Перейти к содержимому


Фото

Dvd-ram


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 02 Июнь 2005 - 7:53

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Есть DVD-RAM диск, на котором записано какое-то кино. Чего ему надо, чтобы он читался в DVD-приводе на обычном компьютере?! Это формат с возможностью произвольного доступа, мысль уходит куда-то в сторону UDF. А что такое UDF тогда, по сути ? Сочетание слов "драйвер UDF" имеет право на жизнь или это бессмыслица? Этот диск читается на компьютере с WinXP Professional. Не читается на Home Edition и 2000. Может кто-нибудь знает, какие драйвера (не)включены в дистрибутивы? Или может я что-то глобальное не понимаю? Понмаю, что маловероятно, что кто-то здесь всё-тки с этим возился... Может быть тогда кто-то знает где можно спросить? Форум какой-нибудь и т.п.?
Я всё отдам за продолжение пути.

#2 panas Опубликовано 02 Июнь 2005 - 9:33

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей
Что подразумевается под словами "читается" и "не читается"? Привод диск не видит? Или просто кино не проигрывается?
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#3 Vasay Опубликовано 02 Июнь 2005 - 11:42

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Неет, мне надо забрать с этого диска файлы. Скопировать на винт. --XP Professional (дома, в ЛИТе такого нету) -- вижу диск, вижу папку на диске, могу копировать из этой папки файлы с двд-видео. --Win2000 (в лицее) -- сначала вообще не видел диск. Причём привод я свинтил из дома и вкрутил его в лицее, то есть дело не в железе. Потом я поставил какой-то софт для записи UDF (который не заработал в конце концов) и диск он у меня видеть стал. И видит эту папку в корне диска. Но при попытке открыть её говорит "нет доступа". Чушь какая-то в общем =( --Из интереса раскурочил ещё один лицейский комп с XP Home Edition, вкрутил привод - никакой реакции, просто не видит диска в дисководе. Ну да, хоть что-то на лицейских компах стало читаться... Но метод научного тыка в данном случае раздражает =( Я толком не знаю ни что такое UDF, ни связан ли он как-то с DVD-RAM, ни в чём там может быть дело с драйверами. В общем :(
Я всё отдам за продолжение пути.

#4 Unknown Опубликовано 02 Июнь 2005 - 12:21

Unknown
  • Свои
  • 86 Сообщений:
  • Алексей Черкасов
Решение, как ты сам можешь сделать вывод, находится на программном уровне. Microsoft Windows XP Professional (Microsoft Windows Server 2003) позволяет на "старых" DVD-приводах читать все. Драйвера от Microsoft Windows Server 2003 Service Pack 1: 1. cdrom.sys (5.2.3790.1830) 2. imapi.sys (5.2.3790.1830) 3. redbook.sys (5.2.3790.1830) 4. storprop.dll (5.2.3790.1830) А почему в лицее установлены Microsoft Windows 2000??? На дворе середина 2005 года!!! Ужас!!!

#5 Vavan Опубликовано 02 Июнь 2005 - 13:25

Vavan
  • Свои
  • 65 Сообщений:
  • Владимир Попов

А почему в лицее установлены Microsoft Windows 2000??? На дворе середина 2005 года!!! Ужас!!!

Алексей Александрович!

Ну разве вы не помните, как в лицее новый софт устанавливается? Вспомните, как (и кем) устанавливался Visual Studio .NET 2003 (7.1)?

#6 Vasay Опубликовано 02 Июнь 2005 - 14:09

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А почему в лицее установлены Microsoft Windows 2000??? На дворе середина 2005 года!!! Ужас!!!

Типа стабильность и т.п. + наверное, он у нас лицензионный...
Да это не так-то важно для учебного процесса, чего там [мне кажется].
Но главная причина - ЛОМАЕТ, конечно же, с чем-то глобально возиться =(

хехм [про драйвера]. А оно от WinXP, думаете, задышит под Win 2000 ? Или как раз просто попробовать и посмотреть что с ним станет?
Я всё отдам за продолжение пути.

#7 Unknown Опубликовано 02 Июнь 2005 - 16:50

Unknown
  • Свои
  • 86 Сообщений:
  • Алексей Черкасов
Вова, почему не помню? Хорошо помню. Какая из двух ОС стабильнее это еще вопрос. В лицее открыли историческое направление? Как вам специальность историк информационных технологий XX века? Про драйверы: попробовать можно, но осторожно...

#8 Unknown Опубликовано 02 Июнь 2005 - 16:51

Unknown
  • Свои
  • 86 Сообщений:
  • Алексей Черкасов
Вася, а откуда такой раритет как диск DVD-RAM?

#9 Vasay Опубликовано 03 Июнь 2005 - 2:56

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
У меня "DVD-магнитофон" из перезаписываемых дисков понимает только DVD-RAM. Made by Panasonic. А почему раритет? Сейчас (после того, как я о нём побольше разузнал) мне думается, что оно вполне может стать популярным форматом в ближайшее время. Пока что работать с ним слишком сложно, но м.б. как раз всё впереди? Формат-то очень прогрессивный, мне думается. По сути, дискета на 4,7 Гб, его можно даже в FAT32 отформатировать. Произвольный доступ, проверка записанных данных в процессе записи - кое-что, кажется, форматам DVD+/-RW и не снилось. Вроде разработка года 99ого. А вы о нём слышали/работали когда-то давно?
Я всё отдам за продолжение пути.

#10 Unknown Опубликовано 03 Июнь 2005 - 20:08

Unknown
  • Свои
  • 86 Сообщений:
  • Алексей Черкасов
HD-DVD и BR - это уже почти сегодня. DVD-RAM был отличным в свое время, но сейчас исчерпал себя, в лучшем случае займет узкую нишу. Это уже прошлый век! Это прошлое тысячелетие! Реанимация морально устаревших технологий является неблагодарным занятием и напоминает ребячество. При этом с устаревшими технологиями желательно быть знакомым. P.S. У меня пылится магнитооптический привод и пара-тройка десятков дисков к нему. Когда-то MO была прогрессивной технологией, а сейчас стала узкоспециализированной.

#11 Allena Опубликовано 03 Июнь 2005 - 20:14

Allena
  • Свои
  • 170 Сообщений:
  • Лена Алёхова
Если говорить о том, что "почти сегодня", то и VMD стоит упомянуть.Он вроде перспективней, чем тот же BR.

#12 Vasay Опубликовано 04 Июнь 2005 - 17:27

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
не так много из написанного понимаю, потому что всё это для меня, наверное, только история.. Самый современный DVD-Recorder (не компьютерный, в смысле) Panasonic (полгода назад) из перезаписываемых дисков поддерживает только DVD-RAM. Почему так было? Только тем, что Panasonic поддерживает свои же технологии?.. Вообще сейчас, в целом, ясно что проблем с форматом хватает, стоило подумать об этом до покупки. Прочитал краткое описание HD-DVD, Blue Ray. Так это вроде "просто" диски ещё большей вместимости? А смысл DVD-RAM именно в произвольном доступе, в том, что на него можно писать без сессий, как на дискету, в том, что он изначально уже разбит на сектора. ?
Я всё отдам за продолжение пути.

#13 DNAlh Опубликовано 04 Июнь 2005 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А почему в лицее установлены Microsoft Windows 2000??? На дворе середина 2005 года!!! Ужас!!!

Потому, что Маклаков не доверяет XP. Говорит, что ХР - это зло. В итоге во всем ЛИТе ХР только у меня в 304. ;)

DN

#14 Dashik Опубликовано 04 Июнь 2005 - 18:22

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Потому, что Маклаков не доверяет XP. Говорит, что ХР - это зло. В итоге во всем ЛИТе ХР только у меня в 304. ;)

DN

Ну вы круты! :)

#15 Vavan Опубликовано 04 Июнь 2005 - 18:27

Vavan
  • Свои
  • 65 Сообщений:
  • Владимир Попов

Потому, что Маклаков не доверяет XP. Говорит, что ХР - это зло. В итоге во всем ЛИТе ХР только у меня в 304. ;)

DN

Есть еще Windows 2003. Быстрая и надежная (у меня уже пару лет установлена - не жалуюсь).

#16 Vasay Опубликовано 04 Июнь 2005 - 20:12

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Есть еще Windows 2003. Быстрая и надежная (у меня уже пару лет установлена - не жалуюсь).

Ну так одно дело у себя, а другое - чуть не сотня компьютеров по лицею... Ещё, думаю, доп. проблемы могут быть, если на половине ХР, на половине 2000 и т.п.

Даа, только вчера мне Маклаков объяснял, что ХР - это зло =)) Буквально так, почему - я что-то не очень понял =) Похоже на личную неприязнь :rolleyes:
Я всё отдам за продолжение пути.

#17 Unknown Опубликовано 04 Июнь 2005 - 20:23

Unknown
  • Свои
  • 86 Сообщений:
  • Алексей Черкасов
Маклаков с точки зрения системного администратора прав на 100%! XP - удобная платформа для игр, для работы лучше Windows Server 2003 (Риспект Vavan'у). Лена, я с тобой полностью согласен. Однако, VMD - это перспективно, но решения HD-DVD и BR-DVD можно уже сейчас купить и использовать. А MO до сих пор лучшая технология!!! (Magnetooptics forever!) Вася, хорошие рекордеры для не DVD-RAM на рынке представлены уже более года. Panasonic лучше "раскручен".

#18 Allena Опубликовано 05 Июнь 2005 - 10:18

Allena
  • Свои
  • 170 Сообщений:
  • Лена Алёхова

Лена, я с тобой полностью согласен. Однако, VMD - это перспективно, но решения HD-DVD и BR-DVD можно уже сейчас купить и использовать. А MO до сих пор лучшая технология!!! (Magnetooptics forever!)

Ну Blue-Ray не особо купишь.Стоимость привода 3000$, диска 30$(1-слойный), 70$(2-слойный).

А чем МО так хороша?

Изменено: Allena, 05 Июнь 2005 - 17:04


#19 Vasay Опубликовано 05 Июнь 2005 - 14:11

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Вася, хорошие рекордеры для не DVD-RAM на рынке представлены уже более года. Panasonic лучше "раскручен".

Да, теперь-то в курсе.. Ну ладно, тот отец на работу покупал, ему-то всё равно..

А вот я всё-таки не пойму. Ведь вроде DVD-RAM - это особенная технология, аналогов которой на сегодня, похоже, нет. Поэтому появление HD-DVD, blue ray (в том виде, в котором они сейчас существуют или анонсированы) на его развитие никак не влияет - они ведь для разных целей.
Я всё отдам за продолжение пути.

#20 Vasay Опубликовано 05 Июнь 2005 - 14:13

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

В итоге во всем ЛИТе ХР только у меня в 304. ;)

Дмитрий Николаевич!! У вас не XP Professional ???
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых