Перейти к содержимому


Фото

9-10.11. Выпускники и турклуб

9-10.11

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#21 Syrano Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 14:34

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне кажется, что у нас очень мало времени на то, чтобы и теорию проговорить, и тут же практикой закрепить, и, при этом, еще и вернуть ребят домой не очень поздно. Может быть теорию выносить на какие-то занятия в лицее, а потом закреплять знания на полевых выходах?

Мастер-класс можно уложить и в 30 минут. Там нет ничего фундаментального. Мне показалось, что это то, что нужно. Если нет, значит нет. Собираться в лицее между походами -- всяко полезно.

Во-первых, как минимум, если говорить про Костю и Деймоса - причины другие. И ты их, вроде бы, знаешь.

Да, я не прав.

Про прикрепление взрослых к звеньям - я бы сначала спросил лицеистов, как им больше хочется. Если конкретное звено против конкретного Володи не возражает, более того, хочет, чтобы он был именно у них - конечно, никаких проблем. Но если им хочется бОльшей самостоятельности, то довешивать им Володю только потому, что Володя считает это правильным - не стоит.

Напросился, называется. Очень обидно про себя в третьем лице читать.

Лучше "курировать" их с некоторой дистанции.

Если ты уверен, что так правильно, то можно просто декларировать это, а не играть в демократию. Поскольку походы организуешь ты -- пусть это будет твоя выверенная линия.

С нами сила Алхазашвили!


#22 Анна Жиронкина Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 15:45

Анна Жиронкина
  • Свои
  • 4 Сообщений:
  • Анна Жиронкина

Ой, я тоже кое-что скажу. На самом деле, Дмитрий Николаевич, тут никто не виноват, что так вышло. В свою очередь скажу, что нам лицеистам просто было как-то неудобно подходить ко взрослому костру и пытаться заводить задушевные беседы. Мы прекрасно понимаем, что вам гораздо интереснее общаться друг с другом, чем с нами. Да и "греть уши" возле вас тоже как-то неправильно. Но , например, мы были очень рады, когда к нам пришел кто-то из старших( было темно, я точно не помню, кто это был) и пел песенки, когда Яша играл. Нам же, конечно, было бы очень интересно пообщаться с совсем взрослыми выпускниками, узнать , чем они занимаются сейчас. Но опять же это не должно быть, как говорится, добровольно принудительно. Просто в след. раз можно сесть в кружочек и, например, каждый коротенько что-нибудь расскажет. Например, самую запоминающуюся историю из жизни , или как он провел лето. Если конечно народ готов к таким откровениям. И не стоит ругать выпускников, они тоже приехали отдыхать:) лично от себя могу сказать, что мы не чувствовали себя беспомощными и обделенными)



#23 DNAlh Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 16:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В свою очередь скажу, что нам лицеистам просто было как-то неудобно подходить ко взрослому костру и пытаться заводить задушевные беседы. Мы прекрасно понимаем, что вам гораздо интереснее общаться друг с другом, чем с нами.

А вот это, кстати, неправда. То есть, с одной стороны надо понять естественное желание выпускников, некоторые из которых, та же Настя Жижченко, например, не видели других чуть ли не год, пообщаться со знакомыми в первую очередь. С другой стороны, у нас никогда не было разделения на взрослых и "мелких", с которыми взрослым скучно и которых избегают. Уверен, что и в этот раз причина очень проста - ни те, ни другие просто не знали друг друга. Та же Катюха, к слову, прекрасно общалась со взрослыми, поскольку многих из них она помнит детьми. :)

Просто в след. раз можно сесть в кружочек и, например, каждый коротенько что-нибудь расскажет. Например, самую запоминающуюся историю из жизни , или как он провел лето. Если конечно народ готов к таким откровениям.

В общем, я понял. Следующий выход нужно посвятить знакомству. :) Не принудительному, само собой, но, во всяком случае, созданию условий для узнавания друг друга.

И не стоит ругать выпускников, они тоже приехали отдыхать :) лично от себя могу сказать, что мы не чувствовали себя беспомощными и обделенными)

Мда, зря я все-таки писал стартовый пост на уставшую голову. :) Я НЕ РУГАЛ вообще никого. Я просто вижу проблему и призываю увидеть её остальных. А увидев - начать как-то совместно, с обеих сторон, решать. Стремясь к тому, чтобы у нас в итоге получилась одна единая компания, где будет учтено и желание взрослых пообщаться между собой, и желание лицеистов почувствовать самостоятельность, и желание всех, надеюсь, познакомиться друг с другом. :)

P.S. С Володей мы друг друга (как обычно, в итоге бурных обсуждений в скайпе :)) поняли. ;)

DN

#24 Syrano Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 18:31

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мда, зря я все-таки писал стартовый пост на уставшую голову. :)

Зря -- интересное слово :-)

С нами сила Алхазашвили!


#25 Дей-Лак Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 17:33

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев

Тему я прочитал, не все, что было сказано до конца понял, но хочу высказать свои мысли по этому поводу.

 

В этом походе я:
1. Ни разу не видел, чтобы выпускники избегали общения с лицеистами.

2. Не раз видел, как выпускники помогали лицеистам в чем-то, советовали и направляли.

3. Видел, что многие лицеисты приходили к костру выпускников, не было заметно, что их там что-то прям очень сильно смущало. Кто хотел, тот общался или слушал.

 

Мне кажется, что нет никакой особой проблемы, я очень сильно сомневаюсь, что кто-то из более старших выпускников на вопрос от лицеиста: "А чем ты сейчас занимаешься в жизни?" ответит: "Иди отсюда мальчик, я с тобой не разговариваю, ты маленький". Если некоторые лицеисты стесняются спрашивать что-то подобное, то это личная проблема конкретного лицеиста, а не общая. Единственное, что стоит сделать, так это объяснить ему, что не стоит так тушеваться.
 

Я считаю, что очень плохо вводить какие-то правила, что каждый должен что-то о себе рассказать или что-то другое. Разговор у костра не строится на рассказе по кругу о себе. Разговор у костра должен быть душевным и в нем каждый участвует по мере своих возможностей и желания.

 

Так же я считаю, что мастер-классы - это неплохо, но они не должны быть в виде лекций у костра, они должны быть интегрированы в походную жизнь. Младший со старшим что-то делают. Так можно обучиться практически всем необходимым вещам. Из специфического мне на самом деле приходит на ум только первая помощь(слава Богу, у нас не в каждом походе есть шанс в ней попрактиковаться), но я думаю, что если уделять этому внимание, то это должно быть что-то вроде занятий в лицее и практики в походных условиях. И это должно быть не раз в год в виде лекции. Потому что иначе толк стремится к нулю, в этом походе почти все взрослые неоднократно говорили, что в основном при первой помощи пользуются эрудицией.


Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#26 Kaktus* Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 20:43

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

Я считаю, что очень плохо вводить какие-то правила, что каждый должен что-то о себе рассказать или что-то другое. Разговор у костра не строится на рассказе по кругу о себе. Разговор у костра должен быть душевным и в нем каждый участвует по мере своих возможностей и желания.

 

 

Вот тут плюсую.

По себе скажу, что никогда мне особо не нравилось, и хотелось поскорее закончить

Мне кажется, просто выпускникам нужно походить по звеньям(не централизованно, типа встали пошли), посидеть с ними у костра, поучаствовать в разговорах, самим что-то рассказать. Так и перезнакомятся все. Вот я в этом походе так и узнала почти всех


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#27 DNAlh Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 7:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот тут плюсую.

По себе скажу, что никогда мне особо не нравилось, и хотелось поскорее закончить

Мне кажется, просто выпускникам нужно походить по звеньям(не централизованно, типа встали пошли), посидеть с ними у костра, поучаствовать в разговорах, самим что-то рассказать. Так и перезнакомятся все. Вот я в этом походе так и узнала почти всех

Оль, мне кажется, что тут смотря как это знакомство организовать. Речь же не о том, что тебя вызовут, поставят на стульчик и велят рассказать биографию! :) Просто когда нас много, то вряд ли просто в процессе посиделок удастся всех со всеми познакомить. Уверен, что и ты, хотя и говоришь, что узнала всех, вряд ли вспомнишь кого из новичков как зовут. 

Разумеется, формы взаимодействия могут быть разными и знакомство, о котором писалось выше, не отменяет участия в разговорах у костра и совместной работы с лицеистами. 

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 7:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В этом походе я:
1. Ни разу не видел, чтобы выпускники избегали общения с лицеистами.
2. Не раз видел, как выпускники помогали лицеистам в чем-то, советовали и направляли.
3. Видел, что многие лицеисты приходили к костру выпускников, не было заметно, что их там что-то прям очень сильно смущало. Кто хотел, тот общался или слушал.

Коль, не обижайся, но это ты невнимательно смотрел. То есть не было ничего катастрофического, конечно, но тенденция разделения по возрастному признаку проявилась и мне бы хотелось ликвидировать её в самом начале, чтобы потом все было легче и проще общаться.

Разговор у костра не строится на рассказе по кругу о себе. Разговор у костра должен быть душевным и в нем каждый участвует по мере своих возможностей и желания.

Ты не учитываешь того, что у нас сейчас практически никто из лицеистов не знает практически никого из выпускников и наоборот. При этом нас много. Так, как ты говоришь хорошо знакомиться в маленькой компании, а при наших масштабах на это уйдет год, по меньшей мере. И речь ведь не идет о том, чтобы подробно рассказывать свою биографию. Просто представиться, чтобы хотя бы было понятно, как к тебе обращаться, и сказать пару-тройку фраз о себе. См. то, что писали выше Ваня, Аня и Ира.

Так же я считаю, что мастер-классы - это неплохо, но они не должны быть в виде лекций у костра, они должны быть интегрированы в походную жизнь. Младший со старшим что-то делают. Так можно обучиться практически всем необходимым вещам. Из специфического мне на самом деле приходит на ум только первая помощь(слава Богу, у нас не в каждом походе есть шанс в ней попрактиковаться), но я думаю, что если уделять этому внимание, то это должно быть что-то вроде занятий в лицее и практики в походных условиях. И это должно быть не раз в год в виде лекции. Потому что иначе толк стремится к нулю, в этом походе почти все взрослые неоднократно говорили, что в основном при первой помощи пользуются эрудицией.

Регулярные занятия в лицее по первой помощи и прочим вещам, типа ориентирования, вязания узлов и пр. - это, конечно, здорово, но я не знаю, как их организовать, учитывая то, что все наши носители знаний работают и учатся и вырваться в лицей лишний раз, тем более в будний день, тем более часам к трем (иначе все лицеисты разойдутся) им практически нереально. Я не призываю сводить всю передачу знаний к лекциям у костра, совместная работа - это замечательно, но это не повод отказываться от других форм. Что касается первой помощи, например, то после прошлого теоретического вступления, в этот раз можно было бы устроить какие-то практические занятия, скажем, по перевязке.

DN

#29 KaRa Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 9:36

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко

Вы же все еще учитесь по субботам?)

Я кстати все еще готова рассказать про узлы. В субботу какую-нибудь. Придут те, кому интересно. Не думаю, что будет много. И хотя бы с этими некоторыми как раз удастся познакомиться.

А вот например спрашивать меня "как я провел лето" достаточно опасно)

Я сильно сомневаюсь, что мои увлечения это хороший пример детям)



#30 Syrano Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 9:44

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, не может быть, что та проблема, о которой ты говоришь скорее относится к старшим выпускникам, чем к Оле с Колей?
Колина реакция может быть вызвана тем, что Коля как раз в звеньях работал, а читает обвинения в том, что вроде как замыкался в себе. Мне в такой ситуации было бы обидно.

Мне тоже ближе вариант, о котором говорят Коля с Олей -- пойти к костру и поговорить. (И да, по именам я новичков помню ;-) ) "Круг с рассказами о себе" действительно очень многие на дух не переносят. И не важно, как ты это организуешь, дело в принципе, в привитых ассоциациях. Я тоже в него не верю. По моему опыту "круг" работает только если группа прошла тяжелый поход, сплотилась, и хочет повода сказать друг другу спасибо в душевной обстановке. Но как скажешь, можем попробовать.

Можно вспомнить еще вариант знакомства, который как-то провели на слете. Когда устроили игру, в которой надо было искать людей по каким-то словам о них. Кажется, она тогда на ура прошла.

А что касается занятий в лицее, то во-первых, есть субботы, в которые сильно проще собираться. Во-вторых, например, я готов сорваться среди рабочего дня. И есть ощущение, что среди студентов, особенно, соседей-МГУшников, тоже есть такой народ. Тут важно, чтобы был инициатор, чтобы было ощущение, что это действительно надо, и от этого действительно кому-то становится лучше.

С нами сила Алхазашвили!


#31 Syrano Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 9:46

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Кстати, на маршруте мы говорили о том, что надо народу устроить "тесное знакомство с рюкзаком", так как многие не очень понимают, зачем там столько ремешков, и почему плечи отваливаются.

С нами сила Алхазашвили!


#32 DNAlh Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 10:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
ОК, если есть люди, готовые приехать в лицей в субботу - конечно давайте использовать эту возможность. То же самое я могу сказать и про знакомства - я, во-первых, никого ни в чем не обвинял (констатация наличия проблемы не означает обвинения кого-либо) и, во-вторых, я никогда не говорил, что "пара слов о себе" - это единственно возможный формат. Если вы будете читать внимательно, то увидите, что это вообще не я предложил. Давайте перестанем уже обижаться на каждую формулировку и поймем, что формат у нас максимально гибкий (для меня это принципиально и я об этом сто раз говорил) и, соответственно, кто как хочет - тот так и будет знакомиться. Главное - помнить о том, что это нужно сделать.

Извините за раздражение, я больше не буду.

DN

#33 DNAlh Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 11:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я кстати все еще готова рассказать про узлы. В субботу какую-нибудь.

А в какую из суббот (кроме 14.12) ты могла бы? Я бы и сам с удовольствием пришел повспоминать узлы. Что-то я в последние годы почти разучился их вязать, помню 3-4, наверное.

DN

#34 Maybug Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 12:32

Maybug
  • Свои
  • 351 Сообщений:
  • Александра Прасолова

все взрослые неоднократно говорили, что в основном при первой помощи пользуются эрудицией.

 

Обожемой! Как они могли!!!



#35 Sankinn Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 21:03

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Ух, из этого обсуждения показалось, что прям надо перезнакомить всех со всеми. Может это и здорово, а может для кого-то и перегрузом будет из лицеистов, может со своими однопоточниками им и интересней пока общаться (в том числе, и не так боязно).
Может, не ставить это прям такой уж целью, а поставить на походный поток, один раз обсудив и пожелав старшим, чтоб не обособлялись особо и не отщепенивались?
За один раз, за пару раз может и реально всех со всеми познакомить. Но не стоит это делать как обязательный пункт, вносить какой-то элемент тимбилдинга ("расскажи мне о себе" и пр.), может, только если внутри звена, если это нужно (ну не знаю, просто идёт ассоциация походов с тренингами какими-то, ну зачем). Пусть будет больше выходов и походного контекста - вот и перезнакомятся. Те, кому это интересно :)

 

Вот что хотела сказать.
 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#36 Дей-Лак Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 22:54

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев

Дмитрий Николаевич, я ни в коем случае ни на что не обижался, даже не думал. Я написал исключительно то, как я видел. Может что-то ускользает от моего внимания.

 

Большой плюс к Сане.

Я вспоминаю себя в 8м классе, мне было интересно со старшими, я к ним и тянулся, меня не сразу принимали, но никто не делал из этого проблему, по-моему, это нормальный ход вещей. Кому-то не так уж и хочется общаться со всеми этими "взрослыми дядями-выпускниками, которых нужно называть на вы".

 

Мне кажется, что более приоритетным является проведение обучающих мастер-классов, чем знакомство всех со всеми. Все равно это утопия. Далеко не каждый способен поддерживать такой круг общения. Ну расскажут все о себе, а через час лицеисты уже забудут, кто, что говорил. Нельзя просто так взять и всех сразу познакомить. Но вот, кстати, Володина мысль с игрой мне кажется интересной. По крайней мере, это будет забавно. 


Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#37 Нес Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 7:18

Нес
  • Свои
  • 284 Сообщений:
  • Анастасия Грязнова
Может я тоже плохо смотрела,но большая часть выпускников спокойно общалась с лицеистами,помогала,чем могла.Лично я достаточно часто была в звене,к которому была прикреплена и болтала с ребятами,да, я может всех по именам не знаю,но это поправимое дело:) Обязательное знакомство...Я согласна с предыдущими ораторами,не нужно его делать в виде такого раскажите о себе. Да,ребятам интересно узнать кем ты был,кем стал,но скорее внутри звена,так им было бы комфортнее.Вечером при приготовлении ужина просто поболтать.Мне кажется,что когда выпускник "привязан" к звену,то так проще познакомиться.Два похода была привязана к звену с примерно одной командой и было очень приятно,когда я приехала во второй поход меня встретили с радостью и не забыли.Опять же лично мне кажется,что проблем у выпускников в общением с лицеистами нет.
"Купила новую флэшку на 8 Гб ... Как думаешь, счастье поместится?”

#38 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 17:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ОК, будем считать, что мне привиделось. Хотя я могу назвать минимум три эпизода, которые мне очень не понравились. Ну да ладно, проехали. Главное, надеюсь, все поняли, что познакомиться поближе надо.

 

DN



#39 Syrano Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 17:48

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

ОК, будем считать, что мне привиделось. Хотя я могу назвать минимум три эпизода, которые мне очень не понравились. Ну да ладно, проехали. Главное, надеюсь, все поняли, что познакомиться поближе надо.
 
DN

Мне прям интересно.

С нами сила Алхазашвили!


#40 Kaktus* Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 18:25

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

ОК, будем считать, что мне привиделось. Хотя я могу назвать минимум три эпизода, которые мне очень не понравились. Ну да ладно, проехали. Главное, надеюсь, все поняли, что познакомиться поближе надо.

 

DN

Назовите, все-таки, пожалуйста


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.






Также с меткой «9-10.11»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых