну ты вспомни все прежние выборы! Какая там была массированная атака всех официальных СМИ! А тут? Разве можно сравнивать?

Полуффтоп: что-то я не понимаю, почему считается избранным мэром Екатеринбурга Ройзман, если за него проголосовало 33%? Вроде бы должен быть второй тур? Если что - этой победе я как раз рад. Ройзман мне нравится куда больше, чем Навальный.

DN

#122 Sima Dumin Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 20:33

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Дим, ну ты вспомни все прежние выборы! Какая там была массированная атака всех официальных СМИ! А тут? Разве можно сравнивать?


Ну тут и масштаб другой немного. Я согласен, что могло быть и погромче, но самоустранением я бы это не назвал, всё же.
А то что он сам по квартирам не ходил - так это уже другой стиль. Сейчас общение с народом вообще стало для власти очень сложным жанром - всё время глупость какая-нибудь выходит :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#123 /79ITA4ok Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 21:29

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Полуффтоп: что-то я не понимаю, почему считается избранным мэром Екатеринбурга Ройзман
DN


в Екб простое большинство необходимо для победы.

А добавка есть?


#124 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 4:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну тут и масштаб другой немного. Я согласен, что могло быть и погромче, но самоустранением я бы это не назвал, всё же.

У Лужкова всегда было СИЛЬНО громче. ;) Ладно, может, со временем что-то и прояснится. Кстати, что там с пересчетом голосов? Как-то я нить происходящего потерял.

в Екб простое большинство необходимо для победы.

Точно! Я забыл, что Е-бург - город, а Москва - субьект федерации. Спасибо!

DN

#125 Sima Dumin Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 19:40

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

У Лужкова всегда было СИЛЬНО громче. ;) Ладно, может, со временем что-то и прояснится. Кстати, что там с пересчетом голосов? Как-то я нить происходящего потерял.


Времена были дикие - вертикаль отработана не была. Не было стопроцентной уверенности в победе, видимо. Хотя странно - конкуренты каждый раз были не в пример слабее.

Пересчёта, видимо, не будет - избранного мэра очень торопятся ввести в должность. Команда Навального завтра подаёт 900 с чем-то жалоб по результатам кампании, голосования и подсчёта голосов, но о рассмотрения их по существу дело уже не дойдёт, судя по настрою.

И ещё одно соображение, в порядке планов на будущее. В Москве за последние два года было три голосования. Первое - на думских выборах - прошло совсем безобразно. Нынешнее - вроде бы спокойно. Прогресс налицо, очень хочется этому радоваться. Я за последние несколько дней видел несколько похожих постов наблюдателей в Фейсбуке. Они обращались к Навальному с просьбой признать итоги голосования из уважения к их наблюдательскому труду и в знак поощрения стремления власти к более честным выборам. Позиция понятная и я бы с удовольствием подписался бы под подобным обращением, если бы не одно "но".
На этих выборах я наблюдателем не был, а вот на прошлых (президентских) - был. У меня был отличный участок, члены комиссии были вежливы, все процедуры в ходе голосования и подсчёта голосов были соблюдены, все данные правильно заведены в ГАС-выборы, копию протокола дали без проблем.
Но после думских выборов нас готовили очень тщательно, мы подозревали всех и вся. Поэтому считали избирателей. Целый день, с 8 до 8. Я за весь день отсутствовал в зале минуты 4, при этом там было ещё человек 5 наблюдателей. Считали мы вдвоём. Я считал выданные избирателям бюллетени, напарница считала бюллетени, опущенные в урны. В конце дня наши цифры разошлись на штук на 5 бюллетеней. А в урнах их оказалось на 100 штук больше. Пачек не было. В переносных урнах было ровно столько, сколько и должно было быть. Около урн постоянно был наблюдатель. До голосования урны были пусты. И тем не менее. Тогда нам пришлось согласиться, что это мы неправильно подсчитали. Потом я узнал, что похожие ситуации были ещё на нескольких участках в моём районе. Но конкретных обвинений я предъявить никому не могу. Видео потом отсматривали - ничего не заметили.
Это я всё к чему. Думские выборы были уроком не только для общества, но и для власти. И если наблюдатели готовятся к выборам несколько дней, то доблестные чуровцы заняты этим круглый год. Я очень рад, что голосование теперь выглядит так, что нет чувства мучительного стыда за происходящее. Но считать и само голосование, и подсчёт голосов честными я буду не тогда, когда никого не поймали за руку, а тогда, когда с самого начала избирательной кампании кандидаты будут поставлены в равные условия, когда это будут просто выборы, а не выборы определённого чиновника на очередной срок. Мне кажется, нынешние выборы приблизили это момент. Такой вот я оптимист :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#126 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 20:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, нынешние выборы приблизили это момент.

Тоже хочу в это верить.

DN

#127 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 14:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вдогонку. Наткнулся на пост в ЖЖ, который очень во многом по ощущениям (ну, вы помните, что я писал выше) совпадает с моими. У автора взгляды сильно отличаются от моих, но он тоже помнит перестройку и, видимо, потому...

P.S. И вот еще вспомнил, в продолжение.

Из удивительного: меньше всего поддерживает Собянина отнюдь не молодежь, а те, кому от 35 до 44 лет (всего 40%). На скепсис этой группы населения обратили внимание, кстати, и агитаторы Навального.

— Я в идеализм Навального не верю, — объясняет 42-летний бизнесмен Владимир Панкратенко, голосовавший за Собянина. — Потому что имею хорошую прививку от «желающих высоких идей». Это все те, кто обещал «светлое завтра» в 90-х. И я ясно помню тот путь, который нам пришлось пройти… Я смотрю только на сделанное.

Тоже, не совсем моё видение, но что-то близкое.

DN

#128 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 15:08

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Пост Перископа неплох, но, в общем-то, там малого нового. Вот посты ЖЖ-юзера _devol_, на которые сослался Перископ я прочитал с большим интересом.

#129 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 15:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пост Перископа неплох, но, в общем-то, там малого нового.

Я его выложил не как что-то новое, а как развернутую иллюстрацию к моим настроениям. Интересно было увидеть, что я не одинок.

Вот посты ЖЖ-юзера _devol_, на которые сослался Перископ я прочитал с большим интересом.

Хм, а вот по ссылкам-то я и не ходил. :) Сейчас гляну. ;)

DN

#130 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 16:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот посты ЖЖ-юзера _devol_, на которые сослался Перископ я прочитал с большим интересом.

Посты Devol`а неплохи, но, в общем-то, там мало нового. (с) :) Или я что-то не разглядел? Чем они тебя впечатлили?

DN

#131 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 17:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Посты Devol`а неплохи, но, в общем-то, там мало нового. (с) :) Или я что-то не разглядел? Чем они тебя впечатлили?

DN

:)
Я не очень плотно слежу за новостями / политикой, и акцент на явных нестыковках различных инфоповодов мне показался интересным.

#132 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 17:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не очень плотно слежу за новостями / политикой, и акцент на явных нестыковках различных инфоповодов мне показался интересным.

А я вот так и не понял, какой вывод он делает из своего триптиха? Вроде бы намеков много, а во имя чего всё это - не ясно...

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых