Перейти к содержимому


Фото

Россия вступила в войну на Ближнем Востоке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
696 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Официально объявлено, что наши самолеты, прибытие которых в Латакию и не скрывалось особо, сегодня приступили к нанесению ударов по Халифату. 

Вот противоречивые чувства испытываю... С одной стороны, Халифат надо уничтожить и если можно что-то для этого сделать, то сделать это надо. Опять же, давно болею за Асада и его армию, которые четырехлетним сопротивлением доказали, что они достойны помощи. Но память об Афганистане, конечно, не дает предаваться ликованию.

В общем, посмотрим, что из этого получится...

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:04

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Пока официально говорят, что участвуем только авиацией.


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пока официально говорят, что участвуем только авиацией.

Есть видео с танкистами, где русская речь слышна. Впрочем, помощь инструкторами, вроде бы, была и раньше... А насчет авиации есть две опасности: а) быть сбитыми над территорией джихадистов и б) попасть под "относительно дружественный" огонь американской коалиции (с ними ведь, как я понимаю, эти удары не особо согласовывают). И первое (с последующей казнью пилота, подобной сожжению иорданца, помнишь), и второе может вызвать резкое усиление нашего вмешательства. 

 

DN



#4 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И третья опасность, кстати. Теперь каждого погибшего в Сирии ребенка, даже если он реально погиб в прошлом году, будут выдавать за убитого российской бомбой или ракетой. И накручивать общественное мнение как в арабском мире, так и на Западе. Собственно, уже началось.

 

DN



#5 Garret Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 12:29

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Помню, как года полтора назад ты радовался, когда Беркут начал бить людей (всех без разбора, а не только отморозков с цепями). Куда-то эта эйфория ушла потом...

Уничтожение ИГ пока что почему-то выливается в авиаудары по городам, контролируемыми ССА, которые с этим ИГ воюют.

Изменено: Garret, 01 Октябрь 2015 - 12:30


#6 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 13:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Помню, как года полтора назад ты радовался, когда Беркут начал бить людей (всех без разбора, а не только отморозков с цепями). Куда-то эта эйфория ушла потом...

Я и сейчас считаю, что если бы "Беркуту" тогда дали команду, то удалось бы сохранить множество жизней. Соплежуйство оно вообще до добра не доводит. А в очистительные революции я не верю. Все равно наверх дерьмо всплывает. Вот такой вот я ватник. :P

Уничтожение ИГ пока что почему-то выливается в авиаудары по городам, контролируемыми ССА, которые с этим ИГ воюют.

Это не их ли люди перешли на сторону Халифата, едва перейдя турецкую границу? В Ливии против Полковника тоже какие-то там "прозападные демократические силы" начинали и где они теперь? И где та Ливия? Самое умное, что могли бы сделать ССА и САА - это найти политический компромисс и объединиться против Халифата. Иначе и тех, и других уничтожат, что с авиаподдержкой (нашей или западной), что без нее.

DN



#7 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 18:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот свежий Лавров. Тем, кому некогда - смотреть пресс-подход, тем, кто хочет знать больше - пресс-конференцию.

 

Специально для Пети - цитата: "Мы не считаем оппозиционную Сирийскую свободную армию террористической группировкой. Она должна являться частью политического процесса." Думаю, что Асаду сейчас тоже условие поставили - поддержка в ответ на компромисс с курдами и FSA. Собственно, без этого компромисса он все равно переломить ситуацию не сможет, тем более, что новой 40-й армии для него у нас нет.

 

P.S. Кстати, завтра саммит "нормандской четверки". Говорят, будут важные новости по Украине.

 

DN



#8 Garret Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 19:39

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Специально для Пети - цитата: "Мы не считаем оппозиционную Сирийскую свободную армию террористической группировкой. Она должна являться частью политического процесса."

Тогда я еще вообще не понимаю, почему их бомбили



#9 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда я еще вообще не понимаю, почему их бомбили

А ты уверен, что их действительно бомбили? Что это не информационная война и т.д.? Я уже за последнее время столько фейков насмотрелся, что никому и ничему не верю. 

 

DN



#10 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 13:30

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Меня веселит в качестве "жалующейся стороны" Турция, которая под шумок бомбила не только ИГ, но и Курдов. Запад же в целом пока реагирует более-менее спокойно. Главное, что есть координация с США, прежде всего, что в итоге позволяет надеяться на минимизацию ошибок хотя бы на этом уровне. 

 

С одной стороны, я считаю, что участие в этом конфликте само по себе вполне допустимо, с другой стороны очевидно, что это не борьба с ИГ в чистом виде, а способ зафиксировать ситуацию с Асадом, прежде всего, что, в свою очередь, легализует наше присутствие в регионе в целом и в Сирии в частности. И того, как Турция пинает в равной степени ИГ и своих личных врагов, так и мы будем скорее всего пинать как ИГ, так и оппозицию в регионе. Границы там сейчас все нечеткие очень и отмазки найдутся при любом развитии ситуации. 



#11 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 13:38

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Пока нашел такую схемку, подтвердить или опровергнуть данные не могу: 151001125251_russian_airstrikes_syria_v2

 

 

 

Ну и вот такой репортаж от местных: https://youtu.be/9aFAtRnXqEo

 

Исламистов, военной техники или просто военных на видео я лично не заметил. 



#12 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 14:31

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

А ты уверен, что их действительно бомбили? Что это не информационная война и т.д.? Я уже за последнее время столько фейков насмотрелся, что никому и ничему не верю. 

 

DN

 

Посмотрел несколько карт от разных авторов, нигде не обнаружил даже приближения к границам, за которыми начинается территория, подконтрольная ИГ. 

 

Вот карты, созданные до наших ударов:

 

9a32410028cb59343da0261c9d.JPG

 

Или вот по и нефтедобыче, тоже до всяких бомбежек:

 

big%20(1).jpg

 

 

 

И того, все это как минимум вызывает некоторые вопросы. 


Изменено: Олег, 02 Октябрь 2015 - 14:35


#13 DNAlh Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 15:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Посмотрел несколько карт от разных авторов, нигде не обнаружил даже приближения к границам, за которыми начинается территория, подконтрольная ИГ.

Как минимум, эти карты очень примитивные. Возьми хотя бы из Википедии карту, там уже видно, насколько там все взаимопроникают друг в друга.
У меня пока вопросов никаких нет. Как минимум потому, что я понимаю, что такое информационная война и как изготавливаются фейки.


DN

#14 DNAlh Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 15:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С одной стороны, я считаю, что участие в этом конфликте само по себе вполне допустимо, с другой стороны очевидно, что это не борьба с ИГ в чистом виде, а способ зафиксировать ситуацию с Асадом, прежде всего, что, в свою очередь, легализует наше присутствие в регионе в целом и в Сирии в частности. И того, как Турция пинает в равной степени ИГ и своих личных врагов, так и мы будем скорее всего пинать как ИГ, так и оппозицию в регионе. Границы там сейчас все нечеткие очень и отмазки найдутся при любом развитии ситуации.

Знаешь, я всегда объясняю своим ученикам (наверное им уже это надоело :)), что великие державы НИКОГДА и НИЧЕГО не делают даром. Так и тут. Но мне кажется, что сохранить режим Асада (при условии его трансформации) правильнее, чем разрушить его окончательно. Пример Ливии и Ирака не дает в этом сомневаться ни минуты. Кроме того, я не верю, что оппозиция Асаду хоть чем-то лучше тех, кто его поддерживает. Это как в войне на Донбассе, разница только в флагах, которыми размахивают, а по сути все одинаковые.

DN

#15 DNAlh Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нашлась вот такая ссылка. Автора не знаю, за его интерпретацию событий отвечать не могу (да и не читал еще толком), но там присутствуют подробные карты, позволяющие ориентироваться на местности. Пригодится. 

 

DN



#16 Олег Опубликовано 03 Октябрь 2015 - 16:34

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Знаешь, я всегда объясняю своим ученикам (наверное им уже это надоело :)), что великие державы НИКОГДА и НИЧЕГО не делают даром. Так и тут. Но мне кажется, что сохранить режим Асада (при условии его трансформации) правильнее, чем разрушить его окончательно. Пример Ливии и Ирака не дает в этом сомневаться ни минуты. Кроме того, я не верю, что оппозиция Асаду хоть чем-то лучше тех, кто его поддерживает. Это как в войне на Донбассе, разница только в флагах, которыми размахивают, а по сути все одинаковые.

DN

 

+1, об этом я и говорю примерно. У нас-то это все как всегда представляется, как борьба добра со злом. Мне кажется, лучше относиться к теме без иллюзий. Сирия - наш последний потенциальный плацдарм в регионе. Опять же, в контексте этих мероприятий у наших будет шанс наладить отношения с Ираком. Посмотрим, как оно будет развиваться. 



#17 Garret Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 2:53

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Каким чудом собирается президент-алавит удержать власть в 75% суннитской стране - интересный вопрос. Но виноваты будут, разумеется, американцы.



#18 DNAlh Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 8:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Каким чудом собирается президент-алавит удержать власть в 75% суннитской стране - интересный вопрос. Но виноваты будут, разумеется, американцы.

Я понимаю, что ты не смотрел пресс-конференцию Лаврова. Но там было сказано, что параллельно с бомбардировками должен идти переговорный процесс. Прежде всего - с курдами (как я понимаю, с ними разногласия меньше всего и свою автономию они, считай, уже имеют), но и с умеренной оппозицией тоже. Правда, вопрос, кого считать таковой. Во-первых, там масса движений, грызущихся между собой и объединенных только ненавистью к Асаду (кстати, прозападность их тоже весьма условна, они просто понимают, кто их кормит, и говорят то, что приятно слышать кормящим). Во-вторых, и это сугубо моё мнение, оппозиция только тогда становится перегворопригодной, когда она готова остановить боевые действия и сесть за стол переговоров. Как в Таджикистане в 90-е было. Пока они считают себя в состоянии войны с единственным легитимным правительством (а Асада таковым признавали все, в т.ч. и США до тех пор, пока он им ВДРУГ не разонравился), они - законная военная цель. Так что для переговоров с "умеренной оппозицией" хотелось бы увидеть и её желание.

Ну и удерживал же Асад (даже если только Башара считать, а его отца Хафеза не учитывать) 11 лет власть в Сирии - и ничего. И Сирия была куда лучше и стабильнее, чем сейчас. Да и сунниты бывают разные. Далеко не все они против власти, более того, большинство из них, уверен, вообще не понимает смысла этой войны и хочет только её прекращения (как собственно и на Донбассе).

Ну а про США... Я представляю себе, что и какими словами ты бы написал, если бы это российская авиация разбомбила "Врачей без границ" в Кундузе. Ты пристрастен, Петя. И это мешает тебе смотреть на ситуацию объективно.

 

DN



#19 Garret Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 11:57

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Пока они считают себя в состоянии войны с единственным легитимным правительством (а Асада таковым признавали все, в т.ч. и США до тех пор, пока он им ВДРУГ не разонравился), они - законная военная цель.

DN

То есть я правильно понимаю, что в следующий раз, когда лднр устроит очередной котел для всу, американцы будут в полном праве разбомбить Луганск и Донецк — в рамках поддержки единственного легитимного правительства (а таковым Порошенко признала даже Россия).

#20 Garret Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 12:04

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
А относительно США ответ такой: если бы я был американским гражданином или, хотя бы, налогоплательщиком, я был бы точно так же против ведения войны за пределами страны. Но поскольку сейчас никакого отношения к США я не имею, на что идут из налоги мне, в сущности, все равно.

Изменено: Garret, 05 Октябрь 2015 - 12:05





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых