Перейти к содержимому


Фото

Мы всех круче...... ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Dolphin Опубликовано 28 Февраль 2004 - 19:25

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев
Читая каждый номер компутерры, периодически удивляешься новинкам американской военной промышлености. Новостей об этом пруд пруди. И это у них вот так, и здесь у них всё круто-электронно... Короче у всех на виду. Про нашу вооружонку не говорят вообще. То есть практически. Но местами всё же проскакивает интересная информация. Что вот этот танк, стоящий на вооружении, у нас круче всех, вот эта ракета, не имеет аналогов, а у нас таких штук триста, вот этот самолёт обладает лучшими технико-тактическими данными, чем американскиме аналоги, и летает так, что ещё никто не понял, сколько их у нас есть. Да и папочка периодически говорит о наших военных компьютерных кластерах, которые не уступают импортным... Что это? Российская ВП жива и процветает? У меня вариант один: хорошая работа ГБистов по засекречиванию на фоне американской пропаганды. Прав ли я?

#2 Ste! Опубликовано 28 Февраль 2004 - 20:09

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Dolphin,

Что это? Российская ВП жива и процветает?

У меня вариант один: хорошая работа ГБистов по засекречиванию на фоне американской пропаганды.

Прав ли я?


Прав. Но отчасти. Кое что живёт очень неплохо, но многое чувствует себя ужасно...

#3 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2004 - 20:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что это? Российская ВП жива и процветает?


Вариант второй - PR наших оружейников. Ведь, согласись, ничего принципиально нового с момента распада СССР в этой сфере не создавалось. Живем пока на старых заделах (это ж какие заделы-то были!). В области информатизации армии мы вообще от америкосов отстаем черт-те на сколько. Вон, у Syrano спроси. Он сейчас к этому напрямую отношение имеет.

DN

#4 Dolphin Опубликовано 28 Февраль 2004 - 20:26

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев


Что это? Российская ВП жива и процветает?


Ведь, согласись, ничего принципиально нового с момента распада СССР в этой сфере не создавалось.
DN


Не соглашусь. Может слово "принципиально" не подойдет, но "кардинально" - точно. Вопрос в другом: неужели (как бы хотелось в это верить) у нас всё же вкладываются деньги в развитие ВП не только интенсивно (в этом сомнений нет - Академия и прочие институты год за годом выпускают специалистов высочайшего класса. И кардинально новые разработки, созданые после развала союза есть) но и экстенсивно, т.е. запуская в серийное производство и пополняя оружейные склады......

#5 Ste! Опубликовано 28 Февраль 2004 - 20:30

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
DNAlh,

Вон, у Syrano спроси


Это как раз не показатель. Есть масса подобных "дутых" ПВО, но есть и другие места...

#6 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2004 - 20:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вопрос в другом: неужели (как бы хотелось в это верить) у нас всё же вкладываются деньги в развитие ВП не только интенсивно (в этом сомнений нет - Академия и прочие институты год за годом выпускают специалистов высочайшего класса. И кардинально новые разработки, созданые после развала союза есть) но и экстенсивно, т.е. запуская в серийное производство и пополняя оружейные склады......


Точно нет. У Иры брат был летчиком на базе переподготовки ПВО в Саваслейке. Все, что приходило - приходило прежде всего к ним. Так вот. НИЧЕГО нового не было. Единичные экземпляры, причем не принципиально новое что-то, а модернизация Су-27. На флоте та же хрень. "Северодвинск" и "Юрия Долгорукого" который год со стапелей спустить не могут. Сроки сдачи передвигаются год от года. Увы... :(

DN

#7 Опубликовано 29 Февраль 2004 - 10:19

  • Гости


Что это? Российская ВП жива и процветает?


Вариант второй - PR наших оружейников. Ведь, согласись, ничего принципиально нового с момента распада СССР в этой сфере не создавалось. Живем пока на старых заделах (это ж какие заделы-то были!). В области информатизации армии мы вообще от америкосов отстаем черт-те на сколько. Вон, у Syrano спроси. Он сейчас к этому напрямую отношение имеет.

DN


"Пока противник спит, мы меняем ландшафты, причем в ручную! И противник, оказавшить на незнакомой местности, теряется!"

А кто сказал, что компьютеризация это хорошо? Вот бросит кто-нибудь валенок на пульт, и все америкосные солдаты дезариентируются, ибо не могут без всяких девайсов жать и существовать, не обучены.

Как говорится, два солдата из стройбата заменяют взвод гестапо!

#8 GrGr Опубликовано 29 Февраль 2004 - 11:40

GrGr
  • Свои
  • 2 281 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Тлько собирался умную мыслю ляпнуть, как понял, что все, что я хотел сказать, уже сказано... Я бы высказался так, что наша ВП в основной своей массе мертва, а та, которая жива, совершенно не пиарится.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 Опубликовано 29 Февраль 2004 - 11:56

  • Гости
ГрГр, ты неправ!

#10 DNAlh Опубликовано 29 Февраль 2004 - 12:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А кто сказал, что компьютеризация это хорошо?


Компьютеризация - НЕОБХОДИМОЕ условие дееспособности современной армии. ПОд дееспособностью я понимаю способность справиться с противником путем нанесения ему неприемлемого урона с минимальными потерями со своей стороны и жертвами со стороны мирного населения. Наша армия, увы, так воевать не может... :(

DN

#11 DNAlh Опубликовано 29 Февраль 2004 - 12:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а та, которая жива, совершенно не пиарится.


Пиарится. Вот только на советском заделе можно будет ехать от силы еще лет пять. А потом - разве что Свазиленду какому-нибудь оружие продавать (за исключением отдельных, до сих пор конкурентоспособных направлений). Грустно это все... И армию реформировать не смогли, и оружие производить разучились... Новое мЫшление, блин!

DN

#12 Engineer Опубликовано 01 Март 2004 - 14:48

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Э ! Але ! Я там такой пост накатал ! А мне заявили, что я не логинился, и все рухнуло ! :( Ладно, попробую еще раз. ================== 1. Эх ! 2. Как ни грустно, но я во многом согласен с ДН. Да, КБ Сухого сделало офигительные самолеты. Они до сих пор лучшие. ("Ничего себе был задел" - ДН). Но вот построить новые самолеты (пароходы, паровозы и проч.) мы не сможем, потому что у нас нет главного - технологии. Мы можем предложить какие-то теоретические и фундаментальные разработки. И такие разработки периодически появляются, например, в области радиопоглощающих покрытий. Но мы не умеем сейчас делать нормальные современные транзисторы. А те что делаем... в общем, тайваньские и дешевле, и лучше. В стране сейчас никто не делает даже такую, казалось бы мелочь, как разъемы ( а на самом деле тоже довольно высокотехнлогичная вещь, в мире заводы-производители Разъемов можно просто пересчитать, не принимая в внимание, конечно, всякий ширпотреб типа "тюльпанов", "5-DIN" и проч.) Про микросхемы (не обязательно микропроцессоры) я вообще молчу. В мире сейчас делают такое... в общем в Зеленограде не умеют. Современная ситуация такова, что мало иметь разработку, нужно суметь произвести ее в _промышленных_ масштабах. А это, прежде всего, вопрос технологии - новых заводов и новых станков, грубо говоря. Разработать все это самим очень сложно и жутко нерентабельно, потому что мы очень отстали. Поэтому мы сейчас вынуждены покупать импортную комплектуху, сертифицировать, проверять, лицензировать и разрешать в конце концов военное ее применение. Поэтому целиком _наш_ современный паровоз нам уже не построить. :( Таким образом, мы будем зависеть от мировых технологий :(. Кстати, о лампах. Не всегда ламповую технику можно приводить как пример отсталости. Есть области, в которых лампы незаменимы :) И лампы мы делать умеем весьма неплохие, одни из лучших в мире :).




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых