Перейти к содержимому


Фото

Новый плацкарт от РЖД


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Сонечка Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 8:01

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Пока только 3D модель.

https://ria.ru/socie...1533048086.html

 

Но выглядит достаточно интересно. 


С нами сила Алхазашвили!


#2 Multook Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 11:19

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Красиво, но для туристов - очередная катастрофа, по-моему... Там даже свой большой рюкзак некуда особо положить...

#3 /79ITA4ok Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 11:57

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Красиво, но для туристов - очередная катастрофа, по-моему... Там даже свой большой рюкзак некуда особо положить...

Ну, в целом, политику того, чтоб худо-бедно повышать комфорт плацкарта для обычных пассажиров и весь негабаритный багаж убирать в спецвагон, РЖД проводит довольно давно, и, имхо, оно в идеальных условиях даже правильнее. Другое дело, что и вагоны эти совсем не везде, и быстрая разгрузка нереальна...(

Но в любом случае, все это будет очень нескоро - глядишь, и до сквозных грузовых вагонов додумаются. :)


А добавка есть?


#4 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 18:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но в любом случае, все это будет очень нескоро - глядишь, и до сквозных грузовых вагонов додумаются. :)

Обещают уже в 2019 первые... Впрочем, вводиться они будут постепенно, так что на несколько лет хватит, а дальше, похоже, в поход только на своей машине. 

 

DN



#5 koraalex Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 5:42

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

1. Лестницы до конца не продумали.

2. Шторки нужны разве что для переодевания и отдыха раздетым при духоте, но переодеваться за ними будет очень тесно. Я бы сделал дополнительную шторку у входа в купейный блок, без неё будут вешать простыню, т.к. не всю одежду удобно надевать на себя лёжа.

3. Да, в принципе, правильно, что крупный багаж нечего в вагон тащить и по полкам распихивать. Тем более, что в иных городах под твоё сиденье и над твоей головой шустрая тётя-челночник пихает свои баулы, а ты и рот разинуть не успеваешь. Но, помня великого Дейкстру, следует включить в поезд 3-4 вагона с большими багажными отделениями, чтобы не пришлось к последнему вагону всем бегать, а небольшие камеры (как в "Ласточках", но с замками) можно и в каждом вагоне сделать.



#6 Multook Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 10:41

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Ну, тут вопрос, как бы, не только и не столько в ситуации похода, когда у нас с собой еще байдарки, куча всяких мешков и т.п. Вот, например, в археологическую экспедицию я еду с одним своим рюкзаком. Но поскольку еду надолго, и условия там близки к походным, рюкзак получается большой.. Почему я должна как-то маяться с тем, что мне что-то из него надо достать в поезде (элементарно: одежда в поезд, умывашка)? То есть в подобных условиях мне надо либо плюс к рюкзаку делать еще небольшую сумку/рюкзак с едой и вещами в поезд, либо приходить в плацкарт, доставать все, что мне надо, потом идти уносить рюкзак до багажного вагона, и по приезде все то же самое в обратном порядке. Оба варианта дико неудобные, по-моему, и какие-то не особо человеколюбивые. Учитывая, что большинство у нас в плацкарте едет с довольно большим количеством вещей - это не Сапсан. 


Изменено: Multook, 20 Ноябрь 2018 - 10:42


#7 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 18:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот, например, в археологическую экспедицию я еду с одним своим рюкзаком. Но поскольку еду надолго, и условия там близки к походным, рюкзак получается большой.

А с чего ты взяла, что твой рюкзак туда не поместится? Место под нижней полкой там есть, причем явно не меньше, чем сейчас (вряд ли полка расположена ближе к полу, т.к. неудобно + там, кажется, нет той дурацкой "ноги", которая появилась в вагонах постсоветской постройки), третья полка - тоже есть. Так что в твоём случае никаких проблем не возникнет. 

 

P.S. Мне даже кажется, что места внизу как бы не больше даже, т.к. нынешний ящик имеет скос и внизу заметно меньше, чем сверху. А тут можно положить какую-нибудь сумку не просто заподлицо с полкой, но даже с выступом. А еще я смотрю на третьи полки и не пойму - это у них расширение (относительно нынешней ширины) в районе окна или сужение в районе коридора? Идеальным вариантом было бы что-то среднее (у окна чуть шире, а у ног чуть уже), тогда длинномеры поперек с поворотом закидывать было бы удобнее.

 

DN



#8 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот что мне не нравится - это вот эти лесенки... Я, со своим ростом, не вмещаюсь в длину полки и буду вынужден постоянно лежать скрючившись. То есть, я понимаю, что дизайнеры тем самым борются с гроздьями несвежих носков вдоль всего прохода, но всё равно это неудобно, увы...

 

DN



#9 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 18:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2. Шторки нужны разве что для переодевания и отдыха раздетым при духоте, но переодеваться за ними будет очень тесно. Я бы сделал дополнительную шторку у входа в купейный блок, без неё будут вешать простыню, т.к. не всю одежду удобно надевать на себя лёжа.

Шторка у входа хороша только в том случае, если тебе не приходит в голову стесняться твоих попутчиков. Тогда да, задернул шторку и переодевайся. А если ты - одинокая девушка в компании троих мужиков и тебе захотелось переодеться? Тут как раз предпочтительнее возможность отгородить именно своё индивидуальное пространство.

 

DN



#10 Multook Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 19:55

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

А с чего ты взяла, что твой рюкзак туда не поместится? Место под нижней полкой там есть, причем явно не меньше, чем сейчас (вряд ли полка расположена ближе к полу, т.к. неудобно + там, кажется, нет той дурацкой "ноги", которая появилась в вагонах постсоветской постройки), третья полка - тоже есть. Так что в твоём случае никаких проблем не возникнет.

P.S. Мне даже кажется, что места внизу как бы не больше даже, т.к. нынешний ящик имеет скос и внизу заметно меньше, чем сверху. А тут можно положить какую-нибудь сумку не просто заподлицо с полкой, но даже с выступом. А еще я смотрю на третьи полки и не пойму - это у них расширение (относительно нынешней ширины) в районе окна или сужение в районе коридора? Идеальным вариантом было бы что-то среднее (у окна чуть шире, а у ног чуть уже), тогда длинномеры поперек с поворотом закидывать было бы удобнее.

DN

Там верхние полки сажаются до половины спальной полки. Так что за места под нижними сидениям будет схватка уже на моменте покупки билетов. И, если не успел кто-то на нижнее место купить, то ехать ему только с ручной кладью...

Изменено: Multook, 20 Ноябрь 2018 - 19:56


#11 Денис Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 22:03

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А с чего ты взяла, что твой рюкзак туда не поместится? Место под нижней полкой там есть, причем явно не меньше, чем сейчас (вряд ли полка расположена ближе к полу, т.к. неудобно + там, кажется, нет той дурацкой "ноги", которая появилась в вагонах постсоветской постройки), третья полка - тоже есть. Так что в твоём случае никаких проблем не возникнет. 

 

P.S. Мне даже кажется, что места внизу как бы не больше даже, т.к. нынешний ящик имеет скос и внизу заметно меньше, чем сверху. А тут можно положить какую-нибудь сумку не просто заподлицо с полкой, но даже с выступом. А еще я смотрю на третьи полки и не пойму - это у них расширение (относительно нынешней ширины) в районе окна или сужение в районе коридора? Идеальным вариантом было бы что-то среднее (у окна чуть шире, а у ног чуть уже), тогда длинномеры поперек с поворотом закидывать было бы удобнее.

 

Тут согласен с Катей: по рендерам кажется, что третья полка скорее сужается, не шире текущей. С другой стороны, рюкзак на неё положить не должно быть проблемой, лишь бы там было небольшое углубление (бортик), чтобы вещи оттуда не вываливались.

 

Про объём под нижней полкой согласен; единственное, где-то был комментарий, что вещи доступны всем. Раньше у нижней полки было такое преимущество, что можно не беспокоиться о вещах, пока ты спишь.

 

Вот что мне не нравится - это вот эти лесенки... Я, со своим ростом, не вмещаюсь в длину полки и буду вынужден постоянно лежать скрючившись. То есть, я понимаю, что дизайнеры тем самым борются с гроздьями несвежих носков вдоль всего прохода, но всё равно это неудобно, увы...

 

Да уж, самая большая проблема плацкарта и преимущество купе: 165 см полки — это слишком мало.. Дизайнер объяснял, что для длинных ног они убрали дугу в центре и сделали бортик у головы — чтобы можно было колени согнуть.



#12 koraalex Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 7:28

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Шторка у входа хороша только в том случае, если тебе не приходит в голову стесняться твоих попутчиков. Тогда да, задернул шторку и переодевайся. А если ты - одинокая девушка в компании троих мужиков и тебе захотелось переодеться? Тут как раз предпочтительнее возможность отгородить именно своё индивидуальное пространство.

 

Есть бытовой устой: когда женщинам надо переодеться, мужчины освобождают помещение. Тут проблема именно с теми вещами, которые неудобно надевать на себя лёжа.

 

Касательно коротких полок - без вариантов, вагон не резиновый. Место для торчащих носков, кстати, осталось. Вопрос только в удобстве полки. Мне, например, нужна подушка под поясницу, было бы хорошо, если бы проводник выдавал такие подушки.

 

Гм... А почему бы не брать еду в отдельной сумке, пристёгивающейся к рюкзаку? Есть же такие штуковины, не только вагоны эволюционируют.

 

Оффтоп: есть ли возможность официально забронировать купе, не загрузив его 4-мя пассажирами? - Для семейных переездов, особенно с маленькими болезненными детьми. Тот же вопрос походники могут адресовать плацкарту. Риторический вопрос: разрешит ли РЖД использовать спальные полки для перевоза багажа? С экономической точки зрения при соблюдении определённых требований к багажу это было бы оправдано.



#13 Syrano Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 9:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А там не будет душно за этими перегородочками?


С нами сила Алхазашвили!


#14 Multook Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 13:25

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Тут согласен с Катей: по рендерам кажется, что третья полка скорее сужается, не шире текущей. С другой стороны, рюкзак на неё положить не должно быть проблемой, лишь бы там было небольшое углубление (бортик), чтобы вещи оттуда не вываливались.


Она точно сужается: там на одной из картинок видно, что со стороны прохода верхняя багажная полка шириной с лесенку на верхнюю спальную полку... То есть, примерно с половину этой самой полки.

#15 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 19:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тут согласен с Катей: по рендерам кажется, что третья полка скорее сужается, не шире текущей.

Тогда это маразм... :( Туда, на эту узкую часть, ничего больше городского рюкзачка не положишь...

 

А там не будет душно за этими перегородочками?

Я так понимаю, что речь не идет о том, чтобы закрываться там наглухо на всё время поездки. Так, на время переодевания или если если хочется поспать, а в вагоне горит свет. Я понимаю так, во всяком случае.

 

DN



#16 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Оффтоп: есть ли возможность официально забронировать купе, не загрузив его 4-мя пассажирами? - Для семейных переездов, особенно с маленькими болезненными детьми. Тот же вопрос походники могут адресовать плацкарту. Риторический вопрос: разрешит ли РЖД использовать спальные полки для перевоза багажа? С экономической точки зрения при соблюдении определённых требований к багажу это было бы оправдано.

Мне это тоже давно интересно. В принципе, наверное, это возможно. Я же могу купить на своё имя несколько билетов, правда? А раз так, то что мешает мне оставить одно место свободным? Более того, можно сделать чуточку хитрее - купить билет на реальное лицо, которое ехать не планирует. И оставить его пустым. Надо как-нибудь попробовать.

 

DN



#17 Денис Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 22:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Дима может что-то сказать про это кажется, правда, про купе.

 

У меня откуда-то впечатление, что если пассажир не пришёл на поезд, то его место считается свободным, и его можно купить от следующей крупной станции (не помню точно, какие это станции, через сколько времени билет оказывается в продаже). Другое дело, может быть, можно показать проводнику билет и сказать: вот он я, я пришел, просто меня два... Позволит ли система купить два билета на одного человека (что с точки зрения здравого смысла правильнее, чем покупать на левого человека) — не знаю.



#18 koraalex Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 6:28

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Дык, насколько знаю, ничего у вас не выйдет: один пассажир не может ехать на двух местах одновременно. Да, обычно просто врут: дескать, такой-то заболел. Так понимаю, купить билет на уже идущий поезд нельзя, или я ошибаюсь? Мне прецедент известен по поездкам в Ростов-на-Дону, длительность менее суток, тут смысла нет продавать билет на идущий поезд, а на "Россию" - есть. Следует изучить правила...



#19 /79ITA4ok Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 9:10

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Мне это тоже давно интересно. В принципе, наверное, это возможно. Я же могу купить на своё имя несколько билетов, правда? А раз так, то что мешает мне оставить одно место свободным? Более того, можно сделать чуточку хитрее - купить билет на реальное лицо, которое ехать не планирует. И оставить его пустым. Надо как-нибудь попробовать.

 

DN

Пассажир может купить на себя 2 билета вообще без проблем. Больше - не знаю, но это, в принципе, довольно бредовое занятие: в купе нет смысла, ибо места в СВ стоит дешевле, чем 2 полки в купе, но места столько же и есть еда, а в плацкарте и количество народу не уменьшишь, и один человек банально не утащит вещей больше, чем на две полки :)

 

У меня откуда-то впечатление, что если пассажир не пришёл на поезд, то его место считается свободным, и его можно купить от следующей крупной станции (не помню точно, какие это станции, через сколько времени билет оказывается в продаже).

 

Только если пассажир его сдал. Если нет - место будет за ним до той станции, до которой он его оплатил, и он может туда сесть на любой остановке по пути.


А добавка есть?


#20 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 9:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только если пассажир его сдал. Если нет - место будет за ним до той станции, до которой он его оплатил, и он может туда сесть на любой остановке по пути.

Именно так. Но тут есть другая проблема. Могут не разрешить на полку класть багаж. Типа, она для этого не предназначена.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых