Перейти к содержимому


Фото

ftp на 110 и 143 портах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 KiberGus Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 10:13

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Очень мне не хочется таскаться в МГУшный машинный зал с дискетами, вот и решил запустить у себя ftp сервер на портах, предназначенных для почтовых серверов. Они там открыты и пакеты вроде бы ходят. Но столкнулся с такой проблемой:
Сервер запущен и отлично работает. Но все виндовые приложения отчаянно глючат, когда он находится на этих портах. Опера, файрфокс и интернет эксплорер отказались соединяться, сославшись на то, что это небезопасно.
SmartFTP при попытке конектиться к 110 порту начинает конектиться в 121* порту. При подключении на 143

    SmartFTP v1.1.985.6
    Resolving host name server.kbg...
    Connecting to (server.kbg) ->  IP: 192.168.0.1 PORT: 143
    Connected to (server.kbg) -> Time = 0ms
    Socket connected waiting for login sequence.
220 ProFTPD 1.2.10 Server (ProFTPD Default Installation) [192.168.0.1]
    USER anonymous
331 Anonymous login ok, send your complete email address as your password.
    PASS (hidden)
230 Anonymous access granted, restrictions apply.
    SYST
215 UNIX Type: L8
    FEAT
    Connection closed.

Подобным образом себя ведет FileZila, которую запускал друг на своем компьютере.
FAR постоянно натыкается на разрыв связи при подключении на 110. ftp.exe заходит на сервер, но на все команды отвечает "Illegal PORT command" для 110 порта и "Unable to build data connection: Invalid argument" для 143.
Единственная программа заработавшая для 143 порта - FAR. Да и то, у меня работает, а в МГУ немного другая версия. Она не работает.
При этом под линуксом links и wget без лишних вопросов подключились к обоим портам и отлично работали.
Может кто-нибудь знает, в чем причина. Ну или посоветует еще какой-нибудь ftp клиент, который можно просто скопировать и он заработает.
ЗЫ В МГУ порты открыты. Я подключался к этому серверу телнетом и у меня получалось залогиниться с помошью ftp.exe.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#2 KiberGus Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 12:51

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Нашел в чем проблема. Это антивирус блокирует. 110 Он блокирует напрочь, а вот через 143 некоторые программы пробиваются.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#3 Dolphin Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 17:09

Dolphin

    Дух сервера

  • Свои
  • 174 Сообщений:
  • Александр Румянцев
К этому добавь ещё то, что FTP использует два порта (если в Активном режиме) - N, command channel, 21 by default and N-1, data channel
"Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего."

#4 KiberGus Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 17:55

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Как я понимаю, именно из-за активного режима ftp.exe и не работал до конца.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых