Перейти к содержимому


Фото

Москва - Зилим - Москва


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 10 Май 2004 - 10:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот, создаю тред для впечатлений, фотграфий (некоторых) и т.п. Сам пока еще морально не готов написать что-то связное, т.к. ранний подъем дает о себе знать, но м.б. ближе к вечеру... Всем привет! Рад, что форум и без нас жил насыщеной жизнью! А в Башкирии было классно... DN

#2 KiberGus Опубликовано 10 Май 2004 - 11:21

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Очень жду рассказа. Желаю отойти от поездки. Почти любой активный отдых требует после себя отдыха обычного.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#3 Лэн Опубликовано 10 Май 2004 - 11:23

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

ранний подъем дает о себе знать

А я-таки учиться пошёл :)) Единственный немытый из всей группы!
..La vita e l'amore...

#4 DNAlh Опубликовано 10 Май 2004 - 11:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почти любой активный отдых требует после себя отдыха обычного.


Это точно! Я, наверное, только к вечеру соберусь что-то внятное сфорумлировать... А пока м.б. что-нибудь из фоток выложу. В отдельный тред, чтобы людей с модемами не напрягать.

DN

#5 Ste! Опубликовано 10 Май 2004 - 11:56

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
DNAlh,

Я, наверное, только к вечеру соберусь что-то внятное сфорумлировать...  


А я - и того позже =))))

#6 DNAlh Опубликовано 10 Май 2004 - 15:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В отдельный тред, чтобы людей с модемами не напрягать.  


Вот сюда: http://dnalh.stepan....viewtopic&t=547

DN

#7 Anasta Опубликовано 10 Май 2004 - 17:07

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
DNAlh и Ste!,
юзерпики у вас отличные, вот что.

#8 DNAlh Опубликовано 10 Май 2004 - 17:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

юзерпики у вас отличные, вот что.


Спасибо! А что такое юзерпики? Тоже, что аватары?

DN

#9 DNAlh Опубликовано 10 Май 2004 - 18:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Блин, маразм! Я начал писать свои впечатления, описал 30.04 и 1.05 а когда начал грузить выяснилось, что у меня сессия кончилась... :( Абыдно-то как! Теперь придется все заново писать. Уже завтра. DN

#10 Anasta Опубликовано 10 Май 2004 - 21:23

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

А что такое юзерпики? Тоже, что аватары?  

Ага.
Это у меня мозг переваривает матан, и я путаю форум с ЖЖ.

#11 Опубликовано 11 Май 2004 - 6:04

  • Гости

Почти любой активный отдых требует после себя отдыха обычного.


Ага. Вот почему я уже три года практикую схемму поход -> крым.
Сначала понапрягаться, а потом попереварачиваться на пряжике. Класс.

#12 Афина Опубликовано 11 Май 2004 - 6:37

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

форум и без нас жил насыщеной жизнью


Я бы так не сказала.

А я-таки учиться пошёл  


Героический Рогатый! :)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#13 DNAlh Опубликовано 11 Май 2004 - 7:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Итак, дабы тема не ушла в полный и глубокий оффтоп, я все-таки начну делиться впечатлениями/воспоминаниями. Наверняка все будет довольно бессвязно и коряво, но на то это и форум, чтобы другие дополняли и исправляли. Поехали. 30.04 - Отезд Поезд был где-то в полпервого, но я, опасаясь всяческих пробок, неожиданых проблем с транспортом и т.п. решил отчаливать от ЛИТа в 9. С какого перепугу - сам не пойму до сих пор. Транспортным средством выступила "Тойота" Олиных родителей, которая, конечно же, по вместительности превосходит незабвенный "Опель" в разы. Туда вошел ВЕСЬ наш груз и еще мы с Лэном (и Олин папа, разуммется ;)). Девчонки поехали на метро, а Степа, который должен был пересечься в метро с Машкой и взять у нее герму, подъезжал непосредственно на Казанский. Доехали без проблем и потом еще 2 часа стояли/гуляли по вокзалу ожидая подачи поезда. Погрузка прошла без проблем, денег за багаж с нас не взяли. Вторая половина дня (в поезде) прошла доовольно-таки стандартно, разве что играли в нарды (мы со Степой) и в "Уно" (все вместе). TO BE CONTINUED DN

#14 DNAlh Опубликовано 11 Май 2004 - 7:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
1.05 - у всех Великий Пролетарский Праздник, а у нас поезд и Уфа. Первая половина дня опять-таки не оставила по себе никаких особо ярких воспоминаний, посему начну повествование сразу с вечера. Поезд пришел в Уфу где-то в 19.30 (по Москве). Здесь нам предстояло нечто вроде пересадки. "Нечто вроде" потому, что мы оставались в своем вагоне, просто сам этот вагон отцепляли от московского поезда и подцепляли к поезду Уфа - Кумертау. Вспоминалось: "Потом цепляли почтовый, потом проезжали Уфу..." На всю эту операцию у железнодорожников по расписанию отводится 4 часа, которые мы посвятили ознакомлению с достопримечательностями башкирской столицы. Первое, что впечатлило - трамваи. В Москве такие (или очень похожие) ходили (или, точнее, дохаживали), кажись, в годы моего глубокого дества, лет, этак 30 назад! Каково же было мое удивление, когда тут я их застал еще в работе! Собственно, на трамвае-то мы и доехали до центральной улицы Уфы, названной в честь "догадайтесь-ка-кого". ;) По ней уже шли пешком. Уфа произвела противоречивое впечатление - смесь из обычного убогого совка, деревянной провинции конца XIX в. и пробивающегося то там, то здесь хай-тека конца века XX. Впечатлил небоскреб "Уралсиббанка". Изрядное сооружение... Ближе к центру на той же улице стоят реконструированные Торговые ряды (по москвскому образцу внутреннее пространство перекрыто и там нечто крутое и современное). Порадовала надпись на двух языках: "Гостиный Двор/Караван-сарай". Прямой перевод, однако! А еще понравилось, что гостиница по-башкирски будет "кунакхана" (т.е. "дом для друзей"). И, наконец, впечатлило написание по-башкирски названия города (три кружочка, первый и третий из которых перечеркнуты по горизонтали, а средний - по вертикали, читается "Эфэ"). Поскольку гуляли мы уже довольно-таки поздно, магазины были уже закрыты. Мы нашли только один открытый супермаркет, где Степа попытался расплатиться карточкой, до смерти перепугав молодую башкирскую продавщицу. ;) Дойдя до конца улицы, вышли к президентскму дворцу, который называется, разумеется, Белым Домом. Местные менты подойти к нему не позволили и снимать не разрешили. Но Степа запрет все-таки из-подтишка нарушил. ;) Обйдя Белый Дом, прошлись вдоль Белой (река, на которой на высоком берегу стоит Уфа) и пошли обратно на вокзал. Ровно когда мы сели на трамвай начался салют. "По просьбам трудящихся" трамвай остановился, вожатая выключила свет и мы стояли минут 10 и наслаждались зрелищем. Можете себе представить что-либо подобное в Москве? Я - нет. TO BE CONTINUED DN

#15 DNAlh Опубликовано 11 Май 2004 - 8:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
1.05 (продолжение) На вокзале мы неожиданно встретились с Сергеем Ульяновым, который должен был нас встречать на Белом Озере и обеспечивать нашу заброску. Выглядел он несколько неожиданно - напоминал начинащего спиваться интеллигента (каковым, видимо, и являлся - в прошлом он работал на кафедре археологии БГУ). Попросил купить ему билет на поезд, т.к. оказался в Уфе без денег. Начало было разочаровывающее... Отчалили из Уфы мы уже 2.05 и до Белого Озера так и не поспали (или девушки все-таки вздремнули? не помню...). 2.05 Заброска (ст. Белое Озеро - пгт. Красноусольск - д. Хайбуллино) В Белое Озеро мы приехали в жуткую рань (2 часа ночи по Мокве или 4 - по местному времени). Еще по дороге Ульянов нам объяснил, что обещаной машины к поезду нам не будет, придется до Красноусольска ехать на автобусе и только уже там пересаживаться на машину, которая будет обеспечивать нам заброску. Автобус, по его словам, отправлялся от станции в восемь. Мы расположились в пустом зале ожидания и улеглись/уселись досыпать. И... - благополучно проспали автобус! Т.е. не мы его проспали, а Ульянов, т.к. автобус приехал где-то в 7.30, притормозил около станции, никого не увидел, развернулся и уехал. Следующий, по словам Ульянова, должен был быть только в семь вечера... :( Пришлось искать машину до Красноусольска. В станционном поселке ничего толком добыть не удалось (утро 2 мая, как-никак!), но Ульянов через друзей в Красноусольске договорился с "рафиком" одного из рыночных торговцев. Переезд до Красноусольска встал нам в 500 незапланированных рублей. :( Уже в Красноусольске (большом и довольно неопрятном поселке) наш "туроператор" договорился о заброске с водителем бортового "Урала" Равилем. Равиль сначала запросил 4000 р., но после небольшого торга согласился обойтись 3500 р. Если учесть, что Ульянов обещал нам заброску за 2500 от Беолого Озера до Зилима, то перерасход выходил немаленький. Выбора, впрочем, не было. Да и договориться на что-то более компактное и экономичное было невозможно - водилы говорили, что ручьи в горах разлились и ГАЗ-66, на который мы рассчитывали изначально, просто не пройдет. Забегая вперед скажу, что они говорили сущую правду. Переезд из Красноусольска до Зилима занял где-то 4 часа (если не ошибаюсь). Из них часа 2,5 - сплошной экстрим, трак-триал или что-то подбное. Представте себе ущелье, на склонах которого еще лежит снег (нехило так, сантиметров 30!), а внизу течет ручей, который по случаю половодья разлился и представляет собой бурлящую реку, глубиной где-то в метр - метр двадцать _НА БРОДАХ_! Наш путь представлял собой постоянные спуски-подъемы и форсирования водных преград. Я не раз забрасывался по плохим дорогам в Карелию и думал, что меня бездорожьем не особо удивишь, но ТАКОГО я еще не видел ни разу... Равиль - крут! Мега-водитель! Именно ему мы обязаны тем, что поход состоялся-таки. Ведь мы могли просто элементарно не доехать до реки... Собственно, когда мы ехали, нам попались на встречу два ЗиЛа-131, водители которых показывали нашему жестами, что, мол, дальше дороги нет, поворачивай обратно. Но наш водила оказался не из робких и проехал на своем "Урале" там, где другие не решались! Эх, надо бы ему позвонить, узнать - не приключилось ли с ним что на обратном пути... Справедливости ради надо сказать, что довез он нас не до самого Зилима, а точнее - не до его притока Бол. Шишеняк, котрый нам был нужен. Но обвинить его у меня не поворачивается язык - он и ак рисковал из-за нас машиной... М.б. он бы все-таки нас и довез до конца, но в Хайбуллино, где его появлению несказанно удивились, все начали ему объяснять, что ехать дальше - чистое самоубийство (понятно это было скорее по жестам и интонации, т.к. говорили все по-башкирски). И в последний момент он решил-таки поберечься. От меса выгрузки нам предстоял спуск (метров 300) к одному из впадающих в Зилим ручьев и еще где-то полкилометра вдоль ручья до поляны на берегу Зилима. Все вроде бы просто на словах, а на деле оказалось ого-го какой работой! TO BE CONTINUED DN

#16 DNAlh Опубликовано 11 Май 2004 - 9:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
2.05 (продолжение) Сложность заключалась в том, что колея шла в основном по противоположному берегу, а "наш" берег был крутым и обрывистым. Идею сплава по ручью до поляны я отбросил почти сразу - течение сильное, русло петляет, в воде - бревна... ТЕОРЕТИЧЕСКИ такое ходится на байдах, фактически - мы наверняка бы все перекилялись, а то и переломали байды. Родился вариант переправиться через ручей в начале (у спуска) и в конце (у поляны), а большую часть пути проделать по колее на противоположном берегу. Переправу я думал организовать на своем "Дредноуте" как самом вместительном из трех. Первую ходку вниз по течению мы сделали +/- нормально, а вот когда нужно было выгрести обратно я понял, что мы с Лэном не выгребаем и сделал дурость - кунул веревку девчонкам на "нашем" берегу и велел тянуть. Это поставило байду ровно под прямым углом к струе и, соответственно, привело к неизбежному килю (забегая сильно вперед скажу, что это было единственное ЧП на маршруте). Мы с Лэном оказались в воде. Хорошо хоть вещей не было, да и глубина была всего-то метровой... Теперь, когда мы были уже мокрые, логично было провести байду пешком по дну. Так мы и сделали. В промежутках между заходами в холодную воду мы грелись на берегу. Двухэтапная переправа закончилась уже затемно. Когда солнце зашло, стало по-настоящему холодно. Пока все перетаскивали вещи к месту ночевки, мы переодевались в сухое и грелись народными методами. Не заболели. ;) Закончился этот экстремальный день ужином - первой горячей едой за сутки. TO BE CONTINUED DN

#17 Афина Опубликовано 11 Май 2004 - 9:15

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

"кунакхана" (т.е. "дом для друзей").  


Или хана друзьям? :))
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#18 DNAlh Опубликовано 11 Май 2004 - 9:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Или хана друзьям? )


Может и так. ;) Кстати, столовая по-башкирски - "ашхана". Тоже можно перевести, мол, поел так, что "аж хана"!

DN

#19 Афина Опубликовано 11 Май 2004 - 9:26

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Тоже можно перевести, мол, поел так, что "аж хана"!  


Да, причем, как в смысле общепита, так и в смысле "обожрался".
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#20 DNAlh Опубликовано 11 Май 2004 - 11:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Трамваи в Уфе вот такие:
http://tram.ruz.net/tramcars/rvz55/

1955 года выпуска...

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых