Jump to content

  • Log in with Facebook      Sign In   
  • Create Account

Photo

Война будет?


  • Please log in to reply
587 replies to this topic

#381 DNAlh Posted 29 March 2022 - 13:59 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

По поводу сегодняшних переговоров в Стамбуле. 

Попробовал разобраться, выходит, что, как я и думал, это очередное сотрясение воздуха. Во-первых, то, что журналисты стали разгонять по всем каналам как условия мирного договора - это всего лишь зачитанные Мединским предложения Украины. Вот пруф:

Во-вторых, прекращение активности на Киевском и Черниговском направлениях, анонсированное, как "жест доброй воли" России, на самом деле - часть плана по перегруппировке войск на восточное направление с целью усиления давления на донбасскую группировку ВСУ. Точно так же отводится часть войск с Николаевского направления. Собственно, как мы говорили выше, стало очевидно, что сил, выделенных в конце февраля, в сложившихся реалиях на все направления не хватает и, чтобы не проводить мобилизацию, решили сосредоточиться на главном. 

В-третьих, Арахамия уже заявил, что Украина рассматривает как единственно приемлемые свои границы образца 1991 г., т.е. даже с Крымом. Думаю, уж Крым-то точно никто сдавать не готов.

 

Даже интересно (хотя это уже другая тема), один ли я такой с таким мироощущением. Я не говорю, что этих войн конца 80х-90х не было; но получается так, что мы росли и учились после них, но в формирование сознания они не попали.

Интересно, насколько разный исторический опыт у нас... Для меня нынешняя война - да, самая большая, но стоящая в ряду Приднестровья, Таджикистана, Абхазии, Первой Чечни, Второй Чечни, Карабаха, 08.08.08...

 

DN



#382 DNAlh Posted 29 March 2022 - 14:02 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Про заявление Шаманова пока ничего писать не хочу, т.к. жду подтверждения.

 

Ну и, Дим, по сути я с тобой согласен, но по форме давай будем держать себя в руках. не всем такая лексика приемлема. Я понимаю, что все эти слова знают, но ссылки на посты с матом даю ссылкой, чтобы человек решал, открывать её или нет.

 

DN



#383 Лэн Posted 29 March 2022 - 14:08 PM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев

Во-вторых, прекращение активности на Киевском и Черниговском направлениях, анонсированное, как "жест доброй воли" России, на самом деле - часть плана по перегруппировке войск на восточное направление с целью усиления давления на донбасскую группировку ВСУ. Точно так же отводится часть войск с Николаевского направления. Собственно, как мы говорили выше, стало очевидно, что сил, выделенных в конце февраля, в сложившихся реалиях на все направления не хватает и, чтобы не проводить мобилизацию, решили сосредоточиться на главном. 

Тоже склоняюсь к этому выводу.

 

Ну и, Дим, по сути я с тобой согласен, но по форме давай будем держать себя в руках.

Не проблема.


..La vita e l'amore...

#384 Лэн Posted 29 March 2022 - 14:21 PM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев

Для интересующихся: вот тут материал о штатной структуре ВСУ. К сожалению, численность по формированиям (сколько людей в бригаде, в батальоне и пр.) для полноты понимания там не приводится, но (насколько я в курсе) она, в основном, соответствует численности в ВС России.

Полезно для того, чтобы понимать масштабы происходящего.

Хорошо, конечно, было бы свести всё это в одну инфографику. Но чего нет, того нет.


..La vita e l'amore...

#385 DNAlh Posted 29 March 2022 - 18:01 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Про заявление Шаманова пока ничего писать не хочу, т.к. жду подтверждения.

Подъехали опровержения. Один из упырей, с погонялом "Чили", не прячется и пилит ролики в телеге. В общем, продолжаем ждать реакции со стороны украинского государства. Удивлюсь, если она всё-таки случится.

DN

#386 DNAlh Posted 29 March 2022 - 18:09 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Попробовал разобраться, выходит, что, как я и думал, это очередное сотрясение воздуха.

Вот, кажется, толковое объяснение того, что подается то ли как "жест доброй воли", то ли как "Путин слил" (кстати, подтверждается еще и давно повторяемый здесь тезис о том, что готовились совсем не к тому, что получили)


Думаю, до 1 апреля будет затишье, В День дурака выясним, кто же у нас дурак - Россия или Европа, а вот со второго могут пойти интересные новости с Донбасса.

DN

#387 DNAlh Posted 29 March 2022 - 18:19 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну и еще, чтобы уж совсем закрыть тему. Извините. Тоже, мне кажется, всё верно описано.

 

DN



#388 DNAlh Posted 29 March 2022 - 18:50 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Украинцы из-под Харькова достали "Точкой" склад ракетно-артиллерийского вооружения в пос. Октябрьский под Белгородом. Там сейчас как-то так:

ПВО, как и в случае с потоплением "Саратова", слажали...

 

DN



#389 Лэн Posted 29 March 2022 - 20:07 PM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев

Украинцы из-под Харькова достали "Точкой" склад ракетно-артиллерийского вооружения

Пока непонятно, "Точкой" ли. Может и нарушение ТБ на складе.
Допускаю также, что было попадание, но для "благонадежности" его трансформировали в человеческий фактор.

Edited by Лэн, 29 March 2022 - 20:11 PM.

..La vita e l'amore...

#390 DNAlh Posted 29 March 2022 - 20:12 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Пока непонятно, "Точкой" ли. Может и нарушение ТБ на складе.

Ну, да, официально сообщили о "человеческом факторе". Но и про Бердянск говорили то же самое, а потом обнаружились следы кассетной БЧ. При этом до этого склада Точка хоть из центра Харькова дострелить может. И, как и в случае с Бердянском, взрываются боеприпасы, которые подтягивают для второй фазы на Донбассе. Очень подозреваю, что это не случайно, особенно, если учесть, что на Украину НАТОвская разведка работает. Так что ОК, пусть пока будут две версии, всё равно доказать мы ничего не можем. Одно точно - склада нет.

 

DN



#391 GrGr Posted 29 March 2022 - 20:31 PM

GrGr
  • Свои
  • 2286 posts
  • Григорий Григорьев

Афганистана, Чечни и Абхазии не было? 
Во многом схожие ситуации...

 

Приплюсую еще гражданскую войну в Югославии - почему-то очень хорошо запомнил, как на фоне кадров, на которых Сараево разносят в хлам, дикторы бубнили о новых предложениях о прекращении огня...


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#392 Natuccia Posted 29 March 2022 - 21:17 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6207 posts
  • Наташа Налютина

Интересно, насколько разный исторический опыт у нас... Для меня нынешняя война - да, самая большая, но стоящая в ряду Приднестровья, Таджикистана, Абхазии, Первой Чечни, Второй Чечни, Карабаха, 08.08.08...

 

DN

Ну мы просто маленькие были. Вывод советских войск из Афганистана - это я узнала из телепередач о Борисе Громове, и, кажется, сильно позже 1988-1989, когда я еще в школу не ходила.
Я начала замечать с первой Чечни. Карабах, Приндестровье, Абхазия, Таджикистан ведь были до этого. А в 1994 году в 7 классе у нас какое-то время был специфический учитель по русскому, который, помимо прочего, рассказал, что у него брат в Чечне и может привезти оттуда автомат. Штурм президентского дворца уже освещался, потом теракт в Буденовске и все другие... Уже в 12 лет это мимо ушей не проходило. Фраза Грачёва про "мальчиков, которые погибают с улыбкой"  :angry: А после регулярных терактов в России это всё стало совсем близко и страшно. 

Но тут еще такая, не знаю, ментальная ловушка, что ли, пропаганда, не знаю. Про чеченские войны думается навскидку, что это война с фанатиками-иноверцами. А в Украине братья-славяне, там у каждого второго родственники или друзья, да там кое-кто из наших выпускников жил даже. Ну это правда очень сложно воспринимать, независимо от всего геополитического контекста. И я не припомню, бомбили ли так города в Чечне, кажется, там всё больше по ущельям были стычки.

Ну и до кучи, сейчас, как ни крути, на себя примеряешь вот это "схватить детей и документы и бежать из уютного дома неизвестно куда". В 12-17... лет такой опыт не приходил конечно в голову.
 


natuccia.gif

#393 DNAlh Posted 30 March 2022 - 4:08 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

И я не припомню, бомбили ли так города в Чечне, кажется, там всё больше по ущельям были стычки.

Подсказка: когда едешь по населённым пунктам Чечни, особенно - в Грозном, видишь или новые или недавно отремонтированные старые дома. С чего бы? Ну и фотки/видео Грозного времён обеих войн тоже как бы намекают...

Кстати, еще раз рекомендую всем посмотреть лекции Норина про Первую Чечню. Там и ситуация накануне начала очень похожа на то, что было до 24.02 и, по всей видимости, представления ВПР о том, с чем придется столкнуться настолько же не совпали с реальностью.

DN



#394 Лэн Posted 30 March 2022 - 10:58 AM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев

Подсказка: когда едешь по населённым пунктам Чечни, особенно - в Грозном, видишь или новые или недавно отремонтированные старые дома. С чего бы? Ну и фотки/видео Грозного времён обеих войн тоже как бы намекают...

Кажется, на проспекте Путина\Кадырова (где "грозненские небоскребы") стояли большие щиты с фото разрушенного Грозного. Осознание сколько там всего было восстановлено, конечно, производит впечатление.


..La vita e l'amore...

#395 Vasay Posted 30 March 2022 - 11:28 AM

Vasay
  • Свои
  • 3761 posts
  • Василий Ломакин

Кажется, на проспекте Путина\Кадырова (где "грозненские небоскребы") стояли большие щиты с фото разрушенного Грозного. Осознание сколько там всего было восстановлено, конечно, производит впечатление.

Возможно, вот эти фото
https://zed007.livej...com/256183.html


Я всё отдам за продолжение пути.

#396 DNAlh Posted 30 March 2022 - 11:48 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Возможно, вот эти фото
https://zed007.livej...com/256183.html

Это в подземном переходе на Минутке, у Грозный-Сити тоже есть, причем там они стоят на тех же местах, откуда были сделаны фотографии. Да, впечатляет.

 

DN



#397 DNAlh Posted 30 March 2022 - 17:40 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Пока на фронтах затишье - немного разного. 

 

Ну и, по итогам первого месяца войны, интересные попытки анализа плюсов и минусов двух противостоящих армий - России

Интересный ответный разбор той же самой темы. Весьма критический, но, как мне кажется, в целом верный.

 

2022-03-30_20-33-21.png

Вот очень верно написано, как мне кажется.

 

Ну и традиционно матерное подтверждение того, что я тут говорил о том, что в тероборону на Украине берут всякий биомусор. Источник, если что, яро антироссийский.

 

DN

 



#398 Ripper Posted 30 March 2022 - 20:13 PM

Ripper
  • Свои
  • 497 posts
  • Павел Рустанович

attachicon.gif2022-03-30_20-33-21.png

Если пропустить обильную "самокритику" (которая кмк ненастоящая, канал только притворяется, что отстаивает украинскую сторону), то вот мои мысли, если кому-то интересно:

  1. Украине нет смысла предлагать выгодные для Кремля условия, пока нет понимания, что Кремль готов их принять. Если предложат – это будет использовано в российской пропаганде, и одновременно с этим вызовет критику внутри Украины. А условия так и не примут.
  2. Если Украина начинает говорить о варианте потери территориальной целостности, то в головах общества начнется торг: а почему бы не отдать еще кусочек? Сейчас можно воевать за конкретную цель: Украина в прежних границах, а без этого остается воевать просто за отдельные квадратные километры земли. Один за другим.
  3. Санкции наложены за попытку отнять у Украины территории. Их больше всего шансов снять, если попытка будет отброшена. Если это существенный фактор, то имеет смысл выравнивать договор по тем же условиям.
  4. Вариант с отказом от военного решения Крыма или ЛДНР с некоторыми поправками по идее может устраивать обе стороны: Россия может сказать, что население в безопасности и считать Крым своим, Украина может считать территориальную целостность сохраненной.
  5. Сейчас Кремлю дали шанс предложить более выгодные для себя условия и продать это своему электорату как дипломатическую победу.

Ну и традиционно матерное подтверждение того, что я тут говорил о том, что в тероборону на Украине берут всякий биомусор. Источник, если что, яро антироссийский.

У них же гораздо более массовая мобилизация, чем в России. Приходится строить из того, что есть.
 

Резкая реакция российского общества доказывает, что оно пока не готово ни на какие компромиссы. В России очень силен запрос на то, что санкции и ненависть к русским в мире должны быть компенсированы победой над Киевом.
 
В Украине же именно власть не готова идти на компромиссы по вопросу Донбасса

Если в инструкциях про пропаганду этот прием не описан, то его стоит записать. "Вражеской стороной движет эгоизм лидера, нашей стороной движет праведное желание общества". Причем праведное желание общества в данном случае это ни много ни мало "жажда обещанной крови за обиду на Запад". Кстати, это можно добавить в копилку наблюдений, что ЗеРада это на самом деле пророссийский канал.


Edited by Ripper, 31 March 2022 - 1:13 AM.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#399 Лэн Posted 31 March 2022 - 6:07 AM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев

Если пропустить обильную "самокритику" (которая кмк ненастоящая, канал только притворяется, что отстаивает украинскую сторону), то вот мои мысли, если кому-то интересно:

А "Легитимный" не особо отстаивает украинскую сторону:) Скорее - вещает с той стороны. Хотя, может, и нашими спецами сделан. Но в подобных анализах нацпринадлежность не особо важна. Тут сравнительно развёрнуто показана картина мира автора, а читатель сам уж решает, принять её, или нет.
И немного по пунктам выскажусь, надеюсь, никто не против:
1. А когда Украине предлагать удобные условия для России? Условия мира всегда зависят от ситуации войны. У ВСУ она аховая и не совсем же они дураки - понимают это. Другое дело, что они могут надеяться на то, что "русский режим" (тм) пошатнется от санкций и плясать от этого. Но я тут ножкой попинал - вроде, устойчиво режим стоит.
2. Сейчас Украина и не говорит подобного. Есть только странные предложения про "15 лет обсуждений крымского вопроса". Зачем Лавров об этом сказал-загадка. Точнее,явно какая-то провокация, отчётливо понятная только со шпиля на Смоленской площади.
3. Санкции уже никак не снять, даже если в нагрузку к восстановленой в границах 91 года Украине ещё земель накинуть. Западные коллеги довольно чётко этот месседж обозначают.
4. Вариант с любым обсуждением статуса Крыма и ЛДНР - это колоссальный удар по авторитету всей российской власти. Стамбул это наглядно показал. Думаю, цель переговоров была - пощупать оппонента и его аппетиты. Кому надо не могли не сделать выводов - на компромисс на Украине / Западе не готовы.
5. Я, честно говоря, никакого простора для дипломатии в упор не вижу. Требования обеих сторон друг к другу выглядят слишком невозможны для принятия. Где тут маневрировать? Ума не приложу.

Но это, конечно, все ИМХО и гадание. Продолжаем вести наблюдение :)
..La vita e l'amore...

#400 DNAlh Posted 31 March 2022 - 6:53 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

И немного по пунктам выскажусь, надеюсь, никто не против:

Спасибо, Дим!

DN




6 user(s) are reading this topic

0 members, 6 guests, 0 anonymous users