Перейти к содержимому


Фото

Лицейская театральная студия 90-х годов на Ютьюбе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 16:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

За всё это богатство спасибо Денису Королеву (krol)

DN


Изменено: Денис, 14 Январь 2014 - 14:10
Исправил ссылку на «Тень»


#2 Natuccia Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 11:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Какие сокровища!!! Спасибо, Денис!!! Спасибо, ДН!!!


natuccia.gif

#3 DNAlh Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 11:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо, ДН!!!

Мне - только за перепост отсюда.

 

DN



#4 Глюкавый Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 19:20

Глюкавый
  • Свои
  • 374 Сообщений:
  • Егор Миникс

Дааа, я некоторое время назад уже нагуглил там лицеиста Иванова и очень порадовался. Спасибо всем причастным!


Говорят, в високосном байте девять бит...

#5 krol Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 20:06

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Всегда велкам. Оцифрованные в DV AVI записи лежат у меня на стриммерных кассетах. 

 

 PS: там, кажется, Ящерица и Принцесса попутаны, посмотрите. В смысле, что на Ящерице точно снимали только сам спектакль, и то фигово. А Принцессу готовили куда более "медийно" -- снимались репы и за сценой и вообще. Евгению Михайловичу за это отдельный большой респект, Барановскому сколько ни говорил, что самое интересное -- на репах, так и не случилось. =( Например, Тень на второй день вообще не снимали, а там такой угар был, что теперь -- только в байках. :)


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#6 Syrano Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 3:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Всегда велкам. Оцифрованные в DV AVI записи лежат у меня на стриммерных кассетах. 
 
 PS: там, кажется, Ящерица и Принцесса попутаны, посмотрите. В смысле, что на Ящерице точно снимали только сам спектакль, и то фигово. А Принцессу готовили куда более "медийно" -- снимались репы и за сценой и вообще. Евгению Михайловичу за это отдельный большой респект, Барановскому сколько ни говорил, что самое интересное -- на репах, так и не случилось. =( Например, Тень на второй день вообще не снимали, а там такой угар был, что теперь -- только в байках. :)

Угар большей частью -- для своих. "А зритель как всегда ничего не заметил". А про репетиции -- согласен на все сто. Ребята, если что-то ставите, снимайте репетиции! У нас вообще бытовала фраза о том, что камера должна работать всегда :-)

С нами сила Алхазашвили!


#7 krol Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 7:56

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Ну скажи, ведь журналист с прилипшей к попе газетой, которую он не заметил и с ней выступал довольно долго -- это же шикарно! И там еще какой-то персонаж жил в 5 часах от фонтана :)


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#8 Syrano Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 8:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну скажи, ведь журналист с прилипшей к попе газетой, которую он не заметил и с ней выступал довольно долго -- это же шикарно! И там еще какой-то персонаж жил в 5 часах от фонтана :)

Про Пашу вообще занимательно было. Перед вторым спектаклем Барановский сказал: импровизируйте! И когда появился Паша с газетой -- Барановский решил, что это так и задумано :-) Ну, а зритель -- он тем более готов был увидеть в этом режиссерский замысел, а стечение обстоятельств :-)
Про "всего в пяти часах ходьбы от фонтана" заметили только мы, я тебя уверяю :-) И про "Я думаю, он придет, как только пробьют часы" -- тоже :-)

С нами сила Алхазашвили!


#9 krol Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 8:45

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Дааа, часы что-то всё не били, пока король не подсказал. Ну а что, очень по-шварцевски. 

 

Все-таки в Тени косяки были не эпические, а забавные... и на сцене (да, первый показ был какой-то зажатый, зато на втором оторвались... и НИ ОДНОЙ КАМЕРЫ!). А вот техника внесла свои новшества: первая в театре цифровая звукозапись и сразу приколы, возможные только при параллельном доступе: перепутать файлы и пустить ученому, идущему на казнь королевские фанфары. В более поздних спектаклях тоже с этим были приколы, когда перезагрузился компьютер и среди спектакля прозвучала ни с чем не перепутываемая заставка Windows.  Но на это я уже смотрел из зала.

А вот в Ящерице всё было куда масштабнее. Невменяемый свет с рассинхронизацией между звуком и освещением, отсутствие связи между всеми вообще, отчего пропала одна и забавно наложилась другая сцена, тетрадка на пульте на постельной сцене, сломавшийся магнитофон -- звукооператор закончил спектакль весь замотанный в магнитной ленте, да еще много чего, уже позабытого. А, и изолента, стекающая с проводов на осветительном "пульте"... у меня под столом столом стоял огнетушитель, я всё ждал, когда эта фанера с выключателями загорится. Почему-то на репах она так не плавилась. :) 

И говорите потом, что театр -- это не инженерный кружок :)


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#10 Syrano Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 9:02

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

И говорите потом, что театр -- это не инженерный кружок :)

На "Тени" тоже дым стоял над пультом. А вот дальше пошло лучше. Научились нагрузку рассчитывать, сечения проводов, узнали о том, зачем нужна тряпичная изолента...
Еще вспомнился лейтмотив Тени в контексте отсутствия связи: "Попкович! Рампу!"

С нами сила Алхазашвили!


#11 krol Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 9:05

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

На "Тени" тоже дым стоял над пультом. А вот дальше пошло лучше. Научились нагрузку рассчитывать, сечения проводов, узнали о том, зачем нужна тряпичная изолента...
Еще вспомнился лейд-мотив Тени в контексте отсутствия связи: "Попкович! Рампу!"

 

Это была вечная история про то, как я Барановскому всякие технические штуки предлагал использовать, чтобы не головой все-таки гвозди забивать, а подобающим инструментом. Вот ведь в том Азимуте, где два звена весной 96 проскочили -- будь хотя бы обычные рации, ведь не проскочили бы. Но даже самый полезный инструмент надо использовать подобающим образом. С "попкович-рампу" было очень показательно: на той же частоте оказались охранники какого-то рынка и они очень шумели в эфире, а перенастроить рацию не успели. 


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#12 Syrano Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 9:11

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вот ведь в том Азимуте, где два звена весной 96 проскочили -- будь хотя бы обычные рации, ведь не проскочили бы.

Про тот поход -- не надо. Колоссальный опыт получили! И в себя верить стали. Так что там как раз все хорошо в итоге вышло.

С нами сила Алхазашвили!


#13 Natuccia Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 10:09

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

(Поворчу) Запустила ссылочку на эту тему на ФБ, сразу нашелся мальчик из первой десятки выпусков с комментарием "а моего выпуска нет".


natuccia.gif

#14 krol Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 10:11

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

(Поворчу) Запустила ссылочку на эту тему на ФБ, сразу нашелся мальчик из первой десятки выпусков с комментарием "а моего выпуска нет".

 

К сожалению, не учился во всей первой десятке выпусков :) Если кто найдет материалы в любом виде, готов оцифровать на доступном оборудовании и положить. Кстати, эти записи логичнее выложить на канале лицейской студии. Будем? 


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#15 Денис Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 12:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В студии лежит достаточно много VHS-кассет, которые я надеюсь оцифровать до зимы.

Что-то уже оцифровано, но еще не выложено: http://videostudio.l...i/Оцифровка_VHS

 

Я сейчас разгребаю сервер с архивом, чтобы на нём появилось место для новых материалов; достаточно скоро стану цифровать.

 

Только в студии лежит еще около 10–20 кассет; вероятно, что в самом Лицее есть и еще.

 

Если есть желающие помогать, можно попробовать придумать, чем можно помочь)

Кроль, например, я не совсем хорошо понимаю, насколько можно вытянуть качество после оцифровки. Несколько раз садился ботать, что-то пробовал, но серебряную пулю не нашёл.



#16 Natuccia Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 13:16

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

К сожалению, не учился во всей первой десятке выпусков :) Если кто найдет материалы в любом виде, готов оцифровать на доступном оборудовании и положить. Кстати, эти записи логичнее выложить на канале лицейской студии. Будем? 

Вот именно:) это я к тому, что спасение утопающих -дело рук самих утопающих, а не блюдечка с голубой каемочкой)


natuccia.gif

#17 koraalex Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 16:14

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Денис, от одного выпускника из моего потока было предложение отдать всё это на оцифровку знакомому с очень известного телеканала. Но я уже сказал ему, что другие люди занимаются, так что не время. Если сил и времени действительно не хватает, можно обратиться к этому выпускнику. Мы, ведь, с нетерпением ждём!



#18 Денис Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 8:25

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Лёш, я впервые слышу о таком предложении. Очень может быть, что цифровка на профессиональном оборудовании даст более качественный результат. Поэтому я бы хотя бы попробовал. Возможно поднять тему с человеком?



#19 krol Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 8:31

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

А какие люди занимаются? :) Оцифровка проведена года три назад на примитивном оборудовании (VHS+MPEG4 медиаплеер с оцифратором) у меня дома. Это, кажется, даже никуда не выкладывалось (я просто не мог долго добраться до записей, которые оцифрованы в студии). До этого в МИЭМе делалась оцифровка в формат DV AVI с sVHS магнитофона через соневский HDV магнитофон -- эти записи и опубликованы в ютюбе, как только до них добрался, выложил.

Но исходное качество настольно прекрасно, что записи уже не вытянуть, если только хитрой цифровой обработкой. Это скорее Денису в его лабораторию тема для диссертации по цифровой обработке видео. 


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#20 krol Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 18:23

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Пардон, пропустил сообщение про другие, неоцифрованные, кассеты. 

 

Я могу что-нибудь погонять на своей балалайке, но, надо полагать, есть техника получше и люди поближе. Но, если что, говорите. 


С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых