Перейти к содержимому


Фото

Сквозные темы в курсе истории (+ набор статей по нашей конституции)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 12 Январь 2019 - 16:08

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Купил тут "Профиль" от 10 декабря, а в нём тема номера - наша конституция, по ней ряд статей в хронологическом порядке: предпосылки, большевизм, СССР, 1993, перспективы. И вспомнил, что в школьном курсе сквозного обзора, тем более анализа по всему времени существования явления не делалось, были только некоторые отсылки к прошлому. Наверняка, в вузе такое есть, а есть ли подобная, как мне кажется - очень важная составляющая, в школьном курсе сейчас?



#2 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2019 - 15:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то пропустил я эту тему... В общем, сквозных тем в школьном курсе нет, у нас всё по хронологическому принципу построено. По некоторым линейкам учебников на втором концентре такое есть, но не в лицее. Вообще, сквозные темы - это полезно и интересно, конечно. Но вот увы...

Кажется, на истфаке МГУ сквозных тем тоже нет, но тут Катюха лучше скажет.

 

DN



#3 Афина Опубликовано 16 Январь 2019 - 17:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Сквозные темы попытались сделать в линейке новых учебников истории России, но получилось крайне неудачно.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 Multook Опубликовано 17 Январь 2019 - 12:58

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Кажется, на истфаке МГУ сквозных тем тоже нет, но тут Катюха лучше скажет.

DN


Нет, нету. Да и сложно это сделать, когда курс, например, российской истории читается тремя разными кафедрами, по 2-3 преподавателя с каждой...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых