Перейти к содержимому


Фото

Про Мусу Джалиля


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Январь 2020 - 15:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть в нашем районе улица, названная в честь Мусы Джалиля. Давно я о нем слышал, знал, что он был казнен в Берлине, но только сейчас задумался - а почему он был казнен в тюрьме, если был военнопленным и должен был находиться в концлагере? Легкий гуглёж показал, что он, оказывается, служил в немецком добровольческом легионе "Идель-Урал". Обращаю внимание, что легион добровольческий, так что вступил он туда ДОБРОВОЛЬНО. Можно, конечно, предположить, что он вступил с единственной целью - перебежать к своим. Но, как ни крути, это нарушение присяги. При этом в группе, казненной вместе с ним есть персонажи куда более одиозные, например, Ахмет Симаев. Далее цитирую Вики:

Во время Великой Отечественной войны Ахмет Симаев воевал радистом при штабе в 82-й стрелковой дивизии на Можайском направлении. В январе 1942г. на базе 82-й стрелковой дивизии был сформирован 250-й воздушно-десантный полк, в котором Симаев стал начальником рации при штабе полка. 21-23.01.1942г. 250-й воздушно-десантный полк был высажен посадочным способом на оккупированной территории южнее Вязьмы с целью дезорганизации немецкого тыла и способствования наступлению на Вязьму частей 33-й Армии генерала Ефремова и 1 гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова. За бои января 1942г. ефрейтор Симаев был награжден медалью «За боевые заслуги». 04.02.1942г. 250-й воздушно-десантный полк был подчинен 329-й стрелковой дивизии и в дальнейшем связал свою судьбу с ней. 04.03.1942г. 329-я стрелковая дивизия была окружена в районе станции Волоста Пятница. Дивизионная радиостанция вышла из строя и командир дивизии полковник К.М. Андрусенко связывался со штабом Западного фронта, Беловым и Ефремовым посредством рации 250-го воздушно-десантного полка. В ночь с 06 на 07.03.1942г. планировался прорыв на восток в расположение группы генерала Ефремова. Днем 06.03.1942г. при отступлении 250-го воздушно-десантного полка из деревни Покров Симаев остался в лесу, а затем вернулся в Покров и добровольно сдался немецкой разведгруппе. На допросе в разведотделе 23-й пехотной дивизии указал следующее: численность, вооружение полка, время, участок прорыва дивизии в восточном направлении и предоставил радиограммы радиообмена штаб 329-й стрелковой дивизии - штабы Западного фронта, группы Белова, группы Ефремова. Прорыв дивизии был на восток в направлении группы Ефремова был неудачным. Из почти 2-х тысячной группировки 329-й стрелковой дивизии к 15.03.1942г. в расположение группы Белова вышло около 650 чел. Остальные бойцы и командиры погибли или были взяты в плен.

 

Да, впоследствии он вступил в подпольную группу, но у него кроме нарушения присяги на совести еще и полторы тысячи сослуживцев, которых он предал. 

И этим людям в Казани поставлен памятник. Вот я и думаю - это нормально?

 

DN



#2 GrGr Опубликовано 28 Январь 2020 - 14:37

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Можно, конечно, предположить, что он вступил с единственной целью - перебежать к своим. Но, как ни крути, это нарушение присяги. При этом в группе, казненной вместе с ним есть персонажи куда более одиозные, например, Ахмет Симаев. Далее цитирую Вики:

Да, впоследствии он вступил в подпольную группу, но у него кроме нарушения присяги на совести еще и полторы тысячи сослуживцев, которых он предал. 

И этим людям в Казани поставлен памятник. Вот я и думаю - это нормально?

 

Ну... Судя по тому, что я прочитал в Вики, главными идеологами подполья внутри легиона были Курмашев и Джалиль, причем, первый был заброшен в плен целенаправленно для осуществления диверсионной деятельности, а второй был завербован до поступления в легион, еще в плену. Остальные участники группы отдельно от Мусы Джалиля (Курмашев в силу кулацкого происхождения получить звания Героя СССР никак не мог) не почитаются, если не считать мемориальных домов музеев в городах и селах, где они родились. Плюс, подозреваю, что если бы кто-то из этой группы выжил и вернулся после войны в СССР, его судьба могла бы сложиться совершенно по-другому (тут надо отследить тех участников легиона, которые сбежали к партизанам).


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2020 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

причем, первый был заброшен в плен целенаправленно для осуществления диверсионной деятельности

Ты неправильно понял. В Вики написано: "Являясь командиром разведчиков, в 1942 году в составе особой группы он с характеристикой абсолютно надёжного и проверенного человека был с заданием заброшен в тыл врага и попал в немецкий плен." То есть, должен был заниматься разведывательной и, вероятно, диверсионной деятельностью, но попал в плен.

а второй был завербован до поступления в легион, еще в плену.

Тоже не понял, откуда ты это взял. Как я понимаю, он поступил в легион, а уже потом (вероятно, разочаровавшись в нацистах и/или поняв, что войну им не выиграть) присоединился к подпольщикам.

Остальные участники группы отдельно от Мусы Джалиля <...> не почитаются

Тем не менее, памятник им всем в Казани имеется.

Плюс, подозреваю, что если бы кто-то из этой группы выжил и вернулся после войны в СССР, его судьба могла бы сложиться совершенно по-другому (тут надо отследить тех участников легиона, которые сбежали к партизанам).

Само собой. Насколько я понимаю, в судьбе Джалиля большую роль сыграл Симонов + общая атмосфера оттепели, интерес к закрытым ранее темам (как раз тогда начали вспоминать о Брестской крепости, о побеге Девятаева и Джалиль тут оказался в тренде, как бы сейчас сказали). А так - даже вопроса нет. Та же Вики говорит, что на него было заведено дело как на изменника.
Собственно, я не отрицаю его подпольной деятельности и, пожалуй, считаю, что лично Джалиль (а не Симаев тот же) свою вину искупил. Но стоило ли из него делать вот прямо героя, ставить памятники и называть улицы? Большой вопрос...

DN



#4 GrGr Опубликовано 29 Январь 2020 - 15:26

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

То есть, должен был заниматься разведывательной и, вероятно, диверсионной деятельностью, но попал в плен.

С Курмашевым это не совсем ясно, так как, если судить по татарской версии статьи о нем, прогнанной через Я.Переводчик, задачу развалить "Идель-Урал" ему вроде как ставило командование. Однако, тут надо на какие-то факты опираться, Википедия в данном смысле не очень хороший источник.

 

Тоже не понял, откуда ты это взял.

Уж не знаю, насколько это соответствует истине, но, опять же татарская Вики утверждает, что изначально группа заключенных концлагеря, в которую попал Джалиль, планировала побег из него, но вместо этого они вступили в легион и там уже попали в группу Курмашева. Т.е. это больше похоже на логику "если нам дадут оружие и забросят на фронт, у нас будует больше шансов успешно дезертировать из отряда, чем сейчас сбежать из-под охраны".


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2020 - 17:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот и протокол допроса Симаева нашелся.

 

"Фанатичный татарский националист". Сам сдался, сам выразил желание сотрудничать. 

 

Последние сомнения отпали. Интересно было бы такой протокол Джалиля посмотреть...
 
DN



#6 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2020 - 17:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Уж не знаю, насколько это соответствует истине, но, опять же татарская Вики утверждает, что изначально группа заключенных концлагеря, в которую попал Джалиль, планировала побег из него, но вместо этого они вступили в легион и там уже попали в группу Курмашева. Т.е. это больше похоже на логику "если нам дадут оружие и забросят на фронт, у нас будует больше шансов успешно дезертировать из отряда, чем сейчас сбежать из-под охраны".

Татарская вики весьма сомнительный источник, т.к. там они официально считаются главными республиканскими героями Великой Отечественной (что странно, неужели не было татар - ГСС без пятен в биографии?). Теоретически, мотивация поступления в легион с целью облегчения перехода к своим возможна, такое действительно бывало. Но как ни крути, а тот же Джалиль "ездил по лагерям с культурно-просветительской работой" (приблизительно цитирую русскую Вики), что, в переводе на нормальный язык, означает, что он занимался вербовкой в легион (другой работы ему бы просто не позволили). И если он открыто вербовал под знамена Рейха, а потом тайно, некоторым, говорил, что при этом у него была в кармане фига - то это так себе оправдание, если честно...

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых