Перейти к содержимому


Фото

В поисках "продвинутой телефонной книги"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 qishmish Опубликовано 08 Март 2022 - 23:24

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Примечание: изначально эту идею я для себя сформулировал где-то в году 2017, держа в уме планшет с iOS 10 как платформу для использования подобного приложения. Сейчас же просто интересует реализация "хоть где-то" этого концепта, тем более "будущее программных платформ" начиная с этого года не очень ясно.

 

Если вкратце, то интересует нечто типа смеси контактов, заметок и CRM, но с рядом требований. Полноценно подходящие варианты лично мне никогда не встречались. Вот как я себе это представляю:

 

- Основной экран приложения может быть в виде сеточки (grid-структуры) из картинок.

- Картинка в этой сетке это  фотография или символ контакта (друга, родственника и т.д.).

- При клике на изображение активируется запускался "профиля" конкретной персоны.

- В профиле, кроме картинки и ФИО присутствуют поля информации, с оговоркой на модульность и редактирование. Чтобы можно было задать "заголовок" и "содержание" каждого блока вручную, и с возможностью как добавлять, так и удалять конкретные блоки.

- Например, есть у нас блок "Когда познакомились?" (это "заголовок") - "Встретились в лицее в середине 00х во время поездки..." (а это уже "содержание"). При этом, обязательных дефолтных полей, таких как "телефон", "e-mail" и т.д. не должно быть в профиле без надобности. При необходимости - добавляем эти поля вручную. А если нет - то пусть отсутствуют, а не висят пустыми.

- И, конечно, кастомных "заметок" может присутствовать несколько, а не как в заводских контакт-приложениях на смартфонах, где графе "заметки" выделено лишь одно поле. Напротив, нужна возможность вписать и заголовок, и содержание.

- В итоге, некоторые профили могут иметь многообразие заполненной информации (и e-mail, и номер сотового, да хоть ссылка на "инсту"), а какие-то только основу (изображение и ф.и.о.) + какой-то единственный для данного профиля заполненный блок. Вот такую степень "гибкости" хочется.

 

Перейдем к  CRM-функционалу. Обязательна возможность разносить по категориям контакты, используя теги, с возможностью сортировкой по ним. Это могут быть традиционные сферы жизни ("семья",  "университет", "интернет" etc.), или названные самостоятельно категории. К примеру, добавляешь некоторым контактам ярлык "поклонник джаз-музыки". Что потом хорошо, когда например посещаешь концерт и выбираешь, кого звать из знакомых, в этом случае просто сортируешь по данному параметру список и окидываешь взглядом. Еще лучше, если можно реализовать мульти-категории (фильтры в фильтрах). В начале отмечаем,  "друзья по лицею", а потом уже идет выборка "одногруппников" или там "армовцев".  Вот такие примеры использования, лишь бы программа давала возможность сортировать результаты. Однако напомню, очень желательно чтобы софтинка не имела вид "серой офисной унылости", поэтому подход не а-ля таблицы из Excel, а сетка с картинками и прочее.

 

Еще один момент. Никакого хлама, по типу: обязательная регистрация для использования (CRM-программы часто этим грешат), навязанный "облачный" бэк-ап,  принудительная синхронизации с социальными сетями/почтовыми сервисами и другими "online-only" вещами. Как говорится, just no.

 

_______________________________________________

 

Вот такое примерно видение. Давно ищу что-то близкое, но попадаются в основном крайности - или простецкие варианты "контактов" и "заметок", с нехваткой функционала и и вызывающим уныние внешним видом; или замороченные CRM (client relationship management) системы,  очень громоздкие и официозные (+ снова скучный "офис" в плане интерфейса). А я ищу именно "personal" вариацию, чтобы чисто для себя соорудить эдакую "personal database" (желательно в портативном варианте) по товарищам/друзьям/родным, с адекватным интерфейсом.

 

Из того, к чему присматривался... пробовал когда-то Contacts CRM от русскоязычного разработчика Shmidt. В ней были интересные функции (например, добавление цепочек связи между контактами), но у  интерфейса была проблема слишком легкой активации режима редактирования, поэтому можно было случайно что-то "не так" изменить в профилях, да и оформление было сделано под типичную адресную книгу... Еще была примитивная Dossier Pro, там были контакты с фотографиями и возможностью добавлять блоки информации, но это было совсем уже старое приложение, даже не под Retina-разрешение (то, что было на iPad начиная с третьей версии в 2012; как обстояла гонка экранов android-девайсов, не помню). Fun fact: оба приложения уже тогда, года 4 назад, были уже недоступны в AppStore, а теперь и подавно. Хотя, "актуальных" девайсов у меня сейчас уже и нет, ни "яблочных", ни "дроидов".

 

Надеюсь, сумел высказать эту идею более-менее внятно. Понимаю, что звучит, скорее, как "хотелка" из сказки про рыбака и рыбку, но... Что меня удивляет, ведь судя по редким постам в Reddit и вообще, не только мне одному нужна программа, напоминающая CRM, но не для заполнения бизнес-контактов, а с позиции более нейтрально-житейской, и без "наглых" неудобств типа принудительных привязок к онлайну и сервисам. Быть может, мало кто о таком задумывался, или же все просто привыкли к социальным сетям, поэтому что-то такое не делали, а сам я не программист и не "заказчик с бюджетом", поэтому ни написать приложение такое, ни поручить создание подобного, не вариант.


Изменено: qishmish, 08 Март 2022 - 23:30





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых