Перейти к содержимому


Фото

Тренировка на Пахре (17 апреля)

май 2016

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#61 Антон Опубликовано 16 Апрель 2016 - 12:59

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский
Тоже всё принял, буду на месте и со всем необходимым :)
Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#62 МакМих Опубликовано 16 Апрель 2016 - 13:01

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

О! Сломался аллюминиевый черпачок! Разум взял верх над эмоциями! :) Миш, можно тогда тебя попросить взять шефство над Настей и Ваней?


DN

Как вы меня интересно видите. :)
Ок.



#63 Селиванов Илья Опубликовано 16 Апрель 2016 - 14:34

Селиванов Илья
  • Свои
  • 102 Сообщений:
  • Селиванов Илья
Дмитрий Николаевич, у меня не открывается карта, которую вы прислали. Можете отправить ещё раз?

И уточните ещё раз мне нужно в 7.25 подойти к вашему дому или к месту общего сбора?
"Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

#64 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2016 - 16:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, у меня не открывается карта, которую вы прислали. Можете отправить ещё раз?

Давай вот так тогда. Это выезд из гаражей. Ты там, вроде, был ведь, мы с тобой в прошлом мае грузили там всё наше походное барахло в "Газель", помнишь? Туда и подходи к 7.25.

И еще для всех: не забудьте болотники (с шерстяными носками, т.к. вода сейчас очень холодная и, желательно, рабочие перчатки, т.к. всякое железо холодное не меньше.

DN

#65 Селиванов Илья Опубликовано 16 Апрель 2016 - 19:25

Селиванов Илья
  • Свои
  • 102 Сообщений:
  • Селиванов Илья
Всё, я сориентировался. В 7.25 буду на месте) взял 2 бутылки 6 и 9 литров
"Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

#66 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2016 - 19:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

взял 2 бутылки 6 и 9 литров

Во, как раз всё пытался вспомнить, чего же я тебе хотел напомнить. :)

Володь, мы тогда с Ильей подъедем к 7.30 на перехватывающую парковку. Там встречаемся и вместе едем на место.

DN

#67 DNAlh Опубликовано 17 Апрель 2016 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ура! Мы все молодцы! Жаль, что не все были с нами. Видео наших покатушек сегодня выложу на Ютьюб.

 

DN



#68 DNAlh Опубликовано 17 Апрель 2016 - 21:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Вот, как-то так. Сделано на коленке, не судите строго. Загружено в HD, к утру как раз хорошее качество станет доступно.

 

DN



#69 Sima Dumin Опубликовано 18 Апрель 2016 - 5:25

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Отлично потренировались. Всем спасибо!
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#70 Sandy Опубликовано 18 Апрель 2016 - 7:28

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Порадовало "Мы под углом вошли потому, что у меня все гребут как... бог на душу положит" XD
А так примите мои поздравления с открытием сезона)


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#71 DNAlh Опубликовано 18 Апрель 2016 - 7:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Отлично потренировались. Всем спасибо!

А я тебе забыл зачетку отдать... :(
 

Порадовало "Мы под углом вошли потому, что у меня все гребут как... бог на душу положит" XD

Там же я и объясняю это: мы гребли вместе буквально несколько минут. Это был самый первый проход, так что все ожидаемо. А потом всё было гораздо лучше, так что своим экипажем я, в целом, доволен. :)

А так примите мои поздравления с открытием сезона)

Спасибо! Жаль, что тебя там не было!

Кстати, рекомендую теперь всем еще раз перечитать материал о технике гребли. Наверное, многое станет понятнее.

DN



#72 DNAlh Опубликовано 18 Апрель 2016 - 17:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А вот примерно так выглядит порог (фабричная плотина, на самом деле) в самом поселке Володарского (километра 2-3 вверх по течению от нашего места). Давно хочу туда залезть в паводок, но холодно... Был бы неопрен, но увы...







а вот тут - и "Хатанга", и "Таймень", и катамараны - как у нас всё! :) Ленивым смотреть именно этот ролик.


DN

#73 МакМих Опубликовано 18 Апрель 2016 - 18:06

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Я так и не осознал (раз 5 пересматривал), как именно они на байде кильнулись... надо попробовать повторить.
Ну и пену в бочке пощупать интересно.



#74 Афина Опубликовано 18 Апрель 2016 - 18:45

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я так и не осознал (раз 5 пересматривал), как именно они на байде кильнулись... надо попробовать повторить.
Ну и пену в бочке пощупать интересно.

Затормозили перед самой бочкой. Скорости не хватило ее пробить.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#75 МакМих Опубликовано 18 Апрель 2016 - 19:04

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Затормозили перед самой бочкой. Скорости не хватило ее пробить.

Я вот про этот момент: https://youtu.be/RnvbWEVVMoM?t=2m31s
Причина в недостаточной скорости? гмм... не понял - надо рукой пощупать.



#76 DNAlh Опубликовано 18 Апрель 2016 - 19:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вот про этот момент:

Именно про этот. Посмотри, как передний гребет (а точнее - почти НЕ гребет) перед бочкой. В неё надо на максимальной скорости входить и грести изо всех сил и до последнего, пока не накрыло. И как только матрос выныривает - он СРАЗУ начинает грести, стараясь зацепиться за воду после бочки и вытолкнуть байду вперед (а матрос и тут зазевался на мгновение). В итоге действительно скорости не хватило, Ира права.

DN

#77 МакМих Опубликовано 18 Апрель 2016 - 20:42

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

А попытка пройти на байде порожек, на котором мы вчера были, со скоростью течения привела бы почти наверняка к аналогичному оверкилю?



#78 DNAlh Опубликовано 19 Апрель 2016 - 5:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А попытка пройти на байде порожек, на котором мы вчера были, со скоростью течения привела бы почти наверняка к аналогичному оверкилю?

Слева, там, где чистая струя - нет. Ты бы просто плавно слился вниз, как с горки. А вот справа, где, собственно, стояли валы - не исключено. Там валы, конечно, слабые, но если не один, то два-три подряд точно могут  кильнуть не имеющую хода байдарку.
 
DN

#79 Syrano Опубликовано 19 Апрель 2016 - 8:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я попробую чуть подробнее объяснить с точки зрения физики, а не с точки зрения действий экипажа. Поправьте, если ошибаюсь.

За бочкой течение воды, мягко говоря, "неожиданное" :-) Струя, отраженная от дна, идет вверх, и наверху течение сначала направлено назад, к бочке, затем есть полоса фактически без течения, и только потом появляется нормальное течение вниз. Это хорошо видно, если последить за поведением катамаранов, которые снизу в бочку заходят. Их сначала активно выносит из порога, и гребцы активно веслами работают, затем есть место, где он стоит, а потом как бы скатывается к бочке.
Что происходит с лодкой при прохождении бочки: она по инерции идет вперед, пробивает бочку (бочка ее тормозит) и попадает в полосу, которая тянет лодку назад. Далее расклад следующий:
1. Хорошая ситуация. Лодка идет ровно и имеет хороший запас скорости. Тогда обратное течение работает только поверхностным трением, и лодка теряет скорость, но ровно проходит полосу за бочкой. Если какая-то струя начинает пытаться вертеть лодку, то матрос, который уже активно гребет, компенсирует это. Плюс импульс у лодки большой, и любые поперечные удары в сумме дают импульс плюс-минус вперед. А кильнуть байдарку по диагонали гораздо труднее, чем через борт. Так что балансировать проще, и заниматься этим нужно недолго, лодку выносит из нестабильной воды.
2. Плохая ситуация. Лодка идет с недостаточной скоростью. Тогда в этой полосе ее останавливает. Любой поперечный удар струи ее вертит, не давая уйти вниз. А если она еще и не очень ровно вышла из бочки, то точка приложения останавливющей силы получается на носу, а не на середине лодки. А если она еще и плюхается носом в воду с размаху, то останавливает ее мало того, что за нос, так еще и резко. А если еще и корма в этот момент приподнята на том валу, с которого плюхнулся нос, то все вообще становится понятно.
Плюс к тому еще такой момент. Гребцы только что работали на достаточно плотной, ровной воде, приспособившись к определенному сопротивлению воды веслу. А тут они попадают в ситуацию, когда течение поменяло направление, и вместо опоры на воду весло наоборот затягивает назад, под лодку, создавая дополнительный кренящий момент.
Собственно, что и произошло тут. Из бочки выходят с поворотом налево, лодка без скорости ловит носом воду в правую скулу, а капитана в этот момент приподнимает валом с левого борта. Вся лодка получает крен на правый борт. Попытка обоих гребцов одновременно опереться на воду приводит к тому, что весла затягивает под лодку, лодку вертит дальше поперек течения с креном на струю (она тут обратная).
Как-то так. Критикуйте.


С нами сила Алхазашвили!


#80 DNAlh Опубликовано 19 Апрель 2016 - 9:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как-то так. Критикуйте.

Ну, в общем и целом - да, как-то так. Но мне кажется, что главное - то, что если бочка останавливает лодку, то сначала тормозится нос, а корма по инерции продолжает движение и смещается вбок (т.е. классический занос). И вот тут (как на переднеприводной машине :)) нужно "дать газу" переднему матросу. Если он это сделает - заноса удастся избежать. Если нет - ставит лагом к струе и киляет (тут дополнительно может сыграть потеря экипажем равновесия, особенно на пустой байде, крен на струю и т.д.).

Хотя Дима Меринов на Винче умудрился как-то пару сильных стоячих валов (не бочек, правда), пройти лагом и без скорости. Их здорово помотало, но они умудрились сохранить равновесие. Повезло, в общем.
 
DN







Также с меткой «май 2016»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых