Перейти к содержимому


Фото

"Исторические посиделки"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
168 ответов в теме

#141 Syrano Опубликовано 11 Май 2016 - 11:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Еще раз повторюсь. Что касается нас, то у нас всякие дачи и прочие дела. Так что нас рассматривать вообще не надо сейчас.

 

Ну и еще один момент, лично про меня. Для меня тут произошла подмена понятий. Ситуация, которая виделась мне, и из-за которой в частности я эту тему поднимал:

Где-то между делом возник какой-нибудь исторический разговор, и во время этого разговора стало понятно, что есть какие-то вопросы, на которые сразу ответить не получается. Или есть что-то, что хотелось бы рассказать, но хочется подготовиться и показать какие-либо картинки/документы/видеосъемки. Или возникла мысль про какие-нибудь параллели, осмысление которых требует времени и информации. Вот про такое -- да, интересно договориться, собраться и обсудить.

 

Как это выглядит сейчас: есть несколько историков, которым интересны какие-либо периоды/вопросы/что-то еще, и они готовы поделиться знаниями, рассказать и т.п. Или они приходят с вопросом: о чем вам рассказать? Это все тоже здорово, но это совершенно не то, с чего все начиналось для меня.

 

То есть в первой ситуации изначально есть тема, вопросы и интерес. А во второй этого всего нет. Поэтому при первом раскладе мотивации найти время и возможность на порядки больше, чем во второй. Я себя очень неуютно чувствую, что был среди инициаторов, но сейчас отваливаюсь. Не сердитесь на меня. Я вот, попытался объясниться. И это все при том, что Дмитрий Николаевич замечательный рассказчик, и послушать его всегда удовольствие. Просто очень сложно со времением, и семейные дела перевешивают.

 

Предвидя вопрос, так какие вопросы, если идти по первому варианту? -- Нет их сейчас. Вероятно, были, когда тема поднималась, но сейчас забылись, затерлись. Таково свойство разума человеческого.

 

Для меня ситуация сейчас выглядит так, что имея ввиду мысль о таких исторических посиделках, не изобретать тему, когда спросили, а внимательно следить за разговорами в походах и при других встречах, чтобы отсекать те темы, которые будут возникать, и выносить их на такой формат.


С нами сила Алхазашвили!


#142 Syrano Опубликовано 11 Май 2016 - 11:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Неожиданный вариант. :) Надо спросить Сашу, что он об этом думает. Ну и если он не может, то 21-22 тоже отпадают, т.к. Богданиха.

 

DN 

Как неожиданный? С этого же все начиналось!


С нами сила Алхазашвили!


#143 Барон-разбойник Опубликовано 11 Май 2016 - 12:12

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Да, я изначально 21-22 и предлагал. Могу.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#144 Syrano Опубликовано 11 Май 2016 - 13:42

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, я изначально 21-22 и предлагал. Могу.

Памятуя о ВышневолоцкомОлигархическом, мы можем организовать компьютер/проектор на поляне, если надо :-)


С нами сила Алхазашвили!


#145 DNAlh Опубликовано 11 Май 2016 - 14:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, я изначально 21-22 и предлагал. Могу.

То есть выезд в лес тебя не пугает? ;) Отлично!

Памятуя о ВышневолоцкомОлигархическом, мы можем организовать компьютер/проектор на поляне, если надо :-)

Серьезно можем?

Насчет формата надо думать. Можно (особенно если речь про лесные посиделки) действительно просто в режиме вопросов и ответов. Тем более, что тут мы с Сашей вполне дополним друг друга, думаю. Но, с другой стороны, для того, чтобы вопросы появились, нужен какой-то первотолчок. Либо ваши вопросы здесь, либо какой-то вводный рассказ там. Что лучше/правильнее?

DN

#146 Syrano Опубликовано 11 Май 2016 - 14:53

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Серьезно можем?

Да, а что тебя смущает? Мои религиозные воззрения? ;-)


С нами сила Алхазашвили!


#147 DNAlh Опубликовано 11 Май 2016 - 14:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, а что тебя смущает? Мои религиозные воззрения? ;-)

Наличие проектора, например. Запитывать его через инвертор от машины предполагается?

DN

#148 Syrano Опубликовано 11 Май 2016 - 15:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Наличие проектора, например. Запитывать его через инвертор от машины предполагается?

DN

Да, все так. Проектор есть, инвертор тоже. Могу проверить совместимость на днях, но думаю, что все должно быть хорошо.


С нами сила Алхазашвили!


#149 DNAlh Опубликовано 11 Май 2016 - 15:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, все так. Проектор есть, инвертор тоже. Могу проверить совместимость на днях, но думаю, что все должно быть хорошо.

ОК, хотя, мне кажется, что в лесу (и для начала) правильнее, мне кажется, именно в режиме ответов на вопросы поговорить. Хотя я бы Сашу про войны XVII века с удовольствием послушал. Так как сам я в том периоде не силен, а Саша - классный рассказчик.

DN

#150 МакМих Опубликовано 11 Май 2016 - 18:26

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Говоря про технически неудобно, я имел в виду прежде всего тот факт, что в Богданихе с интернетом всё очень плохо, т.е. весь материал должен быть в голове/на флешке, а показать что-нибудь ещё, отвечая на вопрос, будет проблематично. И при любых отклонениях от темы толку от компа будет совсем мало. Разве только наши историки принесут с собой харды с крупными залежами разнообразной информации по истории.



#151 DNAlh Опубликовано 11 Май 2016 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Разве только наши историки принесут с собой харды с крупными залежами разнообразной информации по истории.

Думаю, что мы с Сашей можем гнать на многие темы просто "из головы". :) Я, в основном, по отечественной истории, Саша, как я понимаю, в основном по зарубежной.

DN

#152 МакМих Опубликовано 12 Май 2016 - 7:27

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Тогда встречаемся в Богданихе?
Или 14-го я в лит таки прихожу?
Давайте уже точку нарисуем.


Изменено: МакМих, 12 Май 2016 - 7:28


#153 DNAlh Опубликовано 12 Май 2016 - 7:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте уже точку нарисуем.

Да, пора уже. Но сделать это может только Саша.

 

DN 



#154 Syrano Опубликовано 12 Май 2016 - 9:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, я чего-то запутался в эмоциях. Был разговор про то, что нужен проектор на "посиделках". Потом возник вариант с Богданихой. Я сказал про возможность привезти проектор и туда (мне совершенно не интересно играться в это, но я готов это сделать, если нужно). В ответ сначала распросы про то, как именно, потом соменения, что нужно. Я чего-то совсем запутался. Я ничего не предлагаю. Я просто сказал, что такая возможность есть. По умолчанию ничего не беру и на эту тему не думаю. Говорите, если надо.


С нами сила Алхазашвили!


#155 DNAlh Опубликовано 12 Май 2016 - 9:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, я чего-то запутался в эмоциях. Был разговор про то, что нужен проектор на "посиделках". Потом возник вариант с Богданихой. Я сказал про возможность привезти проектор и туда (мне совершенно не интересно играться в это, но я готов это сделать, если нужно). В ответ сначала распросы про то, как именно, потом соменения, что нужно. Я чего-то совсем запутался. Я ничего не предлагаю. Я просто сказал, что такая возможность есть. По умолчанию ничего не беру и на эту тему не думаю. Говорите, если надо.

Володь, все нормально, не волнуйся! :) Сейчас мы должны, для начала, понять, готовы ли мы устроить эти разговоры в лесу и если да (а если я правильно понимаю позицию Саши, то таки да), то в каком формате. И тогда станет понятно, нужен ли там проектор. Откровенно говоря мне кажется, что это излишне, но про техническую возможность я понял.

 

DN



#156 Барон-разбойник Опубликовано 12 Май 2016 - 13:27

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ребята, я просто про выезд в Богданиху ничего не знаю, с ночовкой это без ночовки, и т.д., но я бы с огромным удовольствием это провернул!

Иметь проектор было бы хорошо, поскольку я презентацию таки пилил (надо допилить немного). Ну, или хотя бы ноут если будет у кого-то с собой — имхо этого хватит.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#157 DNAlh Опубликовано 12 Май 2016 - 14:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ребята, я просто про выезд в Богданиху ничего не знаю, с ночовкой это без ночовки, и т.д., но я бы с огромным удовольствием это провернул!

Про Богданиху тема тут. Территориально это здесь, можно приехать и с ночевкой, и без ночевки, в зависимости от твоего желания и возможностей.

 

DN



#158 Барон-разбойник Опубликовано 12 Май 2016 - 14:54

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Хорошо, я предварительно выражаю согласие, а позже отпишу. Повторюсь, что если будет проектор — будет лучше, но у меня нет опыта развертывания проектора в полевых условиях, и я не знаю, будет ли хорошо н анем видно.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#159 Syrano Опубликовано 14 Май 2016 - 18:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Хорошо, я предварительно выражаю согласие, а позже отпишу. Повторюсь, что если будет проектор — будет лучше, но у меня нет опыта развертывания проектора в полевых условиях, и я не знаю, будет ли хорошо н анем видно.

Проектор проверил, работает, так что взять могу.

Единственное, я тут сообразил, что хорошо видно будет как минимум в сумерках, а на ярком солнце -- не уверен. Так что рассказ смещается ближе к ночи, если с проектором. Саш, что скажешь?


С нами сила Алхазашвили!


#160 Барон-разбойник Опубликовано 15 Май 2016 - 22:24

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

К ночи так к ночи.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых