Перейти к содержимому


Фото

Судьба Хэла Томпсона


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

Опрос: Судьба Хэла Томпсона (0 пользователей проголосовали)

Судьба Хэла Томпсона

  1. Очень плохо (3 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

  2. Плохо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Средне (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. Приемлемо (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  5. Хорошо (7 голосов [43.75%])

    Процент голосов: 43.75%

  6. Отлично (3 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Лит.конкурс Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 6:18

Лит.конкурс
  • Свои
  • 3 Сообщений:
  • Литературный конкурс
1 «Эй! Ты что, заснул там, что ли? Просыпайся!» раздался приглушенный голос. Я мигом пришел в себя. «М-да, судя по всему, нам придется искать другого быка. Этот уже слишком стар.» сказал все тот же голос. Он принадлежал моему приятелю Рону Покету. Несмотря на то, что мне 49, а ему 24, мы с ним – друзья не разлей вода. Рон, наверное, лет в 12 решил, что станет холостяком. И правильно сделал. Рон был очень веселым, но в то же время отзывчивым человеком. Я мог всегда положиться на него в трудную минуту (равно как и он на меня). Мы виделись с ним практически каждый день, прежде всего, в кабаке. Кстати, он частенько довозил меня до дома, пьяного в стельку. За это ему отдельное спасибо. Теперь обо мне. Я Хэл Томпсон, мне, повторюсь, 49. В жизни я повидал и испробовал все, о чем только может мечтать человек. Я побывал в 33 различных странах мира, сменил 8 профессий. Однажды, отдыхая с женой и сыном во Франции, я зашел в магазин и выиграл! Джекпот! Нашей радости не было предела! Только скоро она закончилась. Умерла Натали, моя жена. Это случилось через 5 месяцев после того выигрыша и за 6 лет до сегодняшнего дня. Затем, еще через два года, едва достигнув совершеннолетия, меня покинул мой сын. У обоих диагноз один – меланома. Хреново, не правда ли?! Но еще через год жизнь показалась мне не такой уж и плохой, и я восстановил отношения с друзьями, соседями, и... и познакомился с Роном. Если бы не он, я бы так и остался алкоголиком. Когда он увидел меня в кабаке, его сердце (как он мне рассказывал, и я в это верю) прямо-таки сжалось от горя. Он помог мне вылечиться, и мы стали друзьями на всю жизнь. Мы были просто друзьями, ничего больше. О большем мы как-то даже и не задумывались. Хотя Рон и был холостяком, нетрадиционной ориентацией он не отличался. Да и я тоже. Теперь я живу свободной жизнью. И мне это чертовски нравится. 2 Мы решили поставить некий эксперимент, принять участие в родео. Почему? Я и сам не знаю. Это была затея Рона. По-моему, он просто ВЕРИЛ в меня. ВЕРИЛ в мою победу и в то, что мы получим 20 кусков на двоих. Если рискнем участвовать в «открытом чемпионате штата Юта», проходившем у нас, в Сент-Джордже, через месяц. А я что? Разве я когда-нибудь возражал? Когда мы сдавали вступительный взнос в 500 долларов (а это было недельки эдак две назад), мы знали, что противники у нас будут серьезные. В турнире участвовал Дон МакМерфи, прошлогодний победитель. Он удержался на быке 11 секунд вместо требуемых восьми. Эти цифры мне кое о чем говорили. Затем настал сезон тренировок. Мы тренировались 6 дней в неделю, и Рон, казалось, сделался одержимым этой идеей. Он заставлял меня вставать рано утром и ехать на поиски нового фермера и, соответственно, нового быка. Мы приезжали на ферму в 7-8 часов утра и заканчивали тренировки в 8 вечера. Месяц тренировок для меня обернулся сущим адом. 3 Но когда оставалось около недели до чемпионата, я, можно сказать, вошел во вкус. В большинстве случаев я уже мог усидеть на быке, но мне не хватало опыта. Мне приходилось подолгу привыкать к новому быку, и это очень раздражало Рона. Я не буду сейчас передавать слова, которыми сопровождалось его раздражение, постепенно переходящее в гнев. Просто я хочу дать вам понять, что он, черт возьми, свихнулся на этом гребаном родео. Но пути назад не было. Как обычно. Мы живем все в том же мире. В мире, который никогда не изменится. Который останется таким же. Навсегда. Жизнь – всего лишь мышеловка. Ловушка, которая может захлопнуться в любой момент. Мы – всего лишь мыши в этом мире. Мы все умрем, так или иначе. Только вот КОГДА и КАК – решать не нам. Решать хозяину этой ловушки. То есть Ему. Эх, если б я знал тогда, что меня ожидает! Я предпочел бы застрелиться, чем испытать ЭТО на себе. 4 За день до чемпионата мне было ХОЛОДНО. Меня пробирала дрожь. Я никак не мог согреться. Рон ходил вокруг меня и заботливо, но беспокойно глядел. Нагибался, заглядывал в глаза. Пытался помочь. Судя по всему, он испугался, что я заболел. Может быть, у меня поднялась температура, может быть, жар... Но я ничего этого не помню. Помню только... выражение лица Рона. Оно было... озабоченным, да, но еще оно было каким-то сочувственным, что ли?.. Он словно думал, что скоро мне суждено умереть. Почему он так думал, я узнал на следующий день. 5 Рон был, как всегда, приветлив. Мы выехали заранее, за два часа до старта чемпионата и за два с половиной до моей очереди. Рон пытался подбодрить меня, успокоить, хотел обнять меня за плечи. Я отчетливо запомнил, как он посмотрел мне в глаза. О Боже, они как будто хотели сказать: «Прости, Хэл, но… я действительно зря все это затеял.» «Поздно, Ронни,» подумал я. «Слишком поздно.» Чему быть, того не миновать, не находите? И ЭТО началось. Минут через пять. 6 Мы уже выехали за пределы Сент-Джорджа (ехать нам надо было километров двадцать), как вдруг какой-то джип подрезал нас. Ронни побледнел. «Прости, Хэл. Ты был мне отличным другом вот уже без малого три года. И все эти годы… в-общем, прости.» Хоть силы во мне еще оставались, я бы при всем желании не смог бы с ним ничего поделать. Он ударил меня. Прямо по лицу. Да так, что я потерял сознание. Жизнь - ловушка. 7 А Рон оказался мерзавцем! Кто бы мог подумать? Я очнулся на заднем сиденье автомобиля Рона. Первое, что я почувствовал, был металл. Упиравшийся мне в бок. Рядом со мной на сиденье сидели два хмыря, один из них держал в руке пистолет. Третий хмырь вел машину, рядом с ним, как ни в чем ни бывало, сидел Ронни. Мой дружок. Третий и Ронни переговаривались о чем-то, как вдруг у Первого (сидевшего слева от меня) зазвонил телефон. «Алло?» Голос в трубке невозможно было разобрать. «Да, он наш. Объяснить? Хе-хе. Да, я понимаю. Чао.» Третий, договорив о чем-то с Ронни, обратился теперь ко мне. «Послушай, друг, а ты знаешь, о чем я сейчас подумал? Знаешь?» Капелька крови скатилась по виску. «Я подумал о том, что жизнь – ловушка, понимаешь? Никогда об этом не думал? Мы боремся с жизнью, как мыши с мышеловкой. И вот сейчас ты в мышеловке, и мы можем тебя оттуда выпустить. Но не выпустим. Ибо кое-кто главнее нас посчитал, что лучше этого не делать.» Еще две. Ронни разбил мне бровь. «Хочешь знать, какая такая мышка сказала нам это сделать? Это Дон. Твой старый товарищ Дон МакМерфи. Он почему-то (мне он не сказал, почему) решил, что ты можешь обыграть его. Это спорт, в нем всякое бывает. Так что зря ты придумал участвовать в этом всем. Очень зря.» Рон при этих словах даже не пошевельнулся. Может быть, его действительно мучает совесть, а? Сомневаюсь. Этот подлец никогда ни о чем не сожалел. «Ты не волнуйся, я рассказываю эти подробности тебе только потому, что ты физически не сможешь их никому сообщить. Минут через пять ты уже будешь мертв.» Эти три слова продолжали эхом звучать в моей голове. «Ты… будешь… мертв.» Коротко, но со вкусом. Долго я думал, что же мне делать, так как мне было ясно – они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня убьют. И это мне не приснилось. 8 Моя попытка выйти из машины, как и следовало ожидать, к успеху не привела. Я хотел ударить Второго, а затем открыть дверцу машины, толкнуть его, а затем вывалиться самому. И она сработала бы, если бы не Первый. Он перехватил мои руки в воздухе, когда я уже открывал дверцу. М-да. Шансов на спасение все меньше и меньше. Наконец, через еще минуты две быстрой езды на машине Рона, мы приехали на место. Это было начало леса, который проходит вдоль дороги из Сент-Джорджа в Солт-Лейк-Сити. Первый, оставивший попытки привести Второго в чувства, взял меня за руку, вылез из машины и вытащил меня. Третий с Ронни стояли неподалеку. Несколько секунд спустя Третий направился к нам. «Ну что, идем, Хэл?» обратился он ко мне. Я не шевельнулся. «Перед смертью не надышишься, мышка Хэл. Идем.» И мы двинулись, оставив Второго в машине. 9 Они привели меня в чащу леса. Третий достал веревку. В голове у меня возникла идея. Хоть и невероятная, невыполнимая, но идея. «Рон, Ронни, пожалуйста…» забормотал я. «Ты же знаешь, нам…» Но моя речь резко оборвалась. Первый ударил меня в живот. Причем ногой. Боль была АДСКОЙ. Изо рта медленной струйкой полилась кровь. Я, как подкошенный, рухнул на землю. «Слушайте, а может не будем его к дереву привязывать? Может, прямо здесь и убьем?» О Господи, это же голос РОННИ! Голос человека, бывшего самым близким мне целых три года! Грязный предатель. «Ослушаться МакМерфи?» спросил третий. «Это ничего. Все равно он ни о чем не узнает. Ему на ЭТОГО (он указал на меня) наплевать.» «Только надо сжечь его. А то вдруг кто-нибудь тело найдет? Вот тогда нам будет плохо.» вмешался Первый. «Да уж. Не то слово.» И они меня сожгли. 10 Согласны ли вы с Хэлом и Третьим? Лично я – да. Я знаю, каково быть загнанным в эту чертову ловушку, и ждать решения, выйти из нее живым или нет. Но вот вопрос – если мы, живые люди, мыши, а он, Всевышний, человек, то кто тогда кот? Альтернативный способ смерти? Кто он? Подумайте над этим.

#2 merlina Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 20:53

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Совсем не нравится концовка, не нравится нецензурная лексика типа "гребаном родео" и не нравится еще "второй", "третий, сбивает:( хотя имена наверное сбивали больше... В общем, Средне.

#3 N-ka Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 0:39

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
=)) а мне как раз нравится всё выше перечисленное
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#4 Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 5:26

  • Гости
Я бы закончила 9-й главкой. 10-я слишком похожа на мораль в басне))

#5 merlina Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 7:45

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
я бы тоже закончила 9ой главой, но рассказ, ИМХО, вполне предсказуем и предсказуемо заканчивается...

#6 Guest_Guest_* Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 8:34

Guest_Guest_*
  • Гости
Понимаете, читатели, 1-9 главы -это описание истории от лица Хэла Томпсона. ЕГО действия, ЕГО чувства, ЕГО мысли. А вот десятая глава - это несколько строчек от самого автора, то есть меня. Обращение, так сказать, к читателям.

#7 Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 10:55

  • Гости
Ну вот об этом я и говорю! Законы выбранного жанра вполне позволяют обойтись без прямого выражения авторской позиции, тем более, что она и так понятна из основного текста.

#8 Guest_Guest_* Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 13:14

Guest_Guest_*
  • Гости
=)))))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых