Перейти к содержимому


Фото

Эпитафия пятьдесят седьмой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 5:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Или что эпитафия по той школе, которую знал автор.

Ну, в общем-то, все мы можем говорить о чем-либо только в той степени, в какой это что-то знаем. Но, повторяю, у Холмогорова я не увидел злорадства и, наоборот, увидел попытку понять, как в действительно замечательной школе (а он это повторяет неоднократно) могло возникнуть то, что возникло. И мне показалось, что его диагноз вполне имеет право на существование. И опасность повторения того, что произошло в 57, есть в каждой сильной и яркой школе, увы. Урок всем нам.

 

DN



#22 Syrano Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 6:01

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Задуматься есть о чем, но во-первых, кажется, у него об этом порассуждать получилось походя, а цель была совсем другая. Я согласен с Денисом, что он отделяет себя от школы. И цель была именно в этом. Многие выпускники 57-й упоминают к месту и не к месту, что они оттуда, а в сложившейся ситуации публичному лицу это может выйти боком. Вот он и открещивается. Кстати, заодно порицая всех за это же самое -- еще один неэтичный момент. И зря Денис извиняется за заострение внимания на этом, так как он в данной ситуации ключевой.

В общем, ладно переливать из пустого в порожное, кажется все всех услышали, и остались при своем мнении :-)


С нами сила Алхазашвили!


#23 DNAlh Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 6:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Окей. У меня нет цели кого-то переубедить, тем более, что я сам знаю эту ситуацию исключительно по сообщениям в соцсетях и СМИ. Впрочем, если бы ты более-менее развернуто изложил своё отношение к этой ситуации - мне было бы интересно. А то я запутался уже. Если хочешь, обещаю не вступать в полемику, просто приму к сведению.

 

DN



#24 Syrano Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 7:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А я же не спорю про ситуацию. Поговорить о ней можно, и, даже, нужно, я думаю. Но не в сети -- тут и так полно всего.

А покоробило меня исключительно из-за того, что этот товарищ на некрасивой ситуации пытается нажиться.


С нами сила Алхазашвили!


#25 Денис Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 11:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

И мне показалось, что его диагноз вполне имеет право на существование. И опасность повторения того, что произошло в 57, есть в каждой сильной и яркой школе, увы. Урок всем нам.

Дим, а можно попросить тебя сформулировать тогда этот диагноз? Потому что, пожалуй, я уверен, что смог достаточно точно вычленить его.

 

Для меня (из текста, но и с каким-то домысливанием, вероятно) он выглядит так: что в достаточно свободном и уважаемом сообществе (что, пожалуй, может давать некоторую бОльшую внешнюю свободу) люди не смогли или не захотели удержать себя на доброй стороне (немного коряво, но как бы то ни было). Похоже?



#26 DNAlh Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 11:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я же не спорю про ситуацию. Поговорить о ней можно, и, даже, нужно, я думаю. Но не в сети -- тут и так полно всего.

Да почему, можно и в сети, если будет что сказать. Мы же здесь люди спокойные и рассудительные. ;) Да и не так уж популярен наш ресурс, чтобы обсуждение здесь влилось в общую волну через перепосты и пр.

А покоробило меня исключительно из-за того, что этот товарищ на некрасивой ситуации пытается нажиться.

Ну вот не вижу в упор я тут желания нажиться... Для своей целевой аудитории он бы, тогда уж, должен был, как я понимаю, еврейскую тему педалировать, что сейчас многие в сети делают, смакуя фамилии главных фигурантов. А Холмогоров наоборот подчеркивает, что национальный вопрос тут ни при чем. И т.д. А то, что происходящее заставило высказаться даже тех, кто давно с 57 связан не был - ничего удивительного, как мне кажется.

DN

#27 DNAlh Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 12:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Для меня (из текста, но и с каким-то домысливанием, вероятно) он выглядит так: что в достаточно свободном и уважаемом сообществе (что, пожалуй, может давать некоторую бОльшую внешнюю свободу) люди не смогли или не захотели удержать себя на доброй стороне (немного коряво, но как бы то ни было). Похоже?

Да, как-то так. Когда коллеги превращаются в кружок единомышленников, то так естественно закрыть глаза на какие-то некрасивые поступки, потом еще на какие-то ("ведь в главном-то он прав" ©) и т.д. Да и отсутствие барьера между учителями и учениками - штука обоюдоострая...

DN

#28 Денис Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 12:56

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да, как-то так. Когда коллеги превращаются в кружок единомышленников, то так естественно закрыть глаза на какие-то некрасивые поступки, потом еще на какие-то ("ведь в главном-то он прав" ©) и т.д. Да и отсутствие барьера между учителями и учениками - штука обоюдоострая...

Спасибо. Думаю, что хотя бы в каком-то количестве именно такая штука имела место быть. Действительно хороший урок.



#29 DNAlh Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 13:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Действительно хороший урок.

Угу. В том-то и парадокс, что то, что произошло с 57-й, это продолжение её несомненных достоинств (вспоминается анекдот про отличие педофила от педагога, простите). В захолустной районной школе такое просто не могло возникнуть...

DN



#30 Sandy Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 16:16

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Надо же, и до сюда дошло...

У меня одногруппница оттуда (из 57), я была в здании (оно рядом с моей Моховой), общалась с народом. Нормальные, свойские люди, воспитанные и интеллигентные.
История про 57ю банальный вброс. Дело в том, что она максимально акоррумпирована. Уважаемому директору больше нечем рисковать - вот он и не набирает "по блату". Увы, не всем такое нравится.

А не нравится - воюй. Угрожай, запугивай, пытайся принизить достоинства топовой школы. Менделеевич и не среагировал на очередную сплетню.

Да, виноват - слухи о педофилах серьезное дело, он должен был начать проверку. Подвела привычка не обращать на такое внимание.

Протестовать выходили 500 человек! Перед зданием школы! Улицу всю своей массой перекрыли - так не хотели, чтобы директор уходил.
Он ушел. Люди подписали петицию - его вернули. А недавно его окончально того... Устранили.

 

О чем я? Пришел на пост новый директор - молодая, амбициозная. Кому больше шансов вручить взятку: матерому волку или молодому и неопытному? Вот она, информационная война во всей своей красе, будьте знакомы.


Изменено: Sandy, 10 Сентябрь 2016 - 16:17

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#31 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 16:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот она, информационная война во всей своей красе, будьте знакомы.

Ты хочешь сказать, что всего, о чем пишут, не было? Ты точно в этом уверена?

 

DN



#32 Sandy Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 17:13

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Зависит от того, что вы читали. Приведенный Вами в этой теме текст просто отголосок той какофонии - профессиональная привычка писать обо всем.


Изменено: Sandy, 10 Сентябрь 2016 - 17:14

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#33 Sandy Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 17:16

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Давайте признаем, учитель не такой уж и педофил. Девочки из старших классов не такие уж и дурочки. Да, им нет 18, но им по 16-17. И до этого (я уверена) молодые люди у них были. Ну или по крайней мере представления о молодых людях...


Изменено: Sandy, 10 Сентябрь 2016 - 17:17

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#34 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 17:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте признаем, учитель не такой уж и педофил. Девочки из старших классов не такие уж и дурочки. Да, им нет 18, но им по 16-17. И до этого (я уверена) молодые люди у них были. Ну или по крайней мере представления о молодых людях...

Хех... Дело не в том, педофил он или нет, а в том, что такого рода отношения между учителем и ученицей (-цами) общественной моралью однозначно осуждаются. Будешь с этим спорить? И если такие случаи были, и были не единичные, а неоднократно и много лет, то просто так взять и сказать, что, мол, фигня какая, не получается. 

При этом, как я писал выше, все вот это, как не странно, продолжение несомненных достоинств 57-й. Просто учителям башню нужно было вовремя включать и соображать, где границы того, чего делать нельзя. А директору не нужно было закрывать на это глаза. Тогда и нынешнего скандала не было бы.

 

DN



#35 Sandy Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 17:59

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

При этом, как я писал выше, все вот это, как не странно, продолжение несомненных достоинств 57-й. Просто учителям башню нужно было вовремя включать и соображать, где границы того, чего делать нельзя. А директору не нужно было закрывать на это глаза. Тогда и нынешнего скандала не было бы.

Дело не в том, педофил он или нет, а в том, что такого рода отношения между учителем и ученицей (-цами) общественной моралью однозначно осуждаются. 

Да, с таким взглядом на майонез я полностью согласна :)


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#36 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 18:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, с таким взглядом на майонез я полностью согласна :)

Ну, собственно, что и требовалось доказать. Да и не верю я в версию рейдерского захвата школы. Именно этой. Там дети элиты учатся, в том числе и кремлевской. Им скандал, тем более такой, не нужен. Захотели бы убрать директора - убрали бы по тихому, нашли бы неотразимые аргументы. Но вряд ли они этого хотели, т.к. именно к нему и пришли учиться. Но когда информационная бомба рванула, то деваться уже некуда было. 

 

P.S. То, что директору после такого уже не директорствовать - было ясно изначально. Даже за один такой случай, ставший достоянием гласности, директора могли бы снять, а тут, когда обнаружилась ТАКАЯ широта и глубина проблемы... Без вариантов. Ему просто дали более-менее красиво уйти (т.е. самому), в уважение к сединам и прошлым заслугам.

 

DN



#37 Денис Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 19:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Насколько я понимаю, широкое публичное обсуждение началось с поста в ФБ Екатерины Кронгауз.

Поэтому мне тяжело было поверить в вариант рейдерского захвата, т.к. это человек из либерального/оппозиционного (возможно, определение не совершенно корректно, но понятно, надеюсь) круга.

Соответственно, непонятно, зачем людям, живущим в Риге и занимающимся своими проектами, помогать рейдерскому захвату их (кажется) школы.



#38 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 19:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понимаю, широкое публичное обсуждение началось с поста в ФБ Екатерины Кронгауз.

Поэтому мне тяжело было поверить в вариант рейдерского захвата, т.к. это человек из либерального/оппозиционного (возможно, определение не совершенно корректно, но понятно, надеюсь) круга.

Соответственно, непонятно, зачем людям, живущим в Риге и занимающимся своими проектами, помогать рейдерскому захвату их (кажется) школы.

Да, полностью согласен.

 

DN



#39 Vasay Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 20:07

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А вообще, судьба 57-й - это судьба вырождения (морального, в данном случае) замкнутой тусовки. Как-то так.

DN

 

А можешь пояснить какого рода эта замкнутость, и как она могла привести к описанным событиям?

Не улавливаю связи.


Изменено: Vasay, 10 Сентябрь 2016 - 20:08

Я всё отдам за продолжение пути.

#40 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 20:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А можешь пояснить какого рода эта замкнутость, и как она могла привести к описанным событиям?
Не улавливаю связи.

Да вот как-то так.

Когда коллеги превращаются в кружок единомышленников, то так естественно закрыть глаза на какие-то некрасивые поступки, потом еще на какие-то ("ведь в главном-то он прав" ©) и т.д. Да и отсутствие барьера между учителями и учениками - штука обоюдоострая...

И отсюда (ссылку эту уже давал выше):

...тусовку людей, которые начинают с того, что "мы особенные, мы умнее и лучше остальных, нам можно не соблюдать эти скучные правила", а заканчивают трэшем-угаром-гуселожеством, я видела - точнее, даже несколько разных тусовок. Причины считать себя лучше других были самые различные, а вот последствия довольно однообразные.
И о том, как опасен "уникальный коллектив" и "теплая дружеская атмосфера" - как легко в тепле заводится и распространяется всякая гниль, и как трудно в "уютной атмосфере", в постоянных задушевных беседах, тусовании, взаимном подогревании и самовосхвалении не то что ей противостоять, а хотя бы осознать, что это гниль, а не цветочки - тоже знаю не из книг.
<...>
Но самое стремное - не какие-то отдельные личные отношения, а вот это "возьмемся за руки, друзья". Уникальный коллектив и теплая дружеская атмосфера, в которой можно проворачивать любые пакости.
Это очень сильное ощущение - когда ты в кругу друзей, все мыслим одинаково, все друг друга любим и понимаем, один за всех и все за одного, прекрасен наш союз, вместе несем свет во тьму и делаем большое благородное дело.
Это как наркотик. Вдохновляет и окрыляет. Очень многое можно отдать за то, чтобы в этом светлом кругу остаться. За него продолжаешь цепляться, даже если умом-то понимаешь, что он давно уже не светлый и окрылять перестал. А добровольно из него уйти или, тем более, какими-то своими действиями его разрушить - так же "легко", как с иглы слезть.
"Теплая атмосфера" очень привлекательна, но совершенно противоположна тому, что требуется в делах, особенно в работе с людьми - холодной голове, трезвому, ясному рассудку и способности сохранять автономность.
Но с другой стороны, там, где идет работа с людьми, тем более, с детьми, атмосфера все-таки желательна именно теплая. Как это совмещать, не знаю. :(
Ну и еще такие истории объясняют, что такое мораль - даже та самая, "пуританская" и "ханжеская" - как она работает и зачем нужна.

 

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых