Перейти к содержимому


Фото

Нездоровые процессы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 koraalex Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 13:33

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Речь об этом и об этом. Вроде, далеко ещё до реального тоталитаризма, но индикаторы горят очень ярко. Без последствий это всё не пройдёт. На самом деле, нынешнее поколение политиков почти полностью обрубило себе преемственность, прямого скатывания до антиутопии я поэтому не прогнозирую, но самое плохое - безразличие общества и выращенных молодых управленцев к главным для государства явлениям, и вместе с тем уже есть больные выскочки, которые при плохом сценарии могут превратиться в Нерона. В 1990-93 гг. люди просто готовы были выйти на митинги, выразить своё несогласие с властью, и это в некоторой степени действовало, заставляло политиков хоть как-то считаться. За многие годы правления Путина реальная гражданская ответственность (тут мне прежде всего вспоминается "Баллада о борьбе" Высоцкого) была ликвидирована, также и хоть какие механизмы реакции государства на неё, а сытость восстановлена. Фактически это как перестрелять волков в лесу, что неминуемо приводит к росту числа паразитов и больных особей в сытое время. В складывающейся ситуации единственной влиятельной силой будет управленческий актив, но он хоть и не станет возвращать "линейку с портретом Сталина", потому что эти люди выросли в другое время и не разделяют мировоззрения уходящих почитателей сталинской системы, однако, ждать от такого актива  разумных реформ, главное - формирования новой парадигмы для оказавшегося в безвременье государства вместе с кропотливым претворением в реальность, я не могу. Ещё хотелось бы сказать, что крича об "отмене" русской культуры на Западе, у нас вовсю отменяют современную отечественную культуру (имею в виду не Серебренникова, такое вообще к культуре не отношу), неугодную режиму, прежде всего те её явления, которые взывают к совести. И, как правильно однажды в одном интервью отметили, берут на вооружение мёртвых, которые не смогут возразить (в частности Высоцкого, который точно был бы крайне возмущён примазыванием его к происходящему и дать в прямом смысле по роже за такие дела было в его правилах).



#2 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2023 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, это, конечно, никакой не тоталитаризм, но явления малоприятные, согласен. Увы, что тут скажешь...

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых