Перейти к содержимому


Фото

Защита дипломов. Впечатления. (ч. 2)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 5:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот и прошло самое, пожалуй, главное событие для любого лицеиста – защита диплома. Что такое диплом для нас? Это выпускная работа по той специальности, на которую каждый из нас учился в течение трёх лет; работа, показывающая весь тот уровень знаний, которые человек набрал за время своего обучения; работа, которая определит в дальнейшем, получит ли человек среднее специальное образование или нет. Защита диплома – это, в конце концов, первый наш выпускной экзамен. И экзамен этот уже позади. Позади десятки бессонных ночей, позади постоянная беготня за заказчиками, критика со стороны учителей… Позади та безумная запарка в последние три дня, когда одиннадцатиклассники не могли даже думать ни о чём другом, кроме как о приближающейся защите. 2-е и 3-е ноября – эти даты надолго останутся в памяти все лицеистов будущего 14го выпуска. Некоторые менеджеры показывали свои дипломы 2-го, но большинство, конечно, защищались в четверг, 3-го ноября. И рассказать я хочу именно про этот день, а точнее – про защиту программистов, к коим имею честь относиться сам. Да, конечно, мы были достаточно наслышаны от выпускников предыдущих лет про то, каким образом обычно проходят защиты, про то, что комиссия обычно бывает злая, и про то, что, несмотря на это, большинству всё равно поставят пятёрки. Нам очень хотелось в это верить, но уверенности эти слова не прибавляли… И вот защита наступила… Да, наверно, моё мнение очень субъективно, и пишу я это, когда эмоции ещё не до конца остыли, но у меня защита оставила немало как положительных, так и, к сожалению, отрицательных эмоций. Я не буду ничего говорить про необъективность комиссии, про оценку некоторых работ – про это уже было сказано достаточно, моё мнение ничего не изменит. Меня огорчило другое. На мой взгляд, далеко не все работы пользовались достаточно высоким вниманием со стороны комиссии. Мне просто по-человечески обидно за тех, кто действительно старался, написал хорошую программу и защищался не хуже остальных, но кому не повезло отвечать ближе к концу. Комиссия, которой они показывали свою работу, состояла хорошо если из двух-трёх человек. В один момент дошло до того, что вся комиссия состояла из одного Артёма Александровича. Разве это правильно?! Разве правильно то, что во время ответов члены комиссии ходили есть, прямо в аудитории разговаривали по мобильному? Я не знаю, может быть, так было всегда, может быть, я чего-то не понимаю, но вот лично мне эти вещи достаточно сильно подпортили общее впечатление. А общее впечатление на самом деле очень даже неплохое. Мне было очень интересно представлять свою работу другим людям, доказывать её актуальность, смотреть на работы других. Наверно, впервые в жизни я оказался в таком представительном обществе, среди достаточно уважаемых в научных кругах людей, и, надеюсь, не ударил в грязь лицом. Мне было приятно за тех своих друзей, которых хвалили, обидно за тех, кого критиковали… Пожалуй, в этот день мы все впервые были как одна большая команда, где каждый искренне переживал за других, радовался за каждого, кто сдал на пять, подбадривал тех, кто по каким-то причинам на пять не сдал… Поверьте, всё это невозможно описать словами. Это надо именно прочувствовать. Да, были и неудачи. Да, были люди, кто по объективным причинам не участвовал в этом, не побоюсь этого слова, празднике жизни. Но всё же большинство из нас этот день закончили с прекрасным настроением, не только из-за отличной оценки, но и от всего этого прожитого дня. Защита прошла. Закончилась постоянная нервотрёпка, постоянные подтрунивания друг над другом, дни, почти полностью проведённые за компом дома или в 104-й. У кого-то впереди Юниор, у кого-то – декабрьская пересдача. Однако у всех нас после защиты осталась одна общая цель – отзанимавшись на курсах или с репетиторами в течение года, успешно сдать экзамены и поступить в вуз. Эта цель не кажется невыполнимой, и мы приложим все усилия, чтобы её достичь, так же, как прилагали все усилия для успешной защиты. И ещё… Не знаю, как это покажется со стороны, но, если честно, я завидую нынешним десятиклассникам. У них всё это ещё впереди, все эти трения с заказчиками, проблемы с учителями, дописывание программ и доучивание речей в ночь перед защитой. Но и также у них впереди этот День, такой страшный до защиты, и такой прекрасный после неё. Несмотря на все проблемы и неудачи, день защиты запомнится всем нам надолго. Потому что, я уверен, такой атмосферы, что царила в этот день в лицее, забыть просто невозможно. Да и нужно ли её забывать?




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых