Перейти к содержимому


Фото

Вопрос по OSM


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2015 - 18:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Начал регулярно кататься на велике по району, в связи с этим вдруг появился вопрос - а где можно ознакомиться с легендой к OSM-овской карте? Хочется понимать, что означают разные обозначения дорожек и тропинок. На сайте я легенды не обнаружил, может искал где-то не там...
Да, хочу поделиться находкой, обнаруженной в процессе поиска легенды - сайт MapOSMatic, который умеет из карты OSM делать бумажный атлас с индексом улиц. Вот, например, я на пробу сделал атлас Твери. По-моему, просто великолепная идея!

DN

#2 МакМих Опубликовано 27 Июнь 2015 - 18:56

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

http://openstreetmap.org/справа будет кнопка "условные обозначения: " https://yadi.sk/i/KN4Bf0NHhWxHZ
/* Вторая ссылка первого же запроса к яндексу: многие люди не знают, что такое легенда карты... Зато слово обозначения они хорошо помнят. :) */

Спасибо. Буду MapOSMatic'ом пользоваться. )


Изменено: МакМих, 27 Июнь 2015 - 19:02


#3 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2015 - 19:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

http://openstreetmap.org/справа будет кнопка "условные обозначения"

Хех, на .org я зайти не догадался, а на .ru, похоже, "условных обозначений" все-таки нет... Спасибо!

DN

#4 МакМих Опубликовано 27 Июнь 2015 - 20:51

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Поэкспериментировал:
1, MapOSMatic умеет отрисовывать либо конкретные населённые пункты, либо просто кусок местности с максимальным размером 6 на 22км ... Полоса с запада на восток. Повернуть её нельзя. Т.е. на Истринское водохранилище нужно 3-4 отдельных карты, что как-то грустно.
2, В описании говорилось, что на карту наложена квадратная сетка с ячейкой в 500м.
3, Детализацию, масштаб и вообще содержимое карты изменить нельзя, хотя сам osm содержит много разных слоёв....

1 полосу он мне только что отрисовал. 10-15 минут ожидания и я получаю карту как раз 6 на 22 км... файл на 114 страниц А4. http://www.maposmati...6-27_22-09_.pdfНа каждый лист приходится участок 1*1.5км. Квадратная сетка есть.200м. Зато весит файл менее 3 метров. Если карту распечатал, до нужного города доехал, и тут на всей планете вырубилось электричество, а ты всё ещё очень хочешь пойти погулять по этому городу, то она весьма полезна. Вне населёнки - полный трэш. В населёнке - либо инет (хоть мобильный), либо загруженная на телефон оффлайн версия карт. Перед отъездом поелозил по карте города с телефона - она в кэш сохранилась, и больше я об этом не парюсь... Или нормальный бумажный атлас с собой носить. По весу как раз с распечатку и будет... Короче, как-то я в растерянности: что с этой штукой делать можно..?

Зато я нашел альтернативную программку, с которой ровно это же, но уже адекватными методами и с адекватным результатом сделать можно. Доэкспериментирую - поделюсь опытом.


Изменено: МакМих, 27 Июнь 2015 - 20:51


#5 МакМих Опубликовано 27 Июнь 2015 - 23:13

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

SAS.Планета http://bf.softobase...._downloader.exe
Очень рекомендую.
Плюсов слишком много - перечислять не буду.
Из найденных минусов (или это ещё не найденные мною плюсы?): при разрезании большой карты на отдельные листы карту софт именно режет (бумажные атласы как раз и удобны тем, что листы по периметру перекрывают друг друга, а тут этого нет); ну и не слишком понятно, в каком месте пройдёт разрез, пока карту не разрезали; если хочется получить аккуратный масштаб на бумаге (типа 1:100000, а не 1:83921,6), то придётся вспомнить школьный курс арифметики и открыть калькулятор. Хотя особенных танцев с бубном не будет, ибо измерение расстояния там удобное: без грубого округления дистанции и с точным указанием азимута.
/* Померил размер нужной области, прикинул количество листочков при удобном масштабе, умножая количество листочков в полоске(столбике) на соответствующий размер бумаги и масштаб, получили размер области, которую нужно выделить на карте. Отмерили - выделили область по этим свежим размерам... ткнули кнопочку и радуемся ровному масштабу и отсутствию новых искажений в расстояниях и направлениях. )) */

Больше придраться вроде не к чему.
Хотя при склейке (и разрезании) карты на неё можно добавить объекты, отрисованные в другом слое... Но объекты наложить можно лишь из 1 слоя за раз. Я хоть и краем глаза на этот
список слоёв смотрел, но для водных пространств там аж 4 разных слоя... просто переключиться на них, чтоб увидеть лишь то, что на них есть, нельзя... т.е. надо экспериментировать, а ещё не факт, что на любую подложку объекты любого слоя нормально лягут... хотя где-то это наверняка написано, но это же идти и вычитывать надо.
Или не надо... мысль одна на эту тему есть, но проверять лень. (Там у каждого слоя тип карты подписан... т.е. если от разных фирм карты не смешивать друг с другом, то там всего и проблем внутри 1-го типа может не оказаться. ну или это будет поиск 1 работающего варианта из 2-3 возможных.)


Изменено: МакМих, 27 Июнь 2015 - 23:30


#6 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2015 - 15:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
САС Планету давно знаю и пользуюсь. Но мне кажется, что для создания бумажных атласов она не особо удобна (уж молчу, что Мапосматик сам еще и индекс улиц делает).
Да, нашлась вот такая еще штука: http://walking-papers.org/

DN

#7 МакМих Опубликовано 28 Июнь 2015 - 15:52

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

А что-то конкретное в Планете не нравится? Или она вам в целом не особо удобна?



#8 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2015 - 18:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что-то конкретное в Планете не нравится? Или она вам в целом не особо удобна?

Нет, в целом-то как раз нравится! И я ей активно пользуюсь. Но вот конкретно функции создания бумажного атласа (полноценного, с обзорной картой и индексом улиц) у Планеты нет и я вообще нигде такого раньше не видел. У Мапосматика эта функция, согласен, пока что криво реализована, но м.б. допилят еще? Идея-то гениальная просто!

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых