Перейти к содержимому


Фото

Агрегатор цен в супермаркетах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 17:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вопрос к пользователям андроида: есть ли на рынке приложения, мониторящие цены в сетях супермаркетах? Чтобы можно было запросить, где, к примеру, дешевле стоит литр молока. Речь не про скидки, а именно про обычные цены. Поверхностный поиск на Гуглплее такого не обнаружил, что, как по мне, очень странно...

 

DN



#2 Natuccia Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 22:04

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Едадил какой-нибудь


natuccia.gif

#3 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 5:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Едадил какой-нибудь

Наташ, ну он же именно и только по скидкам! А меня интересует возможность сравнивать именно обычные цены в популярных сетях.

DN

#4 GrGr Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 11:50

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Мне кажется, для этих целей можно какую-нибудь Я.Еду использовать: если вбить наименование продукта, он его покажет в различных доступных для доставки точках. Отдельный вопрос, совпадает ли стоимость продукта в магазине со стоимостью для доставки, но вроде совпадает.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, для этих целей можно какую-нибудь Я.Еду использовать: если вбить наименование продукта, он его покажет в различных доступных для доставки точках. Отдельный вопрос, совпадает ли стоимость продукта в магазине со стоимостью для доставки, но вроде совпадает.

Ага, попробую. Собственно, никогда особо про такое не думал, а тут вдруг захотелось сравнить цены и понял, что такого сервиса, как минимум, в явном виде, нигде нет. Удивительно, ведь очевидное же!

 

DN



#6 Natuccia Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 20:02

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Наташ, ну он же именно и только по скидкам! А меня интересует возможность сравнивать именно обычные цены в популярных сетях.

DN

Мне казалось, что там можно составлять списки и выбирать по ним самые выгодные предложения в ближайших магазинах, но могу ошибаться, я его снесла, т.к. места не хватало)


natuccia.gif

#7 Natuccia Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 20:04

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А такое? https://lifehacker.ru/obzor-superchek/


natuccia.gif

#8 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2021 - 17:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Возможно, но он для яблока, а у меня андроид. 

 

DN



#9 Natuccia Опубликовано 16 Декабрь 2021 - 21:00

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Возможно, но он для яблока, а у меня андроид. 

 

DN

Ааа, не обратила внимание. У меня тоже андроид.


natuccia.gif

#10 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 15:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне казалось, что там можно составлять списки и выбирать по ним самые выгодные предложения в ближайших магазинах, но могу ошибаться, я его снесла, т.к. места не хватало)

Да, там можно составлять списки по магазинам, но он анализирует только скидки. Удивительно, но выходит, что на рынке нет очевидного - приложения, которое бы позволяло сравнивать обычные цены самых распространенных сетей. Может, это их заговор? :)

 

DN



#11 /79ITA4ok Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 15:46

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Да, там можно составлять списки по магазинам, но он анализирует только скидки. Удивительно, но выходит, что на рынке нет очевидного - приложения, которое бы позволяло сравнивать обычные цены самых распространенных сетей. Может, это их заговор? :)

DN


Предположу, что из-за огромного ассортимента и различающихся наименований каждого SKU у каждого продавца это довольно сложная задачка, которая будет решена, когда сети научатся понимать, что есть что, даже с ощутимой разницей в названии. При этом да, кажется, что рынок в этом не особо заинтересован. Впрочем, сметану уже на озоне купить можно, так что скоро все это будет реальным :)

А добавка есть?


#12 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 15:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Предположу, что из-за огромного ассортимента 

Ну, мне бы хватило не самого точного приближения. Напимер, если уж взялись говорить про сметану, то вбить "сметана 20%" и получить список всех производителей во всех сетях, который уже можно отранжировать по цене, популярности и т.д.

 

DN



#13 Денис Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 21:11

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

У меня 2 мысли по этому поводу.

 

1) Мы работали немного с сегментом FMCG, и я соглашусь с Никитой, что там полный треш внутри по номенклатуре SKU: зачастую ни поставщики, ни продавцы точно не знают, например, где разные дизайны упаковки, а где разные продукты. Ведётся всё в не очень точных базах данных каждым конкретным актором рынка и т.д.

 

2) Я не очень пристально слежу за ценами на продукты, но у меня есть ощущение, что последние 2–3 года сети активно конкурируют по ценам, поэтому регулярно на разные товары возникают значительные скидки. В этой ситуации на итоговый чек скорее влияет не стоимость каждого продукта в магазине, а количество товаров в чеке с этими солидными скидками.

И вот в этой ситуации непонятно, как можно использовать такое приложение: ты же хочешь выбрать просто более дешевую сеть, верно? Но, может быть, в другой сегодня в другой сети скидки на 4 из 6 товаров, за которыми ты пришел. И твой расчёт тогда окажется неверным.



#14 Каменнова Опубликовано 18 Декабрь 2021 - 11:50

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

У меня 2 мысли по этому поводу.

1) Мы работали немного с сегментом FMCG, и я соглашусь с Никитой, что там полный треш внутри по номенклатуре SKU: зачастую ни поставщики, ни продавцы точно не знают, например, где разные дизайны упаковки, а где разные продукты. Ведётся всё в не очень точных базах данных каждым конкретным актором рынка и т.д.

2) Я не очень пристально слежу за ценами на продукты, но у меня есть ощущение, что последние 2–3 года сети активно конкурируют по ценам, поэтому регулярно на разные товары возникают значительные скидки. В этой ситуации на итоговый чек скорее влияет не стоимость каждого продукта в магазине, а количество товаров в чеке с этими солидными скидками.
И вот в этой ситуации непонятно, как можно использовать такое приложение: ты же хочешь выбрать просто более дешевую сеть, верно? Но, может быть, в другой сегодня в другой сети скидки на 4 из 6 товаров, за которыми ты пришел. И твой расчёт тогда окажется неверным.


Денис прав по всем пунктам.
Промо сейчас рулит :)) и каждую неделю меняется. Поэтому едадил, промо ведающий, для экономного хозяина самое подходящее дело, а всеобщего сравнителя цен будем ждать еще долго.

А если не учитывать скидки, то по идее в пятерке и магните товары повседневного спроса будут дешевле всего
+7 (926) 576-43-87

#15 Денис Опубликовано 18 Декабрь 2021 - 13:30

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А если не учитывать скидки, то по идее в пятерке и магните товары повседневного спроса будут дешевле всего

 

Опять же не делал хорошего сравнения, но у меня ощущение, что одинаковые бренды в Перекрестке и в Пятёрочке стоят примерно одинаково. А дешевле Пятёрочка оказывается потому, что её домашний бренд дешевле домашнего бренда и других брендов. Но тут уже вопрос, одинаковое ли качество у продуктов.

 

Я обычно по умолчанию обхожу стороной Красную Цену и Каждый День в Ашане потому, что не знаю, что же там внутри, и почему оно дешевле. Ну, от Каждый День покупал летом Белизну =)



#16 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2021 - 14:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо за развернутые ответы. Собственно, запрос на такой агрегатор родился после того, как я осознал, что Ашан, в котором я традиционно закупаюсь на неделю, далеко, а буквально в двух шагах (в разные стороны) у меня Перекресток, Лента, Магнит и Дикси. И, в принципе, можно было бы смотреть, где что из недельного списка дешевле и на этой основе формировать отдельные списки для похода в соответствующие супермаркеты. Едадил я с полгода назад пробовал, но он мне как-то не зашел. Может, попробую еще раз, посмотрим. :)

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых