Перейти к содержимому


Фото

Что бывает, когда не знаешь историю своей страны


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Барон-разбойник Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 16:38

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Возможно, вы видели в этом году картинки, на которых какие-то местные вандалы написали "король расист" на памятнике Роберту Брюсу (кто не знает - это первый король Шотландии после освободительной войны Уоллеса).

 

EaY1KE1XgAA2tmS.png

 

 

Брюс жил в 14 веке, не участвовал в крестовых походах, едва не всю жизнь провел в Шотландии и вряд ли видел в глаза хоть одного негра, поэтому это абсурд. Я запостил это в свой фейсбук, и получил шуточный коммент в стиле: "А сколько из приближенных короля были черными? Ни одного? Расист!"

Я посмеялся шуточке, а потом посмотрел фильм 2018 года Outlaw/King - как раз про него. Кстати, рекомендую, едва ли не ЛУЧШИЙ фильм про средневековье, который я смотрел, пусть и с огрехами. Маккензи хорошо прошел между крайностями "сделать попсовый неисторичный фильм" и "уныло экранизировать летопись".

 

15391692042pine-outlaw-king.jpeg


А теперь действительно смешное. Самого крутого из сподвижников Брюса звали...
ДЖЕЙМС ЧЕРНЫЙ ДУГЛАС!!!!!
Брюс вернул ему земли, отобранные англичанами.
И это не просто родовое имя - его именно назвали Черным за страх, который испытывали враги. Больше того, от него ведет родословную целая ветвь клана Дугласов: ЧЕРНЫЕ ДУГЛАСЫ!

Как говорится, шах и мат, blm!

Памятники, конечно, в любом случае уродовать не стоит, но если не знать историю, можно при этом еще и всех насмешить.

 


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#2 DNAlh Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 16:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На самом деле BLM и cancel culture - это жесть. Удивительно напоминает или комсомольский задор 20-х, или перестроечный угар 1989-91 гг. Объяснил бы им кто, что нельзя людей прошлого мерить сегодняшними мерками и выкидывать из истории тех, кто не вписывается в нынешний политкорректный дискурс. Вот реально, не понимаю, говоря словами Милюкова, это глупость или измена?

 

А про Черного Дугласа - хорошо, конечно, не знал. :) Можно еще и Черного Принца вспомнить. :)

 

DN



#3 Барон-разбойник Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 17:50

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Черный Принц все же позже был. Это внук Эдуарда II - короля, с которым бодался Брюс.

 

А фильм посмотрите (если не видели, а если видели - то как вам?) - имхо он настолько хорош по заклепочной части, костюмам, обрядам и показанному образу мышления, что его можно в школах показывать в стиле "как выглядел 13-14й век". Хотя он с рейтингом R, кажется, но хотя бы фрагменты. Реально шаг вперед по сравнению с той наркоманией, которую наснимал Гибсон.


Изменено: Барон-разбойник, 05 Сентябрь 2020 - 17:55

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#4 DNAlh Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Черный Принц все же позже был. Это внук Эдуарда II - короля, с которым бодался Брюс.

Да, конечно! Но он же тоже Черный. :)

А фильм посмотрите (если не видели, а если видели - то как вам?) - имхо он настолько хорош по заклепочной части, костюмам, обрядам и показанному образу мышления, что его можно в школах показывать в стиле "как выглядел 13-14й век". Хотя он с рейтингом R, кажется, но хотя бы фрагменты. Реально шаг вперед по сравнению с той наркоманией, которую наснимал Гибсон.

Не смотрел, спасибо за наводку. Мне еще неделю дома сидеть, так что время будет. :)

DN

#5 Барон-разбойник Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 22:01

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Кстати, посмотрел - они буквально на год разминулись))). Брюс умер в 1329, а Эдуард Вудсток родился в 1330.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых