Перейти к содержимому


Фото

Вопрос про учебник истории (советский)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Natuccia Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 20:24

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У меня заскок! Могли мы в 5 классе в 1992-93 гг. изучать не историю Древнего мира, а историю СССР? Перед глазами всплывает учебник со светлой обложкой и красной цифрой "5", и еще в нем был параграф "Руки прочь от советской власти" :)) Могло такое быть в 5 классе?


natuccia.gif

#2 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня заскок! Могли мы в 5 классе в 1992-93 гг. изучать не историю Древнего мира, а историю СССР? Перед глазами всплывает учебник со светлой обложкой и красной цифрой "5", и еще в нем был параграф "Руки прочь от советской власти" :)) Могло такое быть в 5 классе?

Конечно могло. В пятом классе советской школы проходили древний мир (знаменитый учебник с аркой из Пальмиры, которую бармалеи взорвали) и "рассказы по истории СССР". Учебник выглядел вот так:
1110601_doc1.jpg

Оно?

 

DN



#3 Natuccia Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 20:48

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Конечно могло. В пятом классе советской школы проходили древний мир (знаменитый учебник с аркой из Пальмиры, которую бармалеи взорвали) и "рассказы по истории СССР". Учебник выглядел вот так:

Оно?

 

DN

 

Да, тоже нагуглила эту картинку, но засомневалась. А так очень похоже. То есть учебник назывался "Рассказы..."? Впрочем, теперь можно прицельно поискать его в электронном виде, а в нем заветный параграф  :D

 

Вот про учебник с аркой меня муж теми же словами убеждает :) Он на 6 лет раньше меня всё это проходил.
 

Кстати, у старшеньких в лицее сейчас как раз история началась, древний мир, учебник тоже черный, но древности на обложке другие - дискобол сотоварищи)


natuccia.gif

#4 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 9:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, тоже нагуглила эту картинку, но засомневалась. А так очень похоже. То есть учебник назывался "Рассказы..."? Впрочем, теперь можно прицельно поискать его в электронном виде, а в нем заветный параграф  :D

Учебник можно посмотреть здесь. Твоё детское воспоминание - на странице 145. :)
 

Вот про учебник с аркой меня муж теми же словами убеждает :) Он на 6 лет раньше меня всё это проходил.

А я вот что-то засомневался... Дело в том, что в моё время (когда учились 10 лет) эти рассказы были в 4 классе, а вот в пятом был древний мир по тому самому легендарному учебнику Коровкина, и, по идее, что-то из истории России. Но вот что? Может быть Ира вспомнит? Кстати, интересно сравнить более ранний учебник четвертого класса с вышедшим уже в перестройку учебником для пятого. В перестроечном упоминается Сталин и даже Троцкий, а в классическом советском, по которому я учился, таких людей. нет. :)
 

Кстати, у старшеньких в лицее сейчас как раз история началась, древний мир, учебник тоже черный, но древности на обложке другие - дискобол сотоварищи)

Вот, кстати, без понятия, по каким учебникам сейчас младшие историю проходят.

 

DN



#5 Афина Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 10:38

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Может быть Ира вспомнит? 

 

Вот, кстати, без понятия, по каким учебникам сейчас младшие историю проходят.

 

DN

 

У нас в 4 классе были Рассказы по истории СССР, в 5 - древний мир. История России начиналась с 7 класса.

 

Сейчас на вооружение встали учебники желтые по зарубежке (не помню авторов) и под редакцией Торкунова по отечественной (как один из трех вариантов).


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 10:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У нас в 4 классе были Рассказы по истории СССР, в 5 - древний мир. История России начиналась с 7 класса.

А, точно! А в шестом классе было средневековье.
6-Istoria-srednih-vekov-1981-Agibalova.j

DN



#7 GrGr Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 10:51

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Кстати, помню, что учебник по истории Древнего мира читался очень легко, и было интересно, а учебник по средневековой истории был дико косноязычным и тяжелым для восприятия, наверное, я из-за этого историю раннего Средневековья знаю очень плохо  :P


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#8 Natuccia Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 11:16

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Учебник можно посмотреть здесь. Твоё детское воспоминание - на странице 145. :)
 

DN

 

Ооо! Закрою гештальт :))))

 

Спасибо большое!

 

 

 

А я вот что-то засомневался... Дело в том, что в моё время (когда учились 10 лет) эти рассказы были в 4 классе, а вот в пятом был древний мир по тому самому легендарному учебнику Коровкина, и, по идее, что-то из истории России. Но вот что? Может быть Ира вспомнит? Кстати, интересно сравнить более ранний учебник четвертого класса с вышедшим уже в перестройку учебником для пятого. В перестроечном упоминается Сталин и даже Троцкий, а в классическом советском, по которому я учился, таких людей. нет. :)
 

 

DN

 

Мы не учились в 4 классе, началка была 1-3, а потом сразу в 5 класс в среднюю школу. Год издания учебника конечно уже не помню, но перестройкой от него не веяло :)


natuccia.gif

#9 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 11:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо большое!

На здоровье! :) Не за что!

Мы не учились в 4 классе, началка была 1-3, а потом сразу в 5 класс в среднюю школу.

Да, с вас, кажется, и перешли на 11 лет.

Год издания учебника конечно уже не помню, но перестройкой от него не веяло :)

Так ты полистай, он, в целом, вполне традиционный. Но на страницах 138-139 есть пассаж про участие Сталина в обороне Царицына и его недоверие к военспецам и про жестокие методы Троцкого. На странице 175 - про взрыв храма Христа Спасителя в негативном ключе, на стр. 178 - про голод 1932-33 и т.д. В том, изначальном, учебнике ничего такого, разумеется, быть не могло.

DN

#10 Афина Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 14:26

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А, точно! А в шестом классе было средневековье.
6-Istoria-srednih-vekov-1981-Agibalova.j

 

Угу.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#11 Афина Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 14:28

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

На 11 лет перешел выпуск после нас - 1990 г.


 


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 14:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

На 11 лет перешел выпуск после нас - 1990 г.

Это ты в 1989 школу закончила, а я в этом году из армии пришел. :) Поэтому ты точно помнишь год перехода, а я помню только, что когда-то после меня. :)

 

DN



#13 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 14:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, помню, что учебник по истории Древнего мира читался очень легко, и было интересно, а учебник по средневековой истории был дико косноязычным и тяжелым для восприятия, наверное, я из-за этого историю раннего Средневековья знаю очень плохо  :P

Вот да!! У меня то же самое. Я, в итоге, в средневековье разобрался только уже во взрослом возрасте, сильно после университета. :) И оказалось оно такое интересное! А в учебнике было только о том, как феодалы гнобили крестьян, а крестьяне устраивали восстания против феодалов (ну, во всяком случае это то, что я в шестом классе из этого курса вынес :)). Правда, мне и с учителями истории в школе не везло.

 

DN



#14 Natuccia Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 15:17

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

На здоровье! :) Не за что!
Да, с вас, кажется, и перешли на 11 лет.

Нет, мы учились 1989-1999, с 1 по 11 без 5. И за нами потом 1990-2000, хотя кое-кто из 8 выпуска страдал, что заставят учиться в 12 классе :)

Так ты полистай, он, в целом, вполне традиционный. Но на страницах 138-139 есть пассаж про участие Сталина в обороне Царицына и его недоверие к военспецам и про жестокие методы Троцкого. На странице 175 - про взрыв храма Христа Спасителя в негативном ключе, на стр. 178 - про голод 1932-33 и т.д. В том, изначальном, учебнике ничего такого, разумеется, быть не могло.

Полистаю, спасибо!


natuccia.gif

#15 /79ITA4ok Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 22:00

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Я пошёл в школу в 1999, и я учился 10 лет :) последним годом был 2000.

А добавка есть?


#16 Natuccia Опубликовано 12 Сентябрь 2020 - 7:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я пошёл в школу в 1999, и я учился 10 лет :) последним годом был 2000.

Последним годом, когда учились 10, а не 11 лет?


natuccia.gif

#17 Афина Опубликовано 12 Сентябрь 2020 - 9:46

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Но при этом с выпуска 1990 г. заканчивали 11й класс, а не 10й, как мы, потому что увеличилась началка с 3х до 4х лет, а 5й класс какое-то время пропускали.

Мы были очень рады, т.к., казалось, 10й класс - более красивая цифра, чем какой-то там 11й. :)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#18 /79ITA4ok Опубликовано 12 Сентябрь 2020 - 11:07

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Да, последним годом, когда можно было учиться 10 лет, были тн программы 1-3 и 1-4, в первой пропускался четвёртый класс - я как раз учился по такой. 1-3 отменили в конце 2000.

А добавка есть?


#19 Natuccia Опубликовано 12 Сентябрь 2020 - 12:24

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Но при этом с выпуска 1990 г. заканчивали 11й класс, а не 10й, как мы, потому что увеличилась началка с 3х до 4х лет, а 5й класс какое-то время пропускали.

Мы были очень рады, т.к., казалось, 10й класс - более красивая цифра, чем какой-то там 11й. :)

Понятно! Единственно, на моей памяти все же 4 класс пропускали, учились 3 года в началке и потом шли сразу в 5.
Теперь эта тема вернулась в виде модной программы "1-3", когда дети поступают в сентябре в 1 класс, а в мае заканчивают 2, т.е. первые два класса за один год.


natuccia.gif

#20 Natuccia Опубликовано 12 Сентябрь 2020 - 12:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

1-3 отменили в конце 2000.

Последние годы она снова в моде :)))) Но кстати актуально для тех, кому на 1 сентября больше шести с половиной лет, типа в этом году в 1 класс рано, а в следующем вроде поздно. Вроде бы даже с учетом пандемии многие не отдали детей, которым "почти семь", в этом году, из-за неясности с потенциальной дистанционкой, чтобы следующей осенью отдать их на 1-3.


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых