Перейти к содержимому


Фото

23 февраля. Всех причастных - с праздником!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 23 Февраль 2021 - 8:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как сейчас все запуталось! Есть мужики, которые принципиально не служили, а есть масса женщин, служащих в армии. Интересно, последних, что, восьмого марта поздравлять?

В общем, всех отслуживших - с праздником! Не скажу, что рвался в армию, но пошёл, как и все мои друзья, и сейчас, 33 года спустя, могу сказать, что это были интересные два года (точнее, в моём случае, 20 месяцев). Во всяком случае, воспоминаний куча. :)

 

DN



#2 inelix21 Опубликовано 23 Февраль 2021 - 10:37

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

С праздником Вас, Дмитрий Николаевич! И всех мужчин форума, кто ощущает себя причастным к этому празднику, - тоже!

 

Да, сейчас действительно очень сильно всё запуталось... Буквально утром размышляла на эту тему. Если рассуждать супер-рационально, то поздравлять в наше время абсолютно ВСЕХ мужчин (включая не служивших в армии) с Днём защитника Отечества - то же самое, что поздравлять абсолютно ВСЕХ женщин с Днём учителя или с Днём медицинского работника. Только потому, что эти профессии статистически чаще выбирают женщины.

 

Но если говорить про культурную трансформацию праздника, то в современной России он как-то утратил свою военную тематику и стал просто "днём мужчин". Плюс сильно ослабли стереотипы о "мужских" и "женских" профессиях. Вероятно, был бы смысл утвердить два отдельных праздника - День защитника Отечества (т.е. праздник военных) и просто День мужчин. Кстати, оказывается, такой праздник есть во многих странах мира, отмечается 19 ноября (только сейчас узнала). Утвердили в качестве парного праздника к Международному женскому дню :)


Изменено: inelix21, 23 Февраль 2021 - 15:14


#3 GrGr Опубликовано 23 Февраль 2021 - 19:36

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Да, сейчас действительно очень сильно всё запуталось... Буквально утром размышляла на эту тему.

 

На самом деле, просто сейчас появилось больше людей, которые не служили и служить никогда не будут - в СССР, все-таки, явное "кошение" от армии было в большинстве кругов моветоном, а при вузах практически везде были военные кафедры (пусть это и не совсем служба). До начала Афганской войны найти советского жителя мужского пола без военного билета было ну очень сложно.

 

А то, что это типа "мужской" праздник, Яна регулярно возмущается, когда родственники поздравляют с этим днем меня, дескать, она тоже военнообязанная и тоже в запасе, стало быть, если меня поздравляют, то должны и ее тоже :) В шутку, конечно, но...


Изменено: GrGr, 23 Февраль 2021 - 19:37

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#4 DNAlh Опубликовано 23 Февраль 2021 - 21:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С праздником Вас, Дмитрий Николаевич!

Спасибо! Хотя я тоже только отчасти к этому празднику отношение имею. Хотя таки да, сержант запаса. :)

поздравлять в наше время абсолютно ВСЕХ мужчин (включая не служивших в армии) с Днём защитника Отечества - то же самое, что поздравлять абсолютно ВСЕХ женщин с Днём учителя или с Днём медицинского работника. Только потому, что эти профессии статистически чаще выбирают женщины.

Именно.

Но если говорить про культурную трансформацию праздника, то в современной России он как-то утратил свою военную тематику и стал просто "днём мужчин". Плюс сильно ослабли стереотипы о "мужских" и "женских" профессиях. Вероятно, был бы смысл утвердить два отдельных праздника - День защитника Отечества (т.е. праздник военных) и просто День мужчин. Кстати, оказывается, такой праздник есть во многих странах мира, отмечается 19 ноября (только сейчас узнала). Утвердили в качестве парного праздника к Международному женскому дню :)

Так ведь и женский день - это день БОРЬБЫ женщин за свои права. И мне кажется, что феминисток (прежде всего, НОРМАЛЬНЫХ феминисток) должно тошнить от того, во что этот день превратился. Как, собственно, и военных от того, чем стал праздник 23 февраля.

На самом деле, просто сейчас появилось больше людей, которые не служили и служить никогда не будут - в СССР, все-таки, явное "кошение" от армии было в большинстве кругов моветоном, а при вузах практически везде были военные кафедры (пусть это и не совсем служба). До начала Афганской войны найти советского жителя мужского пола без военного билета было ну очень сложно.

Да, поэтому в СССР еще можно было с некоторой долей допущения считать, что все мужчины имеют к армии отношение. А сейчас, мне кажется, он должен стать, наконец, профессиональным праздником военных. Я вообще не очень понимаю празднование своей половой принадлежности. :)

А то, что это типа "мужской" праздник, Яна регулярно возмущается, когда родственники поздравляют с этим днем меня, дескать, она тоже военнообязанная и тоже в запасе, стало быть, если меня поздравляют, то должны и ее тоже :) В шутку, конечно, но...

Обязательно поздравь от меня Яну! :)

DN

#5 Natuccia Опубликовано 23 Февраль 2021 - 21:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Поздравляю всех причастных и празднующих!


natuccia.gif

#6 Natuccia Опубликовано 23 Февраль 2021 - 21:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Так ведь и женский день - это день БОРЬБЫ женщин за свои права. И мне кажется, что феминисток (прежде всего, НОРМАЛЬНЫХ феминисток) должно тошнить от того, во что этот день превратился. 

DN

 

Таки тошнит! Хотя традиция обращаться к женщинам в этот день, как к милым зверушкам, украшающим коллектив, в приличных компаниях видоизменилась, так сказать :)) Собственно, в единственном огромном коллективе, где я работала, Ernst&Young, девочки впахивали побольше мальчиков, так что мы друг друга поздравляли внутри отдела без архаических заморочек. Девочки накрывали поляну мальчикам, мальчики девочкам. Если у кого с масленицей совпадало, а это было нередко, то блины и всё такоё. Отметили в обеденный перерыв - и дальше все пахать разошлись до ночи :) 
Разве что от руководства ходили по этажам барышни playboy-style мужчин поздравлять с мелкими корпоративными сувенирами, а женщин - молодые люди в костюмах супергероев и т.д. (как-то были типа мимы в тельняшках и беретках а ля франсэ) с цветочками. Вот это конечно было немного фейспалм.


natuccia.gif

#7 inelix21 Опубликовано 24 Февраль 2021 - 5:44

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Так ведь и женский день - это день БОРЬБЫ женщин за свои права. И мне кажется, что феминисток (прежде всего, НОРМАЛЬНЫХ феминисток) должно тошнить от того, во что этот день превратился. Как, собственно, и военных от того, чем стал праздник 23 февраля.

DN

Ну, история праздника 8 марта хоть как-то связана именно с половой принадлежностью, а не с профессиональной :D. Но если копать глубже и смотреть, как день борьбы за права женщин трансформировался в очередной день подарков-безделушек и сомнительных конкурсов из серии "А ну-ка, девочки", то получается серьёзная нестыковка...

 


Да, поэтому в СССР еще можно было с некоторой долей допущения считать, что все мужчины имеют к армии отношение.

DN

Собственно, с 8 марта всё тоже тянется с времён раннего СССР, когда тема прав женщин и адекватного феминизма была актуальной (вспомнился известный плакат "Долой кухонное рабство, даёшь новый быт"). Тогда среднестатистическую советскую женщину действительно можно было назвать борцом за свои права, как и среднестатистического советского мужчину - военным. Но реалии со временем изменились, а традиции остались. И направить их в правильное русло в общественном сознании довольно трудно.

 

 

Я вообще не очень понимаю празднование своей половой принадлежности. :)

DN

Да, есть такой момент (опять же, если задуматься)! Упор идёт именно на половую, то есть биологическую принадлежность. Думаю, что если говорить о многообразии светских праздников из категории "в честь людей", то прекрасно можно было бы обойтись профессиональными и, кстати, ввести/популяризовать семейные (День матери, День отца, День семьи и т.д.). Тогда это будут дни выражения благодарности/признательности/поддержки представителям определённых социальных ролей! 
 

 

Таки тошнит! Хотя традиция обращаться к женщинам в этот день, как к милым зверушкам, украшающим коллектив, в приличных компаниях видоизменилась, так сказать :))

Радует, если это так! Да, традиции в обществе меняются медленно, но всё же меняются ;).

Разве что от руководства ходили по этажам барышни playboy-style мужчин поздравлять с мелкими корпоративными сувенирами, а женщин - молодые люди в костюмах супергероев и т.д. (как-то были типа мимы в тельняшках и беретках а ля франсэ) с цветочками. Вот это конечно было немного фейспалм.

Фейспалм, однозначно... Я ещё не работала в крупных коллективах, так что собственных впечатлений от подобных празднований пока нет. И, возможно, не появится - в моей возрастной группе (20-летние) отношение к 23 февраля и 8 марта становится всё более ровным, где-то даже скептическим.

У меня вот самое забавное воспоминание, связанное с отмечанием праздников половой принадлежности, осталось ещё со школьных времён. Когда на одно из 23 февраля мы, девчонки, дарили парням закупленные родкомитетом... солевые бомбочки для ванны :ph34r:! Идея, однако, креативная, но... Оценили и поняли её далеко не все.


Изменено: inelix21, 24 Февраль 2021 - 5:47


#8 inelix21 Опубликовано 24 Февраль 2021 - 6:04

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Кстати, вчера обратила внимание на праздничное обновление эмблемы в шапке портала Mail.ru. Там была изображена всякая военная атрабутика и мужчина с женщиной, оба в военной форме. Так что как минимум в компании Mail.ru решили подойти к 23 февраля с правильной стороны :)



#9 GrGr Опубликовано 24 Февраль 2021 - 13:56

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Так ведь и женский день - это день БОРЬБЫ женщин за свои права. 

 

Были мы как-то раз в Чехии в районе 8 марта - гуляя по славному городу Брно на следующий день после праздника, обнаружили в центральном парке на стенах кучу граффити с перечеркнутыми мужскими органами и весьма нецензурными подписями рядом. Наша подруга, живущая там постоянно, вдохнула: "Опять вчера радфемки дебоширили..."  :D


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#10 Natuccia Опубликовано 25 Февраль 2021 - 11:35

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Кстати, вчера обратила внимание на праздничное обновление эмблемы в шапке портала Mail.ru. Там была изображена всякая военная атрабутика и мужчина с женщиной, оба в военной форме. Так что как минимум в компании Mail.ru решили подойти к 23 февраля с правильной стороны :)

Ну не знаю. Это тоже как-то не в ту степь. Это же не праздник равноправия и не день военных/военнообязанных. Ну то есть изначально это день советской армии и военно-морского флота конечно. Но как-то вроде вполне симметрично и рядом эти праздники шли, дополняя друг друга, 23 февраля и 8 марта, Ж поздравляют М, М поздравляют Ж, и все счастливы :))))


natuccia.gif

#11 Афина Опубликовано 26 Февраль 2021 - 15:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

и не день военных/военнообязанных. 

 

Именно так.

И не надо тут никакой идиотской симметрии. Глупо поздравлять с этим праздником всех лиц мужского пола, начиная с детского сада и кончая уклонистами.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 Multook Опубликовано 26 Февраль 2021 - 18:17

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Именно так.

И не надо тут никакой идиотской симметрии. Глупо поздравлять с этим праздником всех лиц мужского пола, начиная с детского сада и кончая уклонистами.

...и дезертирами  :D  






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых