Перейти к содержимому


Фото

"Исторические посиделки"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
168 ответов в теме

#1 Барон-разбойник Опубликовано 02 Февраль 2016 - 15:34

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Вообще, у меня давно зреет идея посиделок в заинтересованной взрослой компании с рассказами/обсуждениями тех или иных интересных собравшимся исторических вопросов. Не уверен (точнее, уверен, что не  :)), что моей эрудиции хватит на то, чтобы осветить все эти вопросы, но совместными усилиями и с помощью инета, разобрались бы, думаю.  ;)

 

ДН

 

Так что?) Вроде, были желающие.
У кого что вырисовывается?
Как вам 27 февраля (суббота)?
 


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#2 Sandy Опубликовано 02 Февраль 2016 - 17:38

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Только взрослые, или лицеисты (на послушать) приветствуются?)


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#3 Rilian Опубликовано 02 Февраль 2016 - 19:29

Rilian
  • Свои
  • 104 Сообщений:
  • Егор Сурдейкин

Только взрослые, или лицеисты (на послушать) приветствуются?)

Вот, такая же ситуация. Поприсутствовать было бы очень интересно, только рассказать я вряд ли что-то смогу, но послушать - с большим удовольствием :)



#4 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2016 - 20:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так что?) Вроде, были желающие.
У кого что вырисовывается?
Как вам 27 февраля (суббота)?

Я, вроде, против этой даты возражений не имею. Предварительно согласен.

Только взрослые, или лицеисты (на послушать) приветствуются?)

ППриходите. Адекватные участники приветствуются вне зависимости от того, лицеисты они или нет. :)

DN

#5 Барон-разбойник Опубликовано 04 Февраль 2016 - 13:48

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Окей, тогда я заброшу тут информацию для размышления, и будет круто, если все заинтересованные люди выскажутся.

С одной стороны, конечно, подразумевается, что придут люди заинтересованные, но с другой имхо все же время надо ограничить. Воспринимать больше часа информацию на одну тему — сложно. Я бы предложил формат по часу(+вопросы) на тему с перерывом минут на 10-15 (в который можно, имхо, вставить чай-баранки и/или просмотр какого-нить трейлера/ролика).

Я в той теме на главном, в которой первый раз услышал про идею таких посиделок, озвучил 2 интересующие темы:
1) Европа в 1650-1700 годах
2) Британия в межвоенный период

Я бы попробовал рассказать про первый, для начала обзорно, затронув три основные темы:
— Внешняя Политика — какие державы отошли в тень, какие вышли на первый план, между кем было главное рубилово, как изменилось положение к концу периода и за счет чего.
— Экономика и наука — что изменилось в экономической модели по сравнению с XVII веком, основные тенденции развития научного сообщества (ну и как одно на другое влияло, и влияло ли вообще).
— Социальные процессы — какие изменения произошли с социальной точки зрения
Я попробую уложиться в час, максимально обзорно для первого раза, может быть даже схемы какие-нить поищу или картинки, если у нас проектор есть.
Почему я выбрал рамки периода именно так? Ну, наверное, в угоду политической истории — это промежуток между двумя сериями общеевропейских конфликтов, круто повлиявших на облик Европы ("Тридцатилетняя война" и "Наполеоновские войны"). 

Вторую тему вроде хотел раскрыть Дмитрий Николаевич.
Что я бы хотел там услышать? В принципе, то же самое — Политика, Экономика, Социальные процессы.
Но по первому мне гораздо интереснее было бы послушать про внутреннюю политику. Что из себя представляли люди, управлявшие тогда Британской Империей, как это управление было организовано, со всеми вот этими палатами и правыми-левыми, т.к. я довольно плохо себе именно этот период представляю.
По последнему главный вопрос — от одной войны до другой прошло 20 лет, по сути, это период смены поколений. Какое поколение пришло на смену какому?

Вот такой вот коленкор.
Что скажете?


 


Изменено: Барон-разбойник, 04 Февраль 2016 - 14:04

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#6 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2016 - 14:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

озвучил 2 интересующие темы:

Я поставлю вопрос шире: выскажитесь, какие вам темы интересны, о чем бы вы хотели узнать/поспорить.

DN

#7 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2016 - 10:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ощущения от прочитанного:

Это получаются уже не посиделки, а лекция, если на чай перерыв надо делать. В такой формат мы с Анькой не впишемся, боюсь. Да и что касается тем.

Я со своей математическо-дилетантской точки зрения пишу. Поймите правильно! Это уже такой разговор для посвященных. Говорить про узкоспециальные эпохи, не владея контекстом -- бесполезно. Поэтому в таком варианте мы, пожалуй, мимо. Не потому, что неинтересно, а потому что Аня, и потому что мы своей безграмотностью вас собьем с того, о чем интересно поговорить вам.

Очень боюсь обидеть. Я пишу с рациональной точки зрения, прикидывая именно свою уместность на такой встрече.

Это как если бы я хотел поговорить со специалистами об особенностях работы на С++ версии 14 в сравнении с предыдущими, а пришли бы непрограммисты, и вместо этого пришлось бы объяснять, что такое С++ вообще. С вами поговорить про это тоже очень приятно, и поделиться знаниями -- тоже. Но исходная тема разговора будет совершенно похоронена.


С нами сила Алхазашвили!


#8 Барон-разбойник Опубликовано 05 Февраль 2016 - 10:48

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

О, кстати, ценное замечание. 
Ну, я сразу скажу, что "обзорно" в моем понимании означает на уровне "а че вообще было", с картинками для наглядности, а не про то, сколько пушек было на кораблях). 

Я собственно, выбрал именно эту эпоху, потому что я в ней тоже профан и представляю очень смутно, в то же время имхо один из лучших способов в чем-то разобраться — попробовать это что-то перессказать кому-то еще.
 

Но исходная тема разговора будет совершенно похоронена.

 

А в чем ты видишь исходную тему здесь? В чем была бы ценность для тебя?

 

 Да и что касается тем.

 

Может, эти темы и правда слишком узки. Какие бы хотел ты?


Изменено: Барон-разбойник, 05 Февраль 2016 - 10:49

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#9 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2016 - 11:13

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Саш, для тебя данные моменты интересны, поскольку окружающие их отрезки времени ты знаешь, и тебе нужен своего рода мостик от одного к другому. Для меня же этот "мостик" повиснет в пустоте. Мне надо "обзорно" еще и по обоим берегам пройтись. И боюсь, берега те великоваты.

Я сильно после школы уже поймал себя на мысли, что историю я знаю плохо. Несмотря на все пятерки и тому подобное. И поэтому мне было бы ценно восполнить пробелы школьного образования. Например, у меня есть очень большой пробел начиная с Первой Мировой и примерно до Сталина, если говорить про историю России. Но это правильнее почитать сначала, а потом уже вопросы задавать. Все-таки, кажется, такие встречи ценны, как обсуждения, а не как лекции в чистом виде.


С нами сила Алхазашвили!


#10 Барон-разбойник Опубликовано 05 Февраль 2016 - 11:32

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Для меня же этот "мостик" повиснет в пустоте. Мне надо "обзорно" еще и по обоим берегам пройтись. И боюсь, берега те великоваты.

 

Резонно, но это не обязательно делать в хронологическом порядке. Кстати, какой-то минимальный обзор по тем берегам (ну, по крайней мере по предшествующему периоду) я планировал добавить.

 

Все-таки, кажется, такие встречи ценны, как обсуждения, а не как лекции в чистом виде.

 

"Просто обсуждение" имхо предполагает, что готовиться к нему не обязательно, что-то вроде "давайте каждый расскажет все, что помнит об этом". Вохможно, это прозвучит резковато, но на мой взгляд начинать с обсуждения – это верный способ устроить в голове кашу. А вот дать информационный вброс и потом его обсудить за тем же чаем в свободном формате (и может быть даже что-то оспорить) — по-моему несколько продуктивнее.

 

 

Но это правильнее почитать сначала, а потом уже вопросы задавать.

 

Почитать мы можем про что угодно все. Имхо фишка живого общения в том, что: 1) слышны живые эмоции рассказчика, что позволяет лучше запоминать материал; 2) можно сразу после задать вопрос; 3) можно сразу услышать альтернативные мнения.

Нет, я не то чтобы против. Я вообще все что написал — это не более, чем предложение. Но изначально все же имхо это задумывалось, как "кто-то что-то готовит". Поправьте меня, если я не прав.


Изменено: Барон-разбойник, 05 Февраль 2016 - 11:37

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#11 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2016 - 11:40

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Обсуждение имхо предполагает, что готовиться к нему не обязательно, что-то вроде "давайте каждый расскажет все, что помнит об этом". Вохможно, это прозвучит резковато, но на мой взгляд начинать с обсуждения – это верный способ устроить в голове кашу. А вот дать информационный вброс и потом его обсудить за тем же чаем в свободном формате (и может быть даже что-то оспорить) — по-моему несколько продуктивнее.

Саш, там акцент другой был. Я это про Аню в основном. Если во время неформального чая ее можно чем-то занять, на той же доске порисовать, да и не страшно, если тихонько с ней пообщаться, параллельно слушая разговоры, то прерывать ею лекцию -- это уже неправильно.

То есть я не в том смысле, что не надо делать лекцию, а в том, что мы в такой формат не впишемся, к сожалению.

А с твоими аргументами я и не думал спорить. Все правильно.


С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2016 - 12:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прочитал, мне есть что сказать. Доеду домой - отпишусь.

 

DN



#13 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2016 - 17:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так, я, наконец, добрался до инета. :) Итак, что я имею сказать? Во-первых, не уверен, что Саша понимает, кто такая Аня. :) Проясню ситуацию - это маленькая дочка Володи и Дианы, которой, конечно, наши интеллектуальные беседы пока не слишком интересны.

Далее. Насчет формата. У нас же было вот это, например, или это, или вот это (в каждой теме есть видео, смотрите, кто не видел)! Тут и какой-то заранее подготовленный рассказ знающего человека есть, и живые эмоции, и обсуждение с вопросами. И Аня, кажется, тогда ничуть не мешала. Почему сейчас не сделать чего-то аналогичного?

По тематике. Пожалуй, соглашусь с Володей - надо быть ближе к народу. :) Собственно, именно поэтому я и просил накидать вопросов, интересующих потенциальную аудиторию. Все-таки "с Первой мировой до Сталина" (это где-то 1914-1953, если я понимаю) - это очень много, надо бы сузить иначе будет просто поток скучных банальностей. Давайте попробуем найти баланс между наличием доступности с одной стороны и отсутствием банальности - с другой!

 

DN



#14 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2016 - 18:40

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я бы тогда, наверное, спрашивал про гражданскую войну. Особенно в свете сравнения с тем, что творится на Украине.


С нами сила Алхазашвили!


#15 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2016 - 19:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы тогда, наверное, спрашивал про гражданскую войну.

А что именно спрашивал бы? Попробуй сформулировать хотя бы несколько вопросов для ориентации. Ну и я бы все-таки не хотел делать самоцелью проведение параллелей с современными событиями. Если как-то к слову придется - другое дело.

DN

#16 Барон-разбойник Опубликовано 06 Февраль 2016 - 9:53

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Итак, что я имею сказать? Во-первых, не уверен, что Саша понимает, кто такая Аня.

 

Понял я, понял).


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#17 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2016 - 10:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, тут, вроде, еще Егор с Ирой были (не считая множества безгласных читателей). Может быть они тоже выскажутся?

DN

#18 Антон Опубликовано 06 Февраль 2016 - 10:58

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский
Я с удовольствием приду послушать про любой период, какой будет выбран. Мне интересно всё)
Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#19 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2016 - 11:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я с удовольствием приду послушать про любой период, какой будет выбран. Мне интересно всё)

Хитрый какой! :) Вот смотри: прозвучало пожелание послушать про Гражданскую войну. Что, вот прямо про всю целиком рассказывать? Это или часа на 3-4, или очень по верхам, что, думаю, ты и так представляешь. Может быть как-то сузить? Или хронологически, или просто вычленив какие-то наиболее значимые/непонятные/любопытные моменты?

DN

#20 Лэн Опубликовано 06 Февраль 2016 - 19:11

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

ОФФТОПом:

Если вдруг тематика подобных исторических бесед приобретет, помимо живого, еще и заочный вид (например, соответствующие темы будут появляться на форуме) то готов с удовольствием поделиться знаниями по истории морского пиратства в Карибском море в XVI-XVII веках. Мало ли, вдруг интересно кому :)


..La vita e l'amore...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых