Перейти к содержимому


Фото

Мохаммед, похититель Рождества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 Сонечка Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 10:44

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Возможно, это уже глобализация) У нас тоже Санту часто вместо Деда Мороза стали изображать.


С нами сила Алхазашвили!


#22 DNAlh Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 13:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, Санта, в его нынешнем облике, уже никакого отношения к св. Николаю Мирликийскому не имеет. Чисто коммерческий персонаж. То есть люди празднуют именно что "сезонный праздник".

DN

#23 Афина Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 14:28

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

В отличие как раз от св. Василия.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#24 DNAlh Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 16:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В отличие как раз от св. Василия.

Насколько я понимаю, у греков секуляризация сознания так далеко не зашла. А что Санта, что Валентин уже давно ничего общего с христианской традицией не имеют. Это и есть постхристианская цивилизация. Какие-то символы еще остались, но они уже толком ничего для нынешнего поколения не значат.

DN



#25 Афина Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 17:09

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Насколько я понимаю, у греков секуляризация сознания так далеко не зашла. 

DN

Ну да.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#26 Stasia Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 7:28

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Это и есть постхристианская цивилизация. Какие-то символы еще остались, но они уже толком ничего для нынешнего поколения не значат.

Я не уверена, что сравнение вполне уместно, но мне кажется, что это примерно как Масленица. Все радуются, едят блины, и даже чучело жгут, но уже, естественно, давно не вкладывают в это обрядового смысла.
Мне кажется, что это.. нормально. Общество все-таки становится все более светским. Европейское по крайней мере.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#27 DNAlh Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 7:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не уверена, что сравнение вполне уместно, но мне кажется, что это примерно как Масленица. Все радуются, едят блины, и даже чучело жгут, но уже, естественно, давно не вкладывают в это обрядового смысла.
Мне кажется, что это.. нормально. Общество все-таки становится все более светским. Европейское по крайней мере.

Ну да, сравнение вполне корректно. Насколько это нормально - не знаю. Ислам потому и усиливается в Европе (и, уверен, в конечной перспективе победит), что в идейном смысле Европе ему противопоставить нечего.

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 17:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот такое видео нашлось. 

Что за канал - не знаю, но немецкий.Описание к ролику:

 

Dramatische Szenen haben sich mitten in einem Kaufhaus in Europa abgespielt aber auch in vielen deutschen Kaufhaeusern. Tannenbaeume und Weihnachtsartikel wurden muttwillig von Fluechtlingen wuetend und mit brutaler aggressivitaet zerstoert. 
Die Begruendung ist dass Weihnachten nichts mit dem Islam zu tun habe.Man wolle nicht mit christlichen oder juedischen 
Artikeln in Deutschland konfrontiert werden da der Islam dies verbiete Aus Ruecksicht vor weiteren Konfrontationen hat nun auch das deutsche Kaufhaus Woolworth in Dortmund saemtliche WEihnachtsartikel aus seinem Programm komplett herausgenommmen. Es ist zu vermuten dass weitere Kaufhaeuser sich aus Angst vor Eskalationen ebenso diese aus ihrem Programm nehmen.Die Bundeskanzlerin Angela Merkel schweigt zu dem Vorfall.

 

 
P.S. И еще с этого же канала
 

DN



#29 Stasia Опубликовано 11 Декабрь 2016 - 19:31

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Ислам потому и усиливается в Европе (и, уверен, в конечной перспективе победит), что в идейном смысле Европе ему противопоставить нечего.

Ну, мне кажется, что если общество становится более и более светским, то, в целом, какой-то уверенный и обоснованный отказ от приверженности той или иной религии вполне может быть противопоставлением. Но только в случае, если существующая культура (и всё вместе с ней) не прогибается под других, или когда культура не состоит целиком из этого.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#30 DNAlh Опубликовано 11 Декабрь 2016 - 19:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, мне кажется, что если общество становится более и более светским, то, в целом, какой-то уверенный и обоснованный отказ от приверженности той или иной религии вполне может быть противопоставлением. Но только в случае, если существующая культура (и всё вместе с ней) не прогибается под других, или когда культура не состоит целиком из этого.

Противопоставить целостному мировоззрению можно только другое целостное мировоззрение, а не отказ от такового. Скажи, почему до сих пор Западу практически не удается ассимилировать мусульман? Как по мне, все просто - глупо обменивать мировоззрение, обещающее вечную жизнь, на толерантность и права геев. А ничего привлекательнее современная европейская цивилизация предложить не может. 
При этом у нас тоже ситуация не сильно лучше в этом плане. Просто мы зашли не так далеко, как Европа, плюс к нам пока едут цивилизационно относительно близкие (спасибо СССР!) узбеки и пр. 

 

DN



#31 Stasia Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 1:19

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Противопоставить целостному мировоззрению можно только другое целостное мировоззрение, а не отказ от такового.

Ну а что, какой-нибудь.. Агностицизм или тот же атеизм не может быть целостным?
Отказ от вечной жизни вполне себе может быть привлекательным с той точки зрения, что "я напортачил тут и мирно ушёл в небытие, не расплачиваясь вечными муками после всего этого". А современная наука так или иначе, с разной степенью полноты объясняет и то, как Земля появилась, и как человек случился и всё вот это вот.
Я бы всё-таки говорила именно про культуру, включающую в себя и традиции в том числе. Если есть, с чем расставаться, что-то, что _объединяет_, то такое, конечно, поглотить, задавить и выдавить не дадут. Оно же само и не даст себя в обиду. А вот если культуру и всё сопутствующее подменить "толерантностью и правами геев", тогда да, это отличный механизм, комплиментарный к враждебной культуре, пытающейся поглотить новый рубеж. Но если как-то геев от культуры и традиций отделить, кажется, там уже как-то пустовато, потому что мультикультурализм, может быть неаккуратно примененный, а может быть просто потому что имел место быть, каждую отдельную культуру размазал (не в смысле расплющил, а в смысле картину смазал), и поэтому какой-то общей идеи у людей, даже внутри одной страны, и нет.
 

 


Кстати, а вот интересно посмотреть объективную картину происходящего. Потому что чаще всего всё это подается весьма однобоко, по одним и тем же каналам информации и говорится о том, что Европа тонет в мигрантах, вот-вот захлебнется, а все европейцы ненавидят свою власть за такую политику. Мигранты изнасиловали  там, сожгли тут, вообще живут на пособия, шикуют, жируют и всячески почитаются властями. Вон, даже ёлки убирают и статуи переносят.
При этом нет-нет, да проскакивают новости о том, что лагерь мигрантов сожгли, какое-то здание, где их планировали размещать сгорело. Знакомые мои из Германии говорят, что не видят этих мигрантов, и никак они их не касаются. Некоторые из них живут в деревнях, некоторые -- в крупных городах. В Италии та же картина, по словам знакомых. Может, не знаю.. на одну изнасилованную мигрантами европейскую женщину приходится пять сгоревших в лагере и еще двое забитых недовольными жителями мигрантов, а может они локально на одной-двух улицах там живут, а больше и никого не трогают?  Где-то вот я читала про опустевшие Парижские музеи, и что даже в Лувр очереди нет "уже полтора месяца как". И вот среди этого всего вообще не ясно, чему и насколько можно верить, и насколько объективно и разносторонне реальные события освещаются.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#32 DNAlh Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 9:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насть, агностицизм - это просто "я честно признаю, что ничего не знаю об этом". Каким образом незнание может быть целостным мировоззрением? А атеизм - это религиозная вера в отсутствие Бога. :) Ибо доказать или опровергнуть Его наличие невозможно. Атеизм, кстати, наверное может претендовать на звание целостного мировоззрения, но для человека религиозного оно какое-то беспросветное. Живешь себе, а потом умрешь и сгниешь в земле. Финиш. Что тут привлечь может?

В остальном с тобой соглашусь. Отказ от религии (даже в качестве эталона ценностей) привел к тому, что ценности теперь у каждого свои и разобщенное европейское общество ничего не может противопоставить сплоченному мусульманскому меньшинству. Добавь сюда и то, что демография у белых в Европе просто аховая (в отличие от) и прикинь, через сколько лет в Европе возникнет Еврохалифат.

Альтернативой этому могут быть только жестко националистические правительства в европейских странах. Эта тенденция сейчас тоже заметна. Правда я не сильно верю в способность европейцев построить Еврорейх в качестве противовеса Еврохалифату, но локальные попытки в этом направлении будут точно. 

 

DN



#33 Syrano Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 12:07

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, а как с этим в России обстоит дело на твой взгляд? Сохранится нынешняя многоконфессионная страна, или тоже будет перекос куда-нибудь?


С нами сила Алхазашвили!


#34 DNAlh Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 12:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а как с этим в России обстоит дело на твой взгляд? Сохранится нынешняя многоконфессионная страна, или тоже будет перекос куда-нибудь?

А я же писал тут выше: 

При этом у нас тоже ситуация не сильно лучше в этом плане. Просто мы зашли не так далеко, как Европа, плюс к нам пока едут цивилизационно относительно близкие (спасибо СССР!) узбеки и пр.

Если лучше, то только в этом. А так - тенденции те же самые, увы.

DN

#35 DNAlh Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 15:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот в Америке ситуация: какой-то <censored> заявил, что ему крест на рождественской елке причиняет "непоправимый вред" (?) (irreparable harm) и потребовал его снятия под угрозой суда. Сняли. Но реакция горожан оказалась правильной. Провинциальная Америка рулит, в общем. :)

 

DN



#36 Marten Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 9:01

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Кстати, а вот интересно посмотреть объективную картину происходящего. Потому что чаще всего всё это подается весьма однобоко, по одним и тем же каналам информации и говорится о том, что Европа тонет в мигрантах, вот-вот захлебнется, а все европейцы ненавидят свою власть за такую политику. Мигранты изнасиловали  там, сожгли тут, вообще живут на пособия, шикуют, жируют и всячески почитаются властями. Вон, даже ёлки убирают и статуи переносят.

При этом нет-нет, да проскакивают новости о том, что лагерь мигрантов сожгли, какое-то здание, где их планировали размещать сгорело. Знакомые мои из Германии говорят, что не видят этих мигрантов, и никак они их не касаются. Некоторые из них живут в деревнях, некоторые -- в крупных городах. В Италии та же картина, по словам знакомых. Может, не знаю.. на одну изнасилованную мигрантами европейскую женщину приходится пять сгоревших в лагере и еще двое забитых недовольными жителями мигрантов, а может они локально на одной-двух улицах там живут, а больше и никого не трогают?  Где-то вот я читала про опустевшие Парижские музеи, и что даже в Лувр очереди нет "уже полтора месяца как". И вот среди этого всего вообще не ясно, чему и насколько можно верить, и насколько объективно и разносторонне реальные события освещаются.

 

Население Евросоюза более 500 млн., количество беженцев 1-1,8 млн. за 2015 год это менее половины процента. По Германии на 80 млн. жителей приходится 800 тысяч беженцев, а это уже процент. Но всё равно это проблемы ПОКА "местячковые" - в крупных городах, в районах где они "кучкуются", где процент беженцев более 10% от всего населения района (ИМХО).

Но бегут они уже третий год и этот поток оскудевать не собирается. Это накладывается на старые проблемы с иммигрантами из Африки в Италию  и  Францию, и из Турции в Германию, плюс проблемы с рождаемостью коренного населения...

Так что "Европейский Исламский союз" в серии романов Вадима Панова "Анклавы" это уже и не совсем фантастика....


Изменено: Marten, 15 Декабрь 2016 - 14:54


#37 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Уважуха! :) Вдумайтесь, восемь лет слово "Рождество" не упоминалось в официальных поздравлениях! И это, заметьте, не Советский Союз!

 

DN



#38 Денис Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 22:19

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я наконец-то разобрался с «сезонными праздниками». Есть фраза «Season's Greetings», к которой, думаю, и отсылали авторы статьи.

 

Вот, что написано в википедии (https://en.wikipedia...n.27s_Greetings)

 

"Season's Greetings" is a greeting more commonly used as a motto on winter season greeting cards, and in commercial advertisements, than as a spoken phrase. In addition to "Merry Christmas", Victorian Christmas cards bore a variety of salutations, including "Compliments of the Season" and "Christmas Greetings." By the late 19th century, "With the Season's Greetings" or simply "The Season's Greetings" began appearing. By the 1920s it had been shortened to "Season's Greetings",[63] and has been a greeting card fixture ever since. Several White House Christmas cards, including U.S. President Dwight D. Eisenhower's 1955 card, have featured the phrase.[64]

 

Думаю, это оборот, который следует воспринимать целиком, а не пытаться переводить. И появился в конце 19го века. Так что в статье Ленты придумать-то не придумали, но смысл передёрнули.

 

К слову, можно подумать всем вместе о том, как это нормально переводится на русский.



#39 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 6:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я наконец-то разобрался с «сезонными праздниками». 

Собственно то, что написано в Вики не особенно противоречит данной теме. Скорее является наглядным свидетельством того очевидного тезиса, что отход от христианских корней начался задолго до нынешнего времени. По сути, поздравление с "сезонными праздниками" это не что иное, как сокращение. Мол, "со всеми праздниками разом". Это как в документах Российской империи вместо "Примите уверения в совершеннейшем к вам почтении и таковой же преданности" писали "Примите и проч." (мол, сами знаете, что там дальше). Но использование поздравления с "Сезонными праздниками" ВМЕСТО поздравления с Рождеством (а как минимум в США это было так, см. ролик с Трампом) - это явно уступка политкорректности. И знак того, что значение праздника для значительной части общества, в общем-то, утратился.

 

DN



#40 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 21:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В Берлине грузовик протаранил рождественскую ярмарку. Номера польские, но по польскому ТВ хозяин машины говорит, что не может связаться с водителем. Не удивлюсь, если завтра выяснится, что это теракт. :(

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых