Перейти к содержимому


Фото

Привет т. Хантингтону


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2004 - 19:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://www.religio.ru/news/7793.html

DN

#2 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2004 - 19:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Эх... Ну не хотят нас в Европе... То ли плохие мы, то ли большие слишком... DN

#3 Афина Опубликовано 02 Апрель 2004 - 5:10

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

То ли плохие мы, то ли большие слишком


Страшные мы для них. От нас никогда не знаешь, чего ожидать можно.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 Anasta Опубликовано 02 Апрель 2004 - 17:31

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Эх... Ну не хотят нас в Европе... То ли плохие мы, то ли большие слишком...  

А нафига мы им?

#5 Опубликовано 02 Апрель 2004 - 17:42

  • Гости
Мы это мы. Мы это МЫ... а они это ОНИ! С европпой нам не быть никогда, и с востоком у нас не лабы, мы нация вне времени и пространства! Митьки никого не хотят побкдить и всегда будут в говнище! Но будут счастливы! З.Ы. слового го**ище конечно не очень, но уж тут слово из песни не выкенешь, Дим, ты меня понял :-)

#6 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2004 - 17:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А нафига мы им?


Ну, как тебе сказать... Тут может быть несколько вариантов ответа. Первый - не может быть стабильной Европы без нормальных отношений с Россией. В этом я уверен. Т.е. они, конечно, могут от нас отгородиться, но гарантирует ли им это спокойствие?! Второй - в странах Евросоюза все больше мигрантов из стран "третьего мира". Россия, страна покуда по преимуществу все-таки принадлежащая к европейской культуре могла бы продлить Европе ее идентичность.
Другой вопрос - нужно ли нам стремиться к членству в ЕС? С моей т.з. - нет. По самым разным причинам. Но вот хороших и близких отношений с Европой хотелось бы. А нас выталкивают... Абыдно!

DN

#7 Anasta Опубликовано 02 Апрель 2004 - 17:56

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
Возможно, им нужен некий антагонизм, как стимул для развития. А то в последнее время как в анекдоте... "Есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?"

#8 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2004 - 18:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Возможно, им нужен некий антагонизм, как стимул для развития.  


Ну да, ну да... "Аль-Каеды" им, видать, мало... Не вставляет. Ядерных-стратегических нужно?! Нет, это несерьезно. По-моему, они просто всерьез нас за своих, за европейцев не считают и все тут. Вон, Турцию тоже все никак в ЕС не примут, а ведь они ждут уже Бог (Аллах) знает сколько. И все по той же причине.

DN

#9 Juana Опубликовано 02 Апрель 2004 - 19:08

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Слушайте, а ведь они нас на "империю" держат! Правда, империю довольно отсталую и не понятно куда катящуюся. Но сам факт поражает!

#10 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2004 - 19:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слушайте, а ведь они нас на "империю" держат! Правда, империю довольно отсталую и не понятно куда катящуюся. Но сам факт поражает!


Ну, это-то как раз и не удивительно! Другой дело, что, судя по разговорам в Уэльсе, они считают что у нас тут при Путине совсем уж швах - диктатура и т.п. Я как мог им объяснял, что хоть я и искренне не люблю Путина, но дела у нас не так уж плохи. Как я понимаю, они боятся возрождения в каком-то виде тоталитаризма. НО! Пока этого не случилось - не лучше ли было попытаться поддержать нас? А выходит наоборот...
Вот, скажем, есть клевая программа школьного сотрудничества "Сократес" (http://www.socrates-uk.net) - там и проезд школьным группам оплачивают и денег на совместные проекты дают! Но России нет в числе стран, на которые этот проект распространяется. :( И так если не во всем, то очень во многом. Т.е. у нас на глазах выстраивается новый "железный занавес", но уже не с Востока, а с Запада.

DN

#11 Juana Опубликовано 03 Апрель 2004 - 8:52

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

судя по разговорам в Уэльсе, они считают что у нас тут при Путине совсем уж швах - диктатура и т.п

Интересно, у них такое мнение, потому что сами от собственных старых стереотипов времен "холодной войны" избавятся не могут или любые наши действия воспринимаются только в ключе тоталитаризма? Потому что ни на что другое, в том числе и демократию, мы не способны? Опять же по глубокому убеждению Европы.

#12 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2004 - 10:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересно, у них такое мнение, потому что сами от собственных старых стереотипов времен "холодной войны" избавятся не могут или любые наши действия воспринимаются только в ключе тоталитаризма? Потому что ни на что другое, в том числе и демократию, мы не способны? Опять же по глубокому убеждению Европы.


Тут, как мне кажется, одно наслаивается на другое. С одной стороны - мы для них правопреемники СССР (как мы сами об этом официально объявили) и, т.о. с их т.з. нынешняя Россия изначально имеет некую родовую травму. С другой стороны, исторически Россия не была частью Европы (до XVIII в.), а сейчас с т.з. геополитики все вернулось ко временам Алексея Михайловича - нас опять выперли из Европы и наша западная граница как встарь проходит чуть западнее Смоленска. И Европа может забыть о нас, как о страшном сне. Что они и делают, насколько я понимаю. Мы для них не враги, мы для них - чужие. Вот и все.

DN

#13 Juana Опубликовано 04 Апрель 2004 - 16:32

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

С другой стороны, исторически Россия не была частью Европы (до XVIII в.),  

А как же с XVIII в. и до 1917 г., когда Россия играла не последнюю роль в европейской политике? Они про это получается забыли? Тогда напрашивается вывод о весьма выборочной памяти Европы. Т.о. они помнят то, что в данный момент выгодно помнить.

Мы для них не враги, мы для них - чужие.  

Тогда просто Европа очень хочется вернуться к тем временам, когда она была центром мира, а об остальных не знала или не хотела занть. Снобизм по-европейски?

#14 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2004 - 16:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Т.о. они помнят то, что в данный момент выгодно помнить.  


А кто тебе сказал, что они тогда были от нас в восторге? Терпели просто...

Снобизм по-европейски?

Ну, почему же сразу снобизм? Для нас, вон, китайцы, скажем, тоже не Бог весть какие желанные друзья. Т.е. может мы их и не считаем врагами, но и объединяться желанием не горим. Вот и у них то же самое. Просто нужно понять, что когда они говорят о "Еворпе", то имеют ввиду не континент, а традиционный ареал европейской (преимущественно - западноевропейской) культуры. Культуры, кстати, прежде всего политической.

DN

#15 Juana Опубликовано 04 Апрель 2004 - 16:59

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Просто нужно понять, что когда они говорят о "Еворпе", то имеют ввиду не континент, а традиционный ареал европейской (преимущественно - западноевропейской) культуры. Культуры, кстати, прежде всего политической.  

DN


Это понятно. Но, как мне кажется, европейцы все же воспринимают Россию не просто как что-то чужеродное, но и еще довольно враждебное. Враждебное не только потому что "тоталитарное", наследованное от бывш. СССР, но и потому что не такое как Европа. И, наверное, это нормальная реакция. С другой стороны, мы-то себя больше европейцами, а не азиатами считаем. Но европейцами не с политической т.з., а больше культурной.

#16 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2004 - 17:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но европейцами не с политической т.з., а больше культурной.


Вот в этом-то и есть главная проблема! С т.з. культурного самоопределения мы - европейцы. А вот с политической - как не того... Вообще-то нам бы не _в_ Европе быть, а так, рядышком где-то... Типа ассоциированных членов ЕС или что-то в этом духе. Но они нас боятся и потому задвигают все дальше и дальше. Вот, скажем, что бы страшного если их школьники контактировали с нашими - ан нет! Контакты _внутри_ ЕС - политически оправданы и за это разные фонды готовы давать деньги, а за контакты с Россией никто ничего давать, как я понимаю, не хочет, т.к. мы им не нужны. Да и не факт, что тамошним школьникам интересны. Что уж о них говорить, когда мы не интересны сами себе! Посмотрите, куда едут проводить отдых люди, как только у них появляется хоть немного денег - правильно, в Европу! И только единицы едут на Байкал, Камчатку, еще куда-нибудь ЗДЕСЬ! Про интерес к народной культуре я уж вообще молчу... А пока мы неинтересны самим себеждать, что нами заинтересуются другие - глупо. :(

DN

#17 Juana Опубликовано 04 Апрель 2004 - 17:21

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
DNAlh,

Посмотрите, куда едут проводить отдых люди, как только у них появляется хоть немного денег - правильно, в Европу! И только единицы едут на Байкал, Камчатку, еще куда-нибудь ЗДЕСЬ!  

Думаю, что большинство едут за границу, так как, заплатив немалые деньги за, как правило, единственный отдых в году, хотят получить соответсвующий расслабон. Действительно единицы согласятся даже неделю прожить в палатке, без душа, выслушивая время от времени не совсем вежливые замечания в свой адрес.
Что касается самих европейцев, то по крайней мере знакомые испанцы, мягко говоря, протащились от Питера и Москвы, но сказали, что именно из-за условий, которые им предаставляют здесь за ТАКИЕ деньги, вряд ли соберуться еще раз.
Для Европы мы по-прежнему действительно дикие варвары, которые не уважают прежде всего самих себя и свою культуру. Но учить нас цивилизации тоже никто не собирается, отгораживаясь новым "железным занавесом". Вот акие вот мы особенные "азиопы" ;))

#18 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2004 - 17:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Для Европы мы по-прежнему действительно дикие варвары, которые не уважают прежде всего самих себя и свою культуру.


Именно.

Но учить нас цивилизации тоже никто не собирается, отгораживаясь новым "железным занавесом".  


К сожалению... Хотя их, в общем-то, тоже понять можно...

Вот акие вот мы особенные "азиопы"


Да, и не Европа, и не Азия... Добро бы хоть были б самодостаточны, так ведь нет...

DN

#19 Juana Опубликовано 04 Апрель 2004 - 18:31

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Да, и не Европа, и не Азия... Добро бы хоть были б самодостаточны, так ведь нет...  

Это точно! Очень уж хотим мы быть европейцами, хотя сами не понимаем, зачем? Вроде, если посмотреть, ни чуть не хуже, просто другие.
А вот интересно, что-то сходу сама вспомнить не могу, когда одни "другие" шли искренне навстречу вторым "другим"? Вроде никогда и не было такого... Видимо, это какой-то замкнутый круг ;)

#20 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2004 - 20:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вроде, если посмотреть, ни чуть не хуже, просто другие.  


Хуже, т.к. в отличие от тех же европейцев не самодостаточны. У нас очень мощный комплекс неполноценности пополам с комплексом превосходства. За это-то, как я понимаю, нас и не любят.

А вот интересно, что-то сходу сама вспомнить не могу, когда одни "другие" шли искренне навстречу вторым "другим"? Вроде никогда и не было такого... Видимо, это какой-то замкнутый круг  


Что ты имеешь ввиду? Искренне = бескорыстно? Это и в самом деле вряд ли, действительно. С другой стороны, мне все равно непонятно (как раз с чисто прагматической точки зрения) задвигание России Европой. Уж коли Хантингтон прав и нам предстаит лицезреть глобальный конфликт цивилизаций, то Россию вроде бы выгоднее иметь по свою сторону баррикады... Хотя тут м.б. два противоположных подхода одновременно - сотрудничество в "антитеррористической" сфере не означает признания нас "своими". С Пакистаном, вон, тоже против талибов сотрудничают!

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых