Перейти к содержимому


Фото

Умер Войцех Ярузельский


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 25 Май 2014 - 16:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

90 лет достойной жизни. Царствия Небесного!

 

DN



#2 Natuccia Опубликовано 26 Май 2014 - 7:47

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

Министром обороны генерал Ярузельский стал в 1969 году, после того, как принял участие в операции по вводу войск Варшавского договора в Чехословакию. С октября 1981 1-й секретарь ЦК ПОРП, а с февраля 1981 года — Председатель Совета Министров ПНР. В декабре 1981 года он ввёл военное положение, интернировал лидеров «Солидарности», составлявших основную оппозицию власти партии, и подавил все попытки дестабилизировать своё правление. В то же время категорически выступил против предложений о вводе советских войск на территорию Польши. С ноября 1983 года — Председатель Комитета обороны и Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами ПНР.

В 1990 году дал согласие на проведение в Польше многопартийных выборов Президента (а ранее — в Сейм Польши) и по их итогам мирным путём передал власть избранному президенту Леху Валенсе, сам в выборах не участвовал. В посткоммунистической Польше неоднократно предпринимались попытки привлечь Ярузельского к ответственности за его действия во главе государства, но все они окончились безрезультатно. 17 апреля 2007 против Войцеха Ярузельского и восьми других партийных и государственных деятелей социалистической Польши было выдвинуто очередное обвинение в совершении преступлений в годы «коммунистического режима» — в частности, он обвиняется во введении военного положения в Польше в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года, в разгар антиправительственных выступлений профсоюза «Солидарность», а также в «руководстве преступной организацией вооружённого характера, имевшей целью совершение преступлений» — имеется в виду Военный совет национального спасенияпольск., взявший в свои руки руководство страной. В августе 2011 года, в связи с состоянием здоровья, суд исключил Ярузельского из состава участников процесса по делу о введении военного положения.

Войцех Ярузельский в начале мая перенёс инсульт, после чего не приходил в себя и умер 24 мая 2014 года в нейрологическом отделении госпиталя Военно-медицинского института в Варшаве. В последние годы своей жизни Ярузельский болел лимфомой и часто попадал в больницу.

 

 

Я правильно понимаю, что главная заслуга в том, что он не допустил ввод советских войск? В контексте происходящего сейчас, можно сказать, что он сохранил стабильность и удержал страну от гражданской войны?


natuccia.gif

#3 DNAlh Опубликовано 26 Май 2014 - 8:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я правильно понимаю, что главная заслуга в том, что он не допустил ввод советских войск? В контексте происходящего сейчас, можно сказать, что он сохранил стабильность и удержал страну от гражданской войны?

Именно. Хотя, конечно, он еще и ветеран Второй мировой, но главное дело его жизни - это руководство Польшей в 1981-1990. Его многие поляки не любят за военное положение, но они не понимают, что если бы не Войцех, то была бы большая война. Более того, в конце 80-х, когда ситуация начала меняться, он сумел обеспечить плавную передачу власти некоммунистическому правительству. В общем, сделал для Польши все, что смог. Настоящий солдат и патриот.

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых