Перейти к содержимому


Фото

Восстание декабристов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Natuccia Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 16:43

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
26 декабря (14 декабря по старому стилю) произошло восстание декабристов. Моё отношение к нему, наверно, основывается скорее на эмоциях, чем на фактах. Как мне кажется, в целом, намерения были самые благие, но в решающий момент они испугались... Еще одна заготовка мысли: известно, что в ссылке им удалось построить что-то вроде своего мира - они не пали духом, не просто "существовали", но занимались исскуствами, ремеслами, наукой. А вот смогли бы они построить такой мир во всей стране, если бы им удалось взять власть в свои руки?
natuccia.gif

#2 Лэн Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 20:13

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Как мне кажется, в целом, намерения были самые благие, но в решающий момент они испугались...

Испугались? Да нет, мне кажется как раз не испугались. Если бы так, то они бы просто тихо и мирно разошлись, не давая повода по себе стрелять. Тут дело, как кажется мне, в плохой организации. Не было лидера восстания.
Намерения, конечно же, были благими - им не столько власть хотелось захватить, сколько Россию изменить любой ценой. И момент для этого был выбран подходящий - между умершим царем и царем будущим. Только реализовать не получилось.

Еще одна заготовка мысли: известно, что в ссылке им удалось построить что-то вроде своего мира - они не пали духом, не просто "существовали", но занимались исскуствами, ремеслами, наукой. А вот смогли бы они построить такой мир во всей стране, если бы им удалось взять власть в свои руки?

Заготовка эта слишком интеллигентская. Представь себе Россию на западный манер в то время. Необходимо было бы сломать существующие устои, поменять самих жителей России. А это сделать сложно, учитывая еще и то, что царь - это от Бога, а парламент - это непонятно от кого. Думается, не вышло бы ничего дельного. Но это ИМХО, в этом вопросе я далеко не спец.

Лично мое отношение к декабристам больше негативное. Из них, по факту государственных изменников, чуть ли не мучеников сделали. Хотя, заметьте, первый выстрел на площади был именно за декабристами.
..La vita e l'amore...

#3 Ste! Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 20:16

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Заготовка эта слишком интеллигентская. Представь себе Россию на западный манер в то время. Необходимо было бы сломать существующие устои, поменять самих жителей России. А это сделать сложно, учитывая еще и то, что царь - это от Бога, а парламент - это непонятно от кого. Думается, не вышло бы ничего дельного. Но это ИМХО, в этом вопросе я далеко не спец.

Прочитать сообщение


То есть лучше то, как сломали устои через 90 лет? =))

#4 Лэн Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 20:57

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

То есть лучше то, как сломали устои через 90 лет? =))

Через 90 лет ломали устои совсем по другой системе. И база была другой. Тут сравнение, мне кажется, не совсем уместно.
Через 90 лет монархия в том виде, в котором она была, себя исчерпала, необходимы были кардинальные перемены. Если бы в ХХ веке царствовал Николай I, то монархия скорее всего и не пала таким образом. А тут на тебе: и Русско-Японскую проиграли, и в Первой Мировой народ теряем, и царь, не очень жесткий, который власть из рук выпускает... ну просто высшие силы все условия создали революцию свершить! Да и то, изначально и монархию ронять не хотели, только вот преемников Николаю не нашлось.
Кстати сказать, декабристы не искали поддержки у трудовиков, и не занимались индивидуальным террором ;)
..La vita e l'amore...

#5 Ste! Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 21:16

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Через 90 лет ломали устои совсем по другой системе. И база была другой. Тут сравнение, мне кажется, не совсем уместно.

Прочитать сообщение


Я не сравниваю методы слома. Я говорю, что нет разницы как ломать - ведь ты ломаешь.

Да и то, изначально и монархию ронять не хотели, только вот преемников Николаю не нашлось.

Прочитать сообщение


Хм... Их не особо и искали. Тем более, что далеко ходить не надо было.

Кстати сказать, декабристы не искали поддержки у трудовиков, и не занимались индивидуальным террором ;)

Прочитать сообщение


И слава Богу.

Знаешь, тут вспоминается старый анекдот:
Октябрь 1917-го, пальба, крики... Старичок выглядывает из окна и спрашивает пробегающего по улице: "А что, сударь, происходит?" - "Революция!" - "А за что боретесь?" - "Чтобы богатых не было!" - "Да... А батюшка мой боролся, за то, чтобы не было бедных".

Конечно, это анекдот, но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

#6 Natuccia Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 6:51

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Испугались? Да нет, мне кажется как раз не испугались. Если бы так, то они бы просто тихо и мирно разошлись, не давая повода по себе стрелять. Тут дело, как кажется мне, в плохой организации. Не было лидера восстания.

Прочитать сообщение

Ну вот вроде Трубецкой, который должен был быть диктатором, не вышел, то есть, получается, испугался?

Заготовка эта слишком интеллигентская. Представь себе Россию на западный манер в то время. Необходимо было бы сломать существующие устои, поменять самих жителей России. А это сделать сложно, учитывая еще и то, что царь - это от Бога, а парламент - это непонятно от кого. Думается, не вышло бы ничего дельного. Но это ИМХО, в этом вопросе я далеко не спец.

Прочитать сообщение

Я скорее имела в виду, что построить или попытаться построить "совершенный" мир в ссылке им, должно быть, было проще, чем сделать это во всей стране.
natuccia.gif

#7 Афина Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 16:11

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Загадка для всех, начиная с Николая I: что ЭТИХ людей повело на антиправительственное выступление? Революционная романтика? Да, вроде, французская революция должна была от нее избавить. Искреннее попечение о народе? Но, ведь, "страшно далеки они от народа". Что же еще? А с Трубецким действительно темная история.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 DNAlh Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 19:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Загадка для всех, начиная с Николая I: что ЭТИХ людей повело на антиправительственное выступление?

Прочитать сообщение

Ну, Пестель-то в Наполеоны метил. вообще крайне неприятный гражданин... А многие искренне хотели как лучше, понасмотревшись на Европы и поначитавшись вольтеров.

А с Трубецким действительно темная история.

Прочитать сообщение

И чего же в ней темного? Просто понял, что весь план - блеф. Вот и не пришел на верное самоубийство.

DN

#9 DNAlh Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 19:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

и в Первой Мировой народ теряем

Прочитать сообщение


Я извиняюсь, но к началу 1917 г. ситуация на ВСЕХ фронтах была для России вполне благоприятна. Другое дело, что люди психологически устали от таких потерь и дали сбить себя с толку демагогией...

DN

#10 Лэн Опубликовано 31 Декабрь 2005 - 7:44

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Я извиняюсь, но к началу 1917 г. ситуация на ВСЕХ фронтах была для России вполне благоприятна. Другое дело, что люди психологически устали от таких потерь и дали сбить себя с толку демагогией...

DN

Я это и имел в виду. Народ ведь мало понимал цели, ради которых воевали в Первой Мировой, а дути-мужья-браться на нее по царскому указу отправились.
А вообще, это оффтоп ;)
..La vita e l'amore...

#11 Афина Опубликовано 02 Январь 2006 - 17:22

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А многие искренне хотели как лучше, понасмотревшись на Европы и поначитавшись вольтеров.

Прочитать сообщение

Так вот, по-моему, к этому времени уже иллюзий-то не должно было остаться. Или они надеялись не повторить допущенных "ошибок"?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 Афина Опубликовано 02 Январь 2006 - 17:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

а дути-мужья-браться на нее по царскому указу отправились.

Прочитать сообщение

Кто-кто, простите? :)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#13 DNAlh Опубликовано 02 Январь 2006 - 18:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так вот, по-моему, к этому времени уже иллюзий-то не должно было остаться. Или они надеялись не повторить допущенных "ошибок"?

Прочитать сообщение


Ну, если они еще в XX веке остались, то что про начало XIX-го говорить?

DN

#14 DNAlh Опубликовано 02 Январь 2006 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

в ссылке им удалось построить что-то вроде своего мира

Прочитать сообщение


Давно уже посетила меня мысль - нужно было дать декабристам и им подобным возможность построить свой мир где-нибудь на Камчатке, скажем. Т.е. выделить им резервацию и высылать туда все новых и новых арестованных (вместо каторги). И никаких контактов с этой резервацией. Пусть бы жили там, как пауки в банке. Интересно, долго бы протянули?

DN

#15 Ste! Опубликовано 02 Январь 2006 - 18:41

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Давно уже посетила меня мысль - нужно было дать декабристам и им подобным возможность построить свой мир где-нибудь на Камчатке, скажем. Т.е. выделить им резервацию и высылать туда все новых и новых арестованных (вместо каторги). И никаких контактов с этой резервацией. Пусть бы жили там, как пауки в банке. Интересно, долго бы протянули?

DN

Прочитать сообщение


Думается, это было бы хорошей иллюстрацией "как делать нельзя" =)
Зря не устроили такой эксперимент =)

#16 DNAlh Опубликовано 02 Январь 2006 - 19:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думается, это было бы хорошей иллюстрацией "как делать нельзя" =)
Зря не устроили такой эксперимент =)

Прочитать сообщение


Вот и я о том же. Кстати, может быть подобный опыт здорово сказался бы на судьбе мирового революционного движения...

DN

#17 wings Опубликовано 13 Январь 2006 - 15:41

wings
  • Свои
  • 404 Сообщений:
  • - -

Ну вот вроде Трубецкой, который должен был быть диктатором, не вышел, то есть, получается, испугался?

Прочитать сообщение



И чего же в ней темного? Просто понял, что весь план - блеф. Вот и не пришел на верное самоубийство.

Прочитать сообщение


Мне Олег Анатольевич объяснил этот момент тем ,что Трубецкой раздумывал над тем стоят ли его идеи стольких смертей, которые могли бы произойти, если бы он пришел на площадь и двинул подчинившиеся полки. Но моей первой версией был именно испуг Трубецкого.

#18 Афина Опубликовано 13 Январь 2006 - 17:41

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Получается, что прийти на площадь он мог только за этим? Гонит князь Трубецкой.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#19 Лэн Опубликовано 13 Январь 2006 - 18:28

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Имхо, струсил Трубецкой. Вполне логично, выступление - это вам не на собрании идеи "свободы, равенства, братства" выдвигать, выступление - это смерть для многих восставших, даже если итогом будет их победа. Насчет эксперимента - он, конечно был бы интересен, только Власть на него ни при каких условиях не пошла бы. Провести его - значит подорвать веру в монархию как основополагающую Российской Империи; к тому же, теоретически, он мог быть успешным, а тогда что? Сам монарх докажет, что его необходимо загнать в рамки конституции или вообще убрать. Оно Николаю надо было?
..La vita e l'amore...

#20 DNAlh Опубликовано 13 Январь 2006 - 21:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Имхо, струсил Трубецкой.

Прочитать сообщение


Воистину! Гонит Олег Анатольевич ;)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых