Перейти к содержимому


Фото

Лекции об истории флота СССР Мирослава Морозова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Барон-разбойник Опубликовано 21 Сентябрь 2019 - 19:50

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Возможно, это здесь было.
Но я решил выложить, чтобы сделать вид, что захожу на этот форум не только потрындеть о политике (хотя это и так))).

Итак, Мирослав Эдуардович Морозов — историк и писатель, полковник, кандидат исторических наук. А если коротко — "Исаев" от истории флота. Писал он пока в основном о подлодках, но не только. Недавно Тактик-Медиа стала записывать с ним лекции.
 
Я начал знакомиться с его деятельностью, послушав лекцию о легендарной атаке Лунина на "Тирпиц". Была ли атака? Поразила ли лодка супер-линкор нацистов? Морозов изучил эту тему досконально и может о ней интересно рассказать. А заодно - некоторые подробности истории PQ17.


Далее очень интересная лекция о предпосылках развития советского флота перед войной. Почему флот был таким, какой он был? Какова была его доктрина? Как собирались воевать?


Еще одна лекция. На этот раз, о кораблях, на которых ВМФ СССР встретил войну. Развернутый ответ на вопрос, каких кораблей нам не хватало и почему.


И еще 2 лекции о начале войны - 22.06 и начало войны на Балтике.



Флотофилы, мореманы, шиплаверы и просто любители военной истории - наслаждайтесь!

Изменено: DNAlh, 17 Октябрь 2019 - 17:58

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#2 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2019 - 16:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, я его тоже с удовольствием слушаю. Толковый дядька. Хотя, конечно, для флотофила говорит он вещи весьма грустные... :(

 

DN



#3 DNAlh Опубликовано 17 Октябрь 2019 - 17:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Продолжение. Вот вроде бы всё знаю про Таллинский прорыв, но всё равно слушаешь, представляешь и, что называется, остатки волос на голове шевелятся...



DN

#4 DNAlh Опубликовано 02 Сентябрь 2020 - 14:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Весь плейлист с Морозовым можно посмотреть тут. Вообще, конечно, весьма прискорбная история. И даже знаю, в общих чертах, что РККФ в Великой Отечественной не блистал, но когда осознаёшь насколько, то вся моя флотофильская сущность скорбит безмерно. 

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых