Перейти к содержимому


Фото

К столетию Ленского расстрела


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2022 - 12:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Осталось два месяца до круглой годовщины вышеупомянутых событий. Сейчас о них мало кто помнит, а дело-то было громкое.

В связи с этим очень рекомендую пост Ильи Буяновского (varandej) из тех мест. 

Читаешь и понимаешь, что то, что у нас принято ассоциировать с гулаговскими временами было и во времена "России, которую мы потеряли" (тм) ...

 

DN



#2 GrGr Опубликовано 06 Февраль 2022 - 17:08

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Кстати, меня в какой-то момент осенило: а ведь мы судим о быте гулаговских заключенных прежде всего по нашим собственным представлениям о комфорте. Барак из бруса с буржуйкой, удобства на улице и баня раз в неделю - это не издевательства и не попытки экономить на контингенте, а некий стандарт того времени для экстремальных условий жизни на фронтире: вольнонаемные-то жили примерно в тех же условиях. А учитывая, что зэков еще и кормили в столовой, и даже (!) платили зарплату, получается, жилось им, как ни парадоксально, лучше, чем дореволюционным рабочим в том же Бодайбо.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2022 - 17:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, меня в какой-то момент осенило: а ведь мы судим о быте гулаговских заключенных прежде всего по нашим собственным представлениям о комфорте. Барак из бруса с буржуйкой, удобства на улице и баня раз в неделю - это не издевательства и не попытки экономить на контингенте, а некий стандарт того времени для экстремальных условий жизни на фронтире: вольнонаемные-то жили примерно в тех же условиях. А учитывая, что зэков еще и кормили в столовой, и даже (!) платили зарплату, получается, жилось им, как ни парадоксально, лучше, чем дореволюционным рабочим в том же Бодайбо.

Ну, в общем-то, если не совсем так, то близко. Конечно, тяжелый труд никто не отменял, но лагеря сталинской эпохи не были в прямом смысле слова лагерями смерти. Другое дело, что тяжелые бытовые условия провоцируют конфликты и жестокость, не предусмотренную инструкциями. Но история Ленских приисков показывает, что подобные эксцессы не зависят от общественного строя.

 

DN



#4 GrGr Опубликовано 07 Февраль 2022 - 7:58

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Другое дело, что тяжелые бытовые условия провоцируют конфликты и жестокость, не предусмотренную инструкциями

 

Еще и помноженные на специфику контингента. Но я в данном случае именно про условия проживания и труда.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2022 - 18:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но я в данном случае именно про условия проживания и труда.

Так и я о том же. Условия труда и быта каких-нибудь комсомольцев-добровольцев на строительстве Магнитогорска вряд ли сильно отличались от, условно, "гулаговских", но в лагерях (или тех самых золотых приисках), в отсутствие энтузиазма, все эти тяготы провоцировали жестокость, которая инструкциями не предполагалась, но, при этом, сильно ухудшала реальные условия существования людей.

 

DN



#6 GrGr Опубликовано 08 Февраль 2022 - 7:12

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

А, понял. Да, тут не могу не согласиться.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#7 Лэн Опубликовано 17 Февраль 2022 - 11:06

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

К своему стыду, первый раз слышу об этом событии.

 

Вот поэтому люблю читать DNа, у него талант находить интересные материалы :)


..La vita e l'amore...

#8 Афина Опубликовано 17 Февраль 2022 - 13:11

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

К своему стыду, первый раз слышу об этом событии.

 

Вот поэтому люблю читать DNа, у него талант находить интересные материалы :)

 

Да ладно! Это даже в школе проходят.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 Лэн Опубликовано 17 Февраль 2022 - 14:45

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Да ладно! Это даже в школе проходят.

Не помню, чтобы Олег Анатольевич об этом рассказывал :) Но, скорее всего, просто сам забыл.
..La vita e l'amore...

#10 DNAlh Опубликовано 17 Февраль 2022 - 15:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да ладно! Это даже в школе проходят.

Ну, Скажем так, в школе это толком не проходят. Оно там где-то на уровне одной строчки в учебнике, не более.

 

DM






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых