Перейти к содержимому


Фото

30 лет Чернобыля...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 26 Апрель 2016 - 16:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили


DN

#2 Natuccia Опубликовано 26 Апрель 2016 - 16:58

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Воспоминания ликвидаторов


natuccia.gif

#3 DNAlh Опубликовано 26 Апрель 2016 - 18:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Смотрю видео и только сейчас понимаю, КАК мне повезло в свое время... Был бы на пару лет старше и призвался бы осенью 1985 (а не осенью 1987) - точно там был бы... Смотрю и представляю себя там... Холод по коже, честно скажу.

 

DN



#4 Natuccia Опубликовано 26 Апрель 2016 - 22:12

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ой, ДН, и не говорите...


natuccia.gif

#5 DNAlh Опубликовано 27 Апрель 2016 - 5:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ой, ДН, и не говорите...

Я же в химических войсках служил, а их тогда все через Чернобыль прогнали. Как раз, если бы призвался осенью 1985, то к весне 1986 закончил бы учебку и как подготовленный сержант почти наверняка поезал бы в Чернобыль. Из Чебаркуля как раз тогда туда много отправляли... Собственно, я это понимал и раньше, но только в этом фильме увидел съемки, что называется, "с передовой" , представил там себя и надолго задумался. Поздно до меня дошло, ага.

 

DN



#6 Natuccia Опубликовано 27 Апрель 2016 - 9:07

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я же в химических войсках служил, а их тогда все через Чернобыль прогнали. Как раз, если бы призвался осенью 1985, то к весне 1986 закончил бы учебку и как подготовленный сержант почти наверняка поезал бы в Чернобыль. Из Чебаркуля как раз тогда туда много отправляли... Собственно, я это понимал и раньше, но только в этом фильме увидел съемки, что называется, "с передовой" , представил там себя и надолго задумался. Поздно до меня дошло, ага.
 
DN


У меня похожая история с Норд-остом... В тот вечер мы пошли в цирк, а очень даже могли на Дубровку. Слава Богу, что тут еще скажешь...

 

У друзей папа участвовал в ликвидации последствий, но скорее всего не в первые дни и не в самом очаге (надеюсь). Жив и уже дедушка.

 

А так, выходит, что все кто пострадал, государству не нужны "от слова совсем"...


natuccia.gif

#7 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 11:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Решил не плодить новые темы, а скинуть интересные ссылки сюда. Итак:
"Как взорвать РБМК" (часть 1, часть 2) - подробно, со схемами и картинками, о том, почему взорвался 4 энергоблок
"Ликвидация Чернобыльской аварии" (часть 1, часть 2) - столь же подробно о ликвидации
 
DN



#8 Marten Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 12:05

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Я же в химических войсках служил, а их тогда все через Чернобыль прогнали. Как раз, если бы призвался осенью 1985, то к весне 1986 закончил бы учебку и как подготовленный сержант почти наверняка поезал бы в Чернобыль. Из Чебаркуля как раз тогда туда много отправляли... Собственно, я это понимал и раньше, но только в этом фильме увидел съемки, что называется, "с передовой" , представил там себя и надолго задумался. Поздно до меня дошло, ага.

 

DN

 

У Влада Шурыгина есть интересное интервью "Металлический вкус Чернобыля"

с командиром 21 полка химической защиты - полковником Александром Николаевичем Степановым:

 

http://shurigin.live...com/725551.html


Изменено: Marten, 19 Декабрь 2016 - 12:26


#9 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 16:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У Влада Шурыгина есть интересное интервью "Металлический вкус Чернобыля"

с командиром 21 полка химической защиты - полковником Александром Николаевичем Степановым:

 

http://shurigin.live...com/725551.html

Мне нечто подобное некоторые наши офицеры в батальоне рассказывали... Говорю же - повезло мне.

 

DN



#10 DNAlh Опубликовано 10 Май 2019 - 20:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Уже, конечно, две недели с очередной годовщины прошло, но вот только что нашел три ролика. Пусть будут здесь.

 

 


DN

#11 Erlie Опубликовано 13 Май 2019 - 7:28

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

А я хочу теперь посмотреть мини-сериал HBO "Чернобыль" - по первым сериям пишут, что смотрибельно и даже не сильно клюквисто.



#12 DNAlh Опубликовано 13 Май 2019 - 8:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

и даже не сильно клюквисто.

Разве? Надо почитать о нём. Мне как раз казалось, что весьма. Или я с фильмом про "Курск" путаю?

 

DN



#13 Erlie Опубликовано 13 Май 2019 - 10:25

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Про "Курск" не знаю, а про этот пока довольно неплохо отзываются.

Пока вот что Афиша, например, писала.

 

Я, может быть, сегодня или завтра первую серию посмотрю, отпишусь более предметно)



#14 DNAlh Опубликовано 28 Май 2019 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

мини-сериал HBO "Чернобыль" - по первым сериям пишут, что смотрибельно и даже не сильно клюквисто.

Посмотрел три серии. Ну, что сказать? По визуальному ряду - твердая пятерка с плюсом. Я помню это время и попадание в мир вещей середины 80-х - стопроцентное. Да и сам Чернобыль снимали на Игналине, которая почти однотипна ЧАЭС, хотя и построена несколько позже. Почти всё честно и по упоминаемым в сериале событиям (иногда, правда, есть некоторые вольности, так, вертолет Ми-8 действительно упал рядом с реактором, но не в первый день, а через 5 месяцев после катастрофы, собственно, кран, за который он зацепился лопастями, появился уже в ходе мероприятий по ликвидации). Но вот общая аура, конечно... То есть, понятно, что снимают американцы и снимают про СССР. И что невозможно, видимо, было обойтись без стереотипов (хотя нашли же консультантов по визуальной составляющей, так что было бы желание...), но, например, то, как показана ситуация с шахтерами в третьей серии - это просто голимый пипец (простите, хочется сказать грубее). Надеюсь, дальше такое не пойдет по нарастающей. В общем и целом - рекомендую к просмотру, хотя и скептическому. И очень рекомендую параллельно посмотреть вот эти два плейлиста:
1. Семь дней после аварии 

2. 1986.04.26 Post Scriptum

Ну и (тут можно не бояться спойлерить, фильм-то исторический и чем кончилось - ясно) про судьбу двух главных героев:


DN

#15 Erlie Опубликовано 06 Июнь 2019 - 15:21

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Я присоединюсь к треду, когда досмотрю весь сериал)



#16 DNAlh Опубликовано 13 Июль 2019 - 17:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я присоединюсь к треду, когда досмотрю весь сериал)

Я вот понял, что сцена с шахтерами меня сломала и заставить себя смотреть дальше я просто не могу. Очень рекомендую посмотреть вот это: 

 

Гость более, чем подкованный в данной теме:

Владимир Григорьевич Асмолов, 1946 г. р., автор более 170 научных работ. Окончил в 1970 году Московский энергетический институт по специальности «Теплофизика». С 1970 по 1992 гг. работал инженером, старшим инженером, начальником группы, начальником лаборатории, начальником отдела Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награжден Орденом Мужества.

 

 

Для тех, кому лень слушать (хотя послушать настоятельно рекомендую, тут даже Гоблин не особо мешает :)) - статья Асмолова о сериале. Так сказать, краткая текстовая выжимка. 

 

И, напоследок, хочу сказать спасибо HBO за то, что сподвигли влезть в материал и разобраться, как оно было. Хоть было и очень сильно не так, как показано.

 

DN



#17 GrGr Опубликовано 16 Июль 2019 - 12:56

GrGr
  • Свои
  • 2 278 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ты меня опередил :) Буквально вчера это видео посмотрели и, собственно, утвердились во мнении, что смотреть сериал не будем.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#18 Erlie Опубликовано 23 Июль 2019 - 8:54

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Я вот понял, что сцена с шахтерами меня сломала и заставить себя смотреть дальше я просто не могу. Очень рекомендую посмотреть вот это: 

Видео с удовольствием посмотрю)

Сериал я еще посмотрела - хочу все серии скопом, но то времени нет, то настроения.

 

За поднятую тему - однозначно спасибо.

А вообще что получается-то? Что люди восприняли иностранный художественный сериал очень серьезно, чуть ли не как документальный - поэтому сравнивают детали с реальностью, возмущаются, обсуждают. Всерьёз.

 

Так что я в любом случае буду смотреть)

 

p.s. напоминает, простите, те времена, когда народ смотрел "Две крепости" и всерьез на формах обсуждал тактики ведения боя и возможности коней скакать по отвесному склону :)



#19 DNAlh Опубликовано 07 Август 2019 - 16:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

А вообще что получается-то? Что люди восприняли иностранный художественный сериал очень серьезно, чуть ли не как документальный - поэтому сравнивают детали с реальностью, возмущаются, обсуждают. Всерьёз.

<...>

p.s. напоминает, простите, те времена, когда народ смотрел "Две крепости" и всерьез на формах обсуждал тактики ведения боя и возможности коней скакать по отвесному склону :)

Ничего подобного. Если бы шла речь о какой-то вымышленной станции в вымышленной стране и т.д. (т.е. просто абстрактный фильм-катастрофа)- не было бы вопросов. А когда речь идет о совершенно конкретных событиях, причём в плане визуальной достоверности авторы явно постарались, то как-то странно становится, что, условно, обстановка советской кухни у них совершенно аутентичная, а вот мотивация советских людей - из стереотипов времен "холодной войны". 

 

И еще один аргумент. Это совсем недавнее прошлое, которое многие из ныне живущих хорошо помнят. И если мы не можем спорить о том, как могла выглядеть Европа времен, условно, Карла Великого, то уж как выглядел СССР в 1986 г. сказать можем точно. И он выглядел не так, как показано в сериале.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых