Перейти к содержимому


Фото

"Ельцин Центр", музей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 15 Март 2016 - 20:48

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Хотел написать этот пост поздно вечером, сразу после посещения "Ельцин Центра" в зимние каникулы. Но протянул время и уже позабыл о задумке. Так вот, пришли мы с одной подругой в моё последнее посещение Екатеринбурга туда, чтобы попасть на какую-нибудь выставку до её отъезда. Клюнули на название выставки "Девяностые", а на кассе нас уговаривали взять полный билет, посмотреть музей, он-де понравится намного больше выставки. Я очень неохотно согласился, нет, мол, у меня такого уважения к Ельцину, чтобы ещё его музей после выставки смотреть. Сам "Ельцин Центр" - безобразная стекляшка, образовавшаяся в результате предпоследней волны застройки центра Екатеринбурга. Он, конечно, ещё не пострадал так, как Москва. Про открытие в коммунистической "Литературной газете" написали - какой это позор, открыли музей Ельцина, можно было 50 детских садов построить, против Путина стояли все его враги - Чубайс, Собчак, Макаревич (угу)... В общем, настроение у меня было скептическое, но зная обособленность местных от центра и имея скромные представления о бурной политической истории города, на выставку всё-таки хотелось.

 

Девушка на кассе оказалась права: выставка - помои в духе "Винзавода", вам показывают как сделать пошлость в Фотошопе в два клика и берут с вас 250 р. Вот хочется узнать, есть ли у нас механизмы возврата средств за "некачественно оказанные услуги" в сфере культурно-выставочной деятельности? А дальше мы пошли в музей.

 

Поначалу, конечно, обозреваемое казалось примитивненьким по содержанию, однако эффектным, первый зал - просто компьютерный мультик на панорамном экране. Дальше, в зале о борьбе за закон до революции и унижениях советской власти встретилось кое-что действительно интересное. До сих пор дивлюсь, где они смогли найти зэковский рисунок о жизни ГУЛАГа, сделанный на манер "Спаса в силах" и "Неопалимой купины" с Сталиным-пауком в центре. За такое уж точно расстреляли бы, если б нашли в те времена. Кроме того, вместе с политикой в небольшой степени там представлены предметы и свидетельства быта. И, естественно, фото из молодости Ельцина. А вот дальше я ахнул. Конечно, денег в проект вбухали немерено, очень много экранов, избыток интерактива. Однако ж, интерактив я оценил, увидев реакцию молодёжи, которая, что отрадно, туда приходит. Конечно, не самая ушлая. То, что помню я, они себе не представляют и даже об этом не задумывались. Вот, кто из вас может себе представить, что передача по Первому телеканалу прервалась, появилась ведущая новостей и объявила о государственном перевороте, а через полдня по городу едут танки, не на парад? Здесь, вас буквально вовлекают в происходящее, чуть ли не делают очевидцами событий. Можете побывать в магазине при дефиците и в универмаге, набитом аудио-видео техникой. Кстати, компьютеры с Windows 3.0 (кажется так) там тоже есть, на них готовили агитматериалы при переизбрании Ельцина. Если память не изменяет, такие машинки я видел в 99-м в 203-й.

 

Я не успел посмотреть всё, подруга прошла залы быстрее, мне пришлось оборвать просмотр истории Чеченской кампании. Надо сказать, что и там я почерпнул для себя кое-что, я раньше не знал, когда возник конфликт. Ещё я понял, почему Ельцин расстрелял парламент. Материал собран очень качественный и подробный, это не халтура. Конечно, музей выдержан в реформаторском, либеральном стиле. И конечно, я не увидел там выводов из ошибок и должной критики реформаторов. Именно сейчас, в путинской Москве, он выглядит как история, даже похороненная история. Действительно, пока Ельцин правил, оставалась надежда на реформы и перемены, несмотря на множество фатальных ошибок, а теперь её здесь нет. Можно понадеяться, что в Екатеринбурге всё-таки какие-то политики вырастут со временем, благодаря вот такому музею. Добавлю, что последний зал - перевезённый из Кремля кабинет Ельцина с пустым креслом и большой видеокамерой против, на экранчике которой прокручивают запись его выступления в новогоднюю ночь 2000-го, в которой он просит прощения (ограниченно) за ошибки.

 

Очень и настоятельно рекомендую к посещению Дмитрию Николаевичу, и далее всем. Учитывайте, что потребуется часа три на всё.


Изменено: koraalex, 15 Март 2016 - 20:56


#2 Афина Опубликовано 16 Март 2016 - 7:43

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Да мы, собственно, собирались. Когда доедем до Екатеринбурга.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 16 Март 2016 - 8:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Когда доедем до Екатеринбурга.

Когда.

DN

#4 koraalex Опубликовано 17 Март 2016 - 19:59

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

P.S. Главное забыл: по сути этот музей Ельцина - музей новейшей истории России, построенный кругом политической карьеры Бориса Николаевича. Это не музей одной исторической личности.



#5 atagunov Опубликовано 18 Март 2016 - 11:02

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Сходил с семьей на российскую космическую выставку в лондонском Музее науки (ссылка). Выставка интереснейшая - рисунки Циолковского, три подлинных спускаемых аппарата, экземпляр Лунохода, лунный посадочный модуль на одного человека (из нашей неудавшейся лунной программы), капсула для собаки, скафандры, элементы оборудования станции Мир, космическая еда, облетевший Луну манекен с лицом Гагарина, плакаты, сувениры. Выставку лет десять готовили наши, собирали экспонаты по разннобразным НИИ, с огромными трудностями везли на остров. Но догадайтесь, дорогие читатели, во что в первую очередь упирается взгляд пришедших на выставку британцев? Что самое важное, о чем создатели этой выставки - наши люди - посчитали нужным в первую очередь сообщить иностранцам о России? В превую очередь посетители упираются взглядом в тюремную телогрейку шапку и фотографии! Там стоит стенд, повествующий о том, как в годы войны Королев сперва был заключен в лагере, а потом работал в шарашке. М-О-Л-О-Д-Ц-Ы! Приехали. Столько усилий и все насмарку. Россия - страна лагерей. В буквальном смысле слова - Верняя Вольта с ракетами, если кто помнит, из кого эта цитата.

С огромным сожалением я узнал о создании этого "музея Ельцина". Уверен, что история России в нем представлена ровно в том же ключе. Вообще турдно представить себе людей, принесших России больше вреда, чем г-н Ельцин. Ну разве что Горбачев и Путин старается не отстать. И устравивать музей такому негодяю?... Увы

Изменено: atagunov, 18 Март 2016 - 12:35


#6 Афина Опубликовано 18 Март 2016 - 13:21

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Вот интересно: Горбачев и Ельцин, вроде, трудились в одном направлении, а Путин - несколько в обратном. Как же это они ВСЕ приносят вред России? Тут уж или туда, или сюда...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 Syrano Опубликовано 18 Март 2016 - 14:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вообще турдно представить себе людей, принесших России больше вреда, чем г-н Ельцин. Ну разве что Горбачев и Путин старается не отстать. И устравивать музей такому негодяю?... Увы

Не суди - да не судим будешь. Противно.

С нами сила Алхазашвили!


#8 atagunov Опубликовано 18 Март 2016 - 14:39

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Вот интересно: Горбачев и Ельцин, вроде, трудились в одном направлении, а Путин - несколько в обратном. Как же это они ВСЕ приносят вред России? Тут уж или туда, или сюда...

Полагаю, достаточно посмотреть на графики промышленного производства с тем чтобы сделать заключение о том, в одну или в разные стороны трудились Ельцин и Путин... Сравнить труды Горбачева и Путина можно к примеру по размеру нашей экономической зоны. Разделение русского народа успешно продолжается от Горбачева через Ельцину к Путину - русские Украины Белоруссии Казахстана все дальше и дальше от нас с каждынм днем.. Суммарное население и территория дружественных, не говорю уже союзных нам государств во всем мире неуклонно сокращается - на международной арене катастрофа полнейшая. При Горбачеве-Ельцине только начали взрывать-заливать бетоном шахты, при Путине дорезают на металлолом последние РС-20 - единственные наличные у нас ядерные ракеты, способные при любых обстоятельствах преодолеть американское ПРО.

В активе у Путина только некоторое возобновление финансирования армии и Крым. При том и Крым-то присоединен самым худшим из возможных образов - оставь он его независимым государством хотя бы на время, к России невозможно было бы предъявить никаких претензий в рамках международного права - Косовский прецедент, однако. Так же такое развитие событий дало бы куда меньше козырей в руки насквозь враждебной нам украинской пропаганды. Да, свержением власти в Киеве эту ошибку можно было исправить, но ведь это тоже не было сделано.

Доедают Россию нашу матушку, братья и сестры, беда.

Изменено: atagunov, 18 Март 2016 - 14:59


#9 Афина Опубликовано 18 Март 2016 - 14:48

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
1) Не стоит нарушать хронологическую последовательность.
2) Ага, оставили уже Абхазию и Южную Осетию. Не выиграли от этого ни они, ни Россия, на Грузия. Все у разбитого корыта. К тому же идут ДНР и ЛНР.
3) Странная политическая позиция...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 atagunov Опубликовано 18 Март 2016 - 15:09

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

1) Не стоит нарушать хронологическую последовательность.
2) Ага, оставили уже Абхазию и Южную Осетию. Не выиграли от этого ни они, ни Россия, на Грузия. Все у разбитого корыта. К тому же идут ДНР и ЛНР.
3) Странная политическая позиция...

Я готов продолжить обсуждение и аргументировать свою позицию и далее, но, к сожалению, в такой краткой форме мне трудно понять суть предложеных возражений. Мне даже трудно понять, какие из моих тезисов оспариваются..

P.S. О! Разобрался с номером два. Отвечаю:

Я понял суть возражения по Крыму. Понял, но не согласился с ними, конечно. Честно говоря я не могу понять, почему все то, что проделали с Крымом после принятия его в состав РФ полнценным членом нельзя было бы проделать с ним же в статусе назависимого государства. Пожалуй, поставить там Меняйло и отстранить Чалого не получилось бы, но все остальное - почему нет? Что помешало бы? Кстати говоря, есть мнение, что такой независмый Крым мог тогда стать магнитом для сборки прочих территорий материковой Украины, не пожелавших признать новую власть. Да, ситуация в ЛДНР сейчас действительно кричаще-удручающая. Но для меня это вовсе не означает, что не было иных альтернатив помимо того, что мы имеем сейчас и немедленного включения их в состав РФ.

Собственно даже и включить было бы можно, но тогда было бы просто необходимо вынудить Украину закрепить договором передачу этих территорий. Вынудить, разумеется, силой оружия, поскольку иных альтернатив не просматривалось и не просматривается.

P.P.S. Да у меня там была опечатка "от Горбачева через Путина к Ельцину", которую я позже заметил и исправил. Полагаю, она все же не мешала понять высказанные утверждения.

P.P.P.S. Если странна моя позиция о том, что Россию доедают, то в ответ на выражение сомнений мне достаточно предложить на выбор любую сферу жизни страны и впросить, не виден ли в ней кризис невооруженным глазом: промышленность, образование, наука, социальное обеспечение? Даже в немного оправившейся военной сфере остается множество вопросов - почему в РВСН у нас теперь только полого летающие Тополя, которые можно перехватить с земли и которые неспособны наносить удар с неохраняемы направлений (Южный Полюс)? Сколько у нас в строю пилотов? Способна ли оборонная промышленность обеспечить армию всем необходимым в уловиях военного времени? Сколько дней способен оставать на плаву "в случае чего" наш флот? Есть ли у нас хотя бы агрегаты, чтобы восстановить или заменить изношенные машины после операции в Сирии? Способны ли мы производить стратегические бомбардировщики? В каких количествах? Куда пропало наше гражданское авиастроение? Способна ли страна обеспечить себя сама посевным материалом? Сколько у нас в год производится комбайнов, тракторов, металлорежущих станков? Как изменилось за последнее время количество людей, живущих за чертой бедности?

Изменено: atagunov, 18 Март 2016 - 16:04


#11 koraalex Опубликовано 18 Март 2016 - 17:19

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

С огромным сожалением я узнал о создании этого "музея Ельцина". Уверен, что история России в нем представлена ровно в том же ключе. Вообще трудно представить себе людей, принесших России больше вреда, чем г-н Ельцин. Ну разве что Горбачев и Путин старается не отстать. И устраивать музей такому негодяю?... Увы

 

"Я книгу не читал..." Притча во языцех. Во-первых я написал, что это музей новейшей истории России, и как раз конструктива там очень много. Во-вторых, очень многие старшие из моего круга общения курс Ельцина вначале поддерживали, по крайней мере один известный человек из лицея был в защитниках Белого дома, а мой покойный папа в 93-м дежурил с автоматом от Академии МВД на Васильевском спуске. Давай-ка тебя в машину времени запихнём и в те времена отправим, сам бы захотел перемен. В-третьих, я сам музей Ельцина не строил бы, как и те же, кто его тогда, в начале, поддерживал. Надо понимать, что каким бы ни был Ельцин, или его музей, важна сама ломка страны, это было большое испытание для людей, я считаю, что большинство его как личности не выдержало. И вот это то самое великое в истории, которое надо знать и чтить, и которое пока ещё многих задевает за сердце, потому что это касается их собственной жизни до глубоко личного, а не узнаётся из книг. Наконец, над этим музеем работал Павел Лунгин, и, пожалуй, эту его работу можно считать выше режиссёрских достижений.


Изменено: koraalex, 18 Март 2016 - 17:24


#12 koraalex Опубликовано 18 Март 2016 - 17:23

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Способны ли мы производить стратегические бомбардировщики?

Ты, если не ошибаюсь, из Лондона пишешь? Ты что пишешь!.. И давай синусоидальные споры разводить в другой теме. Лучше сам прилети в Екатеринбург, посмотри музей, а потом будем обсуждать.



#13 Natuccia Опубликовано 18 Март 2016 - 17:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Во-вторых, очень многие старшие из моего круга общения курс Ельцина вначале поддерживали, по крайней мере один известный человек из лицея был в защитниках Белого дома, а мой покойный папа в 93-м дежурил с автоматом от Академии МВД на Васильевском спуске.


Здесь главное 1991 и 1993 не перепутать...
natuccia.gif

#14 DNAlh Опубликовано 18 Март 2016 - 18:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Доедают Россию нашу матушку, братья и сестры, беда.

P.P.P.S. Если странна моя позиция о том, что Россию доедают, то в ответ на выражение сомнений мне достаточно предложить на выбор любую сферу жизни страны и впросить, не виден ли в ней кризис невооруженным глазом: промышленность, образование, наука, социальное обеспечение? Даже в немного оправившейся военной сфере остается множество вопросов - почему в РВСН у нас теперь только полого летающие Тополя, которые можно перехватить с земли и которые неспособны наносить удар с неохраняемы направлений (Южный Полюс)? Сколько у нас в строю пилотов? Способна ли оборонная промышленность обеспечить армию всем необходимым в уловиях военного времени? Сколько дней способен оставать на плаву "в случае чего" наш флот? Есть ли у нас хотя бы агрегаты, чтобы восстановить или заменить изношенные машины после операции в Сирии? Способны ли мы производить стратегические бомбардировщики? В каких количествах? Куда пропало наше гражданское авиастроение? Способна ли страна обеспечить себя сама посевным материалом? Сколько у нас в год производится комбайнов, тракторов, металлорежущих станков? Как изменилось за последнее время количество людей, живущих за чертой бедности?

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины..." (с)

Похоже, жизнь в эмиграции исступляет разум и развивает оголтелость. У одних это выливается в ксенопатриотизм (Петя), у других в турбопатриотизм (ты). А ежели отжать эмоции и посмотреть на ситуацию ИЗНУТРИ, то приходится признать, что стакан таки как минимум наполовину полон. Да, ситуация далеко не блестящая, но, во-первых, в этом виноваты мы САМИ (не Ельцин с Горбачевым, не Запад и никто другой, а мы все вместе) и, во-вторых, за последние лет 10 ситуация начала потихоньку выправляться. Хоть демографию возьми (наконец-то перестали вымирать!), хоть промышленность в целом (тут надо сравнивать не с высшими показателями СССР, который вообще существовал в иной реальности, а с жутким провалом 90-х). Я никогда не был поклонником Путина, но объективность требует признать, что как минимум стабилизировать ситуацию ему удалось. 

А стенать бесполезно. Если ты считаешь себя патриотом - возьми и сделай для своей страны что-то конкретное. Вот я, например, детей учу, надеюсь, хотя бы как-то влияю на формирование их мировоззрения. Начни делать что-то конкретное и у тебя сразу изменится картина мира. Хотя стенать о погибающей Родине из прекрасного далека - это старая русская интеллигентская традиция, ага.

 

DN



#15 atagunov Опубликовано 18 Март 2016 - 19:09

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

очень многие старшие из моего круга общения курс Ельцина вначале поддерживали, по крайней мере один известный человек из лицея был в защитниках Белого дома
Давай-ка тебя в машину времени запихнём и в те времена отправим, сам бы захотел перемен


Не надо меня, пожалуйста, в машину времени запихивать :) Я родился в 1978 и развал Союза застал в более-мене сознательном возрасте уже. Хотел ли я перемен? Спрашиваешь?! Не просто хотел, а жаждал. Макдональдсы, жвачка, видаки, игровые приставки, КОМПЬЮТЕРЫ! Дух захватывало! (Хотя и комрьютер БК отечественного производства, который я увидел в школе, я тоже считал не меньшим чудом.) Моя семья стараниями отца благополучно пережила 90-е и весьма неплохо устроилась в 2000-е. Там и у меня кое-какой заработок появился. Да я полностью и всецело поддерживал новые власти, боготворил Гайдара, заслушивался Эхо Москвы. Ну и что? Это на мой взгляд никак не обеляет руководителей страны, при которых проедался советский задел и транжирились потупления от случившихся тогда высоких цен на нефть. Считаю, что нынешнее катастрофическое положение вещей целиком и полностью лежит на их ответственности.

Изменено: atagunov, 18 Март 2016 - 19:10


#16 atagunov Опубликовано 18 Март 2016 - 19:18

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Если ты считаешь себя патриотом - возьми и сделай для своей страны что-то конкретное.


Сложно сказать, кем я себя считаю. Но видя перспективу полного разрушения экномики и обрушения привычных укладов жизни, я опасаюсь возвращаться, а в особенности возвращать семью. Считаю себя не вправе перевозить их в страну в таких условиях. Я потому и стенаю, что вижу, что возвращаться мне скоро уже некуда будет, что жизненное пространство в моей стране тает на глазах, положение продолжает меняться от плохого к худшему.
 

никогда не был поклонником Путина, но объективность требует признать, что как минимум стабилизировать ситуацию ему удалось.


Боюсь, что он вот так стабилизировал ситуацию:

4165032.png

И хотелось бы узнать, где, в какой сфере жизни у нас дела обстоят хорошо. Ты вот говоришь, что я неправ, но если разбирать конкретные примеры, на которые я указываю, я думаю, что мы вряд ли обнаружим, что я был неправ.

#17 DNAlh Опубликовано 18 Март 2016 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сложно сказать, кем я себя считаю. Но видя перспективу полного разрушения экномики и обрушения привычных укладов жизни, я опасаюсь возвращаться, а в особенности возвращать семью. Считаю себя не вправе перевозить их в страну в таких условиях. Я потому и стенаю, что вижу, что возвращаться мне скоро уже некуда будет, что жизненное пространство в моей стране тает на глазах, положение продолжает меняться от плохого к худшему.

Ну, если вариант "сделать для страны что-то конкретное" тебя не устраивает - тогда расслабься и спокойно ассимилируйся на новой родине. Во всяком случае не будешь вариться в том негативе, в котором варишься сейчас, видя вокруг только ужас-ужас.

DN



#18 DNAlh Опубликовано 18 Март 2016 - 19:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да я полностью и всецело поддерживал новые власти, боготворил Гайдара, заслушивался Эхо Москвы. Ну и что? Это на мой взгляд никак не обеляет руководителей страны, при которых проедался советский задел и транжирились потупления от случившихся тогда высоких цен на нефть. Считаю, что нынешнее катастрофическое положение вещей целиком и полностью лежит на их ответственности.

Вот интересно, получается, что у власти упыри, а народ - чисто Богоносец. И никто, выходит, не кинулся разворовывать все, что было нажито непосильным трудом предыдущих поколений? Все эти Березовские - они что, с луны свалились к нам? Да ничего подобного, у нас тогда чуть не каждый второй считал своим долгом украсть то, что плохо лежит. Мол, все воруют, чем я хуже? Просто одним удалось украсть больше, а другим - меньше. Были бы в народе настроения иные - и элита была бы другой. Так что не надо на руководителей все сваливать. Опять же, конструктивнее подумать над собственной (хотя и небольшой в масштабах всей страны) ответственностью за все, что было. 

 

DN



#19 atagunov Опубликовано 18 Март 2016 - 20:37

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Вот интересно, получается, что у власти упыри, а народ - чисто Богоносец. И никто, выходит, не кинулся разворовывать все, что было нажито непосильным трудом предыдущих поколений? Все эти Березовские - они что, с луны свалились к нам? Да ничего подобного, у нас тогда чуть не каждый второй считал своим долгом украсть то, что плохо лежит. Мол, все воруют, чем я хуже?

Рыба гниет с головы и опять же с нее с головы в стране наводится порядок. А Березовский тогда и Березовские (как сословие) сейчас были и есть российская власть. Про них и сказ.
 

Были бы в народе настроения иные - и элита была бы другой. Так что не надо на руководителей все сваливать. Опять же, конструктивнее подумать над собственной (хотя и небольшой в масштабах всей страны) ответственностью за все, что было.

Конструктивнее, я считаю, начать с исправления имен. Назвать упырей упырями, мерзавцев - мерзавцами.

Изменено: atagunov, 18 Март 2016 - 20:46


#20 DNAlh Опубликовано 18 Март 2016 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Конструктивнее, я считаю, начать с исправления имен. Назвать упырей упырями, мерзавцев - мерзавцами.

Итак, разговорный жанр привлекает тебя куда больше, чем реальные дела, способные хотя бы в чем-то исправить ситуацию. Так и запишем.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых