Перейти к содержимому


Фото

Украина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1184 ответов в теме

#521 Garret Опубликовано 06 Август 2014 - 15:33

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Тут есть нюанс. Во-первых, из Севастополя Россия должна была уйти в 2017 г. Во-вторых, даже до этого времени там не разрешалось базировать новые корабли. Только то, что осталось от советского флота.

Наверное, альтернативой было поддерживать хорошие отношения с соседями. Американцев почему-то из Японии, Панамы и Филиппин никто не гонит.



#522 DNAlh Опубликовано 06 Август 2014 - 15:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наверное, альтернативой было поддерживать хорошие отношения с соседями. Американцев почему-то из Японии, Панамы и Филиппин никто не гонит.

Да я бы не сказал, что они были очень плохими, просто "Украина - не Россия" (с) и даже Янукович только продлил до 2017 базирование флота, а не разрешил там остаться насовсем. Это, кстати, к вопросу о тупой и негибкой политике ВСЕХ украинских властей.
А американцев и с Гуантанамо не гонят, но не потому, что братья Кастро любят США, а по, скажем так, несколько иным причинам (если что - не финансовым, Куба получает за Гуанатанамо 1 бакс в год). Японцы периодически пытаются с Окинавы американцев убрать, да кто ж их спрашивает после 1945-го?

DN

#523 Олег Опубликовано 07 Август 2014 - 7:42

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Необязательно. Если уж даже Медведев предлагает ввести 5% НСП - думаю, так и поступят. Если пенсии резать - все-таки повозмущается народ, а если мелкий бизнес придушить - мало кто даже заинтересуется, увы, с советских времен карго-культ еще не выветрился

 

Ну, учитывая, что мы и так доползли до первого бюджета с минусом перед Крымом, и тенденций положительных не наблюдалось, роста ждать неоткуда, роста инвестиций по текущей ситуации - тоже, плюс санкции начинают все больше затрагивать бизнес внутри страны, и плюс, собственно, Крым, рост расходов на оборонку, скорее всего... Не думаю, что эти 5% нас спасут, или что переориентация на Китай даст быстрый эффект. Наши корпорации, которым нужны деньги от иностранных банков, тоже ужа начинают ощущать проблемы, тем более, немало народу из известного списка входит во всякие советы директоров, и т.д. 



#524 Natuccia Опубликовано 07 Август 2014 - 14:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Правительство РФ утвердило перечень продуктов питания, подпадающих под ответные санкции.

 

"Все эти меры не коснутся детского питания и не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства", - уточнил председатель правительства.

 

Ну не знаю, я не вижу в этом списке ничего критичного. Сомневаюсь, что "за мкадом" вообще кто-то покупает в больших количествах продукты из ЕС и США.

Насчет мяса - не знаю, я его редко ем и скорее всего отечественное. Курятинав магазинах и на рынках тоже - наро-фоминская, белгородская, курская и т.д....

Про яблоки я честно не понимаю, почему магазины завалены импортом, когда у нас своих полно (те же симиренко зимой на рынке, российские или молдавские). Молоко, картошка, ну и т.д....

 

Азбука вкуса конечно пострадает, например, но годик они продержатся на запасах, вероятно:)


natuccia.gif

#525 Garret Опубликовано 07 Август 2014 - 16:42

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Ну не знаю, я не вижу в этом списке ничего критичного.

Молочные продукты неприятно. Все-таки, дешевые прибалтийские сыры были довольно годные в Москве. Вот сейчас в Монреале, например, с этим явно хуже.

 

Гораздо неприятнее, как сказали выше, кредитование. Даже если не в разрезе бизнеса - раньше российские банки брали кредиты под 2-3% и выдавали в России под 13-17%. Теперь лазейку прикрыли, поэтому ипотека станет вообще нереально дорогой, при том что она и раньше была как проценты по кредитке в западном банке.


Изменено: Garret, 07 Август 2014 - 16:44


#526 Natuccia Опубликовано 08 Август 2014 - 4:49

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Гораздо неприятнее, как сказали выше, кредитование. Даже если не в разрезе бизнеса - раньше российские банки брали кредиты под 2-3% и выдавали в России под 13-17%. Теперь лазейку прикрыли, поэтому ипотека станет вообще нереально дорогой, при том что она и раньше была как проценты по кредитке в западном банке.

 

Ага, в том что не связано с едой, последствия куда более непредсказуемые.


natuccia.gif

#527 Олег Опубликовано 11 Август 2014 - 14:43

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Ну не знаю, я не вижу в этом списке ничего критичного. Сомневаюсь, что "за мкадом" вообще кто-то покупает в больших количествах продукты из ЕС и США.

Насчет мяса - не знаю, я его редко ем и скорее всего отечественное. Курятинав магазинах и на рынках тоже - наро-фоминская, белгородская, курская и т.д....

Про яблоки я честно не понимаю, почему магазины завалены импортом, когда у нас своих полно (те же симиренко зимой на рынке, российские или молдавские). Молоко, картошка, ну и т.д....

 

Азбука вкуса конечно пострадает, например, но годик они продержатся на запасах, вероятно :)

 

 

Тут вы глубоко ошибаетесь. Очень много продуктов под "нашими" марками - просто переупакованные забугорные. Как и сырьё, из которого многие "наши" продукты производятся. Яблоки - вообще не проблема, у нас их много, а вот базовые продукты: масло, мясо, сыр - мы их просто не производим в нужном количестве, и на раз их производство не нарастить.НА это надо несколько лет. Поддержки нашего производителя со стороны государства тоже не наблюдается, фермеры выживают а не живут. Плюс, очевидный момент - цены рванут вверх. Так что все не так весело ,как хотелось бы.  



#528 atagunov Опубликовано 11 Август 2014 - 15:53

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Посредством перепечатки у Глеб Гусакова я узнал, что украинская нация явилась на свет 15-го октября 1914 года :)

32783_original.jpg

Собственно, лично я на полном серьезе продолжаю считать украинство политическим конструктом, аналогом политической партии, возникновение которой среди малороссов было инициировано Австро-Венгрией и Польшей, стремившимися из соображений собственной выгоды расколоть Россию. Пожалуй этот процесс начался несколько раньше, чем указанная газета перестала называть их русскими, но прово же не намного раньше, на несколько десятков лет, если не ошибаюсь.

Изменено: atagunov, 11 Август 2014 - 15:53


#529 Олег Опубликовано 11 Август 2014 - 16:09

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

 

 

Собственно, лично я на полном серьезе продолжаю считать украинство политическим конструктом, аналогом политической партии, возникновение которой среди малороссов было инициировано Австро-Венгрией и Польшей, стремившимися из соображений собственной выгоды расколоть Россию. Пожалуй этот процесс начался несколько раньше, чем указанная газета перестала называть их русскими, но прово же не намного раньше, на несколько десятков лет, если не ошибаюсь.

 

 

 

Возвращаемся к "То ли это ЦРУ, то ли хунты происки". :)



#530 DNAlh Опубликовано 14 Август 2014 - 19:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Посредством перепечатки у Глеб Гусакова я узнал, что украинская нация явилась на свет 15-го октября 1914 года :)

Антон, ну обсуждали же это сто раз! Задай этому товарищу риторический вопрос: кем про национальности (по самосознанию) были Иван Мазепа или Петр Сагайдачный? Вот терпеть не могу это кацапское самодовольство! Мол мы-то - сама древность (хотя я вот сейчас пишу из страны в сравнении с древностю которой все финно-угорские старости родных осин выглядят просто забавно), а вот все вокруг ничего собой не представляют. Глупые напыщенные индюки.

DN

#531 atagunov Опубликовано 14 Август 2014 - 20:20

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

кем про национальности (по самосознанию) были Иван Мазепа или Петр Сагайдачный?

Дим, а кем по самознанию были Иван Мазепа или Петр Сагайдачный? Все, что я про них сумел найти за 5 минут в сети - это, то что они оба были православные шляхтичи. Шляхта - вроде как польское сословие.

Касательно запорожского войска, прости уж мою дремучесть, могу и неправ быть, но у меня отложилось в памяти, что это была какая-то жуткая смесь самых разнообразных национальностей, вроде той, которая была среди морских разбойников. Что-то вроде французского иностранного легиона. Как я понял, определяющей чертой для них была готовность идти солдатами в услужение тому, кто заплатит, почему и служили они то русским царям, то полякам.

А так же у меня отложилось в памяти почему-то что предками современных жителей западной и центральной украины главным образом являются крестьяне, а не вовсе не воины-казаки из сечи, разительно от них отличавшиеся языком, культурой и самосознанием. Предками же жителей Новороссии являются переселенцы со всех концов Российской империи, главным образом великороссы, но так же и малороссы из центральной Украины, евреи и множество других национальностей.

Изменено: atagunov, 14 Август 2014 - 20:32


#532 Олег Опубликовано 14 Август 2014 - 21:05

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Касательно запорожского войска, прости уж мою дремучесть, могу и неправ быть, но у меня отложилось в памяти, что это была какая-то жуткая смесь самых разнообразных национальностей, вроде той, которая была среди морских разбойников. Что-то вроде французского иностранного легиона. Как я понял, определяющей чертой для них была готовность идти солдатами в услужение тому, кто заплатит, почему и служили они то русским царям, то полякам.

 

Очень грубая трактовка. :) Скажем, пока казаки не подорвали свои силы в рамках удержания Азова того же, они предпочитали быть независимыми, и с соседями взаимодействовать на уровне союзов. В национальном смысле казаки были сложной общностью, кого там только не было, и казаки, и турки, и итальянцы, но в массе своей они были в известный период, конечно, как бы это сказать... Протоукраинцами, что ли? :) От поляков их отличал язык, плюс в смысле происхождения "украинскость" в рамках Речи Посполитой не слишком ценилась. Особенностью была военизированность, отсутствие жесткой оседлости, что здорово дизориентировало врагов временами. Не на что было нападать, и нечего было осаждать. )) Вообще, крайне интересная общность, что донцы, что запорожцы, четкой аналогии исторической не нахожу, разве что полу-мифологические скандинавские поселения типо Йомсборга. :)  Изыскания в духе кто чьим предком был считаю изначально слегка тупиковыми. )) 



#533 atagunov Опубликовано 14 Август 2014 - 21:43

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

В национальном смысле казаки были сложной общностью, кого там только не было, и казаки, и турки, и итальянцы

рекурсия? :)
 

Изыскания в духе кто чьим предком был считаю изначально слегка тупиковыми. ))
но в массе своей они были в известный период, конечно, как бы это сказать... Протоукраинцами, что ли? :)

Ну и по какому праву мы станем их называть "протоукраинцами", если установить даже кровное родство с населением современной Украины не представляется возможным? А культурное родство? Находим ли мы вообще хоть какое-то родство между запорожским казаком времен Сечи и жителем Украины образца хоть 1991, хоть 1900 года? Насколько я понимаю, этот самый житель культурно окажется либо русским, либо плотью от плоти малоросского села, с его характерным говором, мышлением и мировоззрением. Только при чем тут сечевые казаки? Уж они-то землепашцами точно не были.

Предлагаю все же отказаться от сомнительных антропологических изобретений вроде теримина "протоукраинец".

А как быть вот с этим пассажем

Александр Суворов в 1787-1788 гг. из казаков бывшей Сечи и их потомков организовал «Войско верных Запорожцев». В 1790 году оно было преобразовано в Черноморское казачье войско и затем получило территорию левобережной Кубани. Казаки приняли активное участие в Кавказской войне и других войнах Российской империи

Если тут нет ошибки, то потомки казаков из Сечи оказались на Кубани. И что же тогда, нынешние обитатели тех мест - украинцы?

Была Сечь и были люди ее населявшие, весьма самобытные в культурном и языковом смысле. Но к тому значению, которое года этак с 1914 (см. выше :) ) придают слову "украинец" они не имеют, как мне представляется, практичеки никакого отношения.

Изменено: atagunov, 14 Август 2014 - 22:10


#534 Олег Опубликовано 15 Август 2014 - 8:06

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

рекурсия? :)
 
Ну и по какому праву мы станем их называть "протоукраинцами", если установить даже кровное родство с населением современной Украины не представляется возможным? 

Предлагаю все же отказаться от сомнительных антропологических изобретений вроде теримина "протоукраинец".

А как быть вот с этим пассажем
Если тут нет ошибки, то потомки казаков из Сечи оказались на Кубани. И что же тогда, нынешние обитатели тех мест - украинцы?

Была Сечь и были люди ее населявшие, весьма самобытные в культурном и языковом смысле. Но к тому значению, которое года этак с 1914 (см. выше :) ) придают слову "украинец" они не имеют, как мне представляется, практичеки никакого отношения.

 

Это  чистой воды культурологическая, а не антропологическая тема, Антон. :) Я вообще скептически отношусь к теме "сферического народа в вакууме", работы по антропологической истории показывают, что за каких-то 100-200 лет фенотип крупного города может очень сильно измениться, причем, даже без выраженного притока извне. Единственный существенный момент тут - это язык. То же и с кубанцами. Казаки уже после того, как попали под Россию, оставались очень мобильным населением. Например, то же освоение Сибири с их активнейшим участием происходило. С другой стороны, они везде практически ассимилировались местным населением, в той же Сибири через пару поколений местные "казаки" были слабо отличимы от коренных жителей региона. И того, для меня тут фактором родства является прежде всего язык, как основа культурного фона любого народа. А оказывались-то они где угодно, включая Турцию ту же (часть некрасовцев, например). :) Как использовали это фактор политиканы - отдельный вопрос.



#535 DNAlh Опубликовано 15 Август 2014 - 17:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а кем по самознанию были Иван Мазепа или Петр Сагайдачный? Все, что я про них сумел найти за 5 минут в сети - это, то что они оба были православные шляхтичи. Шляхта - вроде как польское сословие.Касательно запорожского войска, прости уж мою дремучесть, могу и неправ быть, но у меня отложилось в памяти, что это была какая-то жуткая смесь самых разнообразных национальностей, вроде той, которая была среди морских разбойников. Что-то вроде французского иностранного легиона. Как я понял, определяющей чертой для них была готовность идти солдатами в услужение тому, кто заплатит, почему и служили они то русским царям, то полякам.А так же у меня отложилось в памяти почему-то что предками современных жителей западной и центральной украины главным образом являются крестьяне, а не вовсе не воины-казаки из сечи, разительно от них отличавшиеся языком, культурой и самосознанием. Предками же жителей Новороссии являются переселенцы со всех концов Российской империи, главным образом великороссы, но так же и малороссы из центральной Украины, евреи и множество других национальностей.

Мазепа, Сагайдачный, да и Шевченко были именно что украинцами в том смысле, что четко отделяли себя как от католической Польши, так и от России. Сам термин "Украина" тогда, кажется, употреблялся разве что в смысле "окраина", но сути дела это не меняет. Главное, что они себя с Россией не ассоциировали. Собственно и Хмельницкий согласился присоединиться к России, только "на безрыбье", оказавшись в безвыходном положении и на условиях максимальной автономии. Собственно, именно систематическое нарушение русской царской властью условий присоединения и стало для Мазепы поводом для измены Петру I.
Сразу говорю, спорить с тобой на эту тему не собираюсь. Хочешь читать всякую чушь и принимать её безо всякой критики и сомнения - не смею мешать.

P.S. Кстати,давно удивляюсь тому, что русские националисты не уважают НИ ОДИН соседний народ и при этом любят порассуждать о том, что Россию никто не любит. А за что ИМ ВАС любить? За вот такое "через губу" отношение? С чего вы решили, что вы хоть кого-то лучше?

DN

#536 Олег Опубликовано 15 Август 2014 - 21:25

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин
Кстати,давно удивляюсь тому, что русские националисты не уважают НИ ОДИН соседний народ и при этом любят порассуждать о том, что Россию никто не любит. А за что ИМ ВАС любить? За вот такое "через губу" отношение?

 

 

Это общее место для националистов. Такая своеобразная шизофрения. У нас есть традиционная националистическая печаль о славянском братстве, но наши националисты в этом братстве видят себя старшим братом, не задумываясь о том, кому к лешему они в таком качестве нужны. Вообще, при всей ненависти друг к другу, наци разных стран поразительно друг на друга походят. ))   



#537 atagunov Опубликовано 17 Август 2014 - 22:26

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Мазепа, Сагайдачный, да и Шевченко были именно что украинцами в том смысле, что четко отделяли себя как от католической Польши, так и от России

Действуя сообразно этой логике люди уже получили и еще получат катастрофические последствия как для населения Украины так и России, посему я ее не приемлю. Подчеркивать различия, игнорируя общность. Нет уж, спасибо.

Кстати,давно удивляюсь тому, что русские националисты не уважают НИ ОДИН соседний народ

Если под уважением понимается спокойно и без возражений взирать на тот как Запад внушает им идею отделенности и пестует враждебность по отношению к России, ее руководству и населению - нет спасибо, такого "уважения" от меня лично ждать не стоит

Это общее место для националистов. У нас есть традиционная националистическая печаль о славянском братстве, но наши националисты в этом братстве видят себя старшим братом, не задумываясь о том, кому к лешему они в таком качестве нужны

Ты бы на численность народов посмотрел что-ли. А так же на территорию и подконтрольные ресурсы. Когда Россия выполняла свои обязательства старшего брата, ее ждали и при том очень сильно. Ждали в Сербии, ждут на Донбассе.

Такая своеобразная шизофрения

Спасибо

Изменено: atagunov, 17 Август 2014 - 22:30


#538 Олег Опубликовано 18 Август 2014 - 6:16

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

 

 

Спасибо 

 

Это все кучей спроецировано на себя? :) С чего бы?

 

Ты бы на численность народов посмотрел что-ли. А так же на территорию и подконтрольные ресурсы. Когда Россия выполняла свои обязательства старшего брата, ее ждали и при том очень сильно. Ждали в Сербии, ждут на Донбассе.

 

 

Так кому ТЕПЕРЬ нужно, чтобы мы были старшим братом? Нам, или мифологическим "им"? Будем жить нашим прошлым, мечтами о "братстве"? Не дождались в Сербии, не дождутся в Донбасе, судя по всему. Зато, дождались в свое время в Чехословакии. А численность народов - это вообще ни о чем. То, что нас больше, не делает нас для кого-то из них нужнее вот так, по-умолчанию. И культуры, и традиции наши давно разошлись, и какого-то особенного интереса к нам в массе своей они не испытывают. А ресурсы и так к ним попадают. Вот как-то так. Ну не нужны мы им в качестве "старшего брата". НЕ-НУЖ-НЫ. :) В качестве партнера - да, а от "братьев" они уже устали. Как-то так. 

 

 Если под уважением понимается спокойно и без возражений взирать на тот как Запад внушает им идею отделенности и пестует враждебность по отношению к России, ее руководству и населению...

 

 

Да, такой, сферический запад в вакууме. :) Пестует, панимаш... На фоне того, как мы у себя в стране на уровне СМИ пестуем ненависть ко всему западу, по факту, они даже за задачу не взялись. Причем, у нас-то не о политиках даже, нам рассказывают о том, какое там испорченное население. 



#539 atagunov Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 12:51

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
15Z7_OPFd3g.jpg
Японский косплей от Кассада

#540 DNAlh Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 15:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Японский косплей от Кассада

О, Антон вернулся! :) А косплей какой-то странный. Мало того что там и ДНРовец, и "Беркут" одновременно, так там еще слева на заднем плане вообще НКВД-шник какой-то. :)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых