Перейти к содержимому


Фото

14-15.12. Декабрьский выход


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#41 Syrano Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 7:46

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А много таких? Если достаточно много, то да, идти. Если же их единицы, то из соображения единства команды, я бы думал про то, как сделать выход без ночи интересным для всех, и шел без ночи всей группой.

С нами сила Алхазашвили!


#42 Сонечка Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 7:52

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Я в этот раз не с вами, извините.


С нами сила Алхазашвили!


#43 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 8:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А много таких? Если достаточно много, то да, идти. Если же их единицы, то из соображения единства команды, я бы думал про то, как сделать выход без ночи интересным для всех, и шел без ночи всей группой.

Тут ведь какой момент - многие точно не захотят пойти без ночи. Ладно, посмотрим, сначала со взрослыми разберемся.

 

DN



#44 Syrano Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 9:01

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я понимаю, и именно поэтому написал: думать про то, как сделать выход без ночи интересным для всех.
Если люди идут именно ради ночи (ночевки в лесу, вечера у костра), а вся остальная активность не нужна, то зачем это все тогда устраивать? А если нужна, то может быть получится сделать это настолько интересным, чтобы собраться и без ночных бонусов? Или это вообще не реально?

С нами сила Алхазашвили!


#45 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 11:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я понимаю, и именно поэтому написал: думать про то, как сделать выход без ночи интересным для всех.
Если люди идут именно ради ночи (ночевки в лесу, вечера у костра), а вся остальная активность не нужна, то зачем это все тогда устраивать? А если нужна, то может быть получится сделать это настолько интересным, чтобы собраться и без ночных бонусов? Или это вообще не реально?

Насколько я понимаю, ребята идут не только ради ночи, им и какая-то дневная активность будет интересна. Но их, что называется, "ломает" вставать рано с тем, чтобы приехать к 10.00 уже к нам в лес, только ради этой самой активности. Мол, и романтики никакой, и не выспимся в воскресенье. В идеале, конечно, было бы здорово придумать нечто такое, во имя чего они сорвались бы из дома в любом случае, но что именно и кто будет придумывать и проводить? У нас и так взрослых нет, практически...

 

DN



#46 Vasay Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 19:14

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Так, мы готовы пойти.

Рита может провести ориентирование, но ей нужно дать задание: что провести, где провести, с кем и когда :)

На форум её призвать пока не получается, так что давайте разберёмся с общим видением похода, а потом я ещё раз с Ритой поговорю.


Я всё отдам за продолжение пути.

#47 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так, мы готовы пойти.

Рита может провести ориентирование, но ей нужно дать задание: что провести, где провести, с кем и когда :)

На форум её призвать пока не получается, так что давайте разберёмся с общим видением похода, а потом я ещё раз с Ритой поговорю.

О, отлично! Давай завтра только уже, а то спать охота. :)

 

DN



#48 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 7:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Рита может провести ориентирование, но ей нужно дать задание: что провести, где провести, с кем и когда :)

Когда - 15 декабря, с кем - с лицеистами, где - в Богданихском лесу (т.е. есть подробная карта на Григорчиковский лес, но мне кажется, что мы очень много времени потеряем только на то, чтобы туда дойти). Что проводить - это на ваше усмотрение, вы же специалисты по спортивному ориентированию, а не я. :)

DN

#49 Витя Руссо Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 8:15

Витя Руссо
  • Свои
  • 3 Сообщений:
  • Виктор Руссо

А по-моему, так и в -10 классно!) По крайней мере в Карпатах так было.

так там и в -20 было круто)))



#50 Рита Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 8:53

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Когда - 15 декабря, с кем - с лицеистами, где - в Богданихском лесу (т.е. есть подробная карта на Григорчиковский лес, но мне кажется, что мы очень много времени потеряем только на то, чтобы туда дойти). Что проводить - это на ваше усмотрение, вы же специалисты по спортивному ориентированию, а не я. :)

DN

 

Боюсь, без карты мы првести ориентирование не сможем :(

А можем мы встать лагерем поближе к Григорчиковскому лесу или вообще в нём?


Sum summus mus!


#51 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 10:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Боюсь, без карты мы првести ориентирование не сможем :(
А можем мы встать лагерем поближе к Григорчиковскому лесу или вообще в нём?

Рит, а полукилометровки хватит? Вот это, кстати, кажется, даже 250-метровка. Просто уж больно не хочется менять дислокацию, ведь придем мы в субботу поздно, а если в Богданихе есть и оборудованные места, и даже напиленные с прошлого раза дрова, то в Григорчиковском лесу мы даже места еще не знаем. Плюс там, насколько я понимаю нет источников воды. 

 

DN



#52 Денис Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 20:17

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин
Оффтопом спасибо за retromap.ru: почему-то этот ресурс прошёл мимо меня.
В лес скорее всего в этот раз не пойду.

#53 KORSARU Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 21:16

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц

я не уверен только из-за температуры ночью) а так с радостью



#54 Vasay Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 6:57

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Рит, а полукилометровки хватит? Вот это, кстати, кажется, даже 250-метровка. Просто уж больно не хочется менять дислокацию, ведь придем мы в субботу поздно, а если в Богданихе есть и оборудованные места, и даже напиленные с прошлого раза дрова, то в Григорчиковском лесу мы даже места еще не знаем. Плюс там, насколько я понимаю нет источников воды. 

 

DN

 

Пока Рита бегает на соревнованиях где-то в Подмосковье, отвечу за неё, что для спортивного ориентирования, 500-250 метров конечно не подойдут. Ориентировочная карта имеет масштаб метров 70 в сантиметре, на ней совсем другая система обозначений и объектов обозначено гораздо больше.

Так что если мы хотим ориентирование, то нужно привязываться к тем местам, на которые есть хоть какая-то спорт-ориентировочная карта, иначе это будет совсем не то.

 

Насчёт места - имхо встать в лесу можно где угодно, а заготовка дров и строительство лагеря - любимое упражнение туристов :)

 

Мне кажется, тебе как организатору надо решить: ориентирование - основная цель этого выхода или нет? Если да, то надо идти в Григорчиково, если нет, то для ориентирования можно сделать отдельную поездку в Битцу, Сколково или куда-нибудь ещё.

Кстати, а какой у нас расклад по времени выезда-заезда? Мероприятие планируем на воскресенье или субботу?


Я всё отдам за продолжение пути.

#55 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 11:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Отвечу без цитирования, думаю, что и так будет понятно, о чем я. Итак, по срокам. На субботу ничего планировать нельзя, т.к. у нас уроки заканчиваются в 14.30, следовательно мы стартуем где-то в 15.00. На метро до Домодеовской где-то час десять, т.е. на остановке 367 народ соберется около 16.10. Предположим, что в 16.30 все влезают в один автобус (хотя это как повезет, конечно) и тогда, соответственно, где-то в 17.10 вылезают на остановке "Богдановский поворот". К этому времени солнце уже зайдет. В этой ситуации я считаю неправильным идти искать в темноте место под стоянку в лесу, в котором, как мы заранее знаем, нет источника воды и не очень хорошо с дровами. Напомню, что ночь ожидается холодная, поэтому костры нам нужны хорошие. Вывод: если кто-то из взрослых не приедет в субботу с утра и не найдет нам место в Григорчиковском лесу (с дровами и водой), то вставать надо однозначно на нашем старом месте.

За оставшееся время субботы мы ставим лагерь, ужинаем и, собственно, единственное, что мы можем успеть - это затронуть какие-то познавательные темы в рамках вечерних посиделок у костров.

Что мы имеем в воскресенье. Ребята должны быть дома не позже шести (иначе они не успеют подготовиться к урокам в понедельник). Предположим, что им до дома добираться от Домодедовской те же час десять. Соответственно, начинаем обратный отсчет: а) на Домодедовской они должны оказаться в 16.50; б) на остановке "Богдановский поворот" все должны оказаться к 16.13; в) сняться с места все должны не позже 15.40, а до этого пообедать и свернуть лагерь (кладем на это полтора часа с условием, что обед к окончанию всех активных мероприятий должен быть уже приготовлен). Итого, на активные мероприятия остается 4 часа (10.00 - 14.00). 

Что мы хотим от занятий по ориентированию? На мой взгляд главное - научить ребят соотносить карту с местностью, ориентироваться в ней и строить по ней маршрут. Может быть, предложить ребятам с компасом и картой погулять по Богданиховскому лесу? Думаю, это был бы вполне разумный следующий шаг после теоретического рассказа Риты в прошлый раз.

 

DN 



#56 Рита Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 9:09

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

 

Что мы хотим от занятий по ориентированию? На мой взгляд главное - научить ребят соотносить карту с местностью, ориентироваться в ней и строить по ней маршрут. Может быть, предложить ребятам с компасом и картой погулять по Богданиховскому лесу? 

 

DN 

Поскольку карт на Богданиховский лес нет, то соотносить в нем карту с местностью сложно даже мне ))

Предлагаю немного другой формат - без карты, но с компасом. Все КП будут заданы в виде азимутов и расстояний.

Только нужно больше компасов, чем было в прошлый раз.

 

Мы с Васей можем поехать на место с утра в субботу, чтобы поставить все кп. 


Sum summus mus!


#57 DNAlh Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 12:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поскольку карт на Богданиховский лес нет, то соотносить в нем карту с местностью сложно даже мне ))

Хм, наверное мы к разному привыкли. На мой взгляд вполне себе нормальная карта... Опять же, надо понимать, что если они собрались ходить в походы, то ходить они будут не по картам для спортивного ориентирования, а по генштабу и ему подобным, и к этому и надо привыкать. Поэтому я бы им карту все-таки выдал. Пусть КП будут заданы в виде азимутов и расстояний (правда я не понимаю, как они их будут мерить), но хотелось бы, чтобы они могли периодически смотреть в карту и видеть - вот он овраг на местности, а вот так он выглядит на карте и т.д.

Только нужно больше компасов, чем было в прошлый раз.

Угу, попробуем организовать.

Мы с Васей можем поехать на место с утра в субботу, чтобы поставить все кп.

. Отлично!

DN

#58 DNAlh Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 12:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, настало время сформировать звенья и начать подготовку к походу до которого осталось менее двух недель. Предлагаю не откладывать это надолго, а собраться всем, кто сможет (прежде всего - лицеистам 9-11 классов) завтра в 304-й после шестого урока (03.12.13 в 14.30). Очень большая просьба не опаздывать, т.к. у меня седьмой урок.

 

Прошу отписаться о прочтении здесь или в ВК.

 

DN



#59 Multook Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 13:06

Multook
  • Свои
  • 1 209 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Прошу отписаться о прочтении.

 

Прочла)



#60 Stalgorova Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 4:22

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова
*Я иду без ночевки (не вписывайте меня в те 18 человек)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых