Перейти к содержимому


Фото

Война будет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
587 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2022 - 19:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что скажете? Как-то в последнее время всё более навязчиво этот вопрос в голове возникает... Такого жесткого лобового противостояния с Западом я что-то со времен Карибского кризиса не припомню, если честно. Причем на обострение играет Россия, которая ставит Западу заведомо невыполнимые (без потери лица) условия, вроде возврата к ситуации 1997 г., т.е, на минуточку, исключения из НАТО всей Восточной Европы. Я понимаю и разделяю опасения по поводу расширения этого миролюбивого блока, но, кажется, такие условия можно диктовать только стоя на дымящихся руинах Пентагона. 

Версию, что ВПР России вдруг разом спятило, я отметаю, как абсурдную, с ума, как учит нас советская классика, поодиночке сходят, это ковидом гриппом все вместе болеют. Тогда остается только два варианта: а) ВПР знает что-то такое про стратегические уязвимости Запада, что позволяет ему банковать внаглую и б) делается заведомо неприемлемое предложение как раз для того, чтобы оно было отвергнуто и можно было сказать, мол, видите, мы хотели договориться, да вы отказались. И, после этого, решить военным путем вопрос с Украиной. Про пункт "а" мы ничего знать не можем, но я сильно удивлюсь, если российские предложения вдруг внезапно безропотно примут, остается "б", но вводить войска в/на Украину - это обретать геморой невероятных размеров и дело тут даже не в супер-пупер-мега санкциях, которые нам обещаны, а в том, что вводить придется на полную, что, называется, до щелчка. Ограничиться потенциально лояльным Востоком не получится. И кто будет всем этим потом управлять? 

И еще вопрос, на который у меня нет ответа - почему Россия требует СРОЧНОГО ответа на свой ультиматум (Лавров сегодня сказал буквально, что, мол, ждем неделю, потом будем действовать в одностороннем порядке)? Двадцать лет терпели, делали вежливые лица, а тут вдруг вот прям загорелось...

В общем, дело ясное, что дело темное, но есть интуитивное ощущение, что нечто надвигается.

 

DN



#2 koraalex Опубликовано 13 Январь 2022 - 20:43

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

1. Явно наличие пункта "а", из чего не следует, что разрешение ситуации будет именно военным. Не исключено, что оно будет парадоксальным, как было с подкалыванием ОПЕК. Обнародуют их вариант пакта Молотова-Риббентропа, например, и заставят утереться.

2. С ума сходят поодиночке, но элита всё больше напоминает клуб по интересам имени "дорогого Леонида Ильича". Ранее Путин сам намекал на понимание, что уйти надо вовремя, теперь же мы видим стареющего царя, всё больше увлекающегося великодержавием. Не напоминает интересы последних лет жизни Сталина? Я считаю, что именно в этом причина сложившейся ситуации. Надо сказать, что и США с Байденом в том же русле, и довольно странно, что у них нет возрастного ценза для руководящих лиц. Байден, конечно, просто протеже определённых влиятельных лиц, но никто ж не мешает провести наверх активного политика средних лет, просто дедушка более сговорчив и терпелив по отношению к приперающим друг друга интересам партнёров. У нас же: 1) не решается масса внутренних проблем; 2) патриотизма на деле нет никакого, крупные города, в которых сосредоточено основное население (четверть населения - города-миллионники) заняты прежде всего бизнесом на обществе потребления, обеспеченным за счёт природных ресурсов страны; 3) бизнес зависим от европейских и американских товаров и услуг настолько, что те самые крупные города окажутся в глубоком кризисе при блокаде со стороны Запада.

3. Если не обойдётся парадоксальным решением с некоторым брожением и пальбой у границы, то замечательное наше руководство сильно "поможет" стране. Тут я обратил бы внимание на проблему схожего плана, назревающую в пока стабильной Чечне. Стабильность и великодержавность обеспечиваются вместе с закрыванием глаз на особенности внутренних отношений, в частности явной поддержкой Кадыровым адатов, закрепляющих межродовые отношения, - прощать противников там не очень стремятся, так что напряжённость теоретически приведёт к очередной войне. Почему-то в Кремле этого не боятся.

4. НАТО времён холодной войны и НАТО сейчас, как думаю, не сравнимые по идеологической силе понятия. Тогда боялись реально сильного СССР, которым управляли коммунисты, которые ещё не так давно заявляли о своих вселенских амбициях и, - что очень важно для Запада, - исключали частную собственность, обогащение как жизненную цель и класс богатых. Сейчас наши правители - на 100% адепты американского капитализма и править всем миром они совершенно не намерены, но хотят показать, что свой куш отыграют, "догонят и перегонят", или хотя бы на пятки понаступают.

 

Редакция.


Изменено: koraalex, 13 Январь 2022 - 22:03


#3 GrGr Опубликовано 14 Январь 2022 - 7:25

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Мне кажется, это в значительной степени блеф, основанный на последних событиях.

С одной стороны, США в прошлом году ну очень позорно свернули операцию в Афганистане, отдав его талибам, что может быть расценено как слабость их армии как таковой. Но при этом риторика со стороны официальных лиц никак не меняется - достаточно вспомнить о заявлениях в декабре, что, дескать, Россия готовится к полномасштабному вторжению на Украину, и это вызывает закономерное раздражение.

С другой стороны, НАТО в последнее время действительно ну очень рыхлая структура, непонятно зачем существующая. Особенно это непонятно странам Западной Европы, прежде всего, Германии и Франции. В Германии, кстати, после отставки Меркель в принципе политический вектор начал двигаться в весьма интересном направлении: очень показательно недавнее включение газовых и атомных электростанций в список условно "зеленых".

И, наконец, с третьей стороны, вот эти не совсем понятные события в Казахстане, активно виляющий Лукашенко, у которого дедлайны по новой конституции потихоньку наступают, а главное - в этом году не планируется никаких выборов и референдумов, что означает, что правительство явно будет пытаться вводить те или иные непопулярные у народа меры, например, обязательную вакцинацию от ковида. В связи с этим, я предполагаю, громких внешнеполитических заявлений в этом году в принципе будет много.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#4 DNAlh Опубликовано 14 Январь 2022 - 10:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, это в значительной степени блеф, основанный на последних событиях.

Если это блеф, то он какой-то феерически глупый и бессмысленный. Так как:

ну очень позорно свернули операцию в Афганистане, отдав его талибам, что может быть расценено как слабость их армии как таковой.

Это не слабость армии, это глупость политиков, загнавших армию в очень сложную логистически и безнадежную политически операцию. Военного поражения от талибов американцы не потерпели.

С другой стороны, НАТО в последнее время действительно ну очень рыхлая структура, непонятно зачем существующая. Особенно это непонятно странам Западной Европы

Вот им сейчас и объяснят... Кроме того, российские предложения (с отзывом приглашения Украины и Грузии в НАТО и отводом всех западноевропейских и американских войск на уровень 1997 года) выглядят для натовцев неприемлемо хотя бы с точки зрения международного престижа. Уважающие себя страны такие требования не принимают, как мне кажется.

И, наконец, с третьей стороны, вот эти не совсем понятные события в Казахстане, активно виляющий Лукашенко, у которого дедлайны по новой конституции потихоньку наступают, а главное - в этом году не планируется никаких выборов и референдумов, что означает, что правительство явно будет пытаться вводить те или иные непопулярные у народа меры, например, обязательную вакцинацию от ковида. В связи с этим, я предполагаю, громких внешнеполитических заявлений в этом году в принципе будет много.

Вот это вообще не понял, но если ты считаешь нынешнее обострение способом отвлечь население от ковида, то ты неправ.

И, да, самое главное, что Россия саму себя поставила в ситуацию, когда ей после негативного ответа Запада, надо реализовывать свои угрозы, т.к. если просто утереться, это будет выглядеть как слив и позор с полной потерей лица. В связи с этим, по-видимому, операция на Украине, увы, неизбежна.

DN

#5 Lesnik-Aviator Опубликовано 15 Январь 2022 - 10:45

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Один вопрос к всему этому: зачем? Никто не хотел, поэтому она была неизбежна?



#6 DNAlh Опубликовано 15 Январь 2022 - 11:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Один вопрос к всему этому: зачем? Никто не хотел, поэтому она была неизбежна?

Типа того, выходит, ага. Я не настаиваю, что всё именно так, как я описал выше, более того, надеюсь, что я что-то не знаю (наверняка), а что знаю - не могу верно истолковать. Но на дилетантский взгляд получается так, да. Для России неприемлемо вступление Украины в НАТО и/или размещение на её территории натовских войск. Никаких гарантий России не дали и, очевидно, не дадут. Получается, остается единственный вариант недопущения... 

 

DN



#7 Lesnik-Aviator Опубликовано 15 Январь 2022 - 14:15

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Типа того, выходит, ага. Я не настаиваю, что всё именно так, как я описал выше, более того, надеюсь, что я что-то не знаю (наверняка), а что знаю - не могу верно истолковать. Но на дилетантский взгляд получается так, да. Для России неприемлемо вступление Украины в НАТО и/или размещение на её территории натовских войск. Никаких гарантий России не дали и, очевидно, не дадут. Получается, остается единственный вариант недопущения... 

 

DN

Точно такой же, как в Севастополе-2014. Может быть такое, что возникло головокружение от успехов крымской операции и "можем повторить"?



#8 DNAlh Опубликовано 15 Январь 2022 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Точно такой же, как в Севастополе-2014. Может быть такое, что возникло головокружение от успехов крымской операции и "можем повторить"?

Да вот вряд ли. Скажем так, вторжение на Украину - это то, что от нас ждут и к противодействию чему плюс-минус готовы. Им на судьбу Украины, в общем, наплевать, ну, будет Зеленский президентов изгнании, им-то что? А вот санкции можно будет ввести. насколько они будут реально тяжелые - вопрос, но, во всяком случае, своим избирателям это можно будет продать. Было бы головокружение от успехов - Донбасс бы в 2015-16 присоединили бы. А тут терпели долго... 

Говорят, что, возможно, ответом будет создание 4 февраля, во время визита Путина в Пекин, альтернативной финансовой систему, независимой от доллара. Учитывая масштабы китайской экономики и всех, кто на неё замкнут, это может означать близкий конец мировой долларовой системы. Если так, то это, конечно, серьезная "кузькина мать" для американцев, но, насколько я понимаю, Россия долго отбрыкивалась от настойчивых предложений Китая о тесном сближении, понимая, что: а) при соотношении наших экономик мы будем, по сути, сырьевым придатком Китая (идеальным вариантом для России была бы возможность балансировать между Китаем и Западом) и б) в случае почти неизбежного в будущем столкновения Китая и США за мировое господство, Россия будет неизбежно в это втянута (а хотелось бы сохранить нейтралитет).

 

DN



#9 Lesnik-Aviator Опубликовано 15 Январь 2022 - 21:18

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Россия долго отбрыкивалась от настойчивых предложений Китая о тесном сближении

 

Можно ли считать, что рано или поздно все случается? И в такой ситуации к Китаю пойдет и Казахстан, и РБ, и многие другие, скорее всего. 


Изменено: Lesnik-Aviator, 15 Январь 2022 - 21:19


#10 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2022 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Можно ли считать, что рано или поздно все случается? И в такой ситуации к Китаю пойдет и Казахстан, и РБ, и многие другие, скорее всего.

Ну, честно говоря, роль китайского вассала - это такое себе... До поры во многом наши интересы совпадают, но так точно будет не всегда.

DN

#11 Lesnik-Aviator Опубликовано 17 Январь 2022 - 8:12

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Ну, честно говоря, роль китайского вассала - это такое себе... До поры во многом наши интересы совпадают, но так точно будет не всегда.

DN

Между войной с Украиной и попаданием под Поднебесную я выберу второе.



#12 koraalex Опубликовано 22 Январь 2022 - 18:55

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Тревожно читать, что возможную войну на Украине опять связывают с временем проведения Олимпиады. Боюсь, наши захотят отомстить американцам за подлость в 2014-м. А американцы не прочь повторить успех и ввести "союзнические" войска в ДНР/ЛНР или хотя бы оказать поддержку ВСУ.



#13 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2022 - 10:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тревожно читать, что возможную войну на Украине опять связывают с временем проведения Олимпиады. Боюсь, наши захотят отомстить американцам за подлость в 2014-м. А американцы не прочь повторить успех и ввести "союзнические" войска в ДНР/ЛНР или хотя бы оказать поддержку ВСУ.

Там еще и параллели с 08.08.08 напрашиваются...

 

Собственно, переговоры предсказуемо зашли в тупик, так что теперь Россия должна что-то продемонстрировать, чтобы показать, что все грозные заявления не были блефом. Очень хочется верить, что это будет что-то другое, нежели война, но как-то ничего в голову не приходит. Пробегала инфа о том, что Путин и Си должны будут на личной встрече в Пекине что-то решить, но вряд ли до конца Олимпиады это будет обнародовано. В общем, кажется, что до конца Олимпиады Россия резких шагов делать не будет, а вот если на той стороне будет желание обломать Китаю праздник, то обострение начнется аккурат к началу Олимпиады.

 

DN



#14 koraalex Опубликовано 26 Январь 2022 - 19:46

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Всё выглядит плохо, дело идёт к одностороннему разрыву дипломатических отношений. Судя по всему, "американское масонство", простите за фигуру речи, решило, что Украина будет их очередным проектом, вслед за Афганистаном, Ираком, Ливией и Сирией. Подход другой, суть та же, и сделан выход напрямую на Россию, без войны "в третьих странах".


Изменено: koraalex, 26 Январь 2022 - 19:47


#15 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2022 - 8:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Всё выглядит плохо, дело идёт к одностороннему разрыву дипломатических отношений. Судя по всему, "американское масонство", простите за фигуру речи, решило, что Украина будет их очередным проектом, вслед за Афганистаном, Ираком, Ливией и Сирией. Подход другой, суть та же, и сделан выход напрямую на Россию, без войны "в третьих странах".

Разрыва отношений не будет, уверен. И, с высокой степенью вероятности, военной операции на Украине. Империя нанесет (ну, во всяком случае, попробует нанести) ответный удар как-то иначе.

 

DN



#16 GrGr Опубликовано 31 Январь 2022 - 7:29

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Сдается мне, прямая военная интервенция возможна только в том случае, если прям совсем Россию загонят в безвыходное положение. Слишком уж много у сильных мира сего имущества за рубежом (в т.ч. в США и Великобритании), которого они из-за объявленного плана санкций незамедлительно лишатся.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#17 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2022 - 10:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сдается мне, прямая военная интервенция возможна только в том случае, если прям совсем Россию загонят в безвыходное положение. Слишком уж много у сильных мира сего имущества за рубежом (в т.ч. в США и Великобритании), которого они из-за объявленного плана санкций незамедлительно лишатся.

Ну, да. Но не только из-за имущества олигархов (кстати, английская министерка (тьфу!) иностранных дел объявила о том, что они готовы конфисковать собственность российских олигархов в Англии. Желаю ей удачи и хочу это увидеть ;)), сколько потому, что военная победа над Украиной даже без санкций будет означать не конец проблем, а их начало. Страну придется оккупировать, обеспечивать там какое-то функционирование лояльных России властей (а откуда их взять?), кормить население, снабжать их ресурсами и т.д., чтобы потом украинская интеллигенция учила следующие поколения молодых украинцев, как империя в очередной раз пресекла национальное возрождение. Нет уж, пусть возрождаются. :) Как теперь принято говорить, оккупацию еще надо заслужить. :)

Кстати, все заметили, как в последние дни официальные украинские лица открыто злятся на своих западных хозяев партнеров за нагнетание истерики? Получается абсурд. Зеленский говорит - да не волнуйтесь, они не нападут, а ему из Штатов - да как вы можете, обязательно нападут! :)

Так что да, войну может спровоцировать только широкомасштабная атака ВСУ на Донбасс, атака, которая поставит под угрозу существование республик и заставит Россию вмешаться. Но, судя по настроениям украинской элиты, они на это пойдут только если им до предела выкрутят руки.

 

DN



#18 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2022 - 10:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, все заметили, как в последние дни официальные украинские лица открыто злятся на своих западных хозяев партнеров за нагнетание истерики? Получается абсурд. Зеленский говорит - да не волнуйтесь, они не нападут, а ему из Штатов - да как вы можете, обязательно нападут! :)

Тут только надо один нюанс объяснить. Вроде как, американцы, запугивая нападением, пытаются заставить Зеленского выполнить те самые многострадальные минские соглашения, а он и не хочет, и, что важно, не может, т.к. для национал-радикалов у него дома это тотальная зрада. В этой ситуации ему, похоже, страшнее неподчиниться американцам, чем разозлить радикальную оппозицию у себя дома.

 

DN



#19 GrGr Опубликовано 31 Январь 2022 - 12:37

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

В этой ситуации ему, похоже, страшнее неподчиниться американцам, чем разозлить радикальную оппозицию у себя дома.

 

 

Учитывая его постоянно пикирующий рейтинг и возвращение Порошенко, если он окончательно разозлит оппозицию, ему грозит очередной майдан. А так с большой вероятностью ему будет максимум грозить импичмент, а то и удастся досидеть в президентах оставшийся год с хвостиком без каких-либо последствий. В Википедии прочитал, что президенты Украины избираются на 5 лет, два года, кажется, он все же не досидит, но фраза про импичмент остается в силе :)


Изменено: GrGr, 31 Январь 2022 - 12:39

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#20 Syrano Опубликовано 02 Февраль 2022 - 15:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да тут вообще на днях хорошо было в топе новостей:

Screenshot from 2022-01-25 22-30-17.png


С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых